pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Железяки > Видеокамеры
Видеокамеры Выбор, проблемы и их решение



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#71) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 53
Благодарностей: 137
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Карелия Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 13.08.2007, 16:46

Всем привет. вдохнавлённый написанием ответа([Для просмотра данной ссылки нужно ]) решил просвятить народ и по данной теме. Сам юзаю сторонние АКБ уже больше года, но по порядку.
Сначала теория. Относительно сравнительно безопасных NI-CD и NI-MH акб, литиевые акб. в обращении могут принести много неприятностей их владельцам, меньшее из которых это выход из строя батареи, а в самом худшем варианте это физическое уничтожения устройства или травмы владельцу. Литиевые акб очень капризны в обращении, они очень не любят переразряда,-это наносит непоправимый урон ёмкости батареи. Перезаряд действует аналогично, +ещё и нагрев, а это уже опаснее: при перегреве начинает выделяться газ, или смесь газов(щас уже не вспомню точно), которые нехило взрываются. При перегреве он успевает "выветриться", а при коротком замыкании нет. В результате - подтверждённые случаи возгорания мобилок при использовании левых батарей, а от мобилы и до пожара недалеко, покрайней мере один автомобить сгорел точно. И вот чтобы потребителя оградить от всех этих бед, и принести одни только рабости, в любом законченном батарейном блоке присутствует КОНТРОЛЛЕР, который выполняет как минимум 3 функции: контролирует зарядный ток, при привышении которого происходит отключение батареи; недопускает переразряда батарей, и докладывает устройству о состоянии заряда батареи. При этом в сборке присутствует ещё и предохранитель. Итак, используя литиевые аккумуляторы нужно быть очень осторожными, так как при замыкании контактов вас ждёт маленькая нештатная ситуация, а ток короткого замыкания у них огого какой! Проводки тоненькие горят точно. В общем я Вас предупредил.
Теперь непосредственно про аккумуляторы. Все используемые литиевые элементы имеют напряжение 3,6(3,7)вольта. И на любой батарее, от сотового, видеокамеры или ноутбука, указанное напряжение будет кратным 3,6(3,7)в. Но это так наз. стандартное значение. Нормально заряженный элемент имеет напряжение 4,2в, а нижний порог отключения устройства обычно 3,2-3,4в. В наших видеокамерах используются обычно 2 последовательно соединённых элемента, до напряжения 7.2в.
А паралельно их может быть больше(емкость). Следовательно, камера работоспособна при напряжении 6,8-8,4в. (нижний предел может быть и другим, зависит от производителя). А у NI-CD и NI-MH систем другие стандартные значения: при номинале 1,2в нижний допустимый предел 1в на элемент, а полностью заряженный 1,4-1,45в.на элемент. Соответственно, если мы создаём батарею изNI-CD и NI-MH элементов опираясь на порог разряда примерно 7в, то нам нужно 7элементов. но если мы их полностью зарядим, то напряжение будет 7х1.4=9,8в. Камера скорее всего не сгорит, но уж греться будет точно не как положено. Если мы оставим 6 элементов, то полностью заряженная батарея будет иметь напр. как раз 8.4в. только камера выключится быстро, т.к. она отключит батарею при напряжениипримерно 7в, а это значит, что в акб останется примерно 1.2в, как раз напряжение заряженной банки. Всё сказанное относится и к свинцовым батареям, только значения немного другие. Выод: не литиевые элементы не особо подходят для наших целей, покрайней мере без доп.электроники.
А эта часть для любителей пилить батареи, то-есть готовых к активным действиям.
Разобрав родной аккумулятор, или не родной, (лично я использовал какой-то сильно китайский DU-21, который по ёмкости даже на ду-12 не тянет) внимательно смотрим на схему. С одной стороны там разъём, или контакты, или ещё что-то , что сообщается с камерой. Их трогать ма не будем. С другой стороны платки находятся контактные площадки для непосредственного подключения банок аккумуляторов. Сусчествует 2 варианта подключения: 1.Батарея состоит из 2-х сборок подключённых последовательно до нужного напряжения, а в каждой сборке может быть от одного до нескольких элементов соединённых паралельно, до нужной ёмкости. Плюс и минус этой общей сборки подключён к плате контроллера. 2. Всё то-же самое, только есть ещё отвод от средней точки, это там где + и - двух сборок или элементов соединены между собой. Наша задача проста: Аккуратно выкусить старые банки или элементы (в акб типаDU, например не банки , а прямоугольные пластины ), и припаять к контактам какойнибудь разъём. Лично я использовал разъёмы от USB переходников, как легкодоступные и довольно надёжные. Потом взять две новых банки, и соединив их с другой частью разъёма всё несколько раз проверить, т.к. ошибка к чему нибудь приведёт. Я, так сказать из хулиганских побуждений, закоротил выводы на старой, но заряженной банке, и чуть-чуть не остался без глаз, обжёг пальцы и извёл огнетушитель, т.к.пока промывал глаза на столе уже было что тушить. Но я знал на что шёл, Вас-же предупреждаю: проверьте всё не по разу, и в любом случае всё, что может произойти с вами, вашим имуществом при выполнении данных операций, только ваша вина, любая ответственность лежит только на Вас. Ну это так, для профилактики, У меня лично всё работает. Да и у других, смотрю, тоже. Итак, то что у нас получилось, подключаем к заряднику, и радуемся, увидев зелёненький глазик зарядки. Или не радуемся, проверяем ещё всё раз, распечатываем данный текст и идём к другу который умеет паять, и просим спаять всё его. Если зарядка пошла сразу, заряжаем аккум и подключаем к камере. Засекаем время, разряжаем. И так 3 раза, т.к. тренировку никто не отменял. Если всё устраивает, придумываем тару для акб, и способ ношения. У меня, например, из "донора" сделана площадка для подключения к камере, с низу у неё гнездо от USB, а с той стороны которая смотрит в щёку платка залита капроном из продаваемых стержней и приклеена пластина швейной "липучки". К этому девайсу на липучку прикрепляю мою сборку из которой торчит хвостик USB-разъёма. (как-бы его не присунуть в какой-нить комп). Таких сборок у меня 3, + банки от "аккумулятора донора" влезли в такой-же габарит (для сборок у меня сделаны коробочки из коробок от сд-двд дисков), + 2 родных акб DU-12и14. И как результат: -весь день камера не выключается, от розетки не завишу. А экономическая выгода - просто пипец. 6 купленных акб мне обошлись по 150р/шт. Итого, аккумулятор, ёмкостью как ду-21 стоит в 7раз дешевле (по крайней мере в моём случае). Хотел сделать единым блоком и прикрутить снизу к GS-500, но у меня есть ещё GS-300, а она значительно уже. Один нюанс: для замены батареи нужно сначала отключить всё от камеры, затем батарею от блока. Если сделать всё на оборот, то блок контроллера умрёт. Ненадлого. Нужно будет блок с подключенной батареей воткнуть в зарядник, что-бы контроллер снова ожил. В общем-то ничего страшного, но если зарядник оставили дома, то возможно будете имент бледный вид, оставшись без всего питалова. У меня такое было, по запарке выдернул разъём, а когда вставил, то вспомнил, что к чему. Благо, родные акб юзаю в последнюю очередь, а пока работал на них привезли зарядник. Если кому-то интересно, могу фоты выложить.
Всё вышеописанное испытано и опробовано коллегами, все в восторге.
К стати, на днях потрошил аккум от самсунга 351, дак там только банки, контроллер похоже в камеру встроен...
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей(ля) поблагодарили ЮрийА за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

artur-black (05.09.2009), demurasun (28.02.2012), DJP (13.08.2007), in-gold (29.08.2007), MaoSan (14.08.2007), povesa (12.04.2012), sergroza (07.10.2009), StasMG (14.08.2007), tarik (13.08.2007), Владимир Балдин (14.08.2007), лурик (13.08.2007), Юрий С (23.03.2008)
 
  (#72) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (0)
 
Аватар для лурик
 
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 2510
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Самарская область Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для лурик с помощью ICQ Отправить сообщение для лурик с помощью Skype™
По умолчанию 14.08.2007, 15:35

Цитата:
Сообщение от ЮрийА Посмотреть сообщение
Если кому-то интересно, могу фоты выложить.
Всё вышеописанное испытано и опробовано коллегами, все в восторге.
Конечно выкладывай !
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 53
Благодарностей: 137
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Карелия Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 14.08.2007, 17:05

[Для просмотра данной ссылки нужно ]

на камере можно посмотреть здесь:[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей(ля) поблагодарили ЮрийА за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

artur-black (05.09.2009), Aviator (14.08.2007), demurasun (28.02.2012), DJP (14.08.2007), MaoSan (15.08.2007), NikolayKn (24.08.2007), StasMG (15.08.2007), Владимир Балдин (14.08.2007), лурик (14.08.2007)
  (#74) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для NikolayKn
 
Сообщений: 14
Благодарностей: 11
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Нижегородская обл. Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 24.08.2007, 11:38

А что можно сказать о таком варианте ?

АКБ 12В\7,5 А.ч. (от ИБП) через преобразователь 12В DC -> 220В AC (автомобильный) к штатному зарядному устройству (от камеры) и далее подключение к камере.

Минусы:
Постоянное ношение лишнего груза с сумке на плече (на поясе ...), нет контроля разряда АКБ (хотя можно легко сделать).

Плюсы:
Питание камеры от штатного зарядного устройства (выходное напряжение на камеру установлено на заводе-изготовителе) , питание лампы подсветки от этого же АКБ.

Последний раз редактировалось NikolayKn; 24.08.2007 в 11:45. Причина: коррекция
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Андрон
 
Сообщений: 173
Благодарностей: 151
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Нижегород. обл. Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Андрон с помощью ICQ
По умолчанию 24.08.2007, 13:06

Ещё минусы:
1. А если попасть под дождь во время съёмок? С 220 в сумке на плече (на поясе ...),
2. Лишний расход энергии в преобразователях 12\220 и 220\ 7.2!!!

может лучше сделать импульсный стабилизатор 12v\7.2 V-
нет нагрева и потерь естеств...
только нужно продумать защиту для камеры.
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для NikolayKn
 
Сообщений: 14
Благодарностей: 11
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Нижегородская обл. Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 24.08.2007, 14:16

Цитата:
Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
Ещё минусы:
1. А если попасть под дождь во время съёмок? С 220 в сумке на плече (на поясе ...),
Защитить всё это от дождя можно применив полиэтиленновый пакет. Вы же не снимаете открытой камерой во время дождя. В конце-концов можно передти на штатный аккумулятор, тем более, что под дождём долго не погуляешь.

Цитата:
Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
2. Лишний расход энергии в преобразователях 12\220 и 220\ 7.2!!!
Если ёмкости АКБ хватит на всё время съёмки, то на лишний расход энергии можно закрыть глаза.

Цитата:
Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
только нужно продумать защиту для камеры.
Вот в этом и вся проблема. Не хочется, что бы на входе камеры оказались 12 В.
Лучше уж воспользоваться преобразователем 6 В -> 7.4 В от Владимира Балдина
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Андрон
 
Сообщений: 173
Благодарностей: 151
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Нижегород. обл. Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Андрон с помощью ICQ
По умолчанию 24.08.2007, 17:58

У меня был Акб 6в=10 А\ч гелевый (свинцово кислотный) и камера Samsung Hi8- на акб стояла вольтдобавка (генератор на 561ЛА7 и на КТ827!!!) 6\7.4 вольта
продал всё вместе 3 года назад- говорят- аккомулятор и вольтдобавка работают до сих пор.
Сейчас с камерой miniDV я использую акб-гелевый(свинцово кислотный)
на 12в=4А\ч с понижающим стабилизатором. Даже разъём в прикуриватель есть! Заряжаю -пока еду в машине.
В защите у меня мощные диоды 11шт (похожие на КД226, тока импортные)в наборе 7.6 -7.8 вольт паралельно выходу стабилизатора.
Перед ними продохранитель на 3.15 А. Пока тфу-тфу-тфу.....
всё работает. На 3 часа хватает.
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для NikolayKn
 
Сообщений: 14
Благодарностей: 11
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Нижегородская обл. Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 24.08.2007, 20:15

Цитата:
Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
В защите у меня мощные диоды 11шт (похожие на КД226, тока импортные)в наборе 7.6 -7.8 вольт паралельно выходу стабилизатора.
Перед ними продохранитель на 3.15 А. Пока тфу-тфу-тфу.....
всё работает. На 3 часа хватает.
Зачем так много диодов?
Если у вас собран стабилизатор на КРЕН22, то в нем уже предусмотрена защита от перенапряжения, а для успокоения достаточно одного диода пареллельно стабилизатору. Но такие схемы обладают низким КПД и как следствие сильный нагрев регулирующего элемента (стабилизатора).
Когда у меня была SONY HE-15 я тоже собирал такую схему, но преобразователь был сделан 12 В -> 8,4 В и ток потребления не очень большой, поэтому КРЕН-ка грелась в разумных пределах, достаточно было небольшого радиатора.
Но сейчас с PANASONIC GS-500 что-то экспериментировать не очень хотца (может со временем это пройдёт)
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 53
Благодарностей: 137
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Карелия Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 27.08.2007, 10:16

Цитата:
Сообщение от NikolayKn Посмотреть сообщение
А что можно сказать о таком варианте ?

АКБ 12В\7,5 А.ч. (от ИБП) через преобразователь 12В DC -> 220В AC (автомобильный) к штатному зарядному устройству (от камеры) и далее подключение к камере.

Минусы:
Постоянное ношение лишнего груза с сумке на плече (на поясе ...), нет контроля разряда АКБ (хотя можно легко сделать).

Плюсы:
Питание камеры от штатного зарядного устройства (выходное напряжение на камеру установлено на заводе-изготовителе) , питание лампы подсветки от этого же АКБ.


На самом деле это идеальный вариант для тех кто не дружит с паяльником, или по каким-то причинам не хочет заморачиваться с различного рода самоделками. Ну и соответственно гарантированное питание без опастности спалить камеру. По поводу потерь - будут, но времени обычно хватает. Можно и два АКБ с собой брать(У меня на свадьбах не меньше 3-х шт. для света берётся). По поводу веса- 2.8кг. на плече, (3 .1кг вместе с адаптером) пользую в течении 6часов, нормально, не смертельно. В крайнем случае есть акб и полегче, на 2.3 или на 4.5Ач. Сам пользуюсь таким вариантом на всяких тур.сборах по 2-3дня, открытых площадках, на выездах. Правда я только акб так заряжаю, не люблю проволок всяких вокруг камеры, свет, и тот через спину идёт.


И исчо, забыл так сказать порассуждать: вот я, например, умею схемы всякие паять. И Владимир Балдин тоже умеет. А большинство форумчан понятия не имеет откуда электричество в розетке берётся, и как оно потом попадает через аккумулятор в камеру. Да и знать в общем-то не хотят. А уж предложения использовать всякие там диоды, самодельные преобразователи и вольтдобавки могут послужить кому-то руководством к действию, причём с печальными последствиями. По этому, настоятельно не рекомендую ставить эксперементы с акб и электроникой, если Вы те знаете точно, что в итоге у Вас получиться. Но если-же Вы решились всётаки на подобного рода эксперементы, то советую всё проверить и переспросить в других местах, например вот здесь
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
, там спецов немеряно в данном вопросе. В общем я предупредил.

Последний раз редактировалось DJP; 27.08.2007 в 22:50.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили ЮрийА за это полезное сообщение:
  (#80) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для NikolayKn
 
Сообщений: 14
Благодарностей: 11
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Нижегородская обл. Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 27.08.2007, 22:41

TO ЮрийА
Спасибо за поддержку.
Хоть я с паяльником и дружу (инженер-электроник с 25 летним стажем), но экспериментировать точно не хочется. Не зная, что представляет из себя электроника в камере и ждать что быстрее произойдёт - сгорит камера или сработает защита (есть такое понятие - время срабатывания защиты), так это не очень хочется.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дата и время съёмок в AL 7 Ike Avid Technology 4 28.11.2009 22:42
себестоимость часа работы оператора Johnik Флеймиловка 3 03.08.2008 22:02
Какую посоветуете камеру пригодную для съёмок свадеб, что бы уложиться в 40 т.р!!! Мосечка Для новичков 11 03.05.2008 12:07
3 часа VHS на dvd5 kammomile Для новичков 19 22.12.2007 18:19



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка