DrBOBAH.com - Что необходимо знать, приобретая ЖК-монитор?

Что необходимо знать, приобретая ЖК-монитор?

5 Июл
2011

Старые «коробкообразные» мониторы отжили свое. Новая аналогичная техника уже не выпускается, да она и вовсе не может составить конкуренцию ЖК-мониторам. В данной статье опишем основные характеристики, которые нужно учитывать при покупке ЖК-панели.

Сначала определитесь с размером самой диагонали. Сейчас довольно популярными являются мониторы с 17-ти дюймовой диагональю. Это отличный выбор для домашнего и рабочего компьютера. Если вы планируете играть в различные игры и смотреть фильмы, то лучше приобрести монитор 21дюйма.
Следующий параметр, который нужно учитывать – углы обзора, которые бывают горизонтальные и вертикальные. Это «уязвимое» место такого монитора. Современные модели выпускают с углами обзора, что равняются 160-180 градусов в двух вариантах. Несомненно, чем ближе к 180 градусам эти углы, тем для вас удобнее. К примеру, вы смотрите фильм на компьютере со своею семьей. Жена видит четкую картинку, сын – слегка освещенную, а вы – лишь инвертированные цвета. Все это возникает в случае, когда углы его обзора не близки к 180 градусов. Но если вы желаете использовать монитор в своем офисе, да еще и рядом с кабинетом начальника, то лучше приобрести такой, где углы обзора меньше. Так никому не будет видно, чем вы заняты в любой момент. Следует отметить, что изготовители мониторов специально завышают настоящие углы обзора. Потому при покупке сами осмотрите включенный монитор с различных ракурсов.
Следующая главная характеристика – латентность монитора. Чем ниже такой показатель, тем он будет лучше. Время отклика (латентность) исчисляется в микросекундах, которые называются panasonic lumix. Оптимальным принято считать интервал 2-13мс. Вы можете узнать о времени отклика в паспорте. Если время отклика, например, равняется 13мс, то текст при прокручивании любой страницы смажется, будет неразборчивым. Рекомендуется взять с собою текст на флешке и проверить этот параметр непосредственно в магазине.
Обратите внимание на контрастность и яркость. Последняя в современных ЖК-мониторах достигает 1000кд/м2. Но для домашнего использования и 400 кд/м2 тоже вполне достаточно.
Чем выше показатель уровня контрастности – тем будет лучше. Он может составлять от 500:1 до 1600:1.
Затем выбираем цвет корпуса. Тут все зависит от вкуса, ведь он разный у каждого человека.
Если вы уже купили монитор, то запомните следующее: его нельзя вытирать спиртовой жидкостью! Только используйте специальные салфетки!

Компьютер – незаменимая вещь в работе, но без качественного софта он превращается в груду металлолома. Хорошо, что сегодня в Интернете можно скачать новые и качественные программы бесплатно и за несколько секунд.

Comments are closed.


Вверх
 Яндекс цитирования