DrBOBAH.com - Будем строить из компьютерных деталей!

Будем строить из компьютерных деталей!

21 Авг
2008

Сегодняшние ПК модернизируются стремительными темпами, и те из них, которые в настоящее время вполне успешно справляются с поставленными перед ними задачами, через год-другой превращаются в безнадёжно устаревшие модели. С точки зрения развития рынка компьютерных товаров это хорошо, поскольку даёт возможность поддерживать потребительский спрос на компьютерные системы. А вот с точки зрения утилизации отработанной техники возникают определённые проблемы, поскольку необходимость переработки технического «старья» возрастает по мере развития научного прогресса и появления свежих технологических решений. Этот взаимосвязанный процесс вынуждает вести всё новые изыскания в сфере возможностей использования вторичного компьютерного сырья.
Специалисты из Китая недавно предложили очередную идею по применению отработанных компьютерных комплектующих, суть которой заключается в трансформации устаревших плат в надёжные стройматериалы. Нынешние технологии утилизации плат дают возможность вторичного применения медных и алюминиевых материалов, в то же время неметаллы повторному использованию практически не подлежат. Вот почему предложение китайских экспертов заслуживает самого пристального внимания.
Схема трансформации в общих чертах следующая: сначала неметаллические компоненты плат подвергают дроблению с последующим перемешиванием со смолой, после чего смесь путём механического сдавливания превращают в пластины. Полученный таким образом стройматериал является отличной альтернативой древесине, что позволяет использовать его при возведении лавок для отдыха, различных ограждений и других строительных сооружений. Дополнительным преимуществом является гораздо более продолжительный эксплуатационный период.
В настоящее время нет достоверной информации о том, когда же новый строительный материал будет допущен к производству. Тем не менее можно быть твёрдо уверенным в будущем его использовании в связи с низкой себестоимостью и лёгкостью производства.

Comments are closed.


Вверх
 Яндекс цитирования