pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Железяки > ПК и периферия (не относящиеся к видео)
ПК и периферия (не относящиеся к видео) Составляющие системного блока, мониторы, принтеры и т.д.



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
nafanja
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Калибровка монитора, принтера - 30.03.2006, 14:32

Встал вопрос с калибровкой монитора, принтера и сканера, чтобы совпадали цвета на всех трех устройствах. Поискал в инете, советов много, а что выбрать?... Может кто-нибудь сталкивался с этим и может посоветовать устройство для колибровки или технологию.
Монитор: Samsung 959nf
Принтер: Epson R200 с СНПЧ чернила от WWM
Сканер: Epson 4990

Скинируеться фотопленка и фотографии, печатаються фотки. А также видеомонтаж.
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
Отзывов: (17)
 
Аватар для Mihailoff
 
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 4272
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Уфа Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Mihailoff с помощью ICQ
По умолчанию 30.03.2006, 16:45

Я колибровал только принтер при помощи плагина к фотошопу. Название плагина удже не помню, но смысл в том, что ты распечатываешь цветовую табличку, а потом её сканируешь. Результат автоматически обрабатываеться плагином и он устанавливает необходимую цветовую схему.


Всегда пожалуйста :)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
nafanja
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.03.2006, 17:40

этот вариант я рассматривал, но как определить что тот зеленый который я распечатал действительно зеленый,а не с примесью синего. Или темнее или светлее??? Есть калибраторы или как их еще называют спектрометри и колориметры. Но как ими пользоваться, насколько сложно?
Спасибо за совет но нужен 100% увереность в правильности цветопередачи.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Антон
 
Сообщений: 327
Благодарностей: 1134
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Коломна Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Антон с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон с помощью MSN Отправить сообщение для Антон с помощью Skype™
По умолчанию 30.03.2006, 17:40

У меня принтер сам производит колибровку. А вообще, если ты используешь СНПЧ то отколибровать принтер будет намного сложне чем еслибы использовал родные картриджы....
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
nafanja
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.03.2006, 18:02

Да, я это понимаю, но речь идет о системе монитор-принтер-сканер. Что бы то что я вижу на мониторе, я увидел и на бумаге, а если это отсканировать, то опять будет тоже самое. Ну или с очень небольшими отклонениями.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Отзывов: (17)
 
Аватар для Mihailoff
 
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 4272
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Уфа Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Mihailoff с помощью ICQ
По умолчанию 30.03.2006, 20:07

Цитата:
Сообщение от nafanja
этот вариант я рассматривал, но как определить что тот зеленый который я распечатал действительно зеленый,а не с примесью синего. Или темнее или светлее??? Есть калибраторы или как их еще называют спектрометри и колориметры. Но как ими пользоваться, насколько сложно?
Спасибо за совет но нужен 100% увереность в правильности цветопередачи.
Это элементарно. Ты распечатал на принтере цветовую схему, сканировал её, а дальше программа сама сравнивает то, что получилось с оригинальной схемой в памяти программы. Только условие: Сканировать и распечатывать нужно без всяких корректировок и настроек.


Всегда пожалуйста :)
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
OSV OSV вне форума , последняя активность:  24.07.2020 10:25
Отзывов: (1)
 
Сообщений: 60
Благодарностей: 69
Регистрация: 04.03.2006
Страна: Russian Federation
По умолчанию 30.03.2006, 21:58

Не совсем с этим сгласен...Даже у, относительно, дорогих фотоаппаратов случаются завалы в ту или иную сторону, к примеру Сanon d300, хоть и не много, но заваливает в красную сторону, а у бюджетных сканеров это сплошь и рядом, и в этом случае прога скорректирует принтер под сканер, и если , допустим, принтер печатал без ошибок , то будет скорректирован под "лажёвый" сканер. А вообще всё это отколибровать очень сложно, даже в цифровых фотолабах есть различия по цвету...Надо колибровать гаммой монитор, а потом методом проб и ошибок подгонять под него принтер и сканер...Это очень муторно, но по другому не получиться, тем более с СНПЧ...


Если жизнь излишне деловая - функция слабеет половая...(И.Губерман)
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
nafanja
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.03.2006, 12:26

Абсолютно согласен с тем что " и в этом случае прога скорректирует принтер под сканер, и если , допустим, принтер печатал без ошибок , то будет скорректирован под "лажёвый" сканер." но пож-та обратите внимание на модели сканера и принтера, и монитора.
Калибровка Гаммой не подходит, т.к. представление о цвете у человека очень не точное и сильно зависит от настроения и т.д. То что один человек видит как насыщенный зеленый, другой видит как салатовый или что нибуль в этом роде. Я понимаю что вопрос очень серьезный, и впервую очередь надеюсь что найдется человек который уже калибровал монитор-принтер-сканер. Ведь по сути надо откалибровать один компонент этой системы, но точно, а потом от него плясать.
Кто нибудь пользовался аппаратными калибраторами мониторов?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
OSV OSV вне форума , последняя активность:  24.07.2020 10:25
Отзывов: (1)
 
Сообщений: 60
Благодарностей: 69
Регистрация: 04.03.2006
Страна: Russian Federation
По умолчанию 03.04.2006, 09:58

Именно потому, что представление о цвете у всех разное, в Вашем случае регулировка гаммой оптимальный вариант...Ну отрегулируете Вы колориметром (хороший стоит от 1500у.е.) монитор, придёт к Вам дальтоник и начнёт пудрить мозги по поводу отсутствия красного (утрирую)...И потом - тратить бабки на проф. калибровку монитора и печатать на снпч - нелогично(ИМХО)...


Если жизнь излишне деловая - функция слабеет половая...(И.Губерман)
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
nafanja
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.04.2006, 13:58

Печать на СНПЧ - это удешевляет печать, но практически не влияет на качество (если использовать правильный профиль и хорошие чернила). А дальтонику можно смело показать прибор и сказать что все по стандарту:).
А держали в руках или видели в работе приборы фирмы PANTONE?
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.




Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка