pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Приемы видео монтажа
Приемы видео монтажа Как мы это делаем...



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#11) Старый
Отзывов: (2)
 
Аватар для Gooog
 
Сообщений: 1,157
Благодарностей: 2144
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Havana Cuba
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Gooog с помощью ICQ
По умолчанию 28.12.2007, 10:33

АЕ + PowerMatte.


___________________________________________
Liquid - это звучит жидко.

Ответить с цитированием
 
  (#12) Старый
vd_fan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.12.2007, 20:52

@Gooog
Спасибо, но AF не для меня. Да и очень дорогое удовольствие.


Цитата:
Сообщение от Mihailoff Посмотреть сообщение
А зачем делать чернобелую маску? Говоря маска, мы подразумевали векторную маску, которая обводит объект по контуру. Причем шейп маски анимирован и движется вместе с объектом.
Ну так верно, но ежели маска будет не доататочно чёткой или в своём движении будет не полностью "прикрывать" движущийся объект (например будет полупрозрачной) - то не получится качественной замены заднего фона либо сам объект будет выглядеть "размытым".

Вот, так...
Изображения
Тип файла: jpg test_bad.JPG (46.2 Кб, 48 просмотров)
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Отзывов: (17)
 
Аватар для Mihailoff
 
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 4272
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Уфа Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Mihailoff с помощью ICQ
По умолчанию 29.12.2007, 16:01

Ой! Ну и скрин!!! Ужасно. Только не говорите, что на скрине последствия применения векторной маски. Это больше похоже на кеинг, или на "серую" маску, которую ни в коем случае нельзя применять для такой задумки.

Цитата:
ежели маска будет не доататочно чёткой или в своём движении будет не полностью "прикрывать" движущийся объект (например будет полупрозрачной)
Маска не должна быть четкой. Она должна быть точной! Каждый кадр иногда приходится подгонять, что бы объект не убегал от маски. Результат зависит полностью от Вашего терпения и умения. Ну и от самого исходнока конечно. И маска не должна быть полупрозрачной (конечно, её можно сделать полупрозрачной, но зачем?)

Складывается впечатление, что мы говорим на немножко разных языках. Я говорю исключительно про векторную маску. Потому что получить точную чернобелую (без серых оттенков) маску помоему сложнее, ежели нарисовать векторную.


Всегда пожалуйста :)
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
vd_fan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.12.2007, 17:33

Похоже, что действительно, каждый - о своём!
Я как раз говорю о "автоматическом" получении маски, которую не надо, как Вы говорите, подгонять под изображение. Понятно, что при ротоскопинге и прямом эдитировании каждого кадра, либо создания необходимой маски, можно достичь 100% положительного результата. Но это очень кропотливый труд! ..только представить себе 25/29 кадров для 1 секунды фильма!

Но, есть такой вид кеинга, как Difference Matte
пример использования его в UMS, Vegas

Я в своём примере привёл кадрик из видео, которое я пытался сделать (получить маску путём Matte Keying) в UMS. Абсолютно аналогичный результат получил и в Vegas, несмотря на всевозможные применённые фильтры... Так же можно и в MAGIX Vdl этого достичь, НО - качественной маски получить, опять же в моём случае, мне не удалось! Т.к. движущиеся люди в некоторые моменты практически "сливаются" с фоном и различие очень мизерное.
Да, в моём кадрике, вы видите резуьтат примемения некачественной маски при подмене фона на однотонно-горчичный.

Ротоскопингом заниматься не будем, посему вопрос был:
- есть ли возможность АВТОМАТИЧЕСКОГО получения маски, ежели не путём Difference Keying-га, то например отределения/выделения в маску только движущихся пикселей - реализации последнего способа и софта к нему я не нашёл нигде, если не брать во внимание, средсва охранного слежения, где что-то в этой области делается, но очень слабо. Или я ошибаюсь?

Могу для примера скинуть два файлика: 1 - с фоном, 2 - с движущимися людьми на нём.

Добавлено через 24 минуты
Да именно анимированную чёрно-белую, где чёрный цвет "прикрывает/защищает" нужный объект, а белый позоляет заменить фон. Либо наоборот, белый "выделяет" движущийся объект, а чёрный прикрывает существующий фон, тем самым давая возможность на его месте появиться новому фону.

Последний раз редактировалось vd_fan; 29.12.2007 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Отзывов: (17)
 
Аватар для Mihailoff
 
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 4272
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Уфа Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Mihailoff с помощью ICQ
По умолчанию 29.12.2007, 19:30

Да, я знаком с этими методами. Но не применяю их, так как как Вы уже сказали, рзультата добиться очень сложно. Проще рисовать и подгонять маску. 25 кадров в секунду - это да. Все зависит от длины и содержимого ролика. 1-5 секунд можно ещё осилить. Больше - сложно. Если Вы маской вырезаете например уезжающую машину - будет проще. Можно будет подгонять маску по 5-25 кадров за 1 раз. Машина меняет только свое положение и немного размер. Подогнать маску несложно. А вот если это человек, который ходит и машет руками - то задачка не для слабонервных.

Но если у Вас постановочная съемка (т.е. есть возможность заснять и сам фон, и человека на этом фоне с одного и того же ракурса, то лучшим методом будет кеинг. Т.е. заснять всю эту сцену на зеленом фоне. Купите зеленую ткань размером 1,5*2,5 или лучше 2,5*2,5 (такую труднее найти) и эксперементируйте. Ткань стоит не очень дорого. Я себе купил где то рублей за 300 такой кусок.

И на последок. Движущиеся пиксели вроде бы неплохо умеет определять программа Mokey (или что то в этом роде, точного названия не помню). Но я не смог её с налету осилить, а номрального описания не нашел. Поэтому я её забросил и не использую.


Всегда пожалуйста :)
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
vd_fan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.12.2007, 22:43

Mihailoff, спасибо за советы!
Я тоже стал подумывать насчёт более-менее нормального кеинга. Вы совершенно правы - съёмку на синем или зелёном фоне с дальнейшей обработкой, лучщее на сегодня решение. Надо будет обзавестись полотном и поэкспериментировать. Прийдётся видимо ещё и лампы освещения добрать, читал, что от них, а вернее правильного освещения, также многое зависит.
Про Mokey я тоже немного читал, может тоже попробую при случае.

С наступающим Вас!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
ADR ADR вне форума , последняя активность:  17.04.2024 20:08
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 34
Благодарностей: 49
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: СПб Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 31.12.2007, 18:05

Я пробовал вырезать обьект из фона в программе Claxa. Прога почти все делает сама, дальше остается чуть в Photoshop подправить. Прога с русским интерфейсом.
Здесь ее выкладывл Дядюшка Дэн в "кладовке".
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили ADR за это полезное сообщение:
  (#18) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Регистрация: 02.12.2008
Страна: Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 03.12.2008, 15:56

МОЖЕТ хто подскажет как это сделать в эдиусе?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Bazilio
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2009, 21:19

Наложение анимационных рамок.Как?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Вечно с НАМИ
Отзывов: (0)
 
Аватар для desalb5
 
Сообщений: 39
Благодарностей: 240
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Тюмень Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 08.04.2009, 06:04

Для отделения фона, (можно неодноцветного)- есть специальная программа Serious Magic Ultra Key 2. Программу купила корпорация Adobe, и у них она называется Adobe Ultra CS3.
Программа для чисто кеинга весит около 50 мегабайт, а с виртуальными сэмплами 10 гигабайт.
Посмотреть и скачать можно здесь-
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как убрать задний фон на видео Maxvideo Приемы видео монтажа 29 18.02.2015 13:16



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка