pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Информационный раздел > FAQ (Часто задаваемые вопросы)
FAQ (Часто задаваемые вопросы) Всё, что наработано долгими вечерами, сидя за компом....



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Местный Кулибин
Отзывов: (9)
 
Аватар для Slava2
 
Сообщений: 1,714
Благодарностей: 5462
Регистрация: 07.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Slava2 с помощью ICQ Отправить сообщение для Slava2 с помощью Skype™
По умолчанию FAQ: Что такое HDTV? - 10.08.2006, 21:36

Взято целиком с сайта [Для просмотра данной ссылки нужно ]...
Что такое HDTV?
HDTV (High-Definition Television) - это новый стандарт телевидения, который обеспечивает намного лучшее качество изображения по сравнению с существующими аналоговыми и цифровыми ТВ стандартами.
Что такое ТВЧ?
ТВЧ (Телевидение Высокой Четкости) - то же самое, что и HDTV.
Чем принципиально HDTV отличается от стандартного телевидения?
HDTV имеет более высокое разрешение по сравнению со стандартным телевидением. Разрешение изображения стандартного телевидения равно 720x480 для системы NTSC и 720x576 для системы PAL.

Стандартые разрешения для HDTV - это 1920x1080 (1080i) и 1280x720 (720p). HDTV не имеет стандартов для передачи видео в формате 4:3 - только 16:9.

HDTV поддерживает скорость до 60 прогрессивных кадров в секунду в то время, как стандартное телевидение поддерживает только 25/30 кадров в секунду (или 50/60 полукадров в секунду). Также HDTV поддерживает различные цифровые аудио форматы (вплоть до Dolby Digital 5.1).
Что означают буквы i и p (720p и 1080i)?
Буква i означает то, что видео идет со скоростью 50 или 60 полукадров в секунду (interlaced). Такое решение позволяет уменьшить поток данных при передаче видео, но при этом появляются "артефакты движения".

Буква p означает то, что видео идет со скоростью 24, 25, 30, 60 полных кадров в секунду (progressive scan). При просмотре такое видео выглядит более естественным. Недостатками такого решения являются меньшая скорость (меньше кадров в секунду) и либо больший поток для передачи видео при 50 и 60 кадрах в секунду.
Насколько большая разница в качестве между DVD и HDTV?
Разница огромная, но чтобы ее увидеть нужно иметь хороший монитор (ЖК желательно 19'' или ЭЛТ 19''-21''), HDTV телевизор, проектор или плазму. На обычном телевизоре, обычной плазме и обычном проекторе вы не увидите почти никакой разницы между HDTV и DVD.

Когда HDTV заменит обычное телевидение?
Не сразу. Полный переход на HDTV вещание займет несколько лет. Но в некоторых странах люди уже давно смотрят передачи и фильмы в новом формате. Формат HDTV широко распространен в Японии и США. В Европе тоже есть несколько каналов, которые вещают в формате HDTV.
Что мне необходимо для просмотра HDTV фильмов и телепередач?
Во-первых, для просмотра HDTV фильмов вам нужен HDTV телевизор. Это может быть HDTV плазма, ЖК телевизор или HDTV проектор. Можно смотреть и на мониторе (ЖК или ЭЛТ), но всего качества HDTV вы не увидите.

Во-вторых, вам нужен плеер с поддержкой HDTV, либо мощный компьютер. Если вы хотите наслаждаться HDTV телевидением у себя дома, вам необходимо приобрести специальные ресивер, спутниковую тарелку и преобрести подписку на соответствующие каналы.
Существуют ли форматы лучше HDTV?
Да. В США, например, некоторые каналы вещают в формате ATSC. По сути это тот же HDTV, но поддерживается формат видео 1080p. Также разрабатывается формат UHDTV, но дойдет он до нас не раньше чем через 10-20 лет (если вообще дойдет). Формат UHDTV поддерживает видео с разрешением до 7680x4320.
Я видел в магазине HDTV плазму и качество меня не поразило - оно напоминало DVD.
К сожалению в последние годы производители техники все чаще обманывают покупателей. Маркетологи открыто вешают лапшу на уши простым покупателям (consumer рынок), пытаясь продавать товары низкого качества в больших количествах.

Яркий пример - HDTV плазмы. Сегодня на рынке 70-80% HDTV плазм - это самые обычные плазмы со встроенным HDTV тюнером. По просту говоря, такая плазма берет качественное HDTV видео и снижает качество до стандартного разрешения. В таком случае вы просто переплачиваете производителю несколько тысяч долларов за буквы "HDTV" на корпусе плазмы.

Настоящая HDTV плазма должна иметь реальное разрешение от 1280x720 и выше. "Священный грааль HDTV" - это поддержка разрешения 1920x1080p.
Где я могу купить HDTV фильмы?
HDTV фильмы можно купить с США и Японии. Довольно давно продается очень много фильмов в формате D-VHS (HDTV фильм записывается на кассету, подобно VHS, но в цифровом формате). Также есть возможность покупать диски в формате WMV HD, но [Для просмотра данной ссылки нужно ]
Также вы можете [Для просмотра данной ссылки нужно ] с помощью P2P сетей. Это единственная возможность посмотреть HDTV фильм, т.к. пока в России HDTV фильмы не продают.
У меня нет денег на плазму, но я хочу смотреть HDTV фильмы уже сейчас. Это Возможно?
Для просмотра HDTV фильмов можно использовать HDTV проекторы. Они дешевле HDTV плазм. ЖК телевизоры также заметно дешевле плазмы - цены на них уже сейчас можно сравнивать с ценами на ЭЛТ телевизоры.

HDTV фильмы можно смотреть даже на обычном ЭЛТ мониторе (желательно не меньше 19''). HDTV проекторы, ЖК панели и ЭЛТ мониторы должны поддерживать разрешения от 1280x1024 (мониторы 4:3) или 1280x768 (широкоформатные 16:9).
Я хочу смотреть HDTV фильмы на компьютере. Какой компьютер нужен для просмотра HDTV фильмов?
Для просмотра 720p видео необходимо иметь мощный процессор - Intel P4 2.4-2.8 ГГц или аналогичный от AMD (зависит от кодека, которым сжат фильм), не очень старую видеокарту и монитор с разрешением от 1280x1024 (1280x768) и выше.
Мне нравится качество HDTV. Могу я купить видеокамеру и снимать домашнее видео высокой четкости?
Да, сейчас на рынке есть [Для просмотра данной ссылки нужно ] ценой в $2000-$7000 долларов, способные снимать видео высокой четкости. В ближайшее время на рынке появятся еще несколько интересных видеокамер. Также уже давно существуют программы для монтажа такого видеоматериала.
Что такое HDV и HD? Это то же самое, что HDTV?
HD - этой абревиатурой обычно обобщают все форматы, которые так или иначе относятся к HDTV.

HDV - это стандарт записи видео высокой четкости для относительно дешевых любительских видеокамер. При этом видео записывается на обычную miniDV кассету в формате MPEG2 с битрейтом 25 Мбит/c. Качество такого видео хуже, чем других HD форматов.
Допустим я купил HDV камеру, в каком формате я смогу записывать видео для просмотра на HDTV телевизоре или компьютере?
Сейчас пока нет единого стандарта для HD видео, поэтому лучший вариант - не перекодировать видео вообще (по крайней мере до выхода Blu-Ray и HD-DVD). Битрейт HDV не намного больше битрейта, с которым вещают спутниковое телевидение (25 Мбит/c у HDV против 18-19 Мбит/c у HDTV телевидения).

Если вы все-таки хотите перекодировать видео, то советую использовать новые кодеки H.264 (лучший из них пока Nero Digital AVC). Сейчас бурно рекламируется WMV HD, но это мертворожденный формат с очень низким качеством. Компания Microsoft пытается заработать деньги на энтузиастах до выхода Blu-Ray и HD-DVD.

Первые приводы Blu-Ray и HD-DVD появятся летом 2005 года. Скорее всего, это будут либо комбинированные приводы, либо Blu-Ray и HD-DVD объединятся в один формат.

Примечание: данная ФАКа написана более года назад.


------------------------------------------
...я не люблю холодного цинизма
В восторженность не верю и ещё:
Когда чужой читает мои письма,
Заглядывая мне через плечо...

В.С.Высоцкий.
Ответить с цитированием
Эти 16 пользователей(ля) поблагодарили Slava2 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Alexashka (17.08.2006), Azimut (13.08.2006), dolomid (10.02.2008), EDMIE (19.08.2006), fedvalgrig (12.09.2011), Gooog (18.09.2006), MickKiller (08.01.2007), RustG (27.09.2007), tarik (19.10.2006), troy (23.04.2007), Vacandr (04.08.2013), Дзянь (29.12.2006), Новичок35 (17.02.2008), Санечик (15.07.2007), Усталик (24.05.2007), Юрик Боровицкий (15.08.2006)
 
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше мнение... NemCe Уроки и мануалы по Photoshop 41 26.09.2012 23:08
Сыпятся "квадратики" на сформированном HDTV в Титаниуме apro Pinnacle Studio 10 10 11.09.2006 19:22



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка