pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Свадьбы
Свадьбы Кто, как, почем...



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Сергей Юрченко
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как проучить кидал (Кодируем DVD) - 13.11.2005, 02:16

Привет всем форумчанам.Коль уж возникла такая проблема-кто по чём и скока-хочу подкинуть ещё одну.Все мы считаем за честь переписать всем друзьям с лицензии 9-ю роту.Но как защитить своё творение от копирования клиентами?На видеокассеты пусть пишут-их право.Но DVD хотелось бы защитить от перезаписи.Что скажете,аксакалы?(Рад видеть знакомые все лица на новом форуме,кроме Админ 2-не обижайся,работа у тебя такая-но Белого,Боровицкого,Titana,Gorky,Андрона,Sava,Серёг у,простите,ребята,всех не смогу назвать(прости Вован и Рома)).Будем работать вместе!Я,как говорит доктор,всегда.На оф сайте уже столько ребят к нам приглашал...Не хватает только Perevesa.Но может его Андрюха Белый к нам пригласит...Милости просим!
P.S.Ну конечно забыл Володю Балдина,Ваню,Kazaka,ребята,кого не назвал,не обижайтесь,мы все делаем одно общее дело.Мы все вместе.И админы дружественных форумов,если вам нельзя по человечески ответить на своих форумах,приходите к нам,и не удаляйте наш адрес у себя на форумах-мы рады всем,и ответим всем!!!
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) за это полезное сообщение:
 
  (#2) Старый
Отзывов: (3)
 
Аватар для RUSSIANPATRIOT
 
Сообщений: 219
Благодарностей: 1519
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Йошкар-Ола Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для RUSSIANPATRIOT с помощью ICQ Отправить сообщение для RUSSIANPATRIOT с помощью Skype™
Thank You2 Привет! - 13.11.2005, 08:49

По всему фильму пускать крутящийся логотип вашей студии...Или только на футажах,заставках... (Это защита от передирания оных)
Ну а от полного копирования материала никто не защищен!
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) RUSSIANPATRIOT за это полезное сообщение:
  (#3) Старый
Отзывов: (3)
 
Аватар для Alexashka
 
Сообщений: 379
Благодарностей: 2508
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Московская область, г.Видное Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Alexashka с помощью ICQ Отправить сообщение для Alexashka с помощью MSN Отправить сообщение для Alexashka с помощью Skype™
По умолчанию 13.11.2005, 19:59

Пришлось изменить сообщение. Сразу скажу - придумал не я, скопировал с 1DV.ru.
Цитата:
В последнее время уж слишком часто в различных NLE форумах я стал встречать один и тот же вопрос – как защитить свой (?) диск от копирования. Устав отвечать и объяснять решил написать свое маленькое коммерческо-юридическое исследование с философским уклоном…
Сначала поговорим о законности данной операции – при заключении устного или письменного договора о проведении групповой видеосъемки (свадьба к групповому мероприятию не относится, так как является индивидуальным заказом только от 2-х человек) обговаривается собственно сама съемка, видеомонтаж, и отдача конечного результата на магнитооптических накопителях (DVD дисках).
У нас есть
1. Заказчик – группа лиц, оплачивающая ваш труд, за который они готовы заплатить Х сумму
2. Исполнитель – Вы, готовый выполнить данную работу на этих условиях оплаты
Отсюда следует – вы только исполнитель (в принципе это касается и свадеб и утренников и др), авторские же права принадлежат участникам данных событий, ибо они вас «заказали» и оплачивают вам вашу работу. После получения конечного материала все «Авторские права» и копирайты принадлежат им, вы являетесь только исполнителем. Возьмем Голливуд – монтажники, оператор, и др честная компания в титрах упомянуты как те, кто работал над созданием данного фильма, все же авторские права принадлежат видеостудии и продюсеру, ака «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует» Если заказчик оказался «нечистоплотным» и не выполнил взятых на него обязательств об оплате, то это все еще не дает вам никаких прав на присваивание материала. В момент устаноки CSS, Macrovision и других видов и способов защит вы тем самым нарушаете взятые на себя обязательства. Если обманули вас, то по закону это еще не дает вам право обмануть кого-то другого.
Как говорят мошенники – Если человека обманули, то он сам этого захотел.

Коммерческие стороны вопроса – по независимым коммерческим исследованиям, в основной массе про защиту от копирования интересуются не «Свадебщики», а те, кто снимает выпускные, корпоративные вечеринки и тп групповые мероприятия. В момент заключения устного договора обсуждается заказ порядка N-ного кол-ва дисков, приблизительно равного кол-ву участников данного мероприятия, реально же диски оплачивают (именно оплачивают, а не покупают, так как покупают ваш труд) несколько человек, а потом попросту сами их тиражируют.
Теперь давайте задумаемся и проведем свое собственное, независимое расследование.
Итак – 10X класс заказал у нас Х копий (по одному на каждого ученика) DVD-дисков с выпускным балом, а фактически куплено было только 8 штук. Кто виноват, и что делать. Как говорят в армии – «Не спиз**ли, а прое***л» - в том, что у вас реально приобрели только ~5-7 копий виноваты лишь только вы сами, а не наличии CSS и прочих видов защит на данном DVD диске. Почему? Потому, что у вас недостаточно серьезный коммерческий подход к работе, в момент выполнения заказов вы думали только о материальной выгоде (моментальном обогащении), а не коммерческой стороне вопроса (разница между спекуляций и маркетингом, поверьте мне, уж очень огромна).

Как избежать нечистоплотности клиентов при заказе и выполнении услуг по фото/видеосъемки… Во первых – не гнаться за «длинным рублем»
В момент заключения договора о проведении съемки мероприятия не договаривайтесь со всеми сразу, ввиду того, что с группы вы потом не спросите – в мировой истории известно много случаев «групповой безнаказанности», так как они будут переводить стрелки один на другого, поэтому за месяц до мероприятия придите на всеобщее родительское собрание и скажите – так, мол и так, я Вася Пупкин, меня пригласили родители Пети Васечкина. Я занимаюсь съемкой и видимо монтажом различного рода мероприятий, не хотите ли вы запечатлеть выпускной ваших детей на DVD дисках для семейного архива и в назидание потомкам? Оплата труда такая-то (о ней речь пойдет немного ниже), а выглядеть это будет примерно так. После чего начинаете отвечать на вопросы родителей, если они возникнут. При вопросах об оплате говорите о том, что перед тем как взять с них деньги вы обязуетесь выдать одну демо – копию (о ней тоже ниже), и, самое главное, оплата производится «съемочная» - то есть именно самой съемки, а не выдачи всему классу дисков. В заключении объясняете об оплате
Оплата – за ваши услуги вы берете – N-ную сумму исходя из следующего
1) оплата услуг по съемке - сумму прямо пропорционально равную съемке средне-статистической свадьбы, минус стоимость DVD диска. (то есть, грубо говоря, 100$ синус 2$ за диск, уравняем до 95 УЕ)
2) Оплата DVD дисков, отталкиваясь от того, что мы имеем оптовый заказ на Х-количество дисков, то цена 1 диска, допустим 1$ (речь о чистой болванке), добавим к ней порядка ~20-30% - итог = каждая копия диска стоит $1.20
3) За каждый записанный диск берем еще пеню за амортизацию оборудования (DVD-писалки), центов эдак тридцать
Общий итог с 30 человек – 95 + (30x(1.2+0.3) = 140$, добавим к этому 10 долларов бонус, итого – 150$ мы, можно сказать, заработали. Ошибка в том, что из этих 150$ надо вычесть себестоимость болванок (кстати «классическая» ошибка) – итоговая общая сумма составит 130УЕ, которые вы заработали (правда если вы МП, из этой суммы придется еще вычесть налоги)
Сумма обговорена, родители дали свое отцовское «одобрям!»… В тот же самый момент вы
1) Не отходя от кассы – если они договорились прямо на этом род собрании – просите предоставить вам «связного», пусть сами выберут, кто им будет, главное, что это будет один человек, отвечающий за ваши товаро-денежные отношения. Если же вам перезвонили спустя Х дней и согласились – просите собрать экстренное род собрание посвященное обсуждению данного вопроса
2) С этого момента все отношения вы ведете ТОЛЬКО с этим человеком и демо-копию, также как и конечный материал, вы отдаете только ему (о чем соответственно стоит предупредить заранее)
3) Популярно объясняете, что диски получат все и сразу, неважно при каком раскладе – если один родитель захочет купить диск, или же все – цена будет одной и той же (именно та сумма, о которой договорились), Вопрос о продаже единичных копий отпадает сразу.
*Примечание 130 УЕ стоит услуга по видеосъемке, монтаж и последующее тиражирование дисков. В процессе договора можно сказать - работа будет стоить 100УЕ, но в конечном результате вы получите только одну мастер-копию диска (а далее как они ее будут тиражировать не неша забота).

Выпускной бал снят, монтаж закончен… Не отходя от кассы вы
1) Сохраняете финальный проект на будующее
2) Вставляете таймкод в видео, свой логотип, и через каждые пять-10 минут титр «Данная копия является демо-версией выпускного класса Ъ 199 лохматой школы» (Ну прям как в Голливуде)
3) После чего запускаете рендеринг демо версии
Для чего это нужно – во первых для того, чтобы на 100% быть уверенным в том, что никому этот диск не нужен, во вторых для того, чтобы родители посмотрели за что они будут платить деньги.
После того, как рендеринг демо- диска закончен, можно запустить рендеринг и конечной копии (если исходники на харде хранить лень или нет места)

Звоним «связному» говорим, что демо законченно, и отдаем ему демо DVD без меню, в Slim-коробке, без всяких «вкусностей» - пусть посмотрят.
Если все пройдет успешно и ваш монтаж того стоит – ждите звонка с назначением свидания на котором вы получите свои кровно заработанные в обмен на DVD диски. Н забудьте только сделать меню и упаковать их в нормальные коробки – эффект будет потрясающим, вероятно всего вам позвонят и поблагодарят за проделанную работу.

Никогда не отдавайте диски если вы пришли на свидание а связной пытается скинуть цену, ссылаясь на то, что не все родители ходят диски (заплатили и тп) – ссылайтесь на то, что вы заранее предупреждали о том, что оплата идет за работу, а не кол-во дисков. Свою работу вы выполнили, а то, что касается денежных отношений родителей – пусть выясняют между собой
.

Последний раз редактировалось kiv67; 04.08.2007 в 01:27.
Ответить с цитированием
Эти 36 пользователей(ля) поблагодарили Alexashka за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Agraba (12.01.2006), alex-tele (07.01.2010), aligator71 (22.11.2005), AnushkA777 (30.04.2013), av-wedding (29.05.2006), DoctorNik (11.05.2008), domovushka (29.02.2008), DRLIM (05.03.2007), Edo (27.01.2010), Foton59 (09.11.2011), Graf Юрий (11.11.2008), karpik (27.06.2007), Kod (26.12.2005), Konstanta (06.08.2007), MakleRZSV (24.11.2005), neonoviy (31.08.2009), olga68 (04.09.2011), PARNISHONKA (11.02.2007), SEBAS (03.08.2007), svyatoi777 (30.12.2012), VitasLipetsk (15.08.2007), Yukos70 (15.01.2008), yurchik63 (26.04.2010), алексей 66 (14.11.2005), алексей-09 (22.03.2009), Валерий Петрович (07.12.2008), вероока (01.02.2009), Гриша (12.01.2012), Коллега (13.09.2007), Наталья Э (18.04.2010), не гена (10.06.2009), НЕНСИ (11.06.2008), Сергей Сапрыкин (03.09.2008), Стас 2102 (09.12.2008), Толстый (05.09.2007), Юлюся (18.01.2009)
  (#4) Старый
!ВЕЧНО МОЛОДОЙ!
Отзывов: (9)
 
Аватар для Юрик Боровицкий
 
Сообщений: 180
Благодарностей: 406
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: г. Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 14.11.2005, 21:12

Где-то я уже об этом писАл. И меня даже благодарили за идею... В начале фильма вставляете футаж по теме фильма и на нём титром пишете: "Из коллекции Васи Пупкина". И далее, в самых интересных местах, бегущей строкой вставляете что-то вроде: "Вы смотрите фильм из коллекции Васи Пупкина". Поверьте, проще заказать свою копию, чем замазывать все титры.

Точно! Ты прав, Братец Луи! Много копий было сломано...
Особенно мне понравилось сообщение самого Андрея Белого:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

Последний раз редактировалось kiv67; 04.08.2007 в 01:38.
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей(ля) поблагодарили Юрик Боровицкий за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

aberezhnoy (27.12.2008), alex-tele (07.01.2010), Kod (26.12.2005), Maxvideo (16.11.2005), sim-sim (02.09.2009), Ликуся (30.12.2008), НЕНСИ (11.06.2008), Семка95 (10.06.2008)
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 12
Благодарностей: 18
Регистрация: 11.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 16.11.2005, 01:09

Ох и дебаты в старой конфе были еле дочитал. А после наткнулся на уважаемый источник:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Честно признаюсь еще сам не читал очень уж спать охота, но глазами пробежал вроде ничего.
Да там еще много полезной инфы о DVD плеерах, кодировании, форматах и пр. Советую всем интересующимся заглянуть.

Последний раз редактировалось kiv67; 04.08.2007 в 01:39.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Datchenko-Ya за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
Бывалый :)
Отзывов: (0)
 
Аватар для 3la3ku
 
Сообщений: 495
Благодарностей: 654
Регистрация: 09.11.2005
Страна: Lithuania
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для 3la3ku с помощью Skype™
По умолчанию 18.11.2005, 19:27

По моему нашел очень интересный вариант защиты DVD
Вчера при записи с ленты на DVD в Instant DVD Recorder при нажатии на start что то не пошло но запись уже пошла я остановил но действие продолжалось,тогда просто сделал ресет компу.Вынял диск и увидел что все таки немного(пару мм) все таки прожгло,думал что диск запорол но на всякий случай решил проверить.Запустил Instant DVD вставил тот же диск и всетаки сделал запись.Проверил на плеере и компе все в порядке И вот теперь самое главное NERO копировать отказалось! При создании образа долго юлозила и потом выкинула кучу каких то ошибок и все. Выводы делайте сами


Ну Вы блин даете...Что это было?
-----------------------------------------------------
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили 3la3ku за это полезное сообщение:
  (#7) Старый
Отзывов: (3)
 
Аватар для Alexashka
 
Сообщений: 379
Благодарностей: 2508
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Московская область, г.Видное Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Alexashka с помощью ICQ Отправить сообщение для Alexashka с помощью MSN Отправить сообщение для Alexashka с помощью Skype™
По умолчанию 18.11.2005, 20:59

У меня похожая ситуация была с Clone DVD. Как-то записал диск, а потом тем же Клоном решил копировать его, а он - фигушки, пишет ошибка в таком-то файле. А бытовой плеер воспроизводит на УРА.
Но (Увы!) это случилось лишь однажды.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Alexashka за это полезное сообщение:
  (#8) Старый
Основатель форума
Отзывов: (502)
 
Аватар для Доктор ВОВАН
 
Сообщений: 10,426
Благодарностей: 56034
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Питер Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью ICQ Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью Skype™
По умолчанию 18.11.2005, 23:24

Туфта - но сойдет для чайников........
Есть прога ДВД что то там..... Ей пофиг - читает что есть.......
Серега - а ты в 9ку как импорт пробовал его (диск)?


[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Доктор ВОВАН за это полезное сообщение:
  (#9) Старый
Бывалый :)
Отзывов: (0)
 
Аватар для 3la3ku
 
Сообщений: 495
Благодарностей: 654
Регистрация: 09.11.2005
Страна: Lithuania
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для 3la3ku с помощью Skype™
По умолчанию 19.11.2005, 00:42

Ну во первых не успел надо было диск отдать,а во вторых у меня стоит 9.3.5.10 а она сам знаешь
Но в этом направлении можно поэксперементировать когда время будет.Я так понимаю что это получилось что то вроде царапины(как тут предлогали).Конечно если надо записать пару десятков то это конец света.Но какому нибудь сильно умному клиенту нервишки подпортить можно.А если еще в начале фильма написать что фильм защищен от копирования то может и пройти


Ну Вы блин даете...Что это было?
-----------------------------------------------------
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) 3la3ku за это полезное сообщение:
  (#10) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Андрон
 
Сообщений: 173
Благодарностей: 151
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Нижегород. обл. Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Андрон с помощью ICQ
По умолчанию 22.11.2005, 17:53

А мне AnyDVD5551 помогла скопировать жутко
лицензионный диск с мультиком "Чип и Дейл".
Там субтитры и звук на пяти языках!
Первый раз такой попался!

А нет такой проги, которая наоборот шифрует
диски? Или это возможно только на штампованых
болванках.....
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Андрон за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.




Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка