DrBOBAH.com - Вредность 3D-дисплеев доказана компанией Samsung

Вредность 3D-дисплеев доказана компанией Samsung

26 Июл
2011

В результате исследования, проведенного научными сотрудниками университета Беркли в Калифорнии в лаборатории одного из подразделений Samsung R&D, 3D-дисплеи оказались вредны для глаз.

Люди, во время эксперимента смотрящие в 3D-дисплеи, напрягали глаза значительно сильнее, чем во время просмотра обыкновенных плоских дисплеев, и быстрее происходило утомление глаз. Ученые объяснили это разностью виртуальной глубины изображения и реальной глубины экрана. Огромный вред приносит также близкое расстояние во время просмотра картинки.
24 человека приняли участие в эксперименте, им давали просматривать видео 2D и 3D  с разного расстояние, после чего узнавали их состояние, усталость глаз, ясность зрения, а также утомление шеи и поясницы. В ходе эксперимента, исследователи изменяли фокусное расстояние, оно было перемешено к поверхности экрана и за ней. В итоге выяснилось, что наиболее опасным для глаз является просмотр 3D-видео при близком расстояние, когда фокус зрения находится далеко за поверхностью дисплея. Также является вредным просмотр плоского контента с близкого расстояния,  но не таким опасным как в случае со стереоскопическим экраном. Наиболее безопасным из 3D-экранов оказался экран кинотеатра, даже крупные панели 3D-телевизоров были сочтены опасными. Не смотря на это, кампания Samsung продолжает готовить к выпуску свой первый 3D-смартфон. Желает ли компания нам зла?

 Душевая кабина, совмещенная с ванной – решение многолетнего спора, который возникает в каждой семье при ремонте ванной комнаты. Гидромассаж и удобное управление, простор и возможность расслабиться – душевая кабина с ванной дарит комфорт, о котором раньше нельзя было и мечтать.

Comments are closed.


Вверх
 Яндекс цитирования