pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Железяки > ПК и периферия (не относящиеся к видео)
ПК и периферия (не относящиеся к видео) Составляющие системного блока, мониторы, принтеры и т.д.



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Videosuper
 
Сообщений: 584
Благодарностей: 160
Регистрация: 22.03.2008
Страна: Kazakhstan
Конфигурация компа:
По умолчанию Источник бесперебойного питания. ИБП. UPS. - 29.05.2010, 16:27

Почти подряд слетели три харда. В сервисе говорят, что скорее всего из-за питания. Купил бесперебойник со стабилизатором но приятель сказал что зря я это сделал, типа он ненужная вещь, лучше бы более мощный блок питания купил. Так может и вправду отнести его обратно? .......

Попутная тема:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

Последний раз редактировалось commar; 12.05.2011 в 22:56.
Ответить с цитированием
  (#141) Старый
Отзывов: (5)
 
Сообщений: 1,890
Благодарностей: 3803
Регистрация: 07.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 26.03.2012, 10:03

Свет отрубили на долго, а это было поздно вечером - в темноте то не будешь работать. После выключил сам, а к ИБП подключил ночной светильник на 15 Ватт 220 В пока не дали свет (хоть какая то польза от него). А так на старом компе я специально проверял до полной разрядки 30 минут выдержал и потух. На счёт "не чистый синус". Когда я его покупал, то про такие подробностях и не знал.
Ответить с цитированием
 
  (#142) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Андрей К
 
Сообщений: 878
Благодарностей: 909
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Москва, Щукино Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Андрей К с помощью Skype™
По умолчанию 26.03.2012, 10:13

Цитата:
Сообщение от Videosuper Посмотреть сообщение
Почти подряд слетели три харда. В сервисе говорят, что скорее всего из-за питания. Купил бесперебойник со стабилизатором но приятель сказал что зря я это сделал, типа он ненужная вещь, лучше бы более мощный блок питания купил. Так может и вправду отнести его обратно? .......

Попутная тема:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Если проблем с электричеством нет, то можно и сдать обратно, а вот БП, нужно иметь с запасом это точно... т.к. при работе близкой к предельной мощности, БП начинают давать сильные пульсации, харды начинают греться, щелкать головками, и не исключен выход из строя. Вот [Для просмотра данной ссылки нужно ] можно посчитать рекомендуемы параметры мощности для БП. Ни и дальше думать...
Так же в БП очень быстро идёт процее старения некоторых радиоэлементов, что так же идёт не на пользу... (китайские низкокачественные комплектующие) поэтому рекомендую менять БП раз в 2-3 года. Лично я так делаю, проблем не возникало.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Андрей К за это полезное сообщение:
  (#143) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Алекс_Д
 
Сообщений: 33
Благодарностей: 75
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Йошкар-Ола Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 27.03.2012, 01:45

Я считаю, что менять БП раз в 2-3 года это перебор, а вот купить хороший БП от проверенного производителя на 1000 - 800 ватт. это дело. ОДОБРЯЮ!!! Хороший БП должен быть тяжелым и стоить он должен не 1000 - 1500 руб. а где то в районе от 5000 - 7000 руб. и будет вам счастье на долгие годы.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Алекс_Д за это полезное сообщение:
  (#144) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Андрей К
 
Сообщений: 878
Благодарностей: 909
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Москва, Щукино Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Андрей К с помощью Skype™
По умолчанию 27.03.2012, 08:42

Это ваше мнение, мое другое.... а комплектуха и у дешевых и у дорогих одинаковая... Можете тешить себя дорогим БП, меня вполне устраивает более дешевый вариант но свежий....
То о чем пишу знаю и понимаю...
п.с. По примерным расчетам на сумму мощного БП можно купить 5-6 БП подешевле.... и получаем (по минимуму) 5*2=10 лет. Так вот, в течении 10 лет у вашего компа БП будет иметь свежие радиокомпоненты, что обеспечит качественное питание и соответственно надежную работу вашего компа. Сомневаюсь что ваш дорогой БП через 10 лет будет так же хорошошь как при покупке...

Удачи.
Ответить с цитированием
  (#145) Старый
Отзывов: (5)
 
Сообщений: 1,890
Благодарностей: 3803
Регистрация: 07.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 27.03.2012, 11:31

Я больше внимание уделяю при выборе того же БП на шумность работы. Пусть я даже переплачу, но зато комфортно работать буду. А на счёт дорогих и мощных я спорить не буду, т.к. в этом не разбираюсь, но скажу одно. У меня как раз дорогой и мощный БП, и когда я комп купил, то продолжал работать на старом компе доделывать проекты, а новый временно подключил к слабому ИПБ - Powerman 600 BA. При перебоях со светом комп не перегрузился и продолжил работать дальше. С чем это связано не могу сказать, но думаю БП не малую роль в этом сыграл.
Ответить с цитированием
  (#146) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Андрей К
 
Сообщений: 878
Благодарностей: 909
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Москва, Щукино Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Андрей К с помощью Skype™
По умолчанию 27.03.2012, 11:42

Шумность это да, но если комп работает на просчет, то этот шум перешуметь сложно :) а если комп выключен, то и ИБП не шумит... У меня 1500 с кулером, но кулер включается только при нагрузке выше 600 ватт, что вполне закономерно, а в остальное время он не работает. Да и шумит он еле слышно. По поводу БП компа, конечно, заслуга в нем, никто не спорит, но вот этот БП далеко не из ценовой категории в 5-7000 руб. Это бюджетный но по параметру цена-качество оптимальный БП. Я сам такими пользуюсь. Что ещё раз доказывает мою версию, зачем платить лишнее. А по поводу старости, не маловажно в каком режиме он работал.... если комп старый и потреблял 250 ватт, то этот БП, работая в легких условиях, имеет низкую скорость старения. Старение происходит от нагрева элементов а не от времени жизни, как у животного мира...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Андрей К за это полезное сообщение:
  (#147) Старый

Отзывов: (2)
 
Аватар для AFateev
 
Сообщений: 1,329
Благодарностей: 4315
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Русь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 27.03.2012, 14:41

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
а комплектуха и у дешевых и у дорогих одинаковая... Можете тешить себя дорогим БП
хотите сказать, что БП на скрин-шотах - это равноценная замена?? (даже при одинаковой мощности..)
Дешевые <=> Дорогие
[Для просмотра данной ссылки нужно ] <=> [Для просмотра данной ссылки нужно ]

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
По примерным расчетам на сумму мощного БП можно купить 5-6 БП подешевле....
Это примерно, как... за стоимость хорошего буржуйского внедорожника можно купить 5-6 "Lada-Калина"......

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
т.к. при работе близкой к предельной мощности, БП начинают давать сильные пульсации, харды начинают греться, щелкать головками, и не исключен выход из строя
Андрей, не пугайте народ страшилками !! Такие режимы характерны , как раз, для дешевых БП.
Это при каких режимах работы компьютера возникают такие нагрузки? (при условии, что в машине установлен БП от 500 Вт и выше...)
Я уже показывал этот скрин-шот:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Даже для современных комплектующих, по расчетам калькулятора, достаточно 450-Ваттного БП..
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Добавим запас по мощности 100-150Вт и получим желаемую мощность БП.
Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
по параметру цена-качество оптимальный БП
Тот, который обеспечивает: стабильные напряжения питания по выходным цепям; защиту от перегрузки блока по выходным напряжениям; защиту от проседания выходных напряжений (недостаток напряжения влияет на работу жесткого диска, не давая ему раскрутиться); защиту от возникновения короткого замыкания на выходе блока; защиту от перегрузки по общей выходной мощности, снятой со всех разъемов; защиту от перегрузки каждого отдельного выхода блока; защиту от перегрева; поддержку многоядерных процессоров; хорошее охлаждение собстенных элементов; отсутствие лишних шумовых децибелов..
Теперь скажите: все эти критерии качества "вместятся" в БП стоимостью в 1000рублей ??? (к разговору о математике... 5-6шт. за один!!)

------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
То о чем пишу знаю и понимаю...
Извините, неувязывается......
========================
Дальнейшую дискуссию про БП продолжаем в [Для просмотра данной ссылки нужно ]...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили AFateev за это полезное сообщение:
  (#148) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для zim69
 
Сообщений: 198
Благодарностей: 337
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: с Дона Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 27.03.2012, 14:49

Цитата:
но если комп работает на просчет, то этот шум перешуметь сложно :)
Ну, почему же? Что бы услышать шум моего компа в режиме просчёта, да ещё и в разгоне, надо залезть под стол, где он находится. Конечно, уровень шума зависит от совокупности многих факторов, но источник питания, играет тут не маловажную роль. А вот мой ИБП Smart Winner 2000, уж очень шумная штука. Никак не хватает времени влезть в него, да доработать напильником. Своей DELTA 850, я очень доволен и совсем не считаю, что переплатил лишнее!!!
Старение разных элементов происходит по разному, и Вы это хорошо знаете. Электролиты стареют как раз из-за времени, а повышенная температура, лишь ускоряет этот процесс. Когда придёт время, просто заменю электролиты, а если в то время этот комп будет ещё зарабатывать деньги, то и новый хороший источник питания не грех купить.
Уж на чём на чём, но на источнике питания, экономить не стоит! ИБП – дело весьма полезное, но не столь необходимое. Если позволяет бюджет, то покупайте ИБП. Слава Богу, прошли те времена, когда электроэнергию вырубали ежедневно энное количество раз. В своё время, мой дед и отец спасались от этой напасти самодельным генератором на 4,5kW. Когда строились, практически 70% досок было обработано на собственной электроэнергии. А вечером, люди с разных улиц приходили за водой или посмотреть телевизор, послушать о новых достижениях в области прокладки очередного трубопровода, про штурм дворца Ла-Монеда, про скудные вести с Афгана, а пролетарии строчили доносы, мол гад, своё электричество вырабатывает!
PS Собственно, пока писал ответ между делом, AFateev на всё очень аргументированно ответил.


Если что-нибудь страшно - надо идти ему на встречу, тогда не так страшно.
(Александр Васильевич Колчак)
Ответить с цитированием
  (#149) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Андрей К
 
Сообщений: 878
Благодарностей: 909
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Москва, Щукино Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Андрей К с помощью Skype™
По умолчанию 27.03.2012, 15:40

Цитата:
Сообщение от AFateev Посмотреть сообщение
хотите сказать, что БП на скрин-шотах - это равноценная замена?? (даже при одинаковой мощности..)
Дешевые <=> Дорогие
Не нужно перегибать планку, почитайте тесты и обзоры БП...
Пример калины и иномарки неудачен, комплектующие у них далеко не одинаковые...

А по поводу вашего теста и скриншота, это только ваши тесты... и на их основе убеждать всех не нужно. Вы наверно не слышали что такое пусковой ток...

Вот мой скрин, и кто из нас прав ?

[Для просмотра данной ссылки нужно ]

там 2.6А при 230V ... а это всего навсего 598 ватт.

Компы у всех разные !!!
Ответить с цитированием
  (#150) Старый

Отзывов: (2)
 
Аватар для AFateev
 
Сообщений: 1,329
Благодарностей: 4315
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Русь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 27.03.2012, 16:52

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Вы наверно не слышали что такое пусковой ток...
я его видел (Пусковой ток - ток, потребляемый из сети (или от аккумулятора) электродвигателем при его пуске.)
------------------------------------
Если серьезно, то не Ваш , не мой скрины - не показывают истинную величину, потребляемой UPS мощности... Это всего лишь приблизительная оценка....
И в Вашем случае, дешевый БП "сосет" из UPS по полной...., а сколько он отдает процессору , видеокарте, и остальным комплектующим - не известно..., КПД, однако !?
Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Пример калины и иномарки неудачен, комплектующие у них далеко не одинаковые...
ну , так и потребительские качества у них разные из-за этого....
Вы вскрывали все дорогие БП, раз утверждаете что комплектующие в них одинаковые как и у дешевых....?
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переделка аккумулятора от ИБП (UPS) вместо аккумулятора видеокамеры pro_samogon Корзина 1 03.04.2010 01:25
ИБП Archi Корзина 9 15.11.2009 20:00
Источник бесперебойного питания лурик Для новичков 12 13.03.2008 01:28
UPS или у кого какой ИБП. Alexashka ПК и периферия (не относящиеся к видео) 44 20.01.2008 18:09



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка