pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Свадьбы
Свадьбы Кто, как, почем...



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Братец Луи
Гость
 
Сообщений: n/a
New Russian Защита от кидалова. - 14.11.2005, 21:42

На заре туманной юности я думап что свадьбы-святое и никому в голову не придёт на свадьбе кидать.Но жизнь и особенно вот это http://www.1dv.ru/forums/index.php?showtopic=10983 поправили.Предлагаю эту тему и тут поддерживать.Добро должно быть с кулаками.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) за это полезное сообщение:
 
  (#2) Старый
ArtKadr
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.04.2006, 18:33

А вообще необходимо залог, а полный расчет в конце вечера(даже если хорошие знакомые).
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
15 HARD 4
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 764
Благодарностей: 1702
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Воронеж Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 06.05.2006, 21:27

А это идея!Итак,начинаю переписывать с [Для просмотра данной ссылки нужно ] Думаю, что будет полезно, если мы поделимся кто в какие ситуации попадал, что нам ожидать от заказчиков и коллег, и вообще от нашей непростой профессии... Начну первый... Если покатит, напишу еще... Молодая пара захотела перед заказом посмотреть демокассету, просили дать ее на дом под залог, чтобы показать родителям, друзьям... Желание нормальное. При первой встрече сразу что-то насторожило, были они какие-то напряженные, знаете ли... интуиция... Через несколько дней вернули, сказали прямо:"Не понравилось". Несколько месяцев спустя попросил своего сослуживца позвонить по их телефону (покупайте определитель номера!) и заказать видеосъемку свадьбы... Так, на шару... Оказалось, да, снимают. Сослуживец отсмотрел внимательно материал у меня, потом поехал туда. Один в один перекатали, даже перемонтировать поленились. Ну, пришлось провести разъяснительную беседу, а что толку... Так наш рынок услуг стал чуть шире.
Был еще случай со мной. Назначили съемку на вечер, банкет, деньги очень хорошие, голос с акцентом, блатной слэнг... Сказали, что встретят на машине у метро, отвезут в ресторан. При попытке выяснить какой ресторан, какие телефоны, какой номер машины (т.е. хотел максимально засветить заказчика), никакой информации не получил, только "садись в машину, отвезем". От заказа отказался. Слышал, отбирают камеры, оператора в лучшем случае просто выкинут из машины... Камеры нужны в южных регионах для видеодокументации и прочих дел. В милиции скажут - сам виноват. Операторам рекомендую, если какая мелочь настораживает, никогда не рисковать. Не западайте сразу на большие деньги. Максимально засвечивайте заказчика: домашние городские телефоны (по нему можно выяснить адрес), Ф.И.О., адреса. Записку с координатами куда едите лучше оставлять родственникам. Конечно, чаще такие меры предосторожности не нужны. Ну про переписанные "шапки" - вопрос может быть решен следующим образом: - разрабатывай свои заставки таким образом, что бы изображения молодых были вплетены в видеоряд. Целуются молодые по разблюренной масочке, мимо них пролетают голливудские рамочки, в которых они-же танцуют, меняются кольцами. Как у тебя ее украдешь? Только вместе с компьютером, в котором лежит премьеровский, скажем проект, с голливудскими или борисовскими презетами, из одной папки футажик, из другой титры на альфе, саунд не пойми откуда из третьей, маска еще откуда-то. А ситуация, когда из готового фильма для молодоженов каким то образом (по знакомству,скажем) копируются кусочки и выдаются за свою работу, думаю, смущать особо не должна. Ведь это все твоим конкурентам придется повторять с нуля. А там парочка твоих "ноу-хау" Ну неприятно, если повторят, ну и фиг с ним.С моего сайта выкладки и цитаты блоками воруют, копируют, выдают за свои.Ну и флаг им в руки. (кстати, кто разрешения спрашивает, я обычно не против.) Ситуации, когда возникают "непонятки" с клиентами мне хорошо известны. Самое неприятное-когда на тебе пытаются "ездить". И так торговались, цену сбивали, а потом им вынь и положь в сжатые сроки, качественно и с дополнительными рюшечками. . Работа отдана, а затем начинается: тут отрежь, это добавь, там музыку поменяй, здесь сердечко или салютик вставь. Даже при том, что "бодаться" с ними, указывая, что это переработка, за это надо денег, даже если я доказал (читай - переспорил) и они готовы оплатить - это лишнее время, которое я должен был потратить на монтаж других вещей, летом ведь поток. Я-то решил проблему кардинально - сумел найти агенство, где СДАЮ РАБОТУ ШЕФУ АГЕНСТВА. Он уже давно в курсе всех "видеореалий", и знает, чего уместно и чего неуместно от меня требовать, в какие сроки. Клиент должен шефу "доказать оправданность и необходимость привнесения изменений". Все остальное - за отдельные деньги, и если я согласен. По вопросу неоплаты - практически не сталкивался. Всеж свадьба у людей, к концу торжества если не братом становишся, то всеж не чужой человек. ТЕОРЕТИЧЕСКИ страховка иногда была такой: в подкассетнике лежит кассета с мультиками. Передаешь в метро кассету, дали денег - в спину кричишь, типа "вот дырявая башка! Тут же мультики сынишке, а ваша кассета вот. То-то и смотрю - я же Вам на ЕМТЕК писал,а у Вас Сони!" Про кидалово на аппаратуру -тфу-тьфу. Но после некотрых сообщений поднасторожился. Один знакомый приезжает на машине, паркует за домом, БЕЗ АППАРАТУРЫ поднимается. Другой просит дать телефон тамады "уточнить программу", телефон ресторана "поговорить с администратором на счет освещения", музыкантов "не будет ли их аппаратура давать наводки". Один знакомый пошел еще дальше (всеж перебор, но если ему так спокойнее...)Зашел в местную качалку, потусовался с ребятами, что рукопашкку изучают, выбрал покрепче и порешительней, что не испугаются, и не особенно "материально обеспеченных" Его предложение сводилось к чему: "ребята, я давайте я вам раз в неделю буду называть адрес, куда вы будете приезжать для того, что бы получить денег на ящик пива. По моему неплохое начало выходного дня". Проводить целую операцию по захвату видеокамеры, думаю ни кто не будет. А пару недоумков отметелить, или хотя бы не дать отнять камеру - за этими ребятами не заржавеет. Вся их работа сводится к тому, что бы покурить этажом ниже, когда он в квартиру входит. Конечно, "лучшее кидалово - это то, на которое ты не приехал". Настораживют - в лоб: "при всем уважении, поймите правильно". Лет 6-7 назад, когда я был молодым и красивым, я отснял 2-дневную свадьбу, и отдал под обещание оплатить, "когда будет ловэ". Не трагично, но досадно... Не хочется быть ушлым и постоянно анализировать вероятность кидалова, но с некоторых пор не доверяю незнакомым , а клиенты таковые все. Но предоплаты принципиально не беру, т.к. считаю свою работу творческой, а авансы и творческий порыв, по-моему - взаимоисключающи. Нечего мне здесь больше написать, вы и на это - сами напросились...
Насчет предоплаты... Был случай, правда, не со мной. Молодые, отдав совсем небольшую предоплату за видеофильм, сразу на следующий день после свадьбы укатили куда-то за бугор. За время медового месяца рассорились напрочь. Вернулись и послали видеооператора к едрене фене... Вот как такие ситуации предусмотреть, и что делать? у меня совсем недавно лежало четыре разные свадьбы: русская, армянская и две цыганских. Самой старой из них пять лет и "свежей" чуть больше года. Так вот, за одну денег вообще не успел взять... меня наняли наверно только для понтов - у нас камера на свадьбе! Круто! Усё как у людей! (как у армяней вернее) За одну (русскую) заплатили, а кассета лежит - разошлись они вскоре после свадьбы..... Ну и две цыганских... тут половину суммы взял. И все... Приезжают говорят - дай посмотреть, а то может что не так - подредактируешь тогда, а мы все равно, посмотрим и тебе ее принесем - копии нам надо. Ну говорю дай денег - бери кассеты, а они опять свое... Не отдал короче. А с месяц назад взял я их и пацанам на работе отдал - говорю, делайте, что хотите... хоть выкините...
Я так понял, что с Вами разговаривали, когда выпрашивали посмотроеть кассету, вежливо. А перед моей дверью (в квартиру я принципиально не пускаю), перед «глазками» соседей, молодая пара устроила целую драму: пытались перейти на мат (я окорачивал), кричали, чтобы отдал исходник (хотя расставались мы с ними после свадьбы, как настоящие друзья), кричали про тысячи и тысячи рублей, короче опускали перед соседями по полной, сували в руки копейки, говорили, что все равно ж кассета мне ни к чему, хоть что-то за нее получу… Сцена продолжалась около часа. Я не дрогнул. Молодая, обессилев, опустилась на пол. Через неделю все забрали, расплатились по полной. Я понял, что напоролся на семейку авантюристов. Такие умеют в магазинах, гостиницах, в тур.фирмах брать свое «на халяву». Так что, молодые операторы, будьте готовы ко всему.
Насчет предоплаты,хоть небольшой залог,я считаю надо брать.Было два случая ,когда пролител со съемкой. 1)Заказали за три месяца(я их сыну свадьбу снимал,им все понравилось,поэтому и заказали для дочки),но за две недели отказались,родственик приедит и бесплатно снимет.Обидно то ,что другим отказал и сам без работы остался. 2)А тут вообще было интересно.Суббота.Переоделся ,подготовил камеру,жду когда приедут,но так и недождался.Потом выяснилось,просто нашли в последней момент подешевле кто снимет. Теперь стал умней-начал брать залог...
Ответить с цитированием
Эти 16 пользователей(ля) поблагодарили Братец Луи за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

61av13 (28.11.2011), a.lexx (22.07.2008), bagzx (15.11.2007), CWLROS удален (19.12.2009), DimOk (22.01.2010), Foton59 (21.10.2011), FX7video (22.01.2008), MaxLine (18.11.2008), misha127 (08.09.2010), RUSSIANPATRIOT (11.05.2006), SEBAS (03.08.2007), Sergey (03.11.2006), SERGEY plus (23.09.2008), батянялайф (27.02.2014), Сергей735 (29.05.2010), Сиррожа (07.05.2006)
  (#4) Старый
15 HARD 4
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 764
Благодарностей: 1702
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Воронеж Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 06.05.2006, 21:32

Продолжениею
Но один весёлый случай всё же был. Пригласили свадьбу снимать, договорились обо всём, разузнали цены, посмотрели предыдущие работы (ноутбук с диском и в людную кафешку). Выбрали значит съёмку и монтаж с одной камеры (мы иногда в две снимаем, можем и в три, но никто не просил)... Но не в этом суть, приезжаю я, значит, в день свадьбы, снимаю невесту, как наряжают, красят и т.п. Потом дорога в ЗАГС. Родители молодых, мо моему предложению идут и отказываются от "местного" оператора (вечно он в хороших точках плохо снимает) - всё ОК говорят, иду снимать как жених прихорашивается и вдруг... появляется ещё один оператор и смотрит на меня, как боран на новые ворота, а я на него... А оператора этого я знаю и он меня знает - общались часто. Только собрались идти выяснять у молодых в чём дело, как это им удалось пригласить двух операторов, как молодых позвали на церемонию. Ну мы и не растерялись Выдал я ему наушники с рацией, себе повесил (по жизни лежат в сумке, на всяк пожарный) и понеслась полноценная работа с двух камер... Отсняли полностью бракосочетание, передвинулись в ресторан. Уже по дороге мы предположили, что они хотят выбрать кто лучше и дешевле снимет и сговорились об одном... Подходит к концу вечер, мы хорошо наснимали и тут приходит тётечка, которая со мной договаривалась. И говорит, вот, мол, так вышло я заказала у вас, а брат не знал, заказал у него мы теперь и не знаем у кого брать. На что мы ей и объяснили на какие деньги она попала (работа двух операторов, монтаж с двух камер - короче насчитали по полной программе)... Она погрустнела так, говорит, мол, денег таких нема, придётся видимо отказаться... Ну тут знакомый мой и не сдержался. Пожалуйста, говорит, отказывайтесь. Только раз вы за материал не платите, значит он наш. Значит мы его смонтируем так, что над молодыми ещё долго будет смеятся пол страны. Вот тут она погрустнела абсолютно и выложила всё до копейки...

