DrBOBAH.com - Выбираем лучшую операционную систему для нетбуков

Выбираем лучшую операционную систему для нетбуков

3 Май
2011

Выпуская Windows7, компания Microsoft заверила пользователей в том, что эта ОС будет быстро функционировать даже на нетбуках. Для того чтобы проверить это заявление на достоверность, мы сравнили между собой ОС Windows7 с XP и Linux.
Финансовый кризис пока не повлиял на объём продаж нетбуков, в отличие от других компьютерных устройств. Его преимущества включают в себя весьма невысокую цену и хорошую функциональность. Windows Vista не подходит для нетбука, так как требует большого объёма памяти, поэтому для увеличения производительности стоит разобраться в конфигурации операционной системы, чем сейчас и занимается компания Microsoft. Для пользователя остаются доступными такие операционные системы как Linux и Windows XP.

В ходе экспериментов наиболее предпочтительной оказалась XP, которая является достаточно подходящей для таких устройств как нетбуки. Windows7 по быстроте работы не уступает Windows XP, что является её несомненным преимуществом. Но неизвестно каким образом она станет работать, если условия аппаратных ресурсов техники будут низкими. Для того чтобы разобраться в этом вопросе ОС были протестированы на нетбуке Lenоvo IdeаPаd S10-2. Существует две версии операционной системы Windows7 — полная и облегченная, они и были предметом изучения во время тестировании. Стоит ли устанавливать Windows 7 на свой ПК? Даёт ли начальная версия ощутимый прирост производительности в сравнении с максимальной конфигурацией?

Недостатком начальной версии является невозможность поддержки трехмерного интерфейса Aero и центра Windows, по этой причине не проигрываются DVD-видео, так как отсутствует MPEG-2 формат. Операционная система Linux проходила анализирование на конфигурации Ubuntu Nеtboоk Rеmix. Однако лучшие результаты и функциональность продемонстрировала Windows XP. Современные нетбуки в основном схожи между собой по своей функциональности и возможностям: встроенный графический процессор Intel и центральный процессор Atom, 1 Гбaйт RAM. Малотребовательной оказалась ОС Linux – необходимо только 200 Мбайт оперативной памяти и примерно 2 Гбайта свободного пространства на жестком диске в спящем режиме, несомненно, она подходит для данных устройств. Для Windows и Windows7 нужно 250 и 440 Мбайт. При этом Windows7 и XP занимают больше памяти (7 Гбайт), чем Linux, но, не смотря на это, запускаются быстрее. Если же копируются файлы, имеющие большой объём, отличия между этими системами практически незаметны, но для уточнения результата было проведено измерение утилитой Bаnchmаrk PCMаrk, которая, как выяснилось, не работает под Linux, что, конечно, огорчает.

Comments are closed.


Вверх
 Яндекс цитирования