pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Железяки > Видеокамеры
Видеокамеры Выбор, проблемы и их решение



Результаты опроса: Какую скорость использую для видеосъемки?
SP 321 73.46%
LP 86 19.68%
как придётся 24 5.49%
свой вариант ( вариант описываем в сообщении) 6 1.37%
Голосовавшие: 437. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#111) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1,210
Благодарностей: 2118
Регистрация: 07.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для budvi с помощью AIM
По умолчанию 10.01.2009, 23:14

Если снимаете для собственного архива или для кого то и если Вам после этого придётся свою кассету со съёмкой отдать,то СОВЕТУЮ СНИМАТЬ ТОЛЬКО В SP,т.к даже в инструкции на некоторые камеры пишется,что если Вы используете кассету,записанную на Вашей камере и будете воспроизводить на другом аппарате,то вероятность появления проблем с воспроизведением.Могу сообщить о личном сталкивании таких проблем,я записал в LP на камере фирмы JVC и попытался воспроивести на своей камере Панасоник 500,оказалось видео в порядке,а звук отсутствовал,т.е заблокировался.
Ну а если Вы работаете только на своём аппарате,я снимаю,как только появилась цифра, в LP.Могу объяснить почему.Различие в скоростях,только различие в качестве звука,но это под силу услышать только меломанам.Цифра это такая вещь-ей по барабану на что писать,на магнитный носитель плёнку или в буфер на кристалл (в микросхему-одним словом"чип").Я электронщик и не то что знаю,даже представляю и видел как это происходит,поверьте.Так что если кто-то напишет различие в качестве видеокартинки,то это полная чушь.А вот звуковой тракт пишется немного по другому,поэтому и есть небольшое различие в звуке.
Единственное различие в скоростях по видео,это выпадение кадра в виде квадратов.Можно понять по логике.Чем быстрее движется плёнка,тем попавшая пылинка между головкой и лентой,что особенно часто бывает или некачественный полив самой плёнки,на экране менее заметен,чем на пониженной скорости.
Можно единственное сказать,если страхуешься и пишешь в SP,то это Вас тоже не спасёт,дело случая.Можно всегда в LP и иметь мало проблем с выпадением,а можно всегда в SP и в самый ненужный момент получить большой гемморой,хотя вероятность его меньше.
Я лично всё пишу LP,а регистрация всё равно пишется почти всегда в 2 камеры,а если этого нет,на это есть 2-е планы,чтобы закрыть кляксы,а звук можно попросить у любителей,сейчас почти каждый 5 со своей камерой регистрацию снимают.

Последний раз редактировалось budvi; 31.01.2010 в 13:31. Причина: Исправил!
Ответить с цитированием
 
  (#112) Старый

Отзывов: (2)
 
Аватар для AFateev
 
Сообщений: 1,329
Благодарностей: 4315
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Русь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 11.01.2009, 11:35

budvi, Не вводите в заблуждение людей ! Електрон-щик, вы наш...,
Звуковой тракт не пишется - он для обработки (АЦП) и записи "единичек и ноликов" на пленку....
ИМХО, но какую-то , извините, Чушь, не подтвержденную цифрами и фактами, написали....

Ну, а это - ни в какие ворота........
Цитата:
Сообщение от budvi Посмотреть сообщение
а звук можно попросить у любителей
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили AFateev за это полезное сообщение:
  (#113) Старый
EXTREME USER
Отзывов: (0)
 
Аватар для Fanera
 
Сообщений: 670
Благодарностей: 1939
Регистрация: 18.04.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 11.01.2009, 11:58

Я лично пишу только в SP, в LP никогда не писал, даже ради эксперимента. Свои нервы и репутация дороже. Экономить на кассетах, которые стоят 80-100 р. - даже и не знаю, что сказать по этому поводу... Приходит на память только одна поговорка: "Жадность фраера сгубила"

А лично для budvi ссылка:

Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


сначала с теорией ознакомьтесь, не надо позориться так ...


Нам хоть камни таскать, лишь бы лёжа...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Fanera за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

AFateev (11.01.2009), Alex Electron (09.07.2009), Lord_Video (12.01.2009), mineev (11.01.2009)
  (#114) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1,210
Благодарностей: 2118
Регистрация: 07.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для budvi с помощью AIM
По умолчанию 11.01.2009, 13:09

Господин,AFateev,
Я написал тоже самое что и Вы,только более понятно обычному человеку,а в Ваших подробностях с цифрами вряд ли кто разберётся.Здесь не физико-математический факультет по видеоискусству,а обычные люди,со школьными знаниями,а Вы их грузите какими то оборотами.Надо ещё было для полного счастья формулы и расчёты предоставить,вот тогда будет убедительно.Вы кстати не внимтаельно читаете ,а цитатами бросаетесь.В чем разница слов пишется и для записи-" Звуковой тракт не пишется - он для обработки (АЦП) и записи "единичек и ноликов" на пленку....".Про единицы и нолики-это Вы расскажете для тех, кто хочет ознакомиться с цифровой техникой,а не мне и не смешите.Я 12 лет её ремонтировал и не бросаюсь заумными фразами как Вы,даже очень не плохо получалось,у народа по 10 лет техника работала.Живите проще!
Fanera
Никто не на чём не экономит,это точно,просто в самый неудачный момент у Вас кончится плёнка.Ваше ШОУ уже давно закончилось в SP,а ВЫ стоите кассету меняете,как минимум 30 сек и каждый час - профессионалы...Вам скажут, а где наши классные кадры,а Вы им извините у меня здесь гм SP - для подстраховки.Ещё неизвестно,кто раньше ещё с SP в своё время опзорился или у Вас на всё есть отмаз (ссылка).У меня море заказов из-за этого и я везде успеваю в съёмке,у меня нет на это оправданий.
Пылинка между барабаном и плёнкой может попасть в любой момент,и ей по барабану SP у Вас или LP,а на счёт выпадений я написал выше,более понятно и без профессиональных определений.И ещё не известно,что лучше чаще кассету менять захламляя свой кассетоприёмник и SP ВАМ в этом не поможет!!! Не забывайте что Вы работайте и на улице,и в ветер,а в дождь и в снег так вообще не о чем говорить и сиди смотри вот-вот кассета кончится,часик-то быстро пробегает.
За 5 лет съёмки у меня только 1 раз попался серьёзный брак в LP на регистрации,но из-за грамотного монтажа этого даже никто не заметил
Ответить с цитированием
  (#115) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для daos73
 
Сообщений: 34
Благодарностей: 139
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Владивосток Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для daos73 с помощью ICQ Отправить сообщение для daos73 с помощью Skype™
По умолчанию 12.01.2009, 07:33

Цитата:
Сообщение от budvi Посмотреть сообщение
Единственное различие в скоростях по видео,это выпадение кадра в виде квадратов.Можно понять по логике.Чем быстрее движется плёнка,тем попавшая пылинка между головкой и лентой,что особенно часто бывает или некачественный полив самой плёнки,на экране менее заметен,чем на пониженной скорости.
Вот тут я вас поправлю как специалист:-). Дело не в том что на высокой скорости пылинка быстро съедет;-).
Расскажу что реально меняется при записи в ЛП.
Реально, из за снижения скорости протяжки пленки, изменяется ширина дорожек записываемых ВГ(видеоголовками).
А относительная скорость пленка-головка остается неизменной. Отсюда и неизменное качество записи при разных скоростях в DV. Так как полоса частот записи(а соответственно и плотность цифрового потока) одинакова.
А вот снижение ширины дорожек приводит к усложнению слежением ВГ за дорожкой. Отсюда плохая читаемость на других воспроизводящих устройствах. Серво система не справляется. Так же падает отношение сигнал шум. что приводит к риску потери сигнала совсем при попадании пылинок итп случайностях.
Соответственно риск выпадений сигнала, когда сигнал с пленки падает ниже уровня считываемого ацп выше.
Отсюда вывод. Съемка в ЛП значительно не надежнее чем в СП.
Потому то в тележурналистике используют DVCAM который отличается от DV только еще более высокой скоростью протяжки пленки(а значит и ширины дорожки со всеми вытекающими).
Менять кассету приходиться чаще, это так. Потому вы как профессионал должны учитывать момент смены кассеты, и не писать регистрацию на последни 5 минут пленки. Меняйте ее заранее;-).
К слову проблемы со звуком возникают из за того что звук пишется так же вращающимися головками но на других частотах, пленка как бы промагничивается вглубь. Говоря проще отдача магнитного слоя еще хуже чем на видео. Потому первое что происходит при записи в ЛП и проблемах это исчезновение и искажения звука, потом начинает страдать видео.
Не пишите в ЛП без острой необходимости. Пример когда у вас последняя кассета а мероприятие пролиться явно больше часа, тогда можете переключиться в ЛП.
Я обычно беру с собой кассет заведомо больше чем мне может понадобиться, чего и вам советую;-).
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили daos73 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

AFateev (13.01.2009), Alex Electron (09.07.2009), budvi (12.01.2009), Lord_Video (12.01.2009), reader.men (12.01.2009), Мах Борисович (12.01.2009)
  (#116) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1,210
Благодарностей: 2118
Регистрация: 07.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для budvi с помощью AIM
По умолчанию 12.01.2009, 11:34

DAOS73
Огромное спасибо за доходчивый ответ для ВСЕХ.Полностью с Вами согласен.Я кстати и писал,об ответственных моментах съёмках в SP вот Если снимаете для собственного архива или для кого то и если Вам после этого придётся свою кассету со съёмкой отдать,то СОВЕТУЮ СНИМАТЬ ТОЛЬКО В SP,тем более в эфир.Но мы с Вами не журналисты, и людям интересно то,что вы успели заснять,их не интересуют Ваши смены кассет,на то она и свадьба,прошляпил пиняй на себя,что у тебя не LP,а SP.И я не понимаю,почему мне все советуют во время обзавестись с кассетами,это нужно тем кто снимает в SP,у них расход гораздо больше.У меня с кассетами проблем нет Я писал для хохмы для тех,кто снимает в SP повторюсь Ваше ШОУ уже давно закончилось в SP.Перечитайте посты 111 и 114 ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНО.У меня такое ощущение,что все читают,то что касается их,а остальное летит всё между строк.
А о пылинке я не зря написал.Вы зря в этом сомневаетесь ей наплевать DVCAM у ВАС или нет,SP или LP.Здесь вопрос в количестве выпадений квадратов.Естественно он в SP меньше,но может быть иногда и наоборот,не забываем про качество кассет и колчиество записей на них.Я пишу на них 5-7 раз.
И ещё НЕ ЗАБЫВАЙТЕ,те кто снимает в SP,износ лентопротяжного механизма у Вас идёт быстрее чем в LP из логики.
И последний фактор,не иззаумных истолкований,качество выпадения квадратов может зависеть от качества изготовления головки и лентопротяжного механизма видеокамеры.У меня была камера JVC,у меня не было ни разу за год выпадения кадров хоть в LP,хоть в SP,а купил PANASONIC GS 500,картинка пропала вообще после 3 кассеты.Я думал это только у меня или в кассете брак,а ннет у друзей такая же шляпа оказалась.Так что и от качества изготовления многое зависит и кассет и камер.Так что рассказаывать про убедительно-научные доводы про SP и LP - ЭТО БОЛЬШОЙ ВОПРОС.
Споткнутся можно при любой скорости и не знаешь из-за чего.Были у меня знакомые фанатично использовали SP и имели больше проблем чем у меня.
Ответить с цитированием
  (#117) Старый

Отзывов: (2)
 
Аватар для AFateev
 
Сообщений: 1,329
Благодарностей: 4315
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Русь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 12.01.2009, 12:20

Приношу извинения за мою не внимательность :
Цитата:
Съемка в ЛП значительно ненадежнее чем в СП
- прочитал как НАДЕЖНЕЕ, ну и решил написать опровергающую это выражение "статью".....
Но, думаю, всёравно будет кому-то полезно почитать...!?
Цитата:в DV предусмотрена специальная схема исправления и маскирования ошибок, позволяющая воспроизводить чистую картинку даже в случае полной потери 2 из 12 дорожек. Дело в том,что в отличие от аналоговых типов с линейным процессом записи, в DV информация о последовательных участках изображения равномерно распределяется (причем, с некоторой избыточностью) между различными дорожками кадра. В результате при малой потере информация может быть полностью восстановлена, а при более существенной - аппроксимирована с высокой достоверностью по сохранившимся смежным участкам. В любом случае визуально потеря будет не слишком заметна...
...Размер метки записываемой на ленту 10 микрон в SP режиме и 6.7 микрона в LP режиме
Лента движется со скоростью 18.8 мм/сек в режиме SP и 12.5 мм/сек в режиме LP

[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Вся информация на пленке записывается в ЦИФРОВОМ виде - т.е., все метки - это представление аналогового сигнала в двоичной системе счисления.(комбинация "1/еденичек" и "0/ноликов")
Из всего, выше сказанного следует, что в LP режиме имеем худший контроль ошибок (из-за в полтора раза большей плотности записи), что предъявляет более высокие требования как к камере так и к плёнке.
Камере "легче" считывать информацию, когда метки "толстые" и когда расположены они "далеко" друг от друга !!! ( Это условие выполняется в режиме SP ) !!!
P.S.: Не желающие признавать режим SP как ОСНОВНОЙ РЕЖИМ РАБОТЫ КАМЕРЫ, могут предъявить свои соображения и домыслы консорциуму DV (бывшему DVC).цитата:

И ещё : Всё таки, режим LP - это "докатка" в автомобиле, позволяющая добраться до пункта замены штатного колеса.... Не более того !

ДЛЯ budvi: Хватит уже захламлять тему....
Я вам писал в Л/С - вы сами-себе противоречите....

Последний раз редактировалось AFateev; 12.01.2009 в 13:06. Причина: ДЛЯ budvi
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили AFateev за это полезное сообщение:
  (#118) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1,210
Благодарностей: 2118
Регистрация: 07.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для budvi с помощью AIM
По умолчанию 12.01.2009, 12:48

НИКТО И НЕ СПОРИТ ЧТО SP - СКОРОСТЬ ЛУЧШЕ, и это основной режим, вопрос в другом по пунктам:
1. Скорость в SP - несёт за собой более быстрый износ лентопротяжного механизма камеры
2. В LP снять можно больше и оперативнее, и надёжнее в особых условиях, допустим на улице - дабы не захламлять свой кассетоприёмник всяким уличным дерьмом,благодаря частой смене кассет.
3. Качество выпадения квадратов может зависеть от качества изготовления,кассет,головки и лентопротяжного механизма видеокамеры и скоростя здесь не причём вместе с научными доводами.
4. Сосчитайте колчество загрузок кассет в SP и LP и проанализируйте на сколько хватит Вашей камеры.
И для убедительности,кто любитель снимать в SP,есть и такие у меня знакомые,но у обоих один и тот же дефект был и одной фирмы лентопротяжного механизма,не работает система подмотки - износ шестерёнки.Так вот система подмотки и участвует как раз в загрузке и выгрузке кассеты.Это результат частого использования SP.
Консорциум DV не написал кто восполняет потери данных вещей сверху?
AFATEEV
Найдите у меня противоречие конкретно,что балтологией заниматься.Или только Ваши научные доводы имеют на существование.Я практик,а все Ваши доводы это для философии.Я написал от собственного столкновения с реальностью.Напишите что я написал в своих пунктах не так?
Надо в этой теме было только 1 пост - Ваши научные доводы,и ВСЕ с этим бы согласились,смысл бодягу эту разводить на 12 страниц.
Ответить с цитированием
  (#119) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для daos73
 
Сообщений: 34
Благодарностей: 139
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Владивосток Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для daos73 с помощью ICQ Отправить сообщение для daos73 с помощью Skype™
По умолчанию 13.01.2009, 04:52

AFateev, спасибо за уточнения(я поправил грамматическую ошибку).
Все верно. И практический вывод тоже.
Уточню что пишется сигнал аналоговый(поднесущая), промодулированный цифровым сигналом. Потому, чем больше отношение сигнал шум тем выше вероятность правильного считывания значения. То есть помимо ошибок севро системы, есть еще фактор пленка-ВГ. Который тоже вносит риск потери сигнала.
При ослаблении сигнала с пленки, в следствии попадании пылинки, или неравномерности полива пленки, вероятность правильного считывания выше на широкой дорожке(то есть СП).
Нет никаких причин писать в ЛП кроме того если это ваша последняя кассета.
Износ ЛПМ по факту не ниже в режиме ЛП.
Практика показывает нежелательность съемки в ЛП.
При прочих равных потеря сигнала от ВГ при ЛП выше.
Что будете использовать вы, ваше дело. Доводов приведено достаточно.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили daos73 за это полезное сообщение:
  (#120) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1,210
Благодарностей: 2118
Регистрация: 07.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для budvi с помощью AIM
По умолчанию 13.01.2009, 07:08

Так я и говорю СМЫСЛ ЭТОЙ ТЕМЫ НЕПОНЯТЕН,НУЖЕН БЫЛ 1 ПОСТ С НАУЧНЫМИ ДОВОДАМИ и никому ничего тогда не надо доказывать.У ВАС ВСЁ ЛАКОНИЧНО И ПРОСТО!
ВЫ НЕ ВЕЛИ СТАТИСТИКУ ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ МЕХАНИЗМОВ КАМЕР ЗА СЧЁТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ SP ЭТО ТОЧНО!Здесь никакие Ваши доводы никому не нужны здесь и по логике ясно,что механизм загрузки или подмотки из строя выйдет быстрее в SP.Запасайтесь побольше кассетами и сидите репу морщите почему у Вас даже в SP такие выпадения,а я спокоен,мне кассеты лишние не нужны,у меня всегда всё под рукой,т.к на съёмки хожу в спецжилете со снаряжением и не бегаю каждый час за кассетами,у меня на свадьбе заснять всегда хватает 3 кассеты,а у ВАС 5.
СИДИТЕ СЧИТАЙТЕ КОЛИЧЕСТВО КАССЕТ,ЗАГРУЗОК,ВЫПАДЕНИЕ КВАДРАТОВ НА ПЛЁНКЕ И ПРОПУЩЕННЫХ КЛАССНЫХ СЮЖЕТОВ (а потом оправдывайтесь перед клиентом) и приготовьте бабки на преждевременный ремонт лентопротяга.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.




Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка