pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Программы от Adobe Inc. > After Effects > Уроки и обучающие материалы Adobe After Effects


Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию Делаем фото для "40. Earth Zoom - Videocopilot" - 15.12.2008, 14:46

Давным давно, ища способ сделать ролик приближающейся земли с увеличением на какой либо дом или объект - я испробовал кучу способов, начиная от захвата видео в самой Google Earth Pro, так и испробовав кучу граберов с экрана, прошло много времени и вот наконец-то дойдя до финиша, я начал изучать урок Эндрю Крамера - 40. Earth Zoom с Videocopilot, решив его переработать под себя.
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Сам урок понятен, здесь его разбирать не будем, уточню только то, с чем сам упёрся..., для того, чтобы раскрыть у свойства Position, свойство Expression, нужно при раскрытии - удерживать клавишу Alt, Эндрю об этом говорит, но я по незнанию пропустил этот момент... В общем, если не получается - смотрите снова и снова урок!
Урок пересмотрели 10-ть раз и вроде всё понятно, проект готовый тоже есть и хочется уже начать делать - но нужны фотки, причём такого качества как у Эндрю, чтобы добыть нужно ещё очень и очень сильно постараться..., в проекте они у него размером 2074х1284.
Вариант, как самый доступный, наверное один - использовать карты
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Есть ещё MapBuilder - но он у меня не пошёл, в связи с тем, что на maps... опять поменялась версия карт, которая прописана в ini файле проги..., копать и узнавать версии передаваемых карт я не стал..., попробуйте - быть может у Вас пойдёт эта прога!
В сети многие спрашивают как и чем сделать фотки для этого проекта, рекомендуя Google Earth, причём в версии Pro(платна - 400$) даёт сохранять картинки с нужным разрешением, но сами картинки да и общий вид земли - самого шарика просто ужасен!!!

Чтобы получить нормальные качественные снимки пришлось перепробовать кучу программ!!!
И так - здесь я опишу способ как и с помощью чего получить нужные для проекта АЕ фотки. Вот то, что нам нужно:
Для вида самого шарика берём бесплатную прогу "NASA WorldWind"
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Покрутив землю находим своё место положение и делаем несколько снимков с разными вариантами увеличений - потом выберем наиболее подходящий. Потыкайтесь с программой - думаю разберётесь, примечательно то, что там можно выбирать время сезона, т.е. получать шарик с разной картинкой времени года, вплоть до покрытия снегом...
Перед сохранением картинки в проге, я по отключал всё лишнее в навигаторе, оставив только облака...
Полученный файл сохраняем и затем в фотошопе оставляем только сам шарик на альфе любым инструментом, которым сможете сделать..., делаем "Crop" чуть больше по размеру шарика и сохраняем файл с названием 08-Earth.png для проекта АЕ.

Для создания фоток местности с большим разрешением была найдена новая и просто уникальная на мой взгляд программа - "SAS.Планета", также абсолютно бесплатна! Причём не соизмеримо меньше жрёт трафика, чем тот же Google Earth.
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

И так поставили прогу - настраиваем:
1. Включаем в настройках "Источник" - "Интренет и кэш" - или жамкаем клавиши Alt+B.
2. Выбираем "Тип карты" - нам нужна - "Спутник (Google)" или жамкаем клавишу G.
3. Находите своё положение и начинаете увеличивать/уменьшать - колесом мыши либо с клавиатуры PageUp/PageDown - с инета начнут подгружаться карты блоками картинок, внизу в строке будет область, где отображается " Скачено ... (размер MB)"
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
На этом этапе делаете всё не спеша, дав полностью прогрузиться всем картам, и как только перестанут меняться значения в строке "Скачено..." на каждом "прыжке", так можно крутить дальше...
Всё! Дошли до упора, в разных городах значения максимального зума разные, у меня пределом является "19", может у кого то больше, а у кого то меньше - это не суть, главное, что Вы заметите - дальше просто не будет увеличения! Прокрутите ещё несколько раз колесом мыши туда сюда с максимального на минимальный масштаб, останавливаясь на каждом прыжке и убедитесь, что больше ни чего не подгружается! После этого тем кому критично - можно отключится от инета, трафик сожрёт не много! У меня "на всё про всё" ушло около 15 MB и того, что выкачается с инета и запишется в кэш - полностью хватит для дальнейшей автономной работы!
Google Earth - выжрал бы миниум в 10 раз больше!!!

Далее - делаем снимок!
Тут я сразу скажу - если на процессе "склейки" у Вас начнёт зависать как сама прога, так и окно обработки/сохранения - они просто перестаю двигаться мышкой..., то к сожалению на текущий момент я так и не нашёл способа как вылечить это, возможно это глюк текущей версии... Я ни чего не смог с этим поделать - всего лишь только скопировал всю папку на другую свою тачку и оттуда у меня всё заработало без проблем, причём на той машине у меня нет инета и с сохранённым кэшем всё заработало на ура!
Прога не требовательна к ресурсам, ей важнее скорость записи на ЖД.

И так снимаем!
Делаем максимальный зум и будем по мере снимков постепенно уменьшаться... Выделяем область экрана - "Операции -> Выделить -> Прямоугольная область" или сразу жмём Alt + R, или 2-я слева спец. кнопка в панели. Тыкаем мышкой в любой угол и тянем по диагонали в противоположный угол, захватывая всю карту. Тыкаем ещё раз мышкой в противоположный угол - открывается окно, в нём выбираем вкладку "Склеить", видим и ставим примерно всё так как на картинке:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

Сразу же сохраняем выделенную область "1." - это позволит нам получать все фотки с одинаковыми пропорциями, затем в будущем, через "спец. кнопку выделения" нажав на маленький треугольничек там - можно будет выбрать соответствующий пункт - "Предыдущее выделение"!!! Далее - нужно всего лишь в окне выбрать масштаб увеличения - нам большое не нужно, хотя можете поиграться - я делал файлы без проблем в 30 MB... Выставляете значение "Масштаба" таким, чтобы в скобках у подчёркнутого на картинке значения в строке "Количество файлов не более: ..." было примерно близко к значению около 100...350 - этого вполне достаточно для требуемого разрешения в проекте АЕ. Не делайте слишком большие фотки - АЕ потом будет с ними еле ворочаться!
Жамкаем - "Начать". Откроется стандартное диалоговое окно винды с предложением "Сохранить как..." полученный снимок, выбираем левее кнопки "Отмена" - "Тип файла" - ставим "Joint Picture Expert Group (*.jpg)" - в проекте будем использовать не psd как у Эндрю, а файлы jpg!
После нажатия "Сохранить" откроется следующее окно:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

Если индикатор прогресса остановился на долго (больше 1...3 минут), причём само окно процесса не возможно куда либо перетащить мышкой, то это значит, что наступили симптомы, о которых я писал выше - прога зависла и это неизвестная для меня причина... Но для начала посмотрите - быть может вы поставили слишком большое увеличение, даже при значении "Масштаба" в 14 в итоге получается файл с разрешением 6672х2824 при размере в 5,08 MB, это уже как минимум в два раза больше, чем нужно для проекта АЕ, так что не гонитесь за высокой детализацией!!!

И так сохраняем под названием 01.jpg. Всего для проекта нам потребуется 7-мь фоток. Поэтому, делаем так - 1-ю фотку на максимальном зуме, затем два раза жамкаете PageDown и снова делает процедуру снимка и так далее... В общем сами рассчитайте длину прыжков, так чтобы от максимального до минимального увеличения получилось 7 фоток, получится где-то через 2, а где то через 3 прыжка. Остальные сохраняем соответственно 02.jpg ... 07.jpg !

Вот собственно и всё по фоткам! В заключении хотелось бы ещё сказать, что если фотки значительно отличаются по цвету, то их можно привести к одному тону опять же в фотошопе.

Ну, а далее - подсовываем всё это наше богатство в АЕ и начинаем поправлять... - нужно увеличивая последующую фотку добиться сопряжения объектов с предыдущей фотографией... В общем - всё смотреть в уроке Эндрю.

Вот как выглядит то, что у меня получилось. Нажать, чтобы посмотреть ролик на ю-тьюб...
Аудио дорожку, если понравится - можете взять мою, качество аудио - 192кбит/с.
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Удачи Всем!

Есть вопросы - пишите! Отвечу на то, что знаю...

------------------
Уважаемый Гости и Участники нашего форума! Внимание!
Любое копирование этого материала разрешено только после согласования запроса с Администрации портала www.drbobah.com
Свободно разрешено указывать ТОЛЬКО прямой линк на эту тему - http://www.drbobah.com/forum/showthread.php?t=21340
C уважением, Администрация форума www.drbobah.com/forum


Спешу людям делать добро!

Последний раз редактировалось MaoSan; 16.12.2008 в 23:21. Причина: поправил орфо-ошибки
Ответить с цитированием
Эти 22 пользователей(ля) поблагодарили MaoSan за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

aberezhnoy (17.12.2009), AFateev (17.02.2009), alexei_56rus (15.02.2010), Anachoret (08.07.2009), armas (15.12.2008), bragina (17.04.2010), brus46 (22.03.2009), commar (15.02.2010), evgeshka (27.06.2009), Fok (20.12.2008), ganjo (15.12.2008), Gooog (15.12.2008), goraa (17.12.2008), Graf Юрий (18.12.2008), grifon71 (27.04.2009), mvt17 (16.02.2010), Neb4St (15.12.2008), pangolin (15.04.2010), Roldtv (03.03.2010), Ugluarov (21.04.2010), Urri удален (15.12.2008), ТИХОнечка (15.12.2008)
 
  (#2) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 153
Благодарностей: 40
Регистрация: 09.01.2010
Страна: Australia
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 15.02.2010, 13:52

Все сделал как вы написали, но у меня по все карте прозрачными буквами написано Гугл (копирайт наверное... =( не знаю как от этого избавится =(
Не которые части облаков обрезаны и выгледят не естественно!!!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для STRANNIK
 
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Черкассы Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для STRANNIK с помощью Skype™
По умолчанию 15.02.2010, 16:39

Выкаченного урока, увы, более не существует на рапиде...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1
Благодарностей: 1
Регистрация: 30.06.2008
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 07.04.2010, 22:28

Можно взять текстуры из "Google" и сделать сцену в Max(e). Или скачать photoreal_earth_v2 (+ использовать текстуры из "Google").
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) magrr за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эффект "Летающее фото на экране" alex777 Студия и все что с ней связано 6 31.10.2009 03:16
Как применить наложение для "мовиков" из набора футуажей "Нежность"?" vyatdima Приемы видео монтажа 11 28.09.2007 05:58
Переход "размытие" и "наезд-отъезд" - интересно... KO_Stick Приемы видео монтажа 10 29.03.2007 01:47



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка