pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Информационный раздел > FAQ (Часто задаваемые вопросы)
FAQ (Часто задаваемые вопросы) Всё, что наработано долгими вечерами, сидя за компом....



Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Местный Кулибин
Отзывов: (9)
 
Аватар для Slava2
 
Сообщений: 1,714
Благодарностей: 5462
Регистрация: 07.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Slava2 с помощью ICQ Отправить сообщение для Slava2 с помощью Skype™
По умолчанию FAQ по Студии 9 и Studio 9 Plus. - 04.02.2006, 03:29

FAQ по Pinnacle Systems Studio 9 RUS и Pinnacle Systems Studio Plus 9 RUS.

Pinnacle Studio 9 - версия программного продукта в основном ориентированного на использование начинающими видеолюбителями и также относиться несмотря на значительные изменения к программам для домашнего редактирования видео, в шутку называемый "софтом для домохозяек".
Как и в предыдущей восьмой версии Студии есть поддержка русского языка и обладает оптимизацией под процессоры Intel с технологией Hyper-Threading, что обеспечивает фоновый рендеринг, очень помогающий в монтаже.

Минимальные системные требования
- Intel Pentium или AMD Athlon 800МГц и выше (рекомендуется 1.5 ГГц или выше)
- Оперативная память 256МБ (рекомендуется 512МБ)
- Windows 98SE, Millennium, 2000, XP (рекомендуется Windows XP . необходима для поддержки MicroMV)
- DirectX 9 (или выше) совместимый графический адаптер (рекомендуется ATI Radeon или Nvidia Geforce 2 или выше)
- DirectX 9 совместимая звуковая карта
- 500МБ дискового пространства для инсталляции
- Мышь
- DVD-ROM привод, необходимый для инсталляции данного ПО

Дополнительно:
- CD-R или CD-RW привод для создания Video CD или SuperVideo CD
- DVD-R, DVD-RW или DVD+RW привод для создания DVD
- ProLogic совместимая аудио система (рекомендуется Creative Labs Audigy )
- 16:9 совместимая видеокамера для захвата видео в формате 16:9

Незначительные уточнения, опубликованных на официальном сайте системных требований.
!!! Просьба - обратить внимание.
Всвязи с тем, что основная масса пользователей активно использует в своей работе, появившиеся последнее время большое количество приложений к Studio 9 для нормальной работы с данным ПО потребуется:
- Intel Pentium или AMD Athlon не ниже 2.4 ГГц, имеющие FPS = 800MHz)
- Оперативная память - по меньшей мере 512 МБ; оптимальное решение - 1ГГб...
- Windows XP, для плат ВВВ, использующих цифровые устройства, как минимум с сервиспаком 1
- DirectX 9 (или выше) совместимый графический адаптер (рекомендуется ATI Radeon 9600 или Nvidia Geforce 5200 или выше)
- DirectX 9 совместимая звуковая карта, при использовании "софтовых" плат ВВВ*** - необходимо наличие PCI звуковой карты
- при установке пакета Studio 9 Plus (Hollywood FX, продуктов от proDAD) потребуется не менее 4-5 ГГб дискового пространства для инсталляции
- рекомендуется, как минимум два(логически, а лучше физически диска), желательно SATA с кэшем 8Мб
- блок питания минимум 300Вт(желательно 350Вт и более), особенно для платформ на базе Intel Socket 775 и аналогичных от AMD.
Следует также иметь ввиду, что основная часть проблем Вашего "железа" начинается из-за неправильного оборота тёплого воздуха в корпусе Вашего ПК.
[Для просмотра данной ссылки нужно ] находиться более подробное описание решения данной проблемы.

Поддерживаемые устройства (платы видео-ввода вывода):

Studio DV и совместимые с OHCI 1394
Studio AV/DV
DV500 (всех вариантов поставок)
Studio Deluxe
Studio AV/DV Deluxe
MovieBox USB
MovieBox DV
Studio DVPlus
Studio DC10plus
Studio AV
Linx USB
Linx USB Plus,
а также
ATI Radeon (Vivo и Theater)
Dazzle DVClip
внешние Analog - DV конвертеры сторонних производителей
----------------------------
С версии 9.1.2 обеспечена нормальная поддержка DirectShow-совместимых плат захвата, в том числе и множества TV - тюнеров, USB-видеокамер и веб-камер сторонних производителей, а также:

MP20
MP 30
PCTV Stereo (miniTV)
PCTV (emptyV)
PCTV Sat /PCTV Sat CI
PCTV deluxe USB
Dazzle DVC80
Dazzle DVC90
Dazzle DVC120
Dazzle DVC150
Dazzle DVC150 B
Dazzle Fusion ,
а также поддержка камер MicroMV.


------------------------------------------
...я не люблю холодного цинизма
В восторженность не верю и ещё:
Когда чужой читает мои письма,
Заглядывая мне через плечо...

В.С.Высоцкий.
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Slava2 за это полезное сообщение:
 
  (#2) Старый
Местный Кулибин
Отзывов: (9)
 
Аватар для Slava2
 
Сообщений: 1,714
Благодарностей: 5462
Регистрация: 07.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Slava2 с помощью ICQ Отправить сообщение для Slava2 с помощью Skype™
По умолчанию 04.02.2006, 03:31

----------------------------
В число новых возможностей Studio 9 входят:
- автоматическое редактирование и функции one-touch (по одному касанию) контроля, предназначенные для улучшения качества старого или повреждённого видеоматериала
- автоматический корректор цвета - автоматическая корректировка баланса белого (Auto Color Correct)
- стабилизатор изображения (Stabilize) - устраняет тряску камеры, служит для стабилизации изображения
- средства чистки плохого качества исходника - улучшение качества старого видео (Noise Reduction)
- добавляемые фильтры реального времени, например, "Старое кино", "Водяные разводы", "Солнечные блики" и т.д.
- впервые используется широкоэкранный формат 16:9
- впервые применён масштабируемый предпросмотр - возможность увеличения Вашего видео на Timeline для детального просмотра
- впервые использована функция SmartMovie - полностью автоматическое создание фильма
- в окне предварительного просмотра всегда использует режим "оверлей", который позволяет владельцам видеокарт с TV-выходом просматривать на телевизоре или втором мониторе в среднем качестве своё творение (только в режиме Full Screen или полноэкранном просмотре).

В Studio 9 также реализованы новые аудиосредства для производства высококачественных фильмов...
- добавлен шестой по счёту инструмент на соответствующей панели - "Инструмент аудиоэффектов"
- панорамирование звука в пространстве и поддержка выходного формата Dolby Digital 5.1 (на самом деле Dolby ProLogic).
- добавлены звуковые VST-плагины (10-полосный эквалайзер, караоке, нормалайзер, эхо и т.д.)
- имеется новая функция средства шумоподавления - удаление ненужных шумов(паразитных шумов) - шума ветра, шума камеры.
- появилась собственная подпрограмма для мастеринга, контроля и записи DVD дисков.Следует особо отметить появление студийного MPEG-2 кодека, который в некоторых условиях не уступает знаменитому и общепризнанному Procoder от Canopus-а...
- поддержка аудио- и видео-плагинов от третьих фирм.


Основные форматы плагинов:
1. RTFx - формат, совместимый с Pinnacle Edition
2. AEX - Adobe After Effects
3. VST - Steinberg
----------------------------
В комплект поставки Studio 9 входит:
1. компакт-диск с программой (Software CD) Studio 9.
2. дополнительный DVD (Bonus Content DVD), на котором содержатся фоны для DVD-меню, документация по программе на различных языках (в формате *.pdf), интерактивные учебники на 5 европейских языках, демонстрационный видеоролик проф. видеоредактора Pinnacle Liquid Edition , плейер RealOne 2 Gold (чтобы это всё просмотреть) и Trial - версия PLE + 60 добавочных градиентных переходов и 5 мелодий для SmartSound ...
3. Полная документация (на русском языке), краткое руководство и инструкция по получению тех. поддержки.

Дополнительное (платное) ПО предлагаемое Pinnacle Systems:
- Hollywood FX Plus (300 редактируемых 3D-переходов)
- Hollywood FX Mega - бывший HFX Pro (425 дополнительных переходов ) с возможностью добавления 3D-моделей из Lightwave и своими собственными видеофильтрами.

Это список вопросов, ответы на которые найдете ниже.
(А лучше просто скачайте всю страницу, чтобы изучить её в офф-лайн)

----------------------------
1. Рассинхронизация звука и видео, захваченного c аналоговых источников, при выводе через Studio.
2. Видеокамера Panasonic DV некорректно идентифицируется системой после установки to Windows XP Service Pack 1. (SP1)
3. Позволяет ли Studio вести захват сразу в MPEG?
4. Большинство переходов в Studio закрыты надписями Pro или Plus. Где купить?
5. Я сделал апгрейд для Hollywood FX до версии Pro, но переходы по-прежнему закрыты надписями Pro или Plus. Что делать?
6. При попытке захвата Studio выдает ошибку: "Извините. Не могу произвести захват. Скорость диска С: меньше требуемых 4000 кбайт/сек"

7. Имеются два проекта, созданные в Студии 9... Как "слить" эти два проекта в один и записать на DVD с одним меню?
8. У меня есть видео в несжатом виде... Подскажите, как можно используя Canopus ProCoder вывести фильм ужимая видео DV Video Encoder-ом? Проблема в том, что Canopus ProCoder не имеет такого кодека.
9. Была установлена Studio 8. Недавно приобрёл Studio 9, но при установке Studio 8 не удалилась и сейчас стоят на компьютере две Студии: Studio 8 и Studio 9. Наверное в начале нужно было удалять Студию 8? Насколько обосновано наличие двух Студий на компьютере и будет ли это иметь какие-нибудь негативные последствия в дальнейшем?
10. Вставляю картинку с альфа - каналом в формате Tiff 24 бита. При просмотре - белый фон, если зайти в титровалку и нажать ОК - то всё нормально, белый фон исчезает и картинка нормально "проваливается".
В чём проблемы?
11. Какой процессор мне выбрать (Intel или AMD)? Знакомился с конфигурацией ваших компьютеров - почти все Intel, но многие говорят, что Athlon пошустрее... Хочу заняться видеомонтажом в Pinnacle Studio 9, Premiere и 3DMax. Что выбрать?
12. Не хватает места на диске для осуществления видеомонтажа. У меня ноутбук. Собираюсь приобрести дополнительный винт и установить его в "карман" и подключить к ноутбуку по USB. Может кто знает, скорости
порта для захвата будет достаточно или начнет пропускать кадры? Попробовать нет возможности-винт надо приобретать. Может это в принципе не рабочее решение?
13. При установке Pinnacle Studio 9, сразу после установки Hollywood FX и создания записей в реестре, Windows "падает" и компьютер перезагружается, после чего появляется сообщение о восстановлении системы после серьёзной системной ошибки. Пробовал даже переставлять Windows и форматировал диск, но ничего не помагает. Видеокарта GeForce2МХ. Что делать?
14. Захватываю аналоговый сигнал, вывожу через плату Studio AV/DV. При выводе на ленту в Studio 9 смещается звук на 1 сек. Может кто сталкивался - подскажите как с этим бороться?
15. Имеется плата ввода-вывода Studio AV/DV. Есть желание переписать домашнее видео на DVD, предварительно отредактировав в Премьере. Стоит ли производить захват в MPEG-2?
16. Имеются два куска видео - первый захвачен с аналога в некомпрессионное видео, а второй с цифровой камеры в DV формате 16:9. При компилировании диска в Студии 9 - программа застывает на куске с VHS и останавливается - не виснет, на кнопки реагирует, но ничего Студия не делает. Как быть?
17. Захватил с кассеты присланной из США. Картинка получилась очень плохого качества - лица на тёмных участках в красноватом тоне, а на освещённых - в зеленоватом. Почему это происходит?
18. Существует ли руководство пользователя на Русском языке по Pinnacle Studio 9 и где его приобрести или скачать ?
19. У меня заблокированы эффект изменения скорости и эффект стробирования. Почему так и как это исправить?
20. При съёмке при помощи цифровой видеокамеры были проблемы с освещённость (солнце то скрывалось за облаками, то ярко светило вновь). Забывал во время отрегулировать "баланс белого" - в результате часть отснятых кадров получилась с голубоватым отливом, а часть - совершенно тёмные, с еле различимыми лицами. Что можно сделать?
21. Я не знаю, как правильно называется эффект, который я ищу. Итак, что мне хочется: при проигрывании видео, весь экран "белеет" как бы от фотовспышки, после этого кадр в чёрно-белом (sepia иногда) виде замирает на секунду-полторы (звук за кадром продолжается), а потом видео продолжается. Как это делается в Pinnacle Studio 9? Как этот эффект называется правильно по-русски, или даже по-английски?

22. Приобрёл Studio 9. Установил программу, пытаюсь открыть файл, а в диалоговом окне Студии сообщение о том, что она не может работать в PAL
23. Список исправлений в текущем патче Studio 9 и история патчей.
24. Почему при захвате с цифровой камеры на компьютере не слышно звука?
25. Невозможно захватить видео с DVC 120 после обновления до Studio 9.4 с версии 9.0
26. При использовании микшера окружающего звука, я не слышу звук из переднего левого и переднего правого динамиков.
27. Дополнительные опции создания диска MPEG файлов, начиная со Studio 9.4.2.
28. Подскажите что с делать , есть файл *****. avi пытаюсь вставить в Студию 9.3.5, а она пишет что студия не поддерживает формат мреg4.
29. Не могу взять в толк , у меня при загрузке Pinnaclе написано версия 9.3.5.10 plus и в интерфейсе программы по-моему должно быть две дорожки для видео и дорожка для титров. Но у меня одна дорожка для видео и одна для титров. Так и должно и быть?

----------------------------


------------------------------------------
...я не люблю холодного цинизма
В восторженность не верю и ещё:
Когда чужой читает мои письма,
Заглядывая мне через плечо...

В.С.Высоцкий.

Последний раз редактировалось Slava2; 08.06.2006 в 16:24.
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Slava2 за это полезное сообщение:
  (#3) Старый
Местный Кулибин
Отзывов: (9)
 
Аватар для Slava2
 
Сообщений: 1,714
Благодарностей: 5462
Регистрация: 07.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Slava2 с помощью ICQ Отправить сообщение для Slava2 с помощью Skype™
По умолчанию 04.02.2006, 03:32

1. Вопрос: Рассинхронизация звука и видео, захваченного c аналоговых источников, при выводе через Studio.

Ответ: Рассинхронизация может быть вызвана следующими причинами. ПРОВЕРЬТЕ:
1. В видео не должно быть выпадения или пропуска кадров. Пропущенные кадры могут являться причиной рассинхронизации.
2. Видеокассета, соединительные кабели должны быть исправны. Видеоголовки магнитофона / камеры должны быть чистыми, отрегулированными и исправными.
3. При захвате видео нельзя использовать режимы Вашего видеомагнитофона / камеры: "Cтоп –кадр "и " Уcкоренное воспроизведение вперед / назад ", т.к в это время может пропадать сигнал синхронизации.
4. При захвате из ТВ эфира не должно быть помех во время приема. Постарайтесь достичь настройкой антенны и точной ручной подстройкой каналов максимального сигнала на входе телевизора /ТВ тюнера. Визуально можно ориентироваться на качество картинки.
ПОПРОБУЙТЕ ТАКЖЕ СЛЕДУЮЩИЕ МЕТОДЫ:
1. Уменьшите по времени фрагменты захватываемого видео.
2. Попробуйте использовать Time base corrector (корректор временных искажений, которым оборудованы большинство моделей SVHC моделей видеомагнитофонов), исправляющий проблемы синхросигнала, включаемый между Вашим VCR и аналоговым входом карты видеозахвата.
3. Неплохие результаты дает использование программы Scenalyzer:

[Для просмотра данной ссылки нужно ]

Программа захватывает видео, автоматически создавая новый файл при каждом смене сцены.
Вы можете захватывать видео в указанной программе, а редактировать в ПО Studio. Программа доступна для скачивания по ссылке -

[Для просмотра данной ссылки нужно ]

Примечание: пожалуйста, обратите внимание на то, что фирма Pinnacle не имеет отношения к данному продукту и не осуществляет его технической поддержки. Это мнение отдельных пользователей, которые использовали его и достигли желаемого результата.

2. Вопрос: Видеокамера Panasonic DV некорректно идентифицируется системой после установки to Windows XP Service Pack 1 (SP1)

Ответ: После установки to Windows XP Service Pack 1 (SP1), происходит некорректная идентификация камеры при подключению к ПК. При этом не выдается никаких сообщений об ошибке, Windows отображает иконку камеры в рабочей панели, сигнализирует о подключении звуком, но не подгружаются драйвера, и камера не появляется в списке устройств.

ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРУЗИТЕ И УСТАНОВИТЕ ИСПРАВЛЕНИЕ С WEB-САЙТА MICROSOFT:

[Для просмотра данной ссылки нужно ]

3. Вопрос: Позволяет ли Studio вести захват сразу в MPEG?

Ответ: Да, Studio позволяет это, если Вы ведете захват с цифровой камеры формата DV через IEEE 1394 - Fireware карту (Studio Deluxe/DV/DVplus/DVclip/ AV/DV /Movie BOX DV). Для того чтобы вести захват в реальном времени, нужно иметь достаточно мощную конфигурацию ПК – минимум P4 2.0 GHz или выше. Если Ваша машина не удовлетворяет этим системным требованиям, то Вы можете сначала провести захват в DV, с последующим преобразованием его в MPEG при выводе Вашего проекта – "MPEG" (создание файла MPEG - из текущего проекта) или, используя функцию "Диск" (создать диск из текущего проекта).
Кроме того, захват в MPEG-2 с аналогового источника можно производить при помощи Studio Movie BOX USB.

4. Вопрос: Большинство переходов в Studio закрыты надписями Pro или Plus. Где купить?

Ответ: Studio 9 поставляется с базовым набором переходов Hollywood FX. Для использования этих переходов Вам следует приобрести и установить, поставляемый отдельно и не входящий в комплект Studio, набор переходов Plus или Pro.

Приобретая версию Pro, Вы получаете полный набор всех переходов, возможность их редактирования и создания своих. Версия Plus – содержит только те переходы, которые закрыты надписью Plus и возможность их создания и редактирования. Прочитать о том, где приобрести данные продукты, Вы можете, перейдя по этой ссылке:

Где купить?

5. Вопрос: Я сделал апгрейд для Hollywood FX до версии Pro, но переходы по-прежнему закрыты надписями Pro или Plus.
Ответ: При апгрейде до версии Pro, удостоверьтесь, что Вы довели инсталляцию до конца и ввели регистрационный key-code полученный на сайте:

[Для просмотра данной ссылки нужно ]

После инсталляции программа попросит Вас ввести его. Если Вы не сделали этого при инсталляции, то можете сделать это сейчас. Запустите Studio, в режиме "2 Редактирование" вставьте любой переход Pro на временную линейку, затем в окне этого перехода нажмите кнопку – Register, и далее ссылку– Enter Your Keycode.
Примечание: чтобы получить key-code, кликните в окне регистрации по ссылке - Register Online Now, заполните предложенную форму и нажмите Submit Registration.

6. Вопрос: При попытке захвата Studio выдает ошибку: "Извините. Не могу произвести захват. Скорость диска ... меньше требуемых 4000 кбайт/сек"

Ответ: Это сообщение об ошибке имеет место только при захвате DV видео в Studio через 1394 контроллер.

При первом запуске режима "Захват", Studio производит тестирование скорости записи/чтения Вашего жесткого диска установленного в системе, которое длится примерно минуту. По умолчанию это обычно диск C:, если Вы хотите протестировать другой физические диск Вашей системы, то укажите путь к нему, нажав на стилизованное изображение желтой папки с названием диска в правом верхнем углу дискометра.
Для работы Studio требует, чтобы минимальная скорость диска, на который ведется захват видео, была не менее 4000 кбайт/сек. Именно эта скорость необходима, чтобы передать DV видео с пленки на жесткий диск ПК, без какой-либо потери данных. Потерянные данные визуально обнаружатся как пропуски кадров в захваченном видео, остановки изображения, произвольные изменения скорости, "заикания" видео / аудиодорожки. Исправить это можно только повторным захватом при условии отсутствия пропуска данных.

Вероятно, потребуется провести несколько тестов, чтобы получить нужную скорость передачи данных. Если же скорость диска по-прежнему не достигает значения 4000 кбайт/сек, основной возможной причиной может быть отсутствие включенной поддержки DMA. Как включить поддержку DMA, подробно описано здесь:
Что такое DMA и как его включить?


------------------------------------------
...я не люблю холодного цинизма
В восторженность не верю и ещё:
Когда чужой читает мои письма,
Заглядывая мне через плечо...

В.С.Высоцкий.
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Slava2 за это полезное сообщение:
  (#4) Старый
Местный Кулибин
Отзывов: (9)
 
Аватар для Slava2
 
Сообщений: 1,714
Благодарностей: 5462
Регистрация: 07.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Slava2 с помощью ICQ Отправить сообщение для Slava2 с помощью Skype™
По умолчанию 04.02.2006, 03:33

7. Вопрос: Имеются два проекта, созданные в Студии 9... Как "слить" эти два проекта в один и записать на DVD с одним меню?

Ответ: Необходимо сделать так -
1. версия Студии НЕ НИЖЕ 9.0.4. Рекомендую не ниже 9.0.8...
2. исходные проекты должны быть под РАЗНЫМИ ИМЕНАМИ.
3. после того как работа над проектами закончена - сохраняем их.
4. открываем первый проект и сохраняем его под другим именем, например new (для общего проекта).
5. открываем второй проект, копируем в Clipboard только видеодорожку.
6. открываем проект new, в конец вставляем из Clipboard-а скопированную видеодорожку и сохраняем данный проект.
7. повторяем для каждой дорожки (основной звук, титры и т.д.)
8. проверяем переходы (недалеко от стыка проектов они иногда пропадают). Если это произошло повторяем их.
9. делаем меню и записываем свой DVD из двух проектов.
Видео и основной звук можно не разделять.

8. Вопрос: У меня есть видео в несжатом виде... Подскажите, как можно используя Canopus ProCoder 2.0 вывести фильм ужимая видео DV Video Encoder-ом? Проблема в том, что Canopus ProCoder не имеет такого кодека.


Ответ: DV Video Encoder - кодек Pinnacle, используемый в Studio и его не регистрируют в системе и не устанавливают, как отдельное ПО, так как он в системе уже есть. Из Canopus ProCoder-а стоит выводить Microsoft DV - PAL кодеком. Выбрается он следующим образом - нажимаем кнопки Target -> Add -> DV -> AVI ->справа видим и выбираем AVI - Microsoft DV - PAL. Студия файл с данным кодеком пережимать НЕ БУДЕТ.

9. Вопрос: Была установлена Studio 8. Недавно приобрёл Studio 9, но при установке Studio 8 не удалилась и сейчас стоят на компьютере две Студии: Studio 8 и Studio 9. Наверное в начале нужно было удалять Студию 8? Насколько обосновано наличие двух Студий на компьютере и будет ли это иметь какие-нибудь негативные последствия в дальнейшем?

Ответ: Страшного в этом ничего нет и никаких негативных последствий иметь НЕ БУДЕТ, но наличие Студии 8 на компьютере с установленной более новой и продвинутой версией Студии 9 считаю не обоснованными.
Во-первых: все проекты, созданные в Студии 8 прекрасно понимаются Студией 9, а вот наоборот нет.
Во-вторых: нет особой необходимости держать на компьютере устаревшую версию, занимающую приличное
место на жёстком диске. Рекомендуется удалить Студию 8 и почистить реестр, а затем установить Студию 9.

10. Вопрос: Вставляю картинку с альфа - каналом в формате TIFF 24 бита. При просмотре - белый фон, если зайти в титровалку и нажать ОК - то всё нормально, белый фон исчезает и картинка нормально "проваливается".
В чём проблемы?


Ответ: Для правильного "понимания" программой альфа-канала должно быть 32бита (8бит на каждый из 3-х цветов = 24 + 8бит - альфа), то есть необходимо переконвертировать Ваш файл в 32-битный...

11. Вопрос: Какой процессор мне выбрать (Intel или AMD)? Знакомился с конфигурацией ваших компьютеров - почти все Intel, но многие говорят, что Athlon пошустрее... Хочу заняться видеомонтажом в Pinnacle Studio 9, Premiere и 3DMax. Что выбрать?

Ответ: Если Ваш компьютер только для работы с видео, то стоит выбрать Intel , так как кодировка видео и работа с трёхмерной графикой на данной архитектуре процессоров происходит быстрее и лучше, чем на платформах от AMD, а вот при работе с офисными приложениями и в играх однозначные платформы AMD превосходят Intel.
Хотя в последнее время происходит выравнивание позиций...

12. Вопрос: Не хватает места на диске для осуществления видеомонтажа. У меня ноутбук. Собираюсь приобрести дополнительный винт и установить его в "карман" и подключить к ноутбуку по USB. Может кто знает, скорости порта для захвата будет достаточно или начнет пропускать кадры? Попробовать нет возможности-винт надо приобретать. Может это в принципе не рабочее решение?

Ответ: Как известно, интерфейс USB 1.1 позволяет работать в одном из двух режимов - 1.5 и 12 Мбит/с. То есть максимум, что он может обеспечить - 1 Мбайт/с. USB 2.0, пропускная способность которого увеличена в 40 раз и
приближается к 50 Мб/с. Жёсткий диск должен быть способен стабильно поддерживать потоки данных не менее 4МБ/с. (системные требования Студии 9). Теоретически проблем не должно возникнуть с винтом и ноутбуком, у которых интерфейсы USB 2.0

13. Вопрос: При установке Pinnacle Studio 9, сразу после установки Hollywood FX и создания записей в реестре, Windows "падает" и компьютер перезагружается, после чего появляется сообщение о восстановлении системы
после серьезной системной ошибки. Пробовал даже переставлять Windows и форматировал диск, но ничего не помагает. Видеокарта GeForce2МХ. Что делать?


Ответ: Стоит скачать правильные свежие драйвера, которые находятся
здесь.

14. Вопрос: Захватываю аналоговый сигнал, вывожу через плату Studio AV/DV. При выводе на ленту в Studio 9 смещается звук на 1 сек. Может кто сталкивался - подскажите как с этим бороться?

Ответ: Первый вариант - если ресурс у компьютера минимальный и если звук - встроенный, может вылезти рассинхронизация звука и видео. Необходимо приобретение звуковой PCI карты.
Второй вариант - если же компьютер мощный - скорее всего проблема с установкой драйверов. Стоит переустановить драйвера на плату, предварительно их деинсталлировав.

15. Вопрос: Имеется плата ввода-вывода Studio AV/DV. Есть желание переписать домашнее видео на DVD, предварительно отредактировав в Премьере. Стоит ли производить захват в MPEG-2?

Ответ: У Вас есть поддержка DV кодека во время захвата. Стоит захватывать им, так как он обеспечивает 100% поддержку и совместимость с любой программой монтажа и минимальную потерю качества.

16. Вопрос: Имеются два куска видео - первый захвачен с аналога в некомпрессионное видео, а второй с цифровой камеры в DV формате 16:9. При компилировании диска в Студии 9 - программа застывает на куске с
VHS и останавливается - не виснет, на кнопки реагирует, но ничего Студия не делает. Как быть?


Ответ: Требуется пересохранить все VHS в DV - формат, то есть привести исходное видео к общему знаменателю. Сделать можно это в Студии, сохранив с тем же кодеком, что и полученное DV или в VirtualDub-е через фильтр resize (720х576).

17. Вопрос: Захватил с кассеты присланной из США. Картинка получилась очень плохого качества - лица на тёмных участках в красноватом тоне, а на освещённых - в зеленоватом. Почему это происходит?

Ответ: Причина в особенностях модуляции видео в системе NTSC (система цветности принятая за основу в США) - модулируется сигнал яркости, как по амплитуде, так и по фазе. В результате в зависимости от яркости участков изображений изменяются их цветовой тон. Это и является основным недостатком системы NTSC.


------------------------------------------
...я не люблю холодного цинизма
В восторженность не верю и ещё:
Когда чужой читает мои письма,
Заглядывая мне через плечо...

В.С.Высоцкий.
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Slava2 за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
Местный Кулибин
Отзывов: (9)
 
Аватар для Slava2
 
Сообщений: 1,714
Благодарностей: 5462
Регистрация: 07.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Slava2 с помощью ICQ Отправить сообщение для Slava2 с помощью Skype™
По умолчанию 04.02.2006, 03:33

18. Вопрос: Существует ли руководство пользователя на русском языке по Pinnacle Studio 9 и где его приобрести или скачать ?

Ответ: Существует. Приобретается со Студией 9 в виде отдельной книги или на дополнительном DVD диске Bonus_Content по следующему пути х:\Manuals\Studio\Studio_ru.pdf
А скачать можно - [Для просмотра данной ссылки нужно ].

19. Вопрос: У меня заблокированы эффект изменения скорости и эффект стробирования. Почему так и как это исправить?

Ответ: Сначала, удостоверьтесь, что у Вас полная версия Студии 9, так как если у Вас Studio 9 SE (включаемая, в основном в комплект поставки с изделиями Dazzle) эффекты стробирования и скорости не работают - они блокированы. Если у Вас действительно полная версия Студии 9, пожалуйста загрузите и установите следующую утилиту Studio9PixieProgramFix, чтобы разблокировать два данных эффекта, которая доступна к бесплатному скачиванию по следующей ссылке:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

20. Вопрос: При съёмке при помощи цифровой видеокамеры были проблемы с освещённость (солнце то скрывалось за облаками, то ярко светило вновь). Забывал во время отрегулировать "баланс белого" - в результате часть отснятых кадров получилась с голубоватым отливом, а часть - совершенно тёмные, с еле различимыми лицами. Что можно сделать?

Ответ: Собственно говоря, значительный прогресс Студии 9, по отношению к Студии 8 и в частности обусловлен наличием специальных фильтров видео для коррекции дефектов съёмки...
Во-первых выделяем нужный фрагмент (это нужно для того, чтобы при всех этих регулировках всё остальное видео, находящееся на Timeline осталось неизменным, более того и выделенные участки всегда можно вернуть в
исходное состояние), затем добавляем видеофильтр Color Correction (Цветокоррекция). Для решения проблем с цветом Вам необходимо отрегулировать цветность и насыщенность. Для удобства и точности настроек Вам стоит переместиться на тот кадр в окне "Предварительного просмотра", где цвет изображеных объектов не вызывает у Вас никаких сомнений (например, цвет платья супруги, лица знакомого Вам человека, цвет листьев на дереве и т.д.). Если объекты имеют неестественный цвет, передвиньте ползунок оттенка, чтобы цвет стал нормальным, а если цвет чересчур интенсивный (зелёные объекты слишком зелёные) или слишком блёклый (синие объекты недостаточно синие), отрегулируйте ползуноком "Насыщенность".
Для решения проблем с освещением (те участки где, видео слишком темно или светло) стоит отрегулировать яркость и контрастность. Для удобства и точности настроек Вам стоит переместиться на тот кадр в окне "Предварительного просмотра", где нарушены яркость и контрастность (лучше использовать самые неудачные в этом плане кадры). Корректировку стоит начинать с изменения яркости - передвигаем ползунок "Яркость" в
нужное положение, а далее при помощи ползунка "Контраст" следует вернуть резкость границам изображения, которые были размыты во время установки яркости. Кроме всего прочего стоит отметить, что данный фильтр может иметь плавное нарастание эффектов и плавное его уменьшение...


21. Вопрос: Я не знаю, как правильно называется эффект, который я ищу. Итак, что мне хочется: при проигрывании видео, весь экран "белеет" как бы от фотовспышки, после этого кадр в чёрно-белом (sepia иногда) видеj замирает на секунду-полторы (звук за кадром продолжается), а потом видео продолжается. Как это делается в Pinnacle Studio 9? Как этот эффект называется правильно по-русски, или даже по-английски?

Ответ: Готового эффекта нет ... надо делать всё это вручную.
Есть два варианта, имеющие незначительные отличия и в равной мере, заслуживающие внимания...

ПЕРВЫЙ:
1. Выставляем слайдер на нужный кадр "фотографии" и делаем захват кадра.
2. Сдвигаем слайдер на 1 кадр вправо, разрезаем клип и вставляем захваченный кадр на Timeline.
3. Применяем к полученному стоп-кадру необходимый эффект ("сепия", "ч/б" ... )
4. Под местом стыка видео и стоп-кадра, на вторую видеодорожку или на дорожку титров помещаем белый кадр (картинку) и регулируем длину "вспышки". Так получаем резкую "вспышку", но лучше смотрится плавная. Как её сделать?
Сначала регулируем длину "белого кадра" до 7 кадров. Затем в начале и конце этой "вспышки" используем стандартный переход (Dissolve) на 4 и 3 кадра соответственно. Хорошо, если в этом месте добавить звук срабатывающего фотоаппарата.

ВТОРОЙ:
1. Захватываем картинку в Студии, разрезаем клип, а затем блокируем звуковую дорожку.
2. Сдвигаем правую часть видео кадров вправо и вставляем "белый кадр", (делается в редакторе титров, а затем переносится на основную дорожку - длина должна быть не более 7 кадров).
3. Вставляем картинку из захваченного видео (если надо обрабатываем в Фотошопе, или после вставки фильтром "Сепия" из стандартной поставки Студии). Микшер не более 3 кадров на вход и выход "белого кадра".
4. Затем применяем звук затвора (он есть в стандартном наборе) и ,наконец, подтягиваем правую часть линейки кадров до концевого кадра захваченного ранее.

22. Приобрёл Studio 9. Установил программу, пытаюсь открыть файл, а в диалоговом окне Студии сообщение о том, что она не может работать в PAL

Ответ:
1. Приобретена и установлена пиратская версия Studio 9.
Решение: Приобретение оригинальной версии, полная переустановка операционной системы и Studio 9 с оригинального комплекта.
2. Ранее на компьютере была установлена пиратская версия Studio 9.
Решение: Полная переустановка операционной системы и Studio 9 с оригинального комплекта.
3. Приобретена и установлена версия Studio 9, не предназначенная для продажи в Европе или России. (Версия USA only)
Решение: Возврат продукта продавцу. Приобретение оригинальной версии у официального дистрибутора, полная переустановка операционной системы и Studio 9 с оригинального комплекта.
*********************************
Примечание: ВВВ - видео ввода-вывода.

************************************************** ***************

1-6 и 22-27 взято - [Для просмотра данной ссылки нужно ]
7-21 - [Для просмотра данной ссылки нужно ]


------------------------------------------
...я не люблю холодного цинизма
В восторженность не верю и ещё:
Когда чужой читает мои письма,
Заглядывая мне через плечо...

В.С.Высоцкий.

Последний раз редактировалось Slava2; 18.12.2006 в 11:21.
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Slava2 за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
Местный Кулибин
Отзывов: (9)
 
Аватар для Slava2
 
Сообщений: 1,714
Благодарностей: 5462
Регистрация: 07.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Slava2 с помощью ICQ Отправить сообщение для Slava2 с помощью Skype™
По умолчанию 04.02.2006, 04:15

23. Вопрос: Список исправлений в текущем патче Studio 9 и история патчей.

Ответ: найдёте зайдя на следующую [Для просмотра данной ссылки нужно ]

24. Вопрос: Почему при захвате с цифровой камеры на компьютере не слышно звука?

Ответ: Надо в реестре HKEY_CURRENT_USER\Software\Pinnacle Systems\Studio 9\Capture параметр "DV Audio Preview enable" установить равным "1".
Для этого используйте программу RegEdit, которая находится в директории Windows.

25. Вопрос: Невозможно захватить видео с DVC 120 после обновления до Studio 9.4 с версии 9.0

Ответ: Симптом этой проблемы – всплывающее окно, сообщающее о том, что Studio должна протестировать скорость жесткого диска, которое не исчезает и Studio зависает. Решение данной проблемы состоит в том, чтобы отключить устройство DVC 120, повторно запустить патч 9.4, затем снова подключить устройство.

26. Вопрос: При использовании микшера окружающего звука, я не слышу звук из переднего левого и переднего правого динамиков.

Ответ: Микшер окружающего звука в Studio оптимизирован под диалоги (иногда это называется "Cinema” режим). В таком режиме центральный канал имеет приоритет над передним левым и передним правым каналами, что всегда обеспечивает высокую разборчивость диалогов в центре.

Если стерео клип панорамируется в центр, левый и правый каналы клипа комбинируются и направляются в центральный динамик. Правый канал звука также посылается в правый тыловой динамик, но с вдвое меньшим уровнем, чем в центральный, а левый канал клипа – в левый тыловой динамик, также с вдвое меньшим уровнем, чем в центральный.

Если клип панорамируется вперед, то уровень звука, посылаемого на тыловые динамики уменьшается, а уровень звука в центральном динамике увеличивается. При панорамировании назад, увеличивается уровень звука в тыловых динамиках, и уменьшается в центральном.

Если клип панорамируется в левый или правый центральные каналы, то звук соответственно посылается в левый или правый центральные динамики.

Моно клип панорамируется точно так же. Клип, размещенный в центре, отправляется в центральный и тыловые каналы.

27. Вопрос: Дополнительные опции создания диска MPEG файлов, начиная со Studio 9.4.2.

Дополнительные опции создания диска.
Диалог дополнительных опций создания диска содержит три группы параметров, которые применимы при выводе на оптические диски (VCD, S-VCD, DVD) и в MPEG файлы. Этот диалог применим для обоих режимов вывода, т.к. MPEG используется для сохранения видео на дисках. Несмотря на то, что этот диалог используется в двух случаях, Studio запоминает настройки для создания MPEG файлов и дисков отдельно.
Эти дополнительные опции разделены на три части.


Скорость передачи (поток, степень сжатия).
Можно выбрать "Переменную" (VBR variable bit rate) или "Постоянную" (CBR constant bit rate) скорость при кодировании. Переменная скорость может, используя меньше пространства на диске, позволить получить более высокое качество, но возможны проблемы совместимости при воспроизведении на некоторых моделях DVD проигрывателей. Если Вы наблюдаете на готовом материала "дерганное" воспроизведение и "заикание" звука, используйте Постоянную скорость.


Настройки.


Черновик: Эта опция увеличивает быстродействие процесса MPEG кодирования, но снижает его качество.


Видеофильтр: Эта опция включает фильтр сглаживания, который позволит повысить визуальное качество видео при сжатии с низкими значениями потока. Четкость изображения будет немного снижена.

Дополнительные параметры.


Последовательное кодирование: Каждый кадр нормального телевизионного изображения отображается в виде двух "полей", каждое из которых содержит несколько сотен строк, образующих изображение: нечетные строки - в одном поле, а четные строки - в другом. Поля отрисовываются по очереди, но глаз видит оба поля одновременно.
Такая система, называемая "чересстрочной разверткой" создает хорошее изображение благодаря характеристикам телевизионных экранов (инерционность и послесвечение трубки кинескопа) и системе зрительного восприятия человека.
Однако телевизионные системы высокой четкости и компьютерные мониторы используют "прогрессивную развертку", в которой изображение отрисовывается снизу вверх целиком с большей частотой кадров, обеспечивая более чистое изображение с низким мерцанием.
Если ваш DVD проигрыватель и телевизор поддерживают прогрессивную развертку, или вы планируете воспроизводить видео только на компьютере, включите эту опцию для обеспечения более высокого качества готового изображения. Если планируется просмотр видео на обычном телевизоре, использование этой опции нецелесообразно.


Всегда перекодировать фильм целиком: Эта опция включает принудительное полное перекодирование вашего фильма, даже если вы выбрали Оптимизировать для вывода в настройках фонового рендеринга (в панели опций Параметры редактирования). Это рекомендуется использовать только в случае, если возникают проблемы в конечном фильме.


Обеспечить полную совместимость DVD: DVD создаваемые в Studio поддерживают использование кнопок следующая глава и предыдущая глава в управлении DVD для навигации между страницами в многостраничных меню. Эта возможность, несмотря на широкую поддержку DVD плеерами, не содержится в официальной спецификации DVD. Выберите эту опцию, если Вам необходимо добиться полной совместимости со стандартом. В таком случае, механизм навигации по мультистраничным меню обеспечат только экранные кнопки следующая страница и предыдущая страница.

Взято: [Для просмотра данной ссылки нужно ]


------------------------------------------
...я не люблю холодного цинизма
В восторженность не верю и ещё:
Когда чужой читает мои письма,
Заглядывая мне через плечо...

В.С.Высоцкий.
Эти 10 пользователей(ля) поблагодарили Slava2 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Alex_3286 (06.02.2006), amk86 (08.01.2012), frontovik (15.02.2006), kim007 (18.09.2007), Shanghai (08.03.2007), timon99 (14.03.2006), youmen (08.01.2009), Доктор ВОВАН (04.02.2006), Николай11 (16.02.2006), РУССКИЙ АВОСЬ (11.12.2006)
  (#7) Старый
Местный Кулибин
Отзывов: (9)
 
Аватар для Slava2
 
Сообщений: 1,714
Благодарностей: 5462
Регистрация: 07.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Slava2 с помощью ICQ Отправить сообщение для Slava2 с помощью Skype™
По умолчанию 08.06.2006, 10:43

28. Подскажите что с делать , есть файл *****. avi пытаюсь вставить в Студию 9.3.5, а она пишет что студия не поддерживает формат мреg4.

Ответ: Два варианта для решения данной проблемы:
1. нужно обновить Студию до версии 9.4.3.70
2. или перекодировать в Canopus Pro Coder в DV...
Второй вариант более предпочтителен...

29. Не могу взять в толк , у меня при загрузке Pinnaclе написано версия 9.3.5.10 plus и в интерфейсе программы по-моему должно быть две дорожки для видео и дорожка для титров. Но у меня одна дорожка для видео и одна для титров. Так и должно и быть?

Ответ: В данной версии Студии уже присутствует вторая видеодорожка.
Два варианта её увидеть:
1. правой кнопкой мыши на таймлайне и отметить "Всегда показывать наложенную дорожку".
2. ещё можно под основное видео положить другой видеофайл и 2-ая дорожка сразу обозначится.


------------------------------------------
...я не люблю холодного цинизма
В восторженность не верю и ещё:
Когда чужой читает мои письма,
Заглядывая мне через плечо...

В.С.Высоцкий.

Последний раз редактировалось Slava2; 18.12.2006 в 11:22.
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Slava2 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

amk86 (08.01.2012), kim007 (18.09.2007), youmen (08.01.2009), Доктор ВОВАН (01.04.2009), Найнив (11.02.2008), РУССКИЙ АВОСЬ (11.12.2006)
Закрытая тема

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Studio 10.5 Software Update (full Version), Релиз патч bref Pinnacle Studio 10 41 09.10.2006 17:05
К вопросу о стабильности 10-ки... HUNTER Pinnacle Studio 10 90 04.09.2006 18:07
Файл ReadMe для Pinnacle Studio и Studio Plus версии 10.0 Slava2 Pinnacle Studio 10 1 30.05.2006 19:35



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка