DrBOBAH.com - Что выбрать: ноутбук или нетбук?

Что выбрать: ноутбук или нетбук?

22 Май
2011

Магнитный стенд 180х120 см

Все большее количество пользователей персональных компьютеров приобретают себе ноутбуки. И это понятно, ведь по сравнению со стационарным компьютером он мобилен, его можно взять с собой и вся необходимая информация всегда будет под рукой.

Тем более, что современные ноутбуки по функциям практически ничем не отличаются от стационарных компьютеров: они имеют и большой дисплей, и достаточный объем внутренней памяти и дисковод. Но у них есть и недостатки – они тяжелые и стоят немалых денег. В связи с этим, сравнительно недавно у ноутбуков появился конкурент – нетбук. Он выигрывает и в весе и в цене, и намного компактнее по размерам, а обслуживание и ремонт ноутбуков схож с  нетбуками.  Однако, помимо плюсов, у них тоже есть минусы. И чтобы сделать правильный выбор между ноутбуком и нетбуком, стоит учитывать плюсы и минусы каждого из них.

Конечно, с точки зрения веса и размеров нетбук выигрывает, однако это все таки не полноценный компьютер, и сложные программы на нем не будут работать, да и объемы внутренней памяти у него значительно меньше, чем у ноутбука. Зато для поездки и серфинга по волнам интернета он подходит идеально. Ещё один минус нетбука — из-за его маленького размера у большинства моделей нет дисковода. Да и не все нетбуки способны воспроизводить видео в формате DVD. Также стоит отметить, что в большинстве нетбуков стоит операционная система Linux, так как Windows для них слишком тяжеловесна. Но это не большая проблема – сейчас можно найти большое количество софта, написанного под Linux, не уступающего своим аналогам под Windows. Стоит отметить и тот факт, что на нетбуках часто ставят SSD винчестеры, которые значительно снижают скорость работы системы. Ноутбук в этом смысле намного удобнее, и винчестеры используются объемнее и более быстродейственные, и процессоры мощнее, и оперативная память намного большего объема. Это практически стационарный компьютер, только компактнее. Дисплей ноутбука больше, клавиатура удобнее. По сути, выбор между ноутбуком и нетбуком сугубо индивидуален. Но объективно, нетбук стоит выбрать как дополнительный компьютер, который будет использоваться в дороге для проверки почты, чтения книг или просмотра фильмов и прослушивания музыки, а также для игр с не очень навороченной графикой или офисных. Ноутбук лучше выбрать как основной компьютер, ведь на нем можно работать в более сложных и тяжеловесных программах, таких как фото и видео редакторы, аудио редакторы, а также для программирования.

Вот основные отличия этих двух разновидностей портативных компьютеров, а выбор будет зависеть от нужд пользователя.

Comments are closed.


Вверх
 Яндекс цитирования