Было это в 1997 году. Я только первый год снимал. Вся реклама была построена на том, что супер-жрупер-камера (NV3500). Звонит значит клиент. Типа поснимать призентацию какую-то чтоль и т.д.и т.п. На цену согласен. Но хочет договрчик заключить, на 1000. Типа 300 мне (по тем временам) остальное ему. Прислал такси за мной. Повезли в центр города. базар-вокзал. Ничего подозрительного. Клюнул, как лох последний. У мня еще камера была в чемоданчике. А чемоданчик в сумочке. Я очень дорожил ею, и боялся засветится с ней. Глупый был. Приехали одним словом. Сижу. Подходит к машине такой в очочках крендель. Достает папочку. Договорчик типа подписать надо. Базара нет говорю. Пойдем на 6 этаж в офис поднимемся-предлагает. Я сумку с камерой ЦАП...а он мне "да ладно оставь" Я затушевался МЛЯ-и правда и чо эта я правду ПАЦАНУ в очочках не доверяю. ОСТАВИЛ на заднем сиденье ТАКСИ - МЛЯ. С работадателем поднялся на 6 этаж. Он мне сунул листок, а сам типа за печатью пошел, подожди говорит. Я, как замороженный, дурак дураком. Итог. Я не видел не камеру, не очкарика, ни такси. Ну там милицию вызывал, номер такси и др. Сами понимаете никаких концов. Водитель оказался другой (может покататься дал). РАЗВЕЛИ, как ЛОХА последнего. Менты базарят найдем лет через пятнадцать у кого-нибудь в Хабаровске или Калиниграде на хате в разолбанном состоянии. Пиши заяву, будешь каждую неделю к нам в гости ходить номер с паспорта свирять. Я даже кинулся по объявам искать в газетах. Типа братаны сразу на продажу её выставят. Одним словом поехал через неделю в Москву и купил другую камеру и бабки отбил через месяц. И стал воробъем стрелянным.

Был такой случай.
Делаю естественно, разные варианты монтажа, и подороже, и подешевле, особенно в несезон. Так вот, пришли, посмотрели, понравился вариант самый-самый, дали предоплату 30%, ушли.
Прихожу на свадьбу, они сразу же вываливают оставшуюся сумму, еще до начала съемки. Но, из расчета самого минимального монтажа и клянутся, что мы так и договаривались. Конечно, у меня все записано, но с их стороны никаких подписей то нет. Короче, идея типа такая - ты уже все равно никуда не денешься, раз пришел, а на супер-пупер у нас денег нет и никогда не было. Хотя время было такое, что ко мне очередь стояла и можно было заказ взять по максимуму.
Хорошо, что это только сторона жениха была. У них там возникли разногласия на почве того, сколько кто может потратить на это денег.
В результате сторона невесты сказала, что нам для дочки ничего не жалко и самостоятельно доплатила до суммы, которая требовалась.
Вывод: не мешает и что-то типа договора подписывать, где должно быть указано что и почем, чтобы не было двусмысленных положений.

Пользователь №: 5035



да уж... Две последние истории... ну у меня слов нет...

Я сейчас свадьбы почти не снимаю, а если и бывает, то приходят клиенты от знакомых, от тех, кого снимал когда-то и т.д. Отказов не было последнее время, а задаток всегда беру-если откажуться, то им дородже выйдет найти другого, так как, задаток 1500-2000 руб. я снимаю по 4000-5000 руб., а в основном все по 2000-2500. Это и есть подстраховка.

Недавно пришли ко мне люди... заказали съемку - ну все как положено, а лицо жениха очень мне знакомо... Оказалось, что дружком был на одной свадьбе, снимаемой мной. А там была такая история:
Пришли жених-невеста, договорились, все дела... Снимаю значит, в конце вечера расчет... все нормально, без проблем каких-либо...

А через день приходят родители молодых (все четверо) и говорят - вы нас просто ограбили! Отдайте деньги!
Я не знаю, что им молодые сказали, я с ними договорился так: кассета 3000 руб., копия 300, (снимал тогда 3000 ПАНАСОМ), снял я им 4 часа, т.е. на 4000 руб. и плюс копии, должен был еще монтаж делать, на потом оставили этот разговор - у них денег не было...
Так вот они им сказали, что договорились со мной за 2500 на ВСЁ!
Вот так!..

Прикинь как развести хотели! Хорошо я не один был при разговоре с ними (и с молодыми когда договаривались). Кроче разрулили ситуацию, но осадок остался...
Они мне еще говорят - мне всем будем говорить, как вы нас обобрали, какой вы плохой оператор и т.д.

Пришли клиенты заказать свадьбу.Жена показывала демонстрационную кассету,а я делал клип(телек и камок стоят рядом).Посмотрели съемку,клип,детские фотки,им все понравилось.А потом жених и говорит : Так вы в АР работаете и AF есть(по значкам видно) и много других программ....
Достает корочки экономической полицыии и говорит:Покажите летензионные программы,вы занимаетесь комерческой деятельностью и зарабатываете на этих программах.
Ну и понеслось....,хорошо хоть все замялось.Теперь если кто приходи,говорю на телевиденье делаю.
Вот вам и еще одна поучительная история,недаром говорят :
"Век живи,век учись,а дураком помрешь".
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей(ля) поблагодарили Братец Луи за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

AndreyKus (21.09.2007), AprilK (23.08.2009), DimOk (22.01.2010), FX7video (22.01.2008), misha127 (08.09.2010), Nikas 49 (16.12.2009), амир (15.11.2007), батянялайф (27.02.2014)
  (#5) Старый
Бывалый
Отзывов: (5)
 
Аватар для Johnik
 
Сообщений: 820
Благодарностей: 2697
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: г. Сумы, Украина Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 07.05.2006, 03:36

Цитата:
Так вы в АР работаете и AF есть(по значкам видно) и много других программ....
Достает корочки экономической полицыии и говорит:Покажите летензионные программы,вы занимаетесь комерческой деятельностью и зарабатываете на этих программах.
Ну и понеслось....,хорошо хоть все замялось.Теперь если кто приходи,говорю на телевиденье делаю.
Вот вам и еще одна поучительная история,недаром говорят :
"Век живи,век учись,а дураком помрешь".
всё это понты. Я бы этого с корочкой носаками с дома вынес и чтобы он мне сделал? Приехал бы с ордером? Сомневаюсь.
читал я эту тему, когда был на том форуме и помоему даже вывешивал договор с заказчиком. Договор конечно понты и юридической силы не имеет, но отбиться от пап с мамами помогает. Мне, к примеру, гинеколог высказывал ритензии, что темно и ни фига не видно(он расплатился, взял диски, а на след день с папой приходит и говорит отдавай деньги назад, так как ни хрена не видно ни в подъезде, ни в зале) а я ему я ж просил тебя установить лампочки в подъезде и в зале. Он, не типа ни хрена ты не говорил. А я ему договор под нос..
Он скопировал диски себе на комп и решил меня кинуть. Вот собстевоенно договор. может кто подправит, или кому пригодится
Договор № /2006г.
О проведении видеосъёмки
г. Сумы от* » 2005г.
Ч.П. WAMP-Studio именуемое в дальнейшем Исполнитель(Видео-оператор), в лице Фарбитного Евгения Евгеньевича, и , именуемое в дальнейшем Заказчик, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Исполнитель обязуется, по заданию Заказчика, выполнить видеосъёмку,
мероприятия которое состоится «_____»________________200__года
с _______часов до__________часов « »

Дополнение________________________________________ __________________________________________________ _____
2. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
2.0 Полная стоимость услуги за часа мин, видеосъёмки гр. Съёмка без задатка не
производится. При отказе Заказчика от оплаченной услуги, задаток в сумме не возвращается, и остаётся
исполнителю в качестве компенсации.
В случае невыполнения конкретного вида услуги по вине Исполнителя Заказчику возвращается внесенная предоплата за
данный вид услуги полностью.
2.1. Заказчик обязуется своевременно и полностью выплатить вознаграждение Исполнителю (наличными)
согласно договоренности. Полный расчёт производится до начала вечернего торжества то есть в часов
« » 2005г. в сумме гривен.. В случае не выполнения
данного пункта-видеосъёмка далее не производится и услуга считается выполненной в полном объёме.
Заказчик несет ответственность за невыполнение условий оплаты услуги Исполнителя в размере
15 % от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа. После 7ми дневного срока(в случае неоплаты) исходное видео уничтожается и притензии не принимаются!
2.2 Стоимость услуг
1) Цифровая MINI DV видеосъёмка за 2 часа 30 минут съёмки (2 DVD диска со 100% качество (продолжительностью 1час 15 минут каждый диск) _______гр.
2) Оцифровка, Монтаж, Редактирование, Наложение фоновой музыки,видео,переходы от компании
Hollywood FX РRО,Титры, анимированное меню для ДВД диска: _______гр.
3) Клип с альфаканалом. Спецэффекты: Adorage Magic, переходы Adorage Magic, Анимация, Футажи, Картинка в картинке,
Наложение, клип «Сон жениха», диснеевские анимашки: _______гр.
3) за дополнительную плату отснятые Mini DV кассеты из расчёта гр. За 1 в/кассету
в колличестве штук, на общую сумму гр.
4) Цифровая фотосъёмка 2гр.50 коп.за одно фото размером 10х15см, в колличестве 1-150 шт фотографий. Свыше 151 фотграфии цена 2гр.00 коп из расчёта за одно фото

3.0. Заказчик обязуется создать условия (заранее, в зале проведения торжества установить дополнительное освещение, в подъездах жениха и невесты установить лампочки не менее 200 ватт на каждом этаже многоэтажного дома, установить освещение в тёмных, или с недостаточным освещением коридорах) необходимые для успешного выполнения Исполнителем
обязанностей по договору, и оплатить оказанные услуги в определенный Договором срок. Заказчик обязуется обеспечить
полную безопасность оператора и оборудования, -по просьбе оператора обязан предоставить охрану от посягательства участников
мероприятия, вплоть до доставки к месту его проживания
3.1. В случае порчи оборудования Заказчиком, гостями или сотрудниками заведения, где проводится мероприятие,
Заказчик обязуется выплатить их стоимость Исполнителю, согласно тарифам.
3.2. Исполнитель обязуется выполнить заказ, согласно договоренности (видеосъемка мероприятия)
3.3. Исполнитель не несет ответственности за качество видеосъемки при недостаточном или неправильном
освещении, при съемке против света; при быстром перемещении людей или объектов в кадре; при попадании в кадр или закрытие объекта съёмки человеком, или группой лиц из числа приглашенных, при неблагоприятных погодных условиях;
ВНИМАНИЕ:съемка при дожде или снегопаде производится только из помещения, или из автомобиля
3.4 В случае порчи видеоматериалов по вине Исполнителя, Заказчику возвращается сумма за данную услугу, в полном объёме


[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей(ля) поблагодарили Johnik за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

61av13 (28.11.2011), AprilK (23.08.2009), DimOk (22.01.2010), FX7video (22.01.2008), misha127 (08.09.2010), Nikas 49 (16.12.2009), RawKav (27.12.2009), Shevchenko (17.05.2008), VitasLipetsk (21.04.2008), батянялайф (27.02.2014), Бронекрылок (10.04.2008), Юрий09 (19.05.2008)
  (#6) Старый
Бывалый
Отзывов: (5)
 
Аватар для Johnik
 
Сообщений: 820
Благодарностей: 2697
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: г. Сумы, Украина Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 07.05.2006, 03:38

вторая часть
3.2. Исполнитель имеет право закончить работу ранее оговоренного времени в случае неадекватного поведения гостей (оскорбление, пренебрежительное отношение, попытки руководить съёмкой, помешать съёмке, попытки испортить оборудование, нанесение телесных повреждений любой степени тяжести, драки и т.д.) с получением полной суммы за услугу, согласно договору.
3.3. В случае нанесения любых телесных повреждений исполнителю, Заказчик обязуется выплатить сумму
фактически понесенных расходов на лечение, согласно документам лечебного учреждения; а также
500 % от суммы договора за моральный ущерб.
3.4. Исполнитель имеет право отказаться от оказания услуг по причине форс-мажорных
обстоятельств (террористические акты, автомобильные аварии, стихийные бедствия, пожары,
военные действия); в случае финансовых кризисов в стране, дефолта и т.
3.5. Заказчик обязан доставить ИСПОЛНИТЕЛЯ к месту проживания после окончания видеосъёмки, а так
же на обед, полдник и ужин, или же обеспечить питанием Видео-оператора. В случае невыполнения
данного условия, ЗАКАЗЧИК обязан возместить расходы по питанию оператора из расчёта обед
-50гр, полдник- 15 гр, ужин-35 гр.
3.6. Заказчик,или родственники Заказчика, а так же гости,- обязуются не давать рекомендаций оператору:- ЧТО, КОГДА и СКОЛЬКО снимать. В противном случае заказчик обязан доплатить за дополнительную съёмку(сверх указанной в договоре) из расчёта 4 гривны за одну минуту.
4. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ РАБОТ
4.1. Заказчик обязан предоставить Исполнителю компакт диск с фоновой музыкой за один день до свадьбы,
или в крайнем случае в день свадьбы. После свадьбы, компакт диск не принимается и фоновая музыка
накладывается по собственному усмотрению оператора
4.2. Заказчик обязан предоставить Исполнителю фотографии за один день до свадьбы, или в крайнем случае
вдень свадьбы. После свадьбы, фотографии не принимаются и при монтаже не используются
4.3. В случае, если заказчик не расплатился в оговоренный срок, оцифровка и монтаж не выполняются и в
течении семи дней отснятый материал может быть уничтожен. Договоренности по пункту 2.2 считаются не
действительными и исполнитель имеет право требовать за отснятый материал двойную(тройную-ещё через
неделю) цену, плюс из расчёта 10 долларов США за каждую miniDV кассету.
Монтаж в этом случае не производится
4.4. Об окончании оказания услуги Исполнитель обязан уведомить Заказчика и в течении 15ти суток
(последний день сдачи готового материала « » 200 г. ) предоставить готовый
материал.
Притензии по съёмке от третьих лиц НЕ ПРИНИМАЮТСЯ
Исполнитель: «WAMP-Studio» Заказчик__________________________________________
Адрес: ******** адрес_____________________________________________
Телефон ***************
телефон__________________________________________



[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Johnik за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

DimOk (22.01.2010), Foton59 (21.10.2011), misha127 (08.09.2010), velerpa (20.11.2006), VitasLipetsk (21.04.2008), батянялайф (27.02.2014)
  (#7) Старый
15 HARD 4
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 764
Благодарностей: 1702
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Воронеж Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 14.05.2006, 21:40

А у меня вообще случай был смешной:
Снимаю свадьбу, как и положено со всеми перезнакомился,
свидетельница оказалась довольно бойкой, всё позировала
подмигивала всеми глазами... короче, ближе к вечеру, она
как бы невзначай говорит, что не местная, из другого города приехала на свадьбу. Молодожёны вовсе не друзья ей, а так, однокурсники. Как бы ей копией свадьбы разжиться (они дескать не дадут..).
В те времена я особенно съёмку не обрабатывал, озвучил и всё.
В общем я ей на следующий день продаю за 10 баксов копию.
А жених позвонил вечером того же дня и говорит, что денег нет и когда будут он перезвонит сам. Больше я их и не видел. Остался залог 10$ и то что "заработал" на свидетельнице. Вот такая история.

А вот ещё был случай…
Не со мной; моя сестра иногда снимает свадьбы, выпускные, и т.д.
но не часто, хотя тоже делает монтаж, и неплохой.
Так вот: пригласила её подруга юности на свадьбу дочери
и заодно отснять это торжество (с дальнейшим монтажём)
1. отработала, как всегда, по полной программе – выкуп, ЗАГС,
банкет и т.д., денег за работу решила не брать – подруга
как никак
2. сама ещё наделила $-ми молодых (от семьи – с мужем пришли)
3. пока бегала – снимала (в ресторане) – все расселись, а ей места
не досталось, а всем наплевать (если бы работала за деньги,
не обидно, такой наш операторский хлеб, хотя в основном
нас за стол с тамадой приглашают)
Вот и получилось – съёмка бесплатно, ещё и денег подарили и
посидеть-покушать толком не получилось, она обиделась и ушла
не дожидаясь окончания свадьбы (во кидалово какое!)
Так ещё жених: -нам, пожалуйста, чтоб смонтировано было ну чтоб
очень красиво, и на диски (помимо кассет) тоже запишите (бесплатно,
разумеется) – ну вааще наглёж
Так кассеты (оригинал) так и лежат ещё не скинутые на компьютер,
решили, что таких нужно проучить, пусть подождут несколько
недель (или месяцев), когда появится желание поработать
с этим материалом.
Мораль сей басни такова: старайтесь не снимать знакомых,
родственников, друзей – посидите спокойно за столом, а
съёмкой пусть занимается нанятый оператор, или
обменяйтесь с каким знакомым в/оператором свадьбами
- проблем меньше да и душе спокойнее.

А вот еще был случай...
После свадьбы поздно вечером в темноте расплачивался со мной жених (военный, кажется, майор), сумма была круглая, он отсчитал по 500, я сунул деньги в карман... Хорошо что в этом кармане не было моих денег. Потому что чуть позже от нечего делать я взял и пересчитал заработок... Вместо одной 500 оказалась 100. Я поднялся в ресторан к жениху, тот даже не сыграл на лице удивление, а сразу отстегнул недостающие 400...
Вывод: как бы с Вами не обнимались на прощание, не благодарили, тщательней пересчитывайте деньги.
Опытные операторы, зубры, рассказывайте у кого что было, делитесь опытом, учите молодых, а то что-то тема захлебывается.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Братец Луи за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

DimOk (22.01.2010), FX7video (22.01.2008), misha127 (08.09.2010), Nikas 49 (16.12.2009), батянялайф (27.02.2014)
  (#8) Старый
Отзывов: (1)
 
Аватар для Сиррожа
 
Сообщений: 1,948
Благодарностей: 6493
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Вручий Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Сиррожа с помощью ICQ
По умолчанию 15.05.2006, 00:12

У меня было кидалово, типа, деньги вернули через 1,5 года.
Ноябрь. Сыро. Мелкий дождь моросил, в общем свадьба на улице, в шалаше. Снял свадьбу (домой приехал с съёмки в 4 утра, змерз як собака), денег недали, сказали после. Через полгода приезжал к ней домой. Дома кроме отца-синяка(бухарика) не было никого, поехал к нему домой, дома мать-синячка, алкоголичка со стажем, аж вся сыня. В общем уехал тоже ни счем. Сестра молодой забрала через 1,5 года. И то, я уже скинул до смешной цены.
Так что, берите деньги не отходя от кассы, пока молодые их не расстренькали.
Щас беру сразу в конце свадьбы, пред тем как идти домой. на душе спокойней и стимул быстрее сделать свадьбу.

Копии другим заказавшим отдаю только после полной оплаты оригинала молодыми.

Ну, а по поводу знакомых и т.д. и т.п. я им говорю цену и всё, дружба дружбой, но камеру надо отбивать. А если сильно садятся на голову, то говорю что занят, т.е. наняли другие.

Делайте выводы Господа.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Сиррожа за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

capitan flint (02.02.2009), FX7video (22.01.2008), Igorntk (23.04.2009), misha127 (08.09.2010), батянялайф (27.02.2014), Сергей735 (29.05.2010)
  (#9) Старый
Тамада форума
Отзывов: (6)
 
Аватар для Alex_3286
 
Сообщений: 340
Благодарностей: 390
Регистрация: 15.12.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Alex_3286 с помощью ICQ
По умолчанию 15.05.2006, 00:36

Попыток тоже было много все таки с 96г. свадьбы работаю. Один раз давно молодая невеста заказала задаток заплатила, а мужик приехал и отобрал перед самой свадьбой. А я заказов десять на этот день завернул. Пару раз было мы за вами заедем во столько-то, жду нет никого. Через полчаса регистрация я звоню а там как обычно или забыли или вот один раз, да за Вами давно уехали. Не выдержал сам приехал, а там парнишка снимает. Кто-то из родственников из дальних. Короче подумали, что нанятый оператор, или как всегда схитрить хотели. Вообщем я все равно свое взял. Когда заказывают беру полные данные прописка, телефон и т.д. Никто не отказывает пользуюсь популярностью но и работать приходиться на совесть.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Alex_3286 за это полезное сообщение:
  (#10) Старый
Бывалый
Отзывов: (5)
 
Аватар для Johnik
 
Сообщений: 820
Благодарностей: 2697
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: г. Сумы, Украина Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 15.05.2006, 01:50

Цитата:
Сообщение от Сиррожа
Так что, берите деньги не отходя от кассы, пока молодые их не расстренькали.
Щас беру сразу в конце свадьбы, пред тем как идти домой. на душе спокойней и стимул быстрее сделать свадьбу.

.[/I]
это тоже не правильно. Нужно деньги брать до начала вечернего торжества.
вот из договора:
2.1. Заказчик обязуется своевременно и полностью выплатить вознаграждение Исполнителю (наличными)
согласно договоренности. Полный расчёт производится до начала вечернего торжества то есть в часов
« » 2005г. в сумме гривен.. В случае не выполнения
данного пункта-видеосъёмка далее не производится и услуга считается выполненной в полном объёме.
Заказчик несет ответственность за невыполнение условий оплаты услуги Исполнителя в размере
15 % от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа. После 7ми дневного срока(в случае неоплаты) исходное видео уничтожается и притензии не принимаются!


[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Johnik за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

capitan flint (02.02.2009), FX7video (22.01.2008), misha127 (08.09.2010), w-e-s-t (04.07.2006)
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.




Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка