DrBOBAH.com - Nokia выпустит телефон с подзарядкой от радиоволн

Nokia выпустит телефон с подзарядкой от радиоволн

2 Сен
2011

Компания Nokia постоянно удивляет нас новинками и разработками. Так случилось и сейчас.

Разработчики мобильного гиганта анонсировали уникальный способ подзарядки телефона с помощью энергии радиоволн. Прототип был выполнен, основываясь на свойстве таких приборов, как RFID-устройства, которые могут заряжаться от широкого диапазона радиоволн с частотой 500 МГц-10 ГГц.

Разработчики создали, по сути, простейшее устройство, состоящее всего-навсего из пары электрических схем и принимающей антенны. На сегодняшнем этапе развития представители фирмы заявили о возможности получать энергию из радиоволн мощностью до 5 тысячных долей Ватт. Этого, конечно же, недостаточно для полной функциональности телефона. Однако прогресс не стоит на одном месте, и разработчики готовы модернизировать свое изобретение, увеличив при этом мощность собираемой энергии до 20 тысячных Ватт. Это случится в ближайшие годы. Но, чтобы поддерживать сотовый телефон в режиме ожидания необходимо около 50 милливатт. Такого показателя мощности обещают достичь через пару лет.
Сегодня же смело можно говорить о бурном развитии этого устройства. Причиной этому служит тот момент, что энергопотребление самим устройством намного меньше, чем его выработка. Это значит, что устройство способно само подпитывать себя необходимым количеством энергии.
По словам разработчиков компании Nokia, телефоны с функцией подзарядки от радиоволн появятся в продаже через три – четыре года.

В этом году Nokia выпустила бюджетный телефон Nokia X1-01: мощный аккумулятор, поддержка двух сим-карт, возможность расширения памяти до 16 Гб – и все это меньше, чем за две тысячи рублей! Этот телефон – находка для тех, кому важна функциональность. X1-01 имеет несколько еще несколько опций, которые раньше встречались только в смартфонах бизнес-класса.

Comments are closed.


Вверх
 Яндекс цитирования