pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Софт > Smart Sound, музыка и звук
Smart Sound, музыка и звук Всё по звуку: поиск, установка и решение проблем...



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 32
Благодарностей: 2
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Магадан Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию Качество звука при выводе из студии - 11.11.2009, 03:26

Возможно ли при выводе из студии (создать образ DVD), получить звук (фон: музыка, наложенные звуковые зффекты и т.д.) качества DVD?
Музыка за кадром при просмотре фильма с DVD (лучьше не пиратская копия), звучит намного лучьше, чем та, что накладываю я, при монтаже своего фильма. При выводе ставлю в настройках 5.1, на тайм линии на дорожках наложенного звука назначаю объёмный звук. Кстати, рессивер определяет его как "обьёмный".
Я использую MP3 файлы (хорошего качества). Может посредствам кодировщиков их как-то пережимать?
Я понимаю, что до качества профессиональной (типа Голливуд) студии не дотянуть, но хоть приблизиться немного.
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
EXTREME USER
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 338
Благодарностей: 489
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Бийск-Белокуриха Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 11.11.2009, 14:41

В Голливуде аппаратура для работы со звуком (да и видео тоже :) ) совсем другого уровня. Нам с вами на такую денег не хватит. :)
А если по существу, то все это называется "мастеринг и сведение". Работь со звуком надо не в видеомонтажке (тем более в студии), а в специально для этого предназначенных прогах (Sonar, Cubase, Audition, SoundForge, ...). А уж потом готову звуковую дорожку использовать в видео проектах.
Вообще, тут очень много нюансов и рассказывать про них очень долго. Чтоб все это понять нужно хоть немного разбираться в природе звука, технологиях оцифровки (АЦП-ЦАП) и, конечно, звуковой аппаратуре.
При должных знаниях и умениях допиться премлемого результата можно.
Т.е. я хочу сказать, что звук 5.1 и 7.1 и т.д. и т.п. сделать-то можно, но не это критерий качества звучания.

Последний раз редактировалось Тимур Белок; 11.11.2009 в 16:28. Причина: внесение ясности
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Тимур Белок за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Francuz (12.11.2009), Tigris (12.11.2009), Viks73 (13.11.2009), yadrey2 (07.04.2011)
  (#3) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 32
Благодарностей: 2
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Магадан Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 12.11.2009, 03:22

Вы правы, конечно, студия не тот инструмент, да и разбираться тоже нужно. Но это оставим профессионалам. Я ещё пока только учусь. Хочется получить качественное звучание хотябы только фоновой музыки. Я больше ни на что не притендую - 5.1 и т.д.
В перечисленных выше прогах можно из mp3 файла получить хороший dvd-шный звук? А в других монтажках? Меня, вопрос качества звучания (и озвучки в целом) волнует, т.к. считаю озвучку главнее режисёрского мастерства, авторинга (на любительском уровне, конечно).
Может кто сможет похвастаться (из любителей) полученным хорошим объёмным звуком, и поделится советом, как к этому приблизиться.

Последний раз редактировалось Viks73; 12.11.2009 в 03:22. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Отзывов: (2)
 
Аватар для Francuz
 
Сообщений: 848
Благодарностей: 1976
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Белгородская ,Грайворон Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Francuz с помощью ICQ Отправить сообщение для Francuz с помощью Skype™
По умолчанию 12.11.2009, 04:46

На то он и АУДИО редактор,чтоб в нем делать,ни одна монтажка не заточенна под эвук,даже супер проф...звук делается отдельно видео отдельно(это не в домашних условиях) а так вам НЕОБХОДИМО-переконвертировать МП-3 в WAV формат,для студии это важно !И еще что по вашему качество ДВД(по звуку) я не совсем уверен что понял(?) давайте кусок ,мы послушаем.
Кстати тут полно профи тот же Тимур Белок,да не он один ,(ваш покорный слуга тож кой чего знает,конечно до уровня про я не дотяну ...но всеж) так что, вэлком ту гезе -запись в студию:-).


[Для просмотра данной ссылки нужно ][Для просмотра данной ссылки нужно ] [Для просмотра данной ссылки нужно ] [Для просмотра данной ссылки нужно ] [Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Francuz за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 32
Благодарностей: 2
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Магадан Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 12.11.2009, 10:02

Спасибо, Вы очень любезны.
Может, действительно нужно в WAV формат переконвертировать... попробую. Если я не прав поправте. Я считаю, что WAV формат лучше по качеству MP3, а из худшего лучшее не получается никогда, только наоборот. А почему это важно? Я в студии работаю пару лет, но не задумывался над этим. Хотя обращал внимание на то, что звуковые эффекты в WAV формате. Но их изначально в этом формате выпускают.
Не могу пока предоставить образец звука по бональной причине - пока не научился, как это сделать. Попытаюсь обьяснить. Звук фоновой музыки с DVD (не пиратская копия) объёмный в прямом смысле, сочный, прозрачный, в общем мне очень нравится. И взять поставить диск MP3 (можно простой, с музыкой). Слушать можно, но не впечатляет. Всёже, я думаю, это из за форматов аудио сжатия - MP3, WAV, и т.д. Наверное, в фильмах используют музыку без жатия, а потом оригинал сжимают каким то щадящим кодеком... В общем, я в этом полный ноль.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 12.11.2009, 12:59

Думаете в кинопроизводстве используют MP3, пусть даже и "хорошего качества", как вы говорите? Это самое "хорошее качество" относится именно к MP3 и дальнейшее пережатие и так уже ущербного звука никогда не даст вам настоящего хорошего качества, как бы вы ни старались. Вот есть у вас MP3 и всё - лучше не будет, а будет только хуже.
Используйте качественные исходники, а не кастрированные по динамике и диапазону MP3.
А вы ещё пытаетесь из обычного стерео сделать 5.1, тоесть вносите огромные фазо-частотные искажения. Не делают 5.1 таким образом, а делают в специальных программах, где каждый трек (канал) независим от соседнего.
В Студии лучший вариант - нормальное, обычное и качественное (насколько позволяют исходники) стерео.




.

Последний раз редактировалось Маклауд; 12.11.2009 в 15:05.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Маклауд за это полезное сообщение:
  (#7) Старый
EXTREME USER
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 338
Благодарностей: 489
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Бийск-Белокуриха Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 12.11.2009, 15:21

Viks73, Если вам действительно важен звук, то вам просто необходимо изучить литературу по природе звука в целом и про технологии оцифровки (АЦП-ЦАП)!!!
Попытаюсь ответь на вопросы с позиции достижения наименьших потерь в звуковом сопровождении при монтаже видеоматериала и, по возможности, доступно:
1. Почему важно mp3 перекодировать в wav?
Дело в том, что mp3 - это формат в котором максимально урезаны и частоты и динамика звука (динамика звука - это когда тихие звуки звучат тихо и их слышно!!!, а громкие - звучат действительно громко!!!). А вот при перекодировании в wav (хотя бы 44 KHz и 16 бит) хоть эти дыры в динамике и частотах не заполняются, но сами файлы гораздо менее подвержены деструктивным изменениям при дальнейшей обработке (это называется каким-то умным словом, но я не помню :) ). И уж тем более это становится заметно при монтаже нескольких звуковых дорожек в одну (дикторский голос на фоне музыки).
2. По поводу прозрачности звука на DVD:
"Сочность и прозрачность" достигается, в первую очередь, качественными исходниками, которые записываются с крутейших микрофонов с крутейшими частотами дискретизации (96-192 KHz). Тут "попсовые" параметры 44 KHz и 16 бит отдыхают! А потом все это обрабатывается на крутейшей аппаратуре, которая позволяет работать с таким качеством (этот этап можно обозвать такими словами как "эквализация, динамическая обработка, мастеринг, сведение". очень много всего пропустил, но это нам и не принципиально).
3. По поводу объемности звука на DVD:
Вы наверное не в курсе, но все вот это - "эквализация, динамическая обработка, мастеринг, сведение" делается в формате 2.0 (т.е. просто стерео). И только потом разводится по каналам 5.1, 7.1, 99.1, и т.д. (конечно, не так все категорично, но примерно так).
Теперь хочу сказать пару слов про форматы wav, mp3 и частоту дискретизации:
Не думайте, что wav - это круто и хорошо. Главную роль играет частота дискрезации звукового файла. Пример - wav с частотой 11 KHz и глубиной 4 бит будет звучать гораздо хуже mp3 со скоростью потока 128 Кбит\сек.

Надеюсь, понятно попытался донести информацию? И читайте, читайте, читайте литературу по звуку. Ссылок не даю, т.к. всего этого в интернете очень много.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Тимур Белок за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Francuz (12.11.2009), Tigris (12.11.2009), Viks73 (13.11.2009), yadrey2 (07.04.2011)
  (#8) Старый
Отзывов: (6)
 
Сообщений: 6,277
Благодарностей: 19534
Регистрация: 04.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 12.11.2009, 18:33

Цитата:
Сообщение от Viks73 Посмотреть сообщение
из худшего лучшее не получается никогда
Я так понимаю, человек спрашивает: зачем из mp3 делать wav, т.е. как бы пытаться сделать "из худшего лучшее".. Viks73, дело не в качестве, а в формате. В контейнере mp3 может быть аудио сжатое шут его знает каким кодеком, в т.ч. непонятным студии. А wav студия примет однозначно. Отсюда и совет перекодировать mp3 в wav. Вот и всё.
Цитата:
..Слушать можно, но не впечатляет..
Знаете, это миф, старый как mp3. Если сильно ужатый звук - отличите. А вот с битрейтом выше 256 - низачто. Если только у Вас особо музыкальные уши. )) И аккустика значительно лучше двухтысячной пары.


..счастья ищешь, или ночь скоротать?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили commar за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Dmitri 10 (07.08.2010), Francuz (12.11.2009), Tigris (12.11.2009), Viks73 (13.11.2009)
  (#9) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 32
Благодарностей: 2
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Магадан Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 13.11.2009, 10:11

Понятно и ДОСТУПНО объяснили. Ещё один мой маленький порбел заполнен.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Chadaev
 
Сообщений: 2,799
Благодарностей: 2580
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Ромны Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Chadaev с помощью ICQ Отправить сообщение для Chadaev с помощью Skype™
По умолчанию 15.11.2009, 13:39

Вывожу в ДВД фильм в Студии и на компьютере звук одинаковый везде-нормально.Если диск смотреть в бытовом ДВД плеере там где заставки-звук громкий,а сам фильм очень тихо.Захватывал с аналоговой камеры видео,потом обрабатывал.Как мне сделать чтобы в плеере нормальный звук был?Клиенты говорят,что в настройках плеера и телевизора меняли,но эффекта 0


[Для просмотра данной ссылки нужно ] - разрешено администрацией форума.

второй системник- QuadCore Intel Core i5-4570, 3500 MHz,Системная плата ASRock B85 Killer, ОЗУ 16304 МБ (DDR3 SDRAM),MSI NVIDIA GeForce GTX 660 (2 ГБ),SanDisk SSD 240 ГБ
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Качество при выводе perec Для новичков 4 17.01.2008 12:47
Рассинхронизация звука при выводе Pinnacle Studio 10.5 Slater Pinnacle Studio 10 9 17.09.2007 18:19



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка