DrBOBAH.com - Индийский планшет Aakash будет стоить всего лишь 45 долларов

Индийский планшет Aakash будет стоить всего лишь 45 долларов

13 Окт
2011

Для индийских студентов создан сверхдешевый планшет, его цена составит 2200 рупий (это приблизительно 45 долларов). Называется он — Aakash. Его выпуск возможен благодаря стараниям представителей министерства образования Индии.

Планшет анонсировали еще летом 2010 года, только тогда расчет был на то, что цена девайса не будет превышать предела в 1500 рупий (это приблизительно 32 доллара). Однако, с октября месяца этого года цена на планшет установлена в размере 1750 рупий (35 долларов).

Наряду с окончательной ценой планшета известны и его технические характеристики. У него будет 7-дюймовый экран, два USB-порта, 32 гигабайт встроенной и 256 мегабайт оперативной памяти. Планшет можно будет подключить к интернету через Wi-Fi, а проработает он в автономном режиме не более трех часов. Функционировать планшет будет операционной системе Android 2.2.

Создать дешевые устройства — эта идея не единожды поднималась в Индии. Планшеты предполагается использовать для популяризации интернета и в образовательных целях. Стоимостью в 115 долларов в 2008 году компанией Intel был представлен компьютер, выпущенный по заказу властей Индии. Также дважды анонсирован проект «ноутбук за 10 долларов». Позднее такие устройства все же появлялись, но стоили гораздо дороже. В редких случаях оказывалось, что это всего лишь незамысловатые приспособления для хранения информации типа электронных блокнотов.

В октябре этого года Россия увидела очередной шедевр легендарного немецкого концерна Porsche – Panamera Turbo S. Этот хетчбэк разгоняется до 100 км/ч менее, чем за четыре секунды, а его максимальная скорость – около 300 км/ч! Стоимость нового Porsche – около 5 млн. рублей.

Comments are closed.


Вверх
 Яндекс цитирования