pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Информационный раздел > Флеймиловка
Флеймиловка Разговоры за жизнь...



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#21) Старый
Отзывов: (1)
 
Аватар для Ucmiy
 
Сообщений: 749
Благодарностей: 1171
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Маджалис Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Ucmiy с помощью ICQ Отправить сообщение для Ucmiy с помощью Skype™
По умолчанию 13.07.2008, 14:53

Каждый решает для себя сам, что и как делать со своим компом. В принцыпе есть технические требования и указания для пользования (даже для клавиатуры)


[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Ucmiy за это полезное сообщение:
 
  (#22) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1
Благодарностей: 14
Регистрация: 21.11.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 27.07.2008, 12:46

Так нужно ли выключать компьютер

Все компьютерные пользователи относятся к двум школам: одни не выключают компьютер никогда, другие продолжают это делать в конце каждого рабочего дня. Обе школы все же отключают монитор - тут двух мнений быть не может. Но сам компьютер - вот предмет спора. Первая из этих школ рассуждает так.

Когда компьютер включен, его внутренние компоненты разогреваются. При отключении компьютера эти же внутренние компоненты остывают. Такие перепады температуры заставляют расширяться и сужаться платы, что приводит к изнашиванию припоя.

Сторонники выключения в конце рабочего дня аргументируют свои принципы иначе.

Когда компьютер включен круглосуточно, то моторчики его жесткого диска и вентилятора работают постоянно, что приводит к их преждевременному износу и нарушению режима работы. Когда компьютер включен постоянно, он всегда находится в опасности из-за скачков напряжения и прочих вредных электрических явлений.

Какой же метод лучше?

Кто его знает. Дэн Гудкин, например, оставляет свой компьютер работать круглосуточно, за исключением длительных уикендов. Энди Ратбон, напротив, в течение многих лет выключал свой компьютер, так как он мешал ему спать. Теперь, правда, он нашел другой выход: он держит компьютер в гараже и тоже не выключает.



А теперь посмотрим, что народ в сети по этому поводу думает.

- Я выключаю, из опасений, что какой-нибудь электрик дядя Вася перепутает фазу и врубит 380 В.

- Одни пользователи свои компьютеры вообще не выключают. Никогда! Дело в том, что, когда компьютер включен, его внутренние компоненты нагреваются, а когда выключен - остывают. Поскольку самое главное в компьютере сидит на так называемой материнской плате, сделанной из фибергласа, все эти перепады температуры со временем могут привести к ухудшению контакта. Напротив, - поддержка постоянной температуры снижает вероятность порчи компьютеров. Другие говорят, что круглосуточная работа вентилятора и жесткого диска никому не нужна. Кроме того, компьютер постоянно подрежен перепадам напряжения, что тоже не радует. Кто прав? Решайте сами.

Второй автор явно читал ПК для чайников, однако вопрос остается без ответа.

Обратимся к более серьезным авторам.

Вот что пишет Скотт Мюллер в своей широко известной книге "Модернизация и ремонт персональных компьютеров" Правда эта книга уже несколько устарела. Она была написана в 1998 году.

Выключать компьютер или не выключать.

Часто задаваемый вопрос о том, выключать или не выключать компьютер на время перерывов в работе, связан, в частности, с блоками питания. Для ответа на него надо знать некоторые свойства электрических компонентов и причины, по которым они выходят из строя. С учетом этого, а также с учетом требований техники безопасности и цены за электроэнергию, вы сможете сами придти к определенному выводу. В зависимости от конкретных обстоятельств ответ на поставленный вопрос может быть разным.

Частые включения и выключения компьютера приводят к износу и преждевременному выходу из строя компонентов. Этот факт хорошо известен, хотя причины его далеко не столь очевидны, как кажется на первый взгляд. Многие считают, что частые включения и выключения вредны, потому что приводят к электрическим перегрузкам. Однако чаще всего главной причиной является температура. Компьютер выходит из строя не от электрического, а от теплового удара. При прогреве компьютера компоненты расширяются, а при охлаждении - сжимаются. Это уже само по себе серьезное испытание, а в придачу разные материалы имеют разные коэффициенты теплового расширения, т.е. расширяются и сжимаются в разной степени. Со временем тепловые удары начинают сказываться на работе многих компонентов компьютера.

