pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Поиск > Программы
Программы Исключительно поиск программ!



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (6)
 
Сообщений: 6,277
Благодарностей: 19534
Регистрация: 04.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию Программа распознавания речи - 01.05.2012, 21:35

Мне задали вопрос:

"..есть извлеченная аудиодорожка из видео, в формате mp3, там звучит англоязычный текст.. ..нужна какая-нибудь программа, которая могла бы распознать аудио и вывести его в текстовый документ.... Помогите, пожалуйста, а?"

Мне на ум кроме фигово работающего Горыныча ничего и в голову не пришло. Нашелся ещё Dragon за 160 долларов.

Есть у кого-нибудь опыт использования подобных программ? Очень нужно..

P.S. автор вопроса - девушка, физически ограниченная в передвижениях.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили commar за это полезное сообщение:
 
  (#2) Старый
ПСИХолог
Отзывов: (0)
 
Аватар для Lord_Video
 
Сообщений: 1,212
Благодарностей: 6320
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Town Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Lord_Video с помощью Skype™
По умолчанию 01.05.2012, 23:19

Не знаю, помогу ли таким образом своей информацией - но все же....
Я помешан на мобильных устройствах и в частности - на коммуникаторах. Сейчас у меня Samsung GT-I8150 Galaxy Wonder c операционкой Android. Так вот - на него у меня установлен
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Он при нормальной скорости разговора может перевести в текст словосочетания и целые предложения и сам (сама тетя :)) проговорить переведенное вслух. Иногда пользую.
Для работы использует интернет и свои гугльсервисы. В вышеприведенной ситуации подносишь мобилу к динамику, воспроизводящую этот файл и можно получить текстовый вариант речи. Ну или послушать перевод.

P.S. С матами у него проблемы, гы ..


Сниму порчу. На видео...

Внимание! Данное сообщение заговорено.
Лучше ничего не делать, чем делать что-то не то.
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили Lord_Video за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

AFateev (02.05.2012), Anachoret (02.05.2012), commar (02.05.2012), frontovik (02.05.2012), Panama (03.05.2012), shapoval (02.05.2012), VIKBOR (05.05.2012)
  (#3) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для frontovik
 
Сообщений: 437
Благодарностей: 1997
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Калуга Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для frontovik с помощью ICQ
По умолчанию 02.05.2012, 10:05

Мне кажется машина скорей всего "криво" распознает,я б студента ин.яза поискал...
К слову ,искал прогу по векторизации чертежей из растра в Автокад ,весь софт под эту задачу полный облом ( пришлось все руками делать


...
Ищите не проторенных путей, но не уклоняйтесь от [Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили frontovik за это полезное сообщение:
  (#4) Старый
Отзывов: (6)
 
Сообщений: 6,277
Благодарностей: 19534
Регистрация: 04.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 02.05.2012, 11:09

Подытожу, может быть пригодится кому-нибудь.

Ответы с разных сторон:
Цитата:
Насчёт Горыныча (он же, похоже, "Dragon"). Я его долго искал, но когда нашёл - не обрадовался.
Распознаёт он не плохо, а очень плохо. Возможно, если убить пару месяцев на его обучение, ситуация несколько улучшится, но у меня этой пары месяцев не было....
Цитата:
Главные условия:
1)Читать монотонным голосом как голосом как говорилка. Запомните-никакого выражения.
2)равномерное паузы (расстояние) между словами. Главное соблюдать паузы между словами чтобы не сливались.
3)Равномерное время произнесения слов. Никаких - здрааааааааааааааааааавствууууууйте. Каждому слову- свой отрезок времени. дольше прочтешь-не поймет. Быстрее прочтешь-не поймет.
4)Тембр-не менять. Никакого голосом выше голосом ниже. До Си Соль Фа Ми Ре До.
Все говорить на одной ноте.
5)Использовать только наушники с микрофоном. Возле губ. Не менять расстояние от и до губ.
6)Громкость произношения-одинаковая. .

Нужно все это соблюдать, чтобы звуковой слепок который слышит программа совпадал. Вот так если потренируете, тто результат распознования будет 75%-98%. Главное, чтобы одни и те же слова произносились одинаково.
Цитата:
..твоя затея - пустая трата времени!
В свое время очень хотел провернуть что-то подобное для лекций преподов в ВУЗе, но увы ни фига не получилось!
Проги эти не дошли пока до того уровня чтобы вот так вот с ходу голос распознавать!
Распознают они, но с трудом, после долгого привыкания и если только им медленно выговаривать каждое слово!
Еще более менее сносно работают проги для голосового управления Виндовсом, т.к. там набор слов ограничен... .
Из импортных более менее понравилась REALIZE VOICE - она единственная голос распознавала без особо долгого превыкания..
Цитата:
..Я принимал участие в написании такой проги. Она хорошо распознает речь. Программа писалась под пилота. Он говорит команды, а программа управляет самолетом. У нас получилось под конкретного человека 100% распознование речи. Программа основана на элементах искуственного интеллекта. Сложность в ней в том, что ее надо обучить. Тупо сидеть и произносить слова, она будет их распознавать. Это необходимо, чтоб прога понимала голос. Чем больше записать голосов, тем больше будет вероятность правильного распознавания. Вот.
Цитата:
Пользовал как-то давно Dragon Dictate старенький, не знаю хавает ли он аудиофайлы, но с микрофона речь берет хорошо)
Самая, на мой неискушенный взгляд, подходящая программа для распознавания английской речи - Nuance Dragon NaturallySpeaking. Но размер этой заразы на трекере 2 гб. Русскую речь не распознает. Есть варианты для английского, немецкого, французского и испанского языков (для каждого - свой отдельный дистрибутив). Для английского языка здесь:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Ещё есть в природе заброшенные, кажется, проекты: Philips FreeSpeech 2000, L&H Voice Xpress Professional, IBM ViaVoice..
Касаемо распознавания русской речи, про Горыныч command 5.0 Light почитать и, если после прочтения появится желание скачать, можно тут:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

О распознавании русской речи и речевых технологиях вообще много информации там:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

И ещё:
журнал CHIP вытворял подобное вот таким образом:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

Но вообще же, насколько я понял, положение с этим делом примерно такое же аховое, как и 10 и 20 лет назад..
В качестве иллюстрации привожу полный текст диалога по теме распознавания голоса на руборде. Обратите внимание на даты вопросов и ответов:
- Уважаемые, ответьте, пожалуйста, новичку на вопрос темы. Есть ли программы рапознавания голоса для ввода текста. То, что я прочитал на форуме датировалось 2003 годом. Может появилось что-то лучшее, чем Горыныч или Комбат? \ 23-12-2005
- Нет пока не появились. \03-03-2006
- Что, и сейчас не появилось? \21-09-2011
- Похоже, нет. \ 27-11-2011


И ещё один диалог, речь в котором о программах распознавания русской речи, таких как Горыныч и Диктограф:
- У меня один хороший приятель этим занялся. Основал компанию вместе с одним известным языковым колледжем, которая занималась разработкой такого софта.. Через года полтора компания закрылась. Не нашли финансирование. А ты говоришь...-
- Если бы Гейтц полтора года делал свой первый "Windows", то он бы до сих пор сидел бы в раплатанных штанах!!!
- Тоже правда, но ведь та же участь постаигает компании которые этим десятилетиями занимаются!
- То, чем они занимаются, в среде медиков, называется "онанизмом"
- Гейтс тогда главный онанист, да?
- ДА!

))
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили commar за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
ПСИХолог
Отзывов: (0)
 
Аватар для Lord_Video
 
Сообщений: 1,212
Благодарностей: 6320
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Town Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Lord_Video с помощью Skype™
По умолчанию 02.05.2012, 13:39

Для подтверждения вышесказаного насчет качества перевода снял на камеру - как это происходит в моем случае "общения" с гуглпереводчиком -

Звуковой текст взят "от фанаря" на Ютубе.
Причем - я не понял то, что он спросил. И, думаю, он не поймет - что я сказал.
Это все равно, что переводить ААЕ :).


Сниму порчу. На видео...

Внимание! Данное сообщение заговорено.
Лучше ничего не делать, чем делать что-то не то.
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Lord_Video за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Anachoret (02.05.2012), commar (02.05.2012), Panama (03.05.2012), shapoval (02.05.2012), Vovanich (02.05.2012)
  (#6) Старый
Отзывов: (6)
 
Сообщений: 6,277
Благодарностей: 19534
Регистрация: 04.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 03.05.2012, 21:29

Цитата:
Рассказываю, что получилось в результате..

Установила я Nuance Dragon NaturallySpeaking, правда не на компьютер, там выдает ошибку, а на нетбук. Там почему-то встала без проблем. Попробовала я прогнать маленький кусочек аудиофайла, где-то 4 мин 30 сек. Пока тем, что есть, осталась довольна. По крайней мере, может не каждую фразу, но понять о чем говорят можно.
Единственная проблема, хотя это даже не проблема, а просто канительно,- это подготовка самого аудиофайла. Например, в разговоре участвуют три собеседника, так вот надо голос одного вырезать и соединить в один файл, и так же поступить с двумя другими. Затем самой программе дать послушать, каждый из трех голосов, и только потом уже каждый файл преобразовывать в текст..
Еще программе сложно, когда эти три собеседника говорят одновременно, перебивая друг друга..
Ну и надо учесть, что у меня там индийский английский, с их акцентом,.. а на их имена программа вообще ставит пробел А вот с американским английским или с английским англичан, предполагаю, программа справится лучше.
Вот так. Серёж, еще раз большое спасибо тебе и всем тем людям, которые откликнулись на других форумах!
И от меня спасиюо за неравнодушие. ))
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили commar за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Anachoret (03.05.2012), Lord_Video (04.05.2012), Panama (03.05.2012), VIKBOR (05.05.2012)
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для слайдшоу? div3000 ПО для обработки фото 11 22.01.2011 09:49
Программа для разжатия DVD Zubic Программы 10 25.07.2008 19:44



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка