DrBOBAH.com - Фотографирование молний — советы профессионала

Фотографирование молний — советы профессионала

14 Май
2011

Фотографирование молний это особое искусство. Каждый профессиональный фотограф, хотя бы раз в жизни пробовал поймать молнию в объектив. Снимки небесных красавиц получаются реалистичными, они отражают всю красоту и грандиозность момента, но только если всё сделать правильно.
Чтобы фотографирование молний оказалось результативным занятием, а не напрасным промоканием под дождем – необходима профессиональная техника. Важно, чтобы выдержка и диафрагма настраивались вручную, а не автоматически.

Из оборудования также понадобится штатив и, возможно, трос для дистанционного управления. Молнию очень трудно поймать «вручную», поэтому ее придется покараулить, расставить ловушку – закрепив фотоаппарат на штативе. Выбрав ненастную погоду, когда гроза затянулась надолго, нужно определиться с фоном. Наиболее красивые снимки получаются, когда фотограф снимает молнии с возвышенности. В качестве фона может быть и просто темное ночное небо, и затянутый тучами дневной небосвод, можно фотографировать молнии над городом, морем или лесом – всё зависит от фантазии. Выбрав фон, нужно надежно закрепить штатив с фотоаппаратом, чтобы его не повалило ветром. Если идет дождь, желательно разместить аппаратуру под навесом, который защитит ее от капель, но не ограничит нужный обзор.

Аппаратуру необходимо точно настроить, поэтому фотоаппарат с автоматической настройкой фокуса не подойдет, выдержка ставится 15-30 секунд, диафрагма примерно на 14-18. Конечно, приведенные настройки только примерные, отличный результат можно достичь только путем экспериментов, подбирая наиболее удачные. Когда все готово, можно начинать съемку. Трос для дистанционного фотографирования будет весьма кстати, при нажатии пальцами кнопки затвора – фотоаппарат может сдвинуться, а это неминуемо отразится на качестве снимков. Вооружившись тросом, нужно внимательно следить за появлением молний в том участке неба, на который направлен объектив. Снимков желательно сделать побольше, наверняка большая часть из них окажется не очень удачной. Часто получается предугадать появление молнии, в этом случае можно заснять и ее рождение и моменты, когда она уже достигает максимальной величины. Одинаково красивыми получаются, как черно-белые, так и цветные фотографии молний. Из полученных снимков можно составить коллекцию, которая станет настоящей гордостью фотографа и доказательством его профессионализма. Стоит помнить, что съемка молний требует от фотографа осторожности, соблюдения правил безопасности.

Умный пластилин — он же hendgum (хэндгам). Совсем не похож на обычный — скорее,это своеобразная жидкость,странной консистенции. В руках он становится твердым настолько, что его можно мять и разрывать. Но стоит положить его на твердую поверхность,как он растечется и превратится в лужицу. Умный пластилин поможет развить мелкую моторику пальцев рук ребенка, а взрослому человеку снять стресс. Покупая handgum оптом со склада вы сможете хорошо сэкономить.

Comments are closed.


Вверх
 Яндекс цитирования