С точки зрения надежности компьютера его необходимо максимально оградить от тепловых ударов. При включении компьютера температура его компонентов за пол часа или быстрее повышается от комнатной примерно до 85 градусов (видимо, по Фаренгейту. Мое прим.) При выключении компьютера происходит обратный процесс, и его компоненты быстро остывают до температуры окружающей среды. Каждый из компонентов расширяется и сжимается в различной степени (и с разной скоростью), а это приводит к появлению механических напряжений.

Температурное расширение и сжатие остается главной причиной отказа компонентов. Могут потрескаться корпуса микросхем, что приводит к проникновению внутрь них влаги и ухудшению параметров, вплоть до полного отказа. Могут возникнуть обрывы проводников на печатных платах. Компоненты с поверхностным (планарным) монтажом расширяются и сжимаются иначе, чем печатная плата, при этом возникает большие механические напряжения в месте пайки. Со временем пайка может нарушиться, и контакт пропадет. Компоненты с теплоотводами, например, процессоры, транзисторы или стабилизаторы напряжения, могут перегреться и выйти из строя из-за ухудшения теплоотдачи между ними и теплоотводами. Тепловые циклы вызывают также смещения в разъемных соединениях, что приводит к периодическим нарушениям контактов.

Тепловое расширение и сжатие действует не только на микросхемы и печатные платы, но и на жесткие диски. В большинстве современных накопителях на жестких дисках предусмотрены сложные процедуры тепловой компенсации, при которых корректируются позиции головок относительно расширяющихся и сжимающихся дисков. Во многих накопителях они выполняются каждые 5 минут в течение первого получаса после включения, а затем через каждые 30 минут. Эта операция часто сопровождается характерным потрескиванием.

Из сказанного следует, что для продления службы компьютера его лучше всегда держать при постоянной температуре, т.е. оставлять его постоянно включенным или выключенным. Идеальный вариант, с этой точки зрения - никогда не включать компьютер, тогда он действительно простоит очень долго!

Не подумайте, что я предлагаю держать ваш компьютер включенным по 24 часа в сутки, это отнюдь не так. Включенный и оставленный без присмотра компьютер может стать причиной пожара (мониторы несколько раз загорались на моих глазах - слава Богу, что ни в моем отсутствии!); вы рискуете потерять данные на диске (уборщицы, другие ночные посетители и т.п.); перетаскивать компьютер с места на место во включенном состоянии - самый верный способ вывести его из строя; в конце концов, это просто бессмысленная трата электроэнергии.

Стоимость киловатт-часа электроэнергии составляет 0,11 доллара, а потребляемая типичным настольным компьютером с дисплеем мощностью - около 300 Вт (0,3 кВт). Следовательно, час работы компьютера стоит 3,3 цента. Если держать его постоянно включенным все 168 часов в неделю, то заплатить за это придется 5,54 доллара, Если же компьютер включается в 9 часов утра, и выключается в 17 часов вечера, т.е. включен по 40 часов в неделю, это обойдется вам всего в 1,32 доллара - экономия очевидная. Если вы владелец фирмы, и у вас не один компьютер - цифры будут еще более впечатляющие. Если Ваш компьютер сертифицирован в соответствии с новой программой EPA (Агентство по защите окружающей среды), т.е. относится к так называемым "зеленым системам", то вы дополнительно сэкономите еще один доллар в неделю. Интересно отметить, что экономия будет большей, если такой компьютер долго не выключать, так как процедуры снижения энергопотребления выполняются автоматически.

На основе вышесказанного я бы посоветовал вам включать компьютер в начале рабочего дня и выключать в конце. Не выключайте его на обед перекуры и прочие короткие перерывы. Естественно серверы и им подобные системы должны работать постоянно. Похоже, что такой подход - это оптимальный компромисс между сроком службы компьютера и экономическими соображениями.

Теперь, когда все высказались по этому спорному моменту, я позволю себе тоже сказать, что я об этом думаю. Во-первых, я отношусь к той половине человечества, которая компьютер на ночь выключает. Мне, увы, приходится его довольно часто выключать и днем. Front Page, с которым я много работаю, имеет подлое обыкновение зависать, когда я хочу в IE полюбоваться проделанной работой. Правда, при этом, наверное, ничего не успевает остыть, так быстро я его включаю снова. Но переходные процессы в электрических цепях, естественно происходят. Тут уж ничего не поделаешь. Выключаю же я его на ночь, потому что меня гораздо больше беспокоят диски и вентиляторы, чем схемы, которые успеют морально устареть раньше, чем испортятся. Кроме того, вентиляторы успевают насосать больше грязи. Достигнуть же такого уровня чистоты в доме, чтобы вентилятор оставался чистым, мне, думаю, никогда не удастся. Я однажды инсталлировала компьютер у одной знакомой. Обычно я всегда, в таких случаях, контролирую все вентиляторы, чистые ли они. Вентиляторы в компьютере нужно раз пол года или в год (в зависимости от чистоты помещения и интенсивности использования компьютера) чистить. Грязный вентилятор может остановиться или не продуктивно работать, что может в лучшем случае привести к сбоям в работе или остановке компьютера, а, в худшем, к выводу из строя материнской платы или процессора. Вентиляторов в современном компьютере может быть много. У меня, например, девять. Два в блоке питания, три на корпусе, два в процессоре, один на диске, один на графической карте. Они постоянно пачкаются и, конечно, потребляют энергию. Так вот, когда я посмотрела вентиляторы компьютера моей знакомой, я была поражена. Компьютер проработал четыре года, а вентиляторы были абсолютно чистыми. Если вы не в состоянии достигнуть такого уровня чистоты в квартире, советую вам проверять вентиляторы почаще.

Что же касается режима снижения электропотребления, о котором пишет Скотт Мюллер, это ни что иное, как режим stand by . Он у меня всегда имел обыкновение вводить компьютер в такую спячку, из которой потом было трудно выйти. Поэтому, проинсталлировав заново компьютер, я первым делом выключаю этот режим. Но об этом мы будем говорить позже. Так что я не вижу никаких серьезных резонов, держать компьютер постоянно включенным, тем более вместе с монитором. Раньше я выключала монитор, потому что жалела электричество, а теперь, когда у меня монитор на жидких кристаллах и потребляет мало энергии, то, в первую очередь, жалко сам монитор, пусть отдыхает.

источник [Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили niral за это полезное сообщение:
  (#23) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для zett
 
Сообщений: 740
Благодарностей: 1522
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Чита Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для zett с помощью Skype™
По умолчанию 27.07.2008, 20:23

Если проблем нет с эл.сетью или стоит дорогой и мощный бесперебойник, то можно и не выключать. Плюс к этой версии, - если у вас в инете IP постоянный, - самое то для атак хакеров.
А если выключать, то выход из строя в связи с тепловым ударом произойдет тогда, когда комп уже давно пора апгрейдить)))).


- Мысль опережает действия, а последствия отстают.
-Чем богаче язык, тем больше разница в понимании информации.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили zett за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

commar (27.07.2008), FX7video (27.07.2008), MaoSan (28.07.2008), Vovanich (09.08.2008)
  (#24) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1
Благодарностей: 6
Регистрация: 21.10.2007
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 09.08.2008, 17:25

Настроено автовыключение, если нет закачек и (или) не обращался к нему 2 часа. Выключаю из соображений безопасности, т.к. однажды во время долгого отсутсвия весь комп набился вирусней, погибло много дорогих мне данных, был убит хард с системой, а во втором - бесы все истоптали. Сколько фото погибло!
Физически лучше не мучать электронику включениями (и выключениями тоже)
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1
Благодарностей: 8
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Новосибирск Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 23.12.2008, 17:10

Здравствуйте,ребята подскажите пожалуйста как сделать так чтобы комп автоматически отключался после вывода проекта в Студии.Может плагин такой есть.Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для bynevsky
 
Сообщений: 0
Благодарностей: 0
Регистрация: 27.12.2008
Страна: Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 30.12.2008, 15:24

Свою машину только перезагружаю после обновлений или для дефрагментации реестра. Использую RAM Manager для оптимизации памяти (тотже эффет, что и после перезагрузки). Компьютер на ночь не выключаю, так как его не слышно вообще, стоит управление вентиляторами для "жёстких" процессов.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 8
Благодарностей: 26
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Харьков Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 26.01.2009, 22:40

1. Наработка по времени на отказ у винтов как правило больше, чем на количество циклов старт/стоп. Особенно для серверных, типа WD raid edition.

2. Действительно, для любой электроники лучше установившийся постоянный режим под загрузкой, чем переходные процессы включения/выключения, когда происходят скачки.

3. Регулярный теохсмотр обязателен!
Т.к. у вентиляторов имется свойство вырабатывания смазки в подшиниках,а у электронных компоненотов - набирания на себя пыли. Почитайте любую инструкцию по эксплуатации серьезного сборщика ПК - раз в полгода прочистка корпуса от пыли.

4. В остальном никаких проблем возникнуть не должно в течении лет 3 минимум. Это гарантированный срок службы большинства деталей.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили martalex_ua за это полезное сообщение:
  (#28) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Alex Electron
 
Сообщений: 226
Благодарностей: 210
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Астана Kazakhstan
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 27.01.2009, 13:37

Ну ребята вы блин даёте! Ну на счёт вкл. и выкл. я конечно знаю,но не до такой же степени,что бы вообще не выключать комп. Машина,какая бы она не была,но ей тоже отдых необходим.У меня например комп работает целый день ну примерно с 9,10 часов утра и до 24-х,до 1 часу ночи максимум.А на ночь я его обязательно выключаю.Ведь бывает же работаешь,работаешь,потом раз какой нибудь глюк поймаешь к вечеру,маешься,маешься сним,а он ни фига.Потом на мучаешься,рукой махнёшь,а потом утром разберусь.Ведь говорят же утро вечера мудренее.И действительно утром включаешь и всё как по маслицу.Но опять же глюк енто когда уж совсем мозги запаришь машине только тогда,а так если всё аккуратно делать,то всё будет работать как надо. Я всё таки считаю что на ночь надо обязательно выключать комп в смысле дома.Не ну если один живёшь то можно и не выключать наверное. А ежели у тебя жена,дети маленькие,а тут ещё комп жужжит,как бы не тихо,но всё равно слышно.Нее, ребятки ночь есть ночь,ночью надо спать ,ну или другими делами заниматься,а для работы и дня достаточно.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 8
Благодарностей: 26
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Харьков Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 27.01.2009, 20:11

Ну это зависит от того, для чего комп не выключать.
А не выключают его, даже при наличии жены и детей, по следующим причинам:

1. Рендер отработанной днем сцены. Зачем считать в свое рабочее время, если комп и сам на 100% с этим справится?

2. Закачки/отдачи файлов в торентах/дс сетях. Чем дольше работает, тем больше скачает. Неуже ли еще кто-то сейчас смотрит ТВ?

3. Решение расчетных задач. Для них участие человека не требуется.

Понятное дело, что надо купить корпус с хорошей звукоизоляцией, а то звук взлетающих внтиляторов сведет ночью с ума любого. Или поставить комп в гостинной, где никто не спит.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) martalex_ua за это полезное сообщение:
  (#30) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Alex Electron
 
Сообщений: 226
Благодарностей: 210
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Астана Kazakhstan
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 27.01.2009, 20:40

Кое с чем согласен.Но не совсем.Я на счёт рендера.А вдруг при рендере произойдет ошибка.Представляю заделал проект по полной поставил на ночь и с чистой совестью лёг спать.А утром встаёшь,а рендер остановился из-за какой-нибудь ошибки где нибудь на половине проекта.Всё настроение с утра уже не очень.Ночь работы компа насмарку.По этому я обычно заделаю мин.15,20 потом ставлю на рендер ,а в это время делаю что нибудь другое. Потом опять дальше по чуть чуть пока не закончу проект.Для меня это самый оптимальный вариант.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Alex Electron за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ulead VideoStudio 10+ работы Голливудами и Адораж lipecksuper_2007 Ulead 73 11.11.2010 19:34
Adobe Premiere Pro 2, что ещё надо для полноценной работы? denisat Premiere Pro 16 22.07.2008 10:47
Проблемы медленной работы Photoshop CS2 (Windows) NemCe Уроки и мануалы по Photoshop 2 01.05.2008 13:40



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка