DrBOBAH.com - Коммуникатор Gigabyte MW720

Коммуникатор Gigabyte MW720

11 Фев
2010

Коммуникатор Gigabyte MW720

Представляем коммуникатор с консервативной внешностью Gigabyte MW720 -  «all-in-one» (все в одном).
Коммуникатор фирмы Gigabyte стал продолжением традиционных устройств универсального назначения. У вышедшей модели, конечно, есть несколько недостатков, но по сути, аппарат заслуживает пристального внимания. Одновременно с моделью MW720 на рынке появился брат — близнец с кодовым названием MS820. Единственным различием этих аппаратов является наличие у модели MS820 поддержки работы сетей 3G.

Коммуникатор Gigabyte MW720

Корпус и дизайн
Корпус модели выглядит футуристически — странно. Что хотели дизайнеры для нас так и останется загадкой, но я думаю, что поклонники консервативного стиля это оценят. Дизайн скромный, без каких – либо излишеств. В качестве материала для корпуса использовали обычный пластик soft-to-touch. Его особенность в том, что на пластике не остается следов от отпечатков пальцев. Зато на мониторе они отчетливо видны, что присуще всем моделям  коммуникаторов с большим экраном. Серебристая металлическая полоска, огибающая торцы телефона, служит и каркасом жесткости для всего аппарата.
Габаритные размеры (118х61х14) и вес телефона (130гр) не позволяют его носить в обыкновенных легких брюках, видать дизайнеры не стремились сделать из коммуникатора супер – тонкое устройство. Зато в руках аппарат держать приятно из-за мягкого пластика.

Коммуникатор Gigabyte MW720

На передней панели коммуникатора расположен динамик, по обе стороны от которого находятся цветные индикаторы. Каждый индикатор тоже несет на себе определенную функцию – при подключении sim – карты зеленым светом загорается левый индикатор и красным в режим синхронизации с ПК. При активной работе Bluetooth  правый индикатор принимает синий цвет, работа модуля Wi-Fi высвечивается оранжевым и при включение навигатора GPS цвет индикатора красный. Также в правом верхнем углу аппарата находиться глазок камеры VGA, для звонков в сетях третьего поколения. Кнопка перезагрузки устройства, а так же кнопка для работы с камерой (которая имеет двойное назначение – для фокусировки и для спуска затвора) и кнопка – качелька, для регулировки громкости находятся на левой боковой панели. Гнездо для карт памяти microSD (так же включающее и поддержку microSDHC) расположено в самом низу. Разъем для аудионаушников находится на правой боковой панели. Пенал для стилуса расположен в нижней части коммуникатора. Вынимать перо стилуса совсем не удобно, так как само перо гладкое и коротковатое и поддевать его приходиться ногтем. Кнопка влк/ выкл расположена справа на верхнем торце. При легком нажатии на кнопку происходит отключение экрана, а сам аппарат продолжает фунциклировать. На нижнем торце расположено гнездо miniUSB (для зарядного устройства и подключения к ПК), а так же микрофон и ушко крепления для ремешка. Хотя на руке его носить не совсем удобно из-за веса и габаритов.

В комплект с коммуникатором идет литий-ионный аккумулятор. Два зарядных устройства – обычное и автомобильное. Инструкция по пользованию коммуникатором, установочный диск с программным обеспечение. А также кабель miniUSB для подключения к  ПК и проводная стереогарнитура.

Запас емкости у литий-ионной батареи составляет 1300 мАч, Этого вполне хватает при равномерном использование всех его функций в течение дня (получасовое общение по телефону, отправка нескольких sms и mms, около 30 минут пользования Интернетом и несколько минут включения модулей Bluetooth и Wi-Fi).

Отличие моделей Gigabyte MW720 и Gigabyte MS820, как мы уже говорили – это поддержка второго разного типа сетей. В первом варианте это GSM (900/1800/1900 МГц)+EDGE, а во втором случае это еще и 3G+WCDMA (1900, 2100 МГц). Коммуникатор снаряжен двумя модулями беспроводного подключения WiFi и Bluetooth, а также включен аудиопрофиль в режиме экономии батареи EDR. Навигационный модуль GPS работает на чипе SiRF Star III и использует программное обеспечение российского производства Be-On-Road. Пользоваться навигатором GPS для любителей пеших прогулок не советую, так как другого ПО — например, того же сервиса GoopgleMaps -разработчики здесь не предусмотрели.

Экран и клавиатура
Экран коммуникатора Gigabyte MW720 сенсорный и выполнен по TFT-технологии имеющий активную рабочую область с диагональю 2,8 дюйма. Физические размеры при этом составляют 57,5х43 мм, а разрешение монитора – 640х480 пикселей. Дисплей способен передавать до 65 тыс. цветовых оттенков. Углы обзора экрана, как по вертикали, так и по горизонтали можно назвать средними. При ярком свете картинка заметно тускнеет, но текст на мониторе остается читаемым.  Как при работе стилусом, так и при работе пальцами чувствительность экрана остается на одном уровне.

Режим показа экрана из книжного в альбомное и наоборот быстрыми действиями помогает переключить акселерометр коммуникатора. Который за ненадобностью можно и отключить.

Под монитором находиться пяти позиционная клавиша, а также кнопка приема вызова и кнопка отбоя вызова. На все позиции навигационной клавиши можно назначить запуск наиболее востребованных и часто используемых приложений.

Меню
Программной платформой Gigabyte MW720 служит операционная система Windows Mobile 6.1 Professional, с которой идет стандартный набор программ. Пакета MS Office, а также в программа просмотра файлов в формате pdf специально предусмотрены для комфортной работы пользователя со всеми типами файлов, созданных в этих приложениях. Но так же есть и ряд программ свойственных только этой модели коммуникатора. Приложение Smart Touch позволяет пользователю сделать своеобразную тему оформления экрана, а так же возможность быстрого доступа к наиболее востребованным приложениям прямо с рабочего стола.  Плюс возможность просмотра информеров погоды и прослушивание музыки. Все элементы меню выполнены в стиле  интересных анимационных эффектов и удобного инструмента навигации с множеством списков и т.д.

Проведя по нижней полосе экрана, вы воспользуетесь функцией «быстрых команд» пальцами. Пользователь сразу может воспользоваться открывшейся телефонной книгой, в которой список контактов выглядит в виде матрице. Дальнейшую навигацию можно производить с помощью все той же полосы «быстрых команд», либо просто указывая на нужный пункт пальцем.

Органайзер, календарь, таймер, калькулятор, сервис создания смс и ммс сообщений, встроенный почтовый клиент – без этих наиболее полезные и востребованные в ежедневном обращении программы не обходится ни один коммуникатор.

Процессор Marvell PXA270 (Intel XScale) обеспечивает производительность системы и работает с тактовой частотой 520 МГц. Операционной памяти всего 128 Мб. Пользователю из них доступно около 70 Мб плюс 130 Мб внутренней памяти, предназначенной для хранения мультимедийного контента, файлов и папок пользователя. Внутренняя память маленькая, но не забываем, что ее можно увеличить при использование карт расширения microSD и microSDHC. Работу процессора можно регулировать, запуская его в экономичном и турбо режиме. НО также можно переключить и в автоматический выбор режима. Тогда процессор сам подбирая нужную частоту в зависимости от ресурсоемкости выполняемых задач.

Мультимедиа
На коммуникаторе установлена 5 Мп камера (CMOS) с автофокусом. Интерфейс работы камеры не отличается от своих традиционных предшественников — коммуникаторов от Gigabyte. Работать с камерой удобно в плане эргономики и за счет действительно продуманной навигации — прозрачные иконки и значки меню, общая структура папок, выпадающие списки. В режиме видоискателя на экране коммуникатора появляется следующая информация: окно со списком разрешений появляется справа от основного меню. Такие функции как сигнал об активном модуле вспышки и макросъемки, быстрое меню для установки баланса белого цвета представлены вертикальным списком. При нажатии стилусом на необходимый пункт меню вы изменяете настройки будущего фото.

Фотоснимков можно задать в нескольких предложенных разрешениях: 2592×1944, 2048×1536, 1600×1200, 1280×960, 800×600, 640×480, 320×240 и 160×120 точек. Также есть несколько вариантов выбора баланса белого – это автоматический, днем, облачное небо, флуоресценция (2 варианта). Еще отметим всевозможные эффекты съемки — нормальное фото, черно-белое, сепия, негативное фото, соляризация, скетч и др. Режимов для съемки тоже несколько: обычном, ландшафтном, портретном, макро и ночная съемка. Единственное чего нет в настройках камеры это возможности откорректировать яркость и контрастность будущих фотографий. Зато есть возможность использовать таймер, ставить на изображения геометки, выбирать звук затвора камеры.

Запись видеороликов  с камерой в коммуникаторе Gigabyte MW720 будет отображаться в форматах 3gp, mp4 и wmv. Форматы 3gp, mp4 позволяют использовать качество разрешения в 320х240 пикселей, а формат mp4  – всего 160х120 пикселей.  Качество видео приемлемое, но для профессиональной съемки качественных видеороликов не подходит.

Хотя этих трех режимов съемки вполне хватит для того, чтобы снять своих домашних питомцев в самые интересные моменты жизни. И камера вашего коммуникатора вам пригодиться как никогда.

Из аудио устройств встроенных в коммуникатор есть FM-радио, которое работает только при условии подключенной аудиогарнитуры. Наушники в этом случае играет роль внешней антенны. Встроенная в ОС программное обеспечение позволяет не только слушать радиостанции в обычном режиме, но и записывать отдельные понравившиеся фрагменты. А программа Voice Commander позволяет управлять коммуникатором при помощи голоса.

По качеству связи аппарат обеспечивает хороший уровень приема в сети. Уровень громкости звонка средний, но встроенный виброзвонок позволяет комфортно себя чувствовать и не беспокоиться о пропущенных звонках во всех более-менее не слишком шумных обстановках.

Коммуникаторы Gigabyte MW720 и Gigabyte MS820 придутся по вкусу всем ценителям моделей типа «all-in-one». Единственное что такие модели не назовешь красивыми. Но ближайшие конкуренты RoverPC V7 и Samsung i900 Omnia вряд ли смогут соперничать с этими коммуникаторами в плане производительности и программного обеспечения, что может стать решающим фактором при  выборе между двумя-тремя более «привлекательными» внешне моделями. Да, минусы у аппарата есть – это спорный дизайн и не лучшая эргономика, а также габариты. В остальном перед нами классическое решение «all-in-one» без ущерба для каких-то функций.

Comments are closed.


Вверх
 Яндекс цитирования