pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Программы от Adobe Inc. > Общие вопросы
Общие вопросы по составляющим Adobe Creative Suite, подбор железа и прочее...



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (1)
 
Аватар для Stranger
 
Сообщений: 579
Благодарностей: 1013
Регистрация: 01.08.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Stranger с помощью ICQ
По умолчанию Исправление цвета - 15.01.2008, 14:11

Пишу сюда а не в подраздел в конкретную программу потому, что может дадите совет не по конкретной программе..Вопрос:
Попадался наверняка многим материал снятый любительской камерой, где перед съёмкой не выставили баланс цвета. В итоге, всё синее. Цвета практически нету, синева и как буд-то снято было в сумерках. В Премьере 1.5 с помощью Curves подогнал цвет так, чтобы тело приобрело естественный цвет. Всё остальное вроде тоже имеет теперь правильный цвет. НО. Например, пляж, две фигуры выходят из воды. Цвет тел правильный, а вот цвет океана свинцовый. Общий окрас кадра как в штормовую погоду, пасмурно, не сочные цвета. Можно продублировать этот же файл снизу, изменить его цвета на яркие, перенасыщенные, к верхнему применить Кеинг, и прозрачностью попытатца добитца улучшения цветовой гаммы всего фильма...НО, это ооочень муторно, ..Где-то перемудрил, допустим, и вырезанный цвет залез туда куда не нужно. Например я делал так, так у меня на лицо купальщиц синий, улучшенный цвет кое-где залазил. Вобщем, оочень кропотливо всё это будет выглядить, если делать этим способом.
Вопрос: Знает ли кто, плагин, способ, как всё это делать не дублируя дорожку, без кеинга, без риска залезть на области файла где цвет менять не надо? Может плагин уже какой для этого хороший есть? И в какой программе лучше всего это делать? Для меня желательно Премьер или Афтэр Эффектс. Можно и Канопус Эдиус, все они у меня стоят, но Канопус очень плохо знаю. Ну, на крайний случай ради этого дела могу поставить рекомендуемую вами программу, куда деваться... Как сделать картинку радостную, как ярким солнечным днём типа на Гаваях, а не как щас, штормовая погода в заполярье?
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Stranger за это полезное сообщение:
 
  (#2) Старый
JAM JAM вне форума , последняя активность:  24.01.2021 23:54
Отзывов: (0)
 
Аватар для JAM
 
Сообщений: 108
Благодарностей: 65
Регистрация: 12.10.2006
Страна: Uzbekistan
Конфигурация компа:
По умолчанию 16.01.2008, 23:35

По моему лутще делать в AE!
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) JAM за это полезное сообщение:
  (#3) Старый
Отзывов: (1)
 
Аватар для Stranger
 
Сообщений: 579
Благодарностей: 1013
Регистрация: 01.08.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Stranger с помощью ICQ
По умолчанию 17.01.2008, 02:44

У меня в АЕ пока весьма поверхностные знания. Вот, со дня на день книжку Э. Боланте жду. Я по его книге премьер изучал, доходчиво пишет. Тогда и сяду за него. А пока...кое-что надыбал..Во всяком случае ничего пока удобней не видел. Это в Канопусе Эдиусе, Фильтр Chrominance. Как раз то, что нужно. Три области редактирует. Внутреннюю, в моём случае бабы из воды выходят, например. Внешнюю, море. И между ними можно что хочешь вставить. Вобщем идеальный инструмент для подобных случаев, НО. В моём случае оцифровано с VHS снятой давным давно. Чуть что сделаешь, как тут же пикселя... Только стоит какой-нибудь цвет применить, как получается неестественная хрень. Вобщем, буду колдовать. И Афтар Эффектс изучать. Но пока я не имею опыта работы в нём и книжки толковой (жду по почте со дня на день)...делать там нечего мне. Метод научного тыка там не рулит вообще. Буду делать в Канопусе эти места. Там дальше, через минут пятнадцать, вроде у них распогаживается...Боле-менее нормальный цвет.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Stranger за это полезное сообщение:
  (#4) Старый
Отзывов: (1)
 
