pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Pinnacle Studio (старые версии) > Старые версии Pinnacle Studio 9,10,11,12,14 > Pinnacle Studio 10
Pinnacle Studio 10 Проблемы в десятой Студии и их решение



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Регистрация: 25.10.2008
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию Расхождение в скорости звука (не рассинхрон!) - 21.01.2012, 05:30

Здравствуйте!

Снимали новогодний концерт детского театра-студии "Ладушки" в две камеры: у меня основная съемка камерой SONY Z1, две кассеты непрерывно, у напарника - подобная камера, он снимал перебивки, но тоже непрерывно, единственное - меняли кассеты в разное время. Захват делал раздельно в mpeg-2, но все нормально сошлось. Свел в Pinnacle две дорожки - на протяжении двух часов съемки все четко по звуку и по видео. Порезал перебивки, свел - все четко. Сохранял в процессе все промежуточные этапы - в любом месте и на любом носителе и даже при сравнении двух камер - никаких расхождений.

Проблема всплыла, когда стал накладывать плюсовки и минусовки с концерта на видеозапись. Причем, взял я CD-диски с фонограммами именно те, которые звучали на концерте. Перевел CD в MP3 стандартным проигрывателем Windows Media (со скоростью потока - 256 кбит/с). Фонограмма, наложенная, как звуковая дорожка в Pinnacle отстает от звука, снятого камерами на несколько секунд в течение каждой песни! В реале это - правильное начало песни, к концу первого куплета уже начинается разнобой в ритме, а к концу песни уже звучит на несколько слов запаздывающий голос. Причем, такое происходит в любом месте записи с любой фонограммой. сразу возникла версия, что при переводе формата что-то произошло, но нет, mp3 полностью совпадает с CD-дорожкой.

Именно такая технология для меня не новая и многократно повторенная на этой же аппаратуре с этими же настройками, подобные проблемы не возникали. Времени на эксперименты особо нет, нужно работу сдавать. Проще прогнать все деревербератором, убрать эхо, вывести приличные частоты и сделать в итоге концерт на реальном звуке.
Но зародилась надежда - вдруг кто-нибудь сталкивался с таким, и проблема решается несложно.

P.S.: Наводящий вопрос:
- Могут ли два CD-проигрывателя выводить звук с разной скоростью (не специально, а из-за поломки)? Профессиональные могут, но может ли звукорежиссер так тупо и незаметно для себя перенастроить питч-контроль? Или специально это сделать? И зачем?
Ибо обе камеры записали одинаково, а значит проблема не в камерах. И проблема не в захвате, пропущеных кадров небыло, причем, захваченное видео тоже совпало. И проблема не в переводе формата звука, о чем я упомянул выше.

Как вариант, можно решить проблему, растянув видео по скорости до размера звуковой дорожки, но хотелось бы... на крайний случай хотя бы просто понять, в чем тут прикол?!?
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 21.01.2012, 12:11

Цитата:
Сообщение от vladsity Посмотреть сообщение
Могут ли два CD-проигрывателя выводить звук с разной скоростью (не специально, а из-за поломки)?
Они и без поломок работают с разной скоростью. :)


Цитата:
Сообщение от vladsity Посмотреть сообщение
Как вариант, можно решить проблему, растянув видео по скорости до размера звуковой дорожки ...
Так лучше и проще не трогая картинку подогнать под неё длительность аудио.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Регистрация: 25.10.2008
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 22.01.2012, 11:35

Цитата:
Сообщение от Маклауд Посмотреть сообщение
Так лучше и проще не трогая картинку подогнать под неё длительность аудио.
Пытаюсь вот... 100% - слишком медленно, а 101% - уже быстро. Мне бы на четыре десятых секунды подвинуть, а один процент от трехминутной песни - это почти две секунды! В итоге граница длительности скачет с двухсекундным интервалом...
Скорость аудиодорожки где-нибудь в Pinnacle регулируется более плавно?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Основатель форума
Отзывов: (502)
 
Аватар для Доктор ВОВАН
 
Сообщений: 10,427
Благодарностей: 56034
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Питер Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью ICQ Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью Skype™
По умолчанию 22.01.2012, 12:05

может использовать не мп3? а ВАФ?
и наверно растянуть звук так точно может только муз прога. ИМХО конечно.
кстати питч-контроль могли спеуциально изменить в соотв. с просьбой коллектива.


[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Регистрация: 25.10.2008
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 22.01.2012, 12:51

*через десять минут: Нет, все-таки скорость видео регулировать проще, чем скорость звука! Одну песню уже свел...

Цитата:
Сообщение от Доктор ВОВАН Посмотреть сообщение
может использовать не мп3? а ВАФ?
Может быть... сейчас попробую - отпишусь.

Цитата:
Сообщение от Доктор ВОВАН Посмотреть сообщение
кстати питч-контроль могли спеуциально изменить в соотв. с просьбой коллектива.
Едва ли... на том концерте еще косяки по звуку были. Мне кажется, что кто-то просто кнопки потыркал, вроде ничего не изменилось - ну и ладно... А коллектив не в курсе был, я в начале монтажа сразу позвонил с вопросом о скорости, но думал тогда, что просто фонограммы разные.

*еще через десять минут:

Цитата:
Сообщение от Доктор ВОВАН Посмотреть сообщение
может использовать не мп3? а ВАФ?
Увы... он тоже только по процентам изменяется.

Цитата:
Сообщение от Доктор ВОВАН Посмотреть сообщение
может использовать не мп3? а ВАФ?
и наверно растянуть звук так точно может только муз прога.
Согласен, но перекидывать из проги в прогу и пересохранять звуковой файл, каждый раз подгоняя по долям секунды - это реальная жесть.
Вот я сейчас попробовал - видео подгоняется под звук вообще просто, буквально одним движением манипулятора типа мышЪ.
На слух искажений по тембру нет.
Спасибо за участие и подсказки! :)
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 22.01.2012, 19:41

Цитата:
Сообщение от vladsity Посмотреть сообщение
Пытаюсь вот... 100% - слишком медленно, а 101% - уже быстро.
Это вы в Студии что-ли делаете?
Вобще-то имелась ввиду обработка в полноценном звуковом редакторе, например, Audition, SoundForge, где можно задать длительность в точных единицах времени, а не в процентах.
Изменение же длительности видео в данном случае неоправданное пережатие (снижение качества) и нарушение динамики (рывки). Конечно, если картинка не особо важна, то можно ей и пожертвовать.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Маклауд за это полезное сообщение:
  (#7) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Регистрация: 25.10.2008
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 22.01.2012, 22:40

Цитата:
Сообщение от Маклауд Посмотреть сообщение
Это вы в Студии что-ли делаете?
Вобще-то имелась ввиду обработка в полноценном звуковом редакторе, например, Audition, SoundForge, где можно задать длительность в точных единицах времени, а не в процентах.
Театр-студия "Ладушки" - это много детских групп разного возраста, это практически основное, что вы слышите по детскому радио, на всяких утренниках и порой используете при монтаже. Дети развиваются, переходят в другие возрастные группы, постоянно пишут на студии новые песни и каждый выход на концерте для них практически - премьера. В результате, косяков в виде забытых текстов и прочих неурядиц во время концерта хватает. Чтобы сгладить концертный фильм, мы частично или полностью меняем концертный звук на фонограмму записанную в студии.

Работаем всегда в две камеры: одна из центра зала снимает весь концерт в постоянном движении, плавно меняя планы, но со штатива, а вторая не выключаясь меняет точки съемки. После - дорожки совмещаются, вырезаются пробежки оператора и накладывается фонограмма, заставки и титры. На время смены кассеты вторая камера становится основной. Вот теперь о главном, ради чего я все это поясняю: совмещаю после смены кассеты обе дорожки по пиковым нагрузкам, а на слух - разнобой. Совмещаю на слух - пики от эха на второй камере не совпадают с пиками от основной камеры. Вторая камера снимала сбоку и дальше от сцены и эховые пики оказались сильнее прямых! В следующий раз решили немного облегчить монтаж - на время замены кассеты две камеры ставятся рядом и тогда можно совмещать что хочешь и как хочешь!

Это я все к тому, что выровнять звук до десятых долей секунды можно только имея весь материал на тайм-лайне и слушая его непрерывно. А еще все это нужно совмещать с текстом ведущих между песнями, скорость у которого должна оставаться реальной. А еще половина песен - это минусовки, и совмещать их нужно особенно тщательно, ибо голос идет вживую, а фонограммы звучит две, и совпасть они должны идеально! Если при этом менять скорость звука в стороннем звуковом редакторе, постоянно открывая файл сначала там, потом в Студии, потом выравнивать и слушать, после снова в редактор, опять менять скорость, сохранять файл, снова в Студию, выравнивать, двигать, прослушивать, потом снова в редактор...
Я лучше канавы копать пойду на стройку!

Цитата:
Сообщение от Маклауд Посмотреть сообщение
Изменение же длительности видео в данном случае неоправданное пережатие (снижение качества) и нарушение динамики (рывки). Конечно, если картинка не особо важна, то можно ей и пожертвовать.
Полностью согласен. Картинка конечно тоже очень важна, еще как важна, но блин... должен же быть какой-то разумный критерий у ваших действий, адекватный результату! Дешевле научить звукооператора в кнопках разбираться и не создавать таких проблем.


P.S.: Кстати, у Саши Ермолова, основного композитора "Ладушек" есть сайт, где размещено много детских и просто позитивных песен. Я эти песни постоянно использовал при монтажах и мне было очень приятно и неожиданно узнать, что оказывается их написал человек, с которым мы периодически встречались и общались на общих вечеринках у друзей. Думаю, вам тоже пригодится эта ссылка:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


P.P.S.: Мне кажется, что я уже вышел за рамки просто вопросов-ответов... Думаю, что если перенести эту тему в раздел "Приемы видеомонтажа", то я смогу дописать еще несколько отработанных простых технологий по видеосъемке и монтажу. Тем более, что и мой первый вопрос, как оказалось, к десятой Студии или какой-либо другой конкретно не относится...

Последний раз редактировалось Vovanich; 23.01.2012 в 01:06.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 23.01.2012, 14:38

Так пишите просто звук с пульта и расхождений с видео не будет.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Регистрация: 25.10.2008
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 23.01.2012, 15:13

Цитата:
Сообщение от Маклауд Посмотреть сообщение
Так пишите просто звук с пульта и расхождений с видео не будет.
Это было первое, что мы просили... Ответ был: мы не можем, у нас так не делается. нам не до этого. В итоге сошлись на студийных фонограммах.

Вообще, это проблема одноразовая, раньше всегда так работали - никаких расхождений небыло. Кто-то ручки покрутил, в следующий раз нужно просто проконтролировать, чтобы скорость стояла стандартная.

Мораль в том, что зная о причинах и последствиях ситуации, можно в следующий раз подстраховаться, а кто-то, прочитав эти посты и не допустит подобного, или как вариант - не будет голову лишний раз ломать в непонятках и обвинять себя в несуществующих косяках.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для teleante
 
Сообщений: 4
Благодарностей: 5
Регистрация: 22.03.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию Расхождение видео и звука - 12.02.2012, 22:54

Сталкивался с таким нюансом при захвате видео на студию. При монтаже заметил расхождение. Проверил захваченный файл и оказалось, что это расхождение уже на нём. Из ситуации выходил подгонкой звука с видео на монтажной линейке блокируя видео сдвигал аудио до совпадения. Делал визуально на глазок(например хлопок в ладоши и т.п.) Добивался синхронности при съёмках на двух камерах. Данная процедура требует аккуратности и терпения. И всё получится.Удачи...


Pentium IV 2.8ГГц, 512 Мб ОЗУ, GeForce FX 5600 XT 128 Mб, Baracuda 120 и 160 Гб, Audigy 2 ZS
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
рассинхрон звука и видео при захвате. Зелбор Для новичков 16 06.02.2011 18:05
Рассинхрон звука artzoom Для новичков 22 27.04.2009 19:09
Рассинхрон звука в Liquid 7 Puze4ko Avid Technology 13 21.02.2007 18:13



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка