DrBOBAH.com - Radeon HD 7690M XT – старая карта с новым названием?

Radeon HD 7690M XT – старая карта с новым названием?

14 Апр
2012

 

Компания AMD выпустила более производительный вариант видеокарты Radeon HD 7690M под названием Radeon HD 7690M XT. Эту карту можно встретить в ноутбуке HP Pavilion DV7-6C54ER, который недавно протестировали эксперты одного известного it-портала. Кстати, когда они получили ноутбук, то сначала были уверены, что название карты – ошибка. Дело в том, что AMD некоторое время назад  перестал использовать аббревиатуры XT и PRO в наименованиях своих карт, обходясь только числовыми обозначениями.

Каково же было удивление специалистов, когда они обнаружили, что название – это единственное, что есть нового у Radeon HD 7690M XT. Потому что ее «начинка» в точности воспроизводит  Radeon HD 6770M. Обе карты созданы на основе архитектуры GPU Whistler XT, у них одно и то же количество потоковых процессоров (480), память GDDR5 соединяется с процессором одной и той же 128-разрядной шиной. Отличие Radeon HD 7690M от Radeon HD 7690M XT состоит в том, что у первой тактовая частота ядра составляет 600 МГц, а у второй — 725 МГц.

 

 

Справедливости ради стоит заметить, что компьютерная графика не хромает ни в том, ни в другом случае.

Это не первый случай того, что AMD выпускает старую продукцию под новым названием. По данным одного информационного портала, лидером по перевыпускам является Radeon HD 6000M – у нее более двух десятков наименований.

Comments are closed.


Вверх
 Яндекс цитирования