Аватар для Stranger
 
Сообщений: 579
Благодарностей: 1013
Регистрация: 01.08.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Stranger с помощью ICQ
По умолчанию 18.01.2008, 09:03

Вот , решил проблемку эту, с синевой... Может мастерам АЕ эта ситуация покажется плёвым делом, но мой способ, для начинающих особенно, прекрасный выход без лишних наворотов. Если синева от неправельного баланса цветов, то: Применяем в Премьере Video Effects - Image Control - Color Corector - Curves. До тех пор, пока цвет человеческого тела не станет естественным. Бледно розовым, почти бледным. Он на самом деле такой...гы. В случае чего можно потом поиграться с ним. А потом применяем плагин Sapphire. Sapphire Composite - S_Layer. И с ним тоже можно поиграться. Хотя достаточно Fg Saturation и Fg Lights. Гораздо лучше смотретца. Да даже если так сделать с нормальным клипом, то краски намного сочнее. Только вмеру надо делать, иначе начнёт шарушки выделять. гы.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Stranger за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 551
Благодарностей: 1951
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Lipetsk Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Хаджиме с помощью ICQ
По умолчанию 18.01.2008, 09:34

Лёш, в эдике курвейс работает лучше, не в пример премьеровскому, так как не происходит лишней перекодировки в RGB. Если есть желание озадачится, то вот тут неплохо об этом написанно ( ассы эдиуса вдаются в детальные обьяснялки)
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


А с синевой ты 2 года как проблемму решил, так что ты герой.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Хаджиме за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
Отзывов: (1)
 
Аватар для Stranger
 
Сообщений: 579
Благодарностей: 1013
Регистрация: 01.08.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Stranger с помощью ICQ
По умолчанию 18.01.2008, 17:41

А вот тут не соглашусь. В Премьере я за минуту цвет курвесами подобрал. А в эдиусе вертел, крутил, размазывает и всё. И делал это не один раз, нифига, курвес в премьере лучше. Насчёт перекодировки не знаю, я глазами смотрел. По крайней мере на моём материале Эдиус с курвейсами курит. А то что с синевой я два года как проблему решил... Дык, это, я ж не возился с синевой, я вступительный клип делал... А тут побегал по фильтрам, и всё. Или ты насчёт времени когда я начал монтировать? Ну, всему своё время. А если знал способ как исправить, то что молчал? И опять же "если есть желание озадачиться"..... Тогда мой способ для нежелающих озадачиватца. Я не герой, герой ты, на все ответы ревизии свои ставить. А за ссылку спасибо, из принципа щас попробую как твой любимый, Virs, говорит. Кстати, он там ещё за один час свадьбы не делает? гы
--------
Не, для моего материала это не подходит. Материал слабый, с заезженных кассет, снятых чёрти когда. Премьер в данном случае с его плагином рулит. Эдиус только размазывает.

Последний раз редактировалось Stranger; 18.01.2008 в 18:32. Причина: Просто добавил.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для luka1
 
Сообщений: 28
Благодарностей: 53
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Ярославль Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для luka1 с помощью ICQ
По умолчанию 25.02.2008, 14:08

Yes! Братва чего вы тут спорите!! Curvers - это вообще самый мощный инструмент цветокоррекции. Какая разница какая программа? Работа на результат, а что в той, что в другой- где удобней и где больше нравится там и работай (принцип та один). Хоть в фотошопе исправляйте. Я этим инструментом подгонял видео с 5 разых камер в ценовом диапозоне от 1.000 до 4.500$. И поставленую перед мной задачу сделать единую картинку справился благодоря опыту работы именно с кривыми. Хоть они и кривые но выравнивают лучше любого плагина по цветороррекции. Руководствуйтесь лучше знаниями а не программами. Знания остаются а проги меняются. Всем удачи


Нет мало значимых вещей, есть только то чему мы придаем меньше значения.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) luka1 за это полезное сообщение:
  (#8) Старый
Отзывов: (1)
 
Аватар для Stranger
 
Сообщений: 579
Благодарностей: 1013
Регистрация: 01.08.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Stranger с помощью ICQ
По умолчанию 26.02.2008, 02:51

Согласен. Только вот в моём случае , ...наверное нужен недюженный опыт в этом. Заряжаю файл в Едиус, выделяю в цветокоррекции небо, допустим. Увеличиваю синеву. Небо идеальное, и очертания домов , границу между небом и ими отделяет идеально. НО, на песке появляются синие как-бы "лужи" цвета который проступил и на песке тоже. Начинаю регулировать, убирать лишнюю синеву, убираю до полного исчезновения этих луж.....и небо опять становится блеклым. Море....чёрное, свинцовое, как в шторм. Копирую в премьере этот файл и кладу его на дорожку выше. Нижнюю закрашиваю зелёным цветом. Как-бы цветом морской волны. К верхнему применяю кеинг...регулирую интенсивность кеинга....море ....ну, меняется, но как-то "лужами" , неестественно....но это можно подогнать...но, так же, при достижении желаемого цвета моря...этот зелёный цвет залазиет на морды купальщиц.... Опять лажа. Вобщем...исправляю один цвет, и он залазиет на области, где его быть не должно вообще. И с другими областями тоже. А если просто, например в Премьере теми же курвисами, добиться естественного цвета кожи человека, то остальное, всё вокруг, получается штормовое, тёмное, страшное. Как в шторм. А как править отдельно дом, отдельно море, отдельно песок, отдельно людей, .....не знаю...Плавающими масками? Да это загнёшься нафиг. Покадровая реставрация в фотошопе? Загнёшься ещё быстрее... Вобщем, не хватает опыта....И что делать, не знаю. На статичной картинке, это делать просто. Но вот на видео, где меняются тени, уровень освещения при движении камеры, блики, объекты...задача вообще нереальная. Или трудная очень. Особенно, где баланс цветов не получился или не выставлен при самой съёмке. Делаешь кожу реальной - остальное серое. Разукрашиваешь остальное, кожа делается неестественной или вообще на неё залазиет...ну, например тоже море...(люди в воде)...И как быть? А чёрт его знает...Особенно в видео, которое было снято на обычную VHS в 96 году и кассета порядком затёрлась, цвета нечёткие, камера летает вверх и вниз (те ещё съёмщики), вобщем, труба.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для luka1
 
Сообщений: 28
Благодарностей: 53
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Ярославль Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для luka1 с помощью ICQ
По умолчанию 29.02.2008, 10:44

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Нет мало значимых вещей, есть только то чему мы придаем меньше значения.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) luka1 за это полезное сообщение:
  (#10) Старый
Отзывов: (1)
 
Аватар для Stranger
 
Сообщений: 579
Благодарностей: 1013
Регистрация: 01.08.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Stranger с помощью ICQ
По умолчанию 29.02.2008, 19:08

Да, согласен, это целая наука, как реставрировать цвет и не только цвет. Буду учиться. И книжку нашёл, например вот
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

внизу.
Только там фотошоп шестой. От CS3 небось сильно отличается. И ещё, вопрос: А что, в Фотошопе можно править видео? Я не имею ввиду разложение на фотки и правку покадрово...Можно править так же , сразу, куском?
------
[Для просмотра данной ссылки нужно ] ещё книга, которую я и скачал.
Фотошоп для профессионалов. Классическое руководство по цветокоррекции.

Последний раз редактировалось Urri удален; 29.02.2008 в 19:15. Причина: ссылки скрываем!
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форматах кодирования цвета в Studio 11 denor Для новичков 7 11.12.2007 15:06
Цветокоррекция NemCe Уроки и мануалы по Photoshop 3 13.07.2007 14:44
Палитра инструментов (Toolbox) NemCe Уроки и мануалы по Photoshop 4 26.12.2006 00:51



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка