pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Железяки > Видеокамеры
Видеокамеры Выбор, проблемы и их решение



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#91) Старый
Kredit3.78
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.12.2008, 13:18

посоветуйтй какую выдиржку и диофрагму ставить в течения дня 8-00,12-00,18-00,20-00,21-00.Или где про это можно прочитать.Спасибо за участие
Ответить с цитированием
 
  (#92) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для daos73
 
Сообщений: 34
Благодарностей: 139
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Владивосток Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для daos73 с помощью ICQ Отправить сообщение для daos73 с помощью Skype™
По умолчанию 07.01.2009, 04:29

Цитата:
Сообщение от mineev Посмотреть сообщение
не я наверное неправельно сконструировал вопрос.....конечно я со светом и шумы небольшие меня не смущают.
Я хотел проспо ради интереса узнать каким образом камеры делают белые участки - белыми когда они на самом деле в слабом свете больше на серые похожи (вооружённым глазом)-при ручном бб - этоже усиление получается , а значит ухудшение картин
Вообще даже у любительских камер есть два пресета ББ. Улица и помещение(5600К и 3200К). Так вот в сомнительных случаях, и когда сильно преобладает цветной свет, например съемка на ночной городской улице освещенной фонарем( чаще всего реально красноватого оттенка), снимать надо в пресете. Если вы отобьете ББ, скажем при таком уличном фонаре, то вы закроете практически канал красного и вырулите на полную синего и зеленого. А так как этих цветов нет в свете(ничтожно мала их доля), вы получите бесцветную шумную картинку. Потому отбивать ББ, или ставить авто не всегда правильно. Опыт вас научит какой пресет выбирать. Будете со временем на глаз оценивать цветовую температуру. На дискотеке например надо ставить 3200К пресет ББ (помещение), но бывает на дискотеках такая лампа дневного света которой освещают ведущего. Так вот она как правило 5600К(улица) и желательно перейти на 5600К при съемке ведущего. При том что как ведущий заткнулся, начинается цветовая свистопляска тут лучше снова на 3200К верунться. Ошибка при выборе пресета вместо отбива может быть поправлена в монтаже. Ошибка это значит несовсем точный ББ. То есть не все синее, а синеватое к примеру. Иногда, например при осещение цветным светом, ошибка точности установки ББ не играет роли. Ведь фонарь красный! Камера и снимет все в красном. Не надо стремиться получить идеальный баланс. Надо стремиться к правильному ББ. Как я уже говорил отбив может сильно уменьшать фактическую чувствительность камеры. Пресет это крайние точки, меньшее зло. К тому же это оперативно.
Конечно удобнее как в каноне а1 иметь возможность указать конкретную цветовую температуру.
И тут вы убедитесь, что если белый белый, это еще не есть хорошо. Снимал я как то синхрон врача, и отбился по халату по неопытности. А халат то белый, вокруг свет больше желтый, а халат хорошо ловит свет из окна. Врач стояла хоть и далеко от окна, чтоб ее лицо не было забито светом с окна(синим), но халат отлично словил синий. Понятно лицо у нее вышло не такое как хотелось бы. Обращайте внимание на свет и цвет. Немного практики и вы будете на глаз оценивать условия съемки и выбирать метод ББ. Не нужно в каждом углу зала отбивать ББ. Как правило хватает одного отбива по преобладающему. Ошибка будет не заметна. Если вы конечно будете занимать крайние точки в зале. НАпример окно, простивоположная стенка с торшером, то ошибка может стать слишком большой. Но чаще достаточно взять ББ в таком месте где освещение наиболее среднее без преобладающих точечных источников света. Например комната освещенная из окон и лампы накаливания. Реально в таких условия удобнее снимать около 4000К-500К. Ближайшее значение 5600К. Почему не 3200? Потому что чем меньше температура тем больше она весит:-). То есть разница между 5000К и 5600К абсолютно не критична, а вот между 3200К и 4000К критичиская уже.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Kredit3.78 Посмотреть сообщение
посоветуйтй какую выдиржку и диофрагму ставить в течения дня 8-00,12-00,18-00,20-00,21-00.Или где про это можно прочитать.Спасибо за участие
По возможности лучше придерживаться диафрагмы 5,6 и затвора(шаттер, выдержка) 50. Диафрагма может естественно меняться в некоторых пределах, но такое значение дает хорошую зону резкости и общую четкость картинки. Скажем если вы поставите диафрагму больше 8,0 к примеру Ф11, то общая резкость кажра упадет, да даже при Ф8 уже появляется эффект. Потому если у вас стоит диафрагма Ф8 то пора включать нейтральный фильтр, или за ниемением оного на любительских камерах поднимать шаттер. Шаттер же 50 потому что частота кадров 50(полей). Дабы не иметь проблем со стробом на движениях в кадре. Тем не менее на улице деваться некуда если нет фильтра приходилось на панасокние ГС500 ставить 750 шаттер. Так же если вы планируете замедлять видео то надо ставить более высокие значения шаттера, от 100 до 300(грубо). Опять же при съемке быстро движущегося предмета в кадре для четкой его прорисовке надо ставить высокие значения шаттера(более 50). Но если вам хочется снять автомобиль сопровождая его камерой и чтоб фон был размыт(как бы по движению размазался, придает стремительность) то надо ставить 50 шаттер. Время суток на диафрагмы-шаттеры влияет мало. Время суток влияет на ваши задачи.
Как известно киношники по ночам не снимают даже ночь. Киношники снимают в режимное время. Хотите ночной город, снимите его когда огни уже горят но небо еще не почернело. Это не режим но пример как использовать время суток. РЕжимное время суток отличается отсутствием солнца на небе(село) и все еще высокой освещенностью вокруг. Расеяный свет. Теней практически нет. Самое плохое время суток для съемок это 12 часов дня. Высоке солнце, резкие тени. Картинка жесткая, большие перепады яркости в кадре, подсветить трудно.
Вот так вкратце.
А да, если нужна малая грип, то есть малая зона резкости то диафрагму ставят наиболее открытую(максимально).

Последний раз редактировалось daos73; 07.01.2009 в 04:29. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Эти 16 пользователей(ля) поблагодарили daos73 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

ANDREWPet (23.03.2009), frontovik (07.01.2009), FX7video (09.01.2009), Govor Удален (09.01.2009), Karnickii (16.01.2009), karpik (10.08.2010), Lord_Video (07.01.2009), MaoSan (07.01.2009), mineev (08.01.2009), sergetiksy (25.01.2009), Urri удален (07.01.2009), Xariton1 (09.01.2011), Игорь М (08.01.2009), СТЕДИ КАМыч (08.01.2009), Электромеханик (09.01.2009), Юрий1 (11.09.2011)
  (#93) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для mineev
 
Сообщений: 109
Благодарностей: 95
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Владимир Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для mineev с помощью ICQ
По умолчанию выбор теле конвертера - 07.01.2009, 22:55

хочу прикутить к своей камере сони hc9 недорогой теле конвертер, как мне недавно стало известно что ,допустим, широкоугольники на больших зумах малят картинку, но это мало кого волнует так как широкоуголка и покупается для того чтобы снять объект который находится ближе чем камера видит и по этому зумом пользоватся нет смысла...
и вот поэтому меня и терзают мутные сомненья что телевики при большом зуме тоже начинают мылить картинку - правда ли это...?
мне телевик нужен для придание моей малютке (камере) большей глубины резкость...
не 5.4-54мм как без наладки ,а допустим 10.8-108мм возможно это или...???
Ответить с цитированием
  (#94) Старый
Отзывов: (1)
 
Аватар для бибин
 
Сообщений: 383
Благодарностей: 1340
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Таганрог Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для бибин с помощью ICQ
По умолчанию 07.01.2009, 23:29

Чтобы снизить глубину резкости вам понадобится не телевик, а 35мм адаптер, например как Letus или M8M, но они как правило дорогие +к ним нужно будет прикупить фотооптику.
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Последний раз редактировалось Urri удален; 08.01.2009 в 02:06.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) бибин за это полезное сообщение:
  (#95) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для mineev
 
Сообщений: 109
Благодарностей: 95
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Владимир Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для mineev с помощью ICQ
По умолчанию 07.01.2009, 23:47

недорогой теле конвертер...........
терзают мутные сомненья что телевики при большом зуме тоже начинают мылить картинку - правда ли это...?
Ответить с цитированием
  (#96) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для daos73
 
Сообщений: 34
Благодарностей: 139
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Владивосток Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для daos73 с помощью ICQ Отправить сообщение для daos73 с помощью Skype™
По умолчанию 08.01.2009, 01:38

Любые оптические насадки ухудшают свойства объектива. До какой степени, зависит от качества изготовления. Так же возможны проблемы с фокусировкой. О бликах думаю и сами догадываетесь.
Вам для малой грип не надо 35мм адаптеры, теле насадки и прочее. Вам надо получше изучить свою камеру и пользоваться ее свойствами. Остальное компромисс. Во всяком случае думаю никчему тратить стоимость камеры на приличну насадку, или несколько ради сомнительного 35мм адаптера.
Вы потеряете больше чем приобретете и все равно будут ограничения. Падает чувствительность к примеру. Все это из за желания человека вместо освоения собственно кино, делать кино купив очередную приблуду. Не надо делать кадры ради техники. Все что вы имеете должно работать на вашу творческую задачу, а не наоборот. Малая грип даже в кино не используется так часто как в любительских роликах:-). Определитесь чего вы хотите и ищите решения поставленной задачи исходя из имеющегося оборудования и того что вы можете заиметь.
Теле насадку чаще берут для того чтоб снимать природу не спугивая зверей.
Мала грип нужна для выделения героя на фоне. если оный фон перетягивает на себя внимание. Но даже в таком случае проблему можно решить светом, ракурсом итп. В кино так и делают обычно. Любители же не понимая че к чему как попугаи пытаются спародировать, но так как нет понимания это не дает пользы самому произведению. Конечно у некоторых свои ориентиры. Размыт фон красиво значит. Во всяком случае вам должно хватить простого учета что, чем дальше задник больше наезд и открытие диафрагма, тем более размыт фон. Если этого вам все еще не хватает то использование недорогих приблуд мало улутшит ситуацию. Дорогие неоправданы точно. Можно накрайняк поиграться програмно, снять на фоне а фон отдельно и мыть.
Но если вы осознаете чего ищете и готовы на затраты то 35мм адаптер будет ближайщее недорогое решение не требущее смены камеры и дающее результат сравнимый с киношными. Только учтите ограниченность возможности использования такой штуки(фактически только на улице, свет надо хороший) и только постановочные сценки по большей части. Опять же как ни крути, а расстояния нужны большие, и вы вряд ли сможете размыть себя на фоне штор к примеру:-).
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей(ля) поблагодарили daos73 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

ANDREWPet (23.03.2009), FX7video (09.01.2009), karpik (10.08.2010), Lord_Video (08.01.2009), Urri удален (08.01.2009), Xariton1 (20.02.2011), Батлер (03.06.2011), СТЕДИ КАМыч (09.01.2009)
  (#97) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для mineev
 
Сообщений: 109
Благодарностей: 95
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Владимир Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для mineev с помощью ICQ
По умолчанию 08.01.2009, 22:27

телевик мне вдруг понадобился, потому-что мне стало немного нехватать зума моей камеры (в 10х),например в большом зале месного ДК, ещё люблю снимать разнае мелкие объекты на размытом фоне (свадьба- кольца, букет,цветы на машинах, и др.)
вот мне и стало интересно при использовании телевика зум работает во всём диапазоне или нет..?

Добавлено через 11 часов 50 минут
что нет ни одного обладаталя теливика..?

Последний раз редактировалось mineev; 08.01.2009 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  (#98) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 188
Благодарностей: 286
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Липецк Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 09.01.2009, 03:27

Телевика у меня нет, но я знаю как это работает. По сути у тебя так и останется 10-кратный зум. Только когда ты его накрутишь (телевик) у тебя изображение станет уже приближенным (увеличенным) согласно кратности насадки. Поэтому с телевиком на 10-ти кратах изображение будет ближе, чем без него. Использование телевика также будет способствовать уменьшению глубины резкости.
Ответить с цитированием
  (#99) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для mineev
 
Сообщений: 109
Благодарностей: 95
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Владимир Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для mineev с помощью ICQ
По умолчанию 09.01.2009, 14:51

это понятно - что 1х - будет 2х (при теле 2х) ,5х - будет 10х , вот меня и интересует будет ли 10х - 20х или будет мутево , а значит нечего собственно и небудет .....

имею ввиду что сейчас в моей камере 1х - 10х - всё в хорошем фокусе , а если накрутить телевик будет ли тоже (2х-20х) во всём зуме хороший фокус ....? если не будет тогда зачем она вообще мне в два раза я и на кнопку могу приблизить - нечего ненакручивая.....
Ответить с цитированием
  (#100) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 188
Благодарностей: 286
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Липецк Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 09.01.2009, 23:52

Если бы я покупал телевик, то по возможности, чтобы можно было бы сразу накрутить его и все проверить. С другой стороны, если конвертер разработан для конкретной модели, то все должно быть ОК. Главнее, чтобы бленда впереди была против бликов. Много плохого в инете слышал про проблемы с фокусом при использовании анаморфотной насадки, а с телевиками и шириками - вроде все нормально. Но это ИМХО - доверяй, но проверяй!
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) SergMvideo за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую скорость использую для видеосъемки? Mr.Alex Видеокамеры 223 18.03.2012 20:56
Несколько полезных советов для съемки Wowland Приемы видео монтажа 36 23.04.2008 14:50



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка