pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Приемы видео монтажа
Приемы видео монтажа Как мы это делаем...

Недвижимость в Йошкар-Оле
Ответ

LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (5)

Благодарностей: 8525
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию Цветокоррекция - 17.06.2009, 17:55

пост удалён

Последний раз редактировалось Urri удален; 19.09.2009 в 00:11.
Эти 18 пользователей(ля) поблагодарили Urri удален за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

alexei_56rus (02.01.2010), ANDREWPet (27.12.2009), Arilan (01.04.2010), av-wedding (19.10.2009), beatl (18.09.2009), capitan flint (31.10.2009), Evгений (30.03.2010), Francuz (18.09.2009), Govor Удален (22.09.2009), iris2704 (04.02.2010), kiriluksa (09.03.2010), MAKSиМ (15.10.2010), sergeny (20.05.2010), sergj (09.02.2010), Videos (17.03.2010), vital100 (13.10.2009), zim69 (21.07.2010), Мах Борисович (22.11.2010)
  (#41) Старый
Отзывов: (0)

Благодарностей: 150
Конфигурация компа:
По умолчанию 02.02.2010, 10:56

Мне проще, заказчик чаще всего я сам себе. Но хотелось бы понимать что я делаю, ибо кодировать долго, исходники толстые, потом переделать будет и некогда и не с чего. Хочется априорного понимания какие мои действия на компе приведут к каким результатам при просмотре.

(#42) Старый

Конфигурация компа:
По умолчанию 02.02.2010, 22:15

Провел эксперименты... Просвещенья дух (фу!) и открытья чудные!
Нарисовал в шопе чорную нулевую плашку и на ней прямоуголник 14 в РГБ (еле разглядел на мониторе, темнее - худо видно)
В режиме супербелый Эдик честно пишет значения яркостей но меньше 16 все у него черное. В режиме белый - все проворционально задирает от 16 и выше. Разницу сабо самой четко видно. Тоже и с видео. Хотя режим там поменять неполучается и как он его определяет и устанавливает я не понял. Однако кодированный кусок в белом режиме поднимается вверх по яркости. Хотя в дубе оба выглядят идентично.
Получается супербелый режим - компьютерный просмотр. А белый? Телевизионный? Или для чего он? Как он присваивается Эдиком для видео? И на какой режим ориентиороваться в редактировании? В белом режиме яркость выше => контраст меньше...
Этот участник поблагодарил(а) Kirill01 за это полезное сообщение:
  (#43) Старый

Благодарностей: 206
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для enson с помощью Skype™
По умолчанию 06.02.2010, 15:40

Ну здесь до-сих пор рассматривался цветокор и ББ для приведения к стандарту и естественному изображению. А никто не в курсе, как этим занимаются в кинопроизводстве? Бросал я на таймлайн кусочек худ.фильма, да , по вектросткопу там всё отлично, но интересует другое. чем они добиваются самого эффекта именно не натуральной картинки, а фильма. Может используют фильтр-эффект какой? Неужели вручную на глазок ? Думаю вряд-ли. Да и не могу понять, что они в ней настраивают что-б получить такой эффект. Это уже, наверное к психовизуальным методам относится, то-есть восприятие зрителем и создание определенной атмосферы кино. И здесь тоже, наверное, какие-то шаблоны имеются.
  (#44) Старый

Благодарностей: 206
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для enson с помощью Skype™
По умолчанию 06.02.2010, 16:38

А Autodesk Lustre я -таки скачаю )))
  (#45) Старый
HARD USER

Благодарностей: 3809
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для CWLROS с помощью ICQ Отправить сообщение для CWLROS с помощью Skype™
По умолчанию 09.02.2010, 06:09

Anachoret, конечно же делаем =)
Кривые(Curves) и уровни(Levels) вам в помощь. Лично я в премьерке пользуюсь именно эффектом Levels. А кривыми можно контрастику добавить и смотрится уже даже так ничего =)

Если надо что-то необычное скоректировать то Magic Bullet вам в помощь.

"Искренне ваш Роман Сергеевич"
Этот участник поблагодарил(а) CWLROS за это полезное сообщение:
  (#46) Старый

Благодарностей: 52
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 09.02.2010, 15:54

На форуме videoediting.ru в "статьи" есть на мой взгляд очень полезная статья (в 3-х частях) по цветокоррекции для АП, (в АП CS3 вектроскоп есть - правая кнопка мыши по окну "REFERENCE MONITOR"- просмотр - вектроскоп).
Этот участник поблагодарил(а) koral за это полезное сообщение:
  (#47) Старый

Конфигурация компа:
По умолчанию 26.02.2010, 20:19

А в модели YUV цветоразностные компоненты (я покрутил кривые) в чемто аналогичны Lab? Тоже сине-желтый и зелено-красно/пурпурный?

А вот в вектроскопе цифры RGB бывают больше 255, в чем тут физический смысл?

А вобщем присоединяюсь и к вопросам в посте ниже. В отличии от фотошопа нихира с вектроскоповскими цифрами неясно...
  (#48) Старый

Благодарностей: 6
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 09.03.2010, 03:35

Перерыв тонну информации по цветокору и вектороскопам могу заявить что ваша тема самая понятная инаглядная!!!спасибо Urri и другим ребятам -так держать!!!!
а вся суть в скриншотах и отрывкам видео прилагаемым к примерам-без них-ну почти нет смысла!!!слова абстрактны,а вот когда человек сам может проделать то же что и вы с тем же куском и пощупать почему именно ТАК вы поступили-это безценный опыт!!!а вылаживание пресетов-ваще супер!!!
пусть кому то кажется что конкретные примеры и скрины,видео не важны-главное понять общий принцип-ЭТО НЕ ТАК!!!без конкретного примера не поймёш общий принцип!!!
поэтому очень прошу-продолжайте тему,продолжайте конкретные примеры с скринами и видеоотрывками!!!сотни людей вам за это благодарны!!!
одещаю посильно поддерживать тему
вот ссылки которые мне помогли понять что такое вектороскоп и как с его помощью делать цветокорекцию-
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

на английском,но промт в помощь и вперёд-там всё по пальцам!!!

Добавлено через 1 час 25 минут
Но вот вопрос -waveform monitor в edius имеет несколько вариантов отображения что переключается кнопочками снизу
1-chroma отображает цветовую составляющую вокруг 0 IRE(самое загадочное для меня отображение)))
2-IRE (LUMINANCE )яркостная составляющая
3-COMP-типа компиляция показаний люма и хрома на одном окне
4-кода не нажата ни одна кнопка!!!прошу заметить что в этом случае отображение будет самым полным.оно -прямое отображение окна comp только в цветном а не чёрнобелом варианте
вот скрины
1 croma [Для просмотра данной ссылки нужно ]
2-IRE [Для просмотра данной ссылки нужно ]
3-COMP [Для просмотра данной ссылки нужно ]
4-НИ ОДНА КНОПКА НЕ НАЖАТА [Для просмотра данной ссылки нужно ]

ТАК вот вопрос-по какому изображению коректировать видео?
так как если заметили в варианте 3 и 4 явно видно что показания вроди бы доходят до 115 ire ,тогда как на графике 2 где отображается исключительно IRE БЕЗ ХРОМЫ чётко видно что всё грамотно зажато в пределы 0-100.
а не обратив внимания на этот ньюанс можно было уже кинуться зажимать динамический диапазон...
поэтому вопрос-мониторить нужно ТОЛЬКО ПО IRE графику?
и ещё в догонку пару вопросов-
1)-получается croma (цветная составляющая )может выходить за пределы 100 ire и при этом само IRE ОСТАВАТЬСЯ В ПРЕДЕЛАХ 100 ?
мониторя для ознакомления блюреи голивудских фильмов чтобы понять как там строится цвет заметил что это частое явление что цветная составляющая вылазит за 100 и за запретные квадратики на вектороскопе,показывающие допустимые значения для всех цветов?или этого нужно избегать
2)что же всё таки отображает график 1-chroma ?совершенно непонятная картина которая почему то зеркальна относительно 0 ire
не понимаю.обьясните
3)что означают числа в скобках ниже значения IRE ?на скринах видно что они могут превышать 100 ,хотя сама IRE остаётся в пределах100.они както самовычитаются или...?

пример взят из фильма Остров,так что думать что там чтото не так сделано не приходится.просто гамма фильма умышленно смещена в сторону циана,что даёт такой фантастический настрой
спасибо заранее

Последний раз редактировалось kiriluksa; 09.03.2010 в 03:35. Причина: Добавлено сообщение
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили kiriluksa за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

capitan flint (13.08.2010), CWLROS (09.03.2010), Fantast (09.03.2010), MAKSиМ (15.10.2010), Urri удален (09.03.2010), Хаджиме (06.03.2012)
  (#49) Старый

Благодарностей: 17
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 09.03.2010, 16:46

не стоит ориентироваться на пост фильмов, где другие инструменты и другой подход к работе, я юзаю вектроскоп лишь для быстрого сведения разных сцен в первичной обрабоке, чтоб не было скачков по Y состовляющей. Ну и бб там свести в разных сценах, цвета подтянуть, подконтрастить. Вопщем простой инструмент контроля)
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

Добавлено через 18 минут
кен кстати так и пишет:
Aside from keeping our video Broadcast Safe, another reason for using the Vectorscope is because we can not objectively evaluate the colors of our video by eye. Every monitor is different, even calibrated monitors and everyone sees colors differently, many people even have some degree of color blindness (men more so than women), so we use the Vectorscope to objectively evaluate the video. Even the type of lights in the room with the monitor have an effect. While the Vectorscope is used to determine the color saturation of the video, it is also used to help color correct our video, which can have a color cast or tint to it. These color errors can happen because the camera was not 'white balanced', video was shot throughout the day, mixed light sources in the shot, or something as simple as the camera starting the shot facing South and then panning to North, where the color of the light is cooler, bluer. Different scenes or setups may need to be color corrected so that they can be intercut and have the colors match. One of the goals of color correcting is to have white objects (or light) that appear in the shot to be white or neutral in tone.
Мол если мы не можем обьективно оценить цвета на глаз, который у каждого свой а у некоторых порой еще и замылен, мол мониторы не сбалансированы, камеры не сбалансированы, а бродкаст производитель должен быть уверен, что у него всё чики-пуки, и если у него всё чики пуки согласно инструмента - остальные пусть просто настроивают правильно свои мониторы и телевизоры)
В принципе так оно и есть, у меня контрольный телек настроен по дефолту и я знаю что на всех телеках народ увидит ту же картинку, что и у меня если не будет баловаться ручками регулировок на свой вкус и цвет)

Добавлено через 18 минут
в конце он пишет: Primary color correction is used to adjust the luminance and balance the color of the image as a whole. Secondary color correction is used to correct individual colors.
то есть сняли материал и прежде чем показать его зрителю нужно сделать первичную коррекцию по яркости и балансу, затем вторичную по сведению цветов или же придавать материалу ту или иную окраску в зависимости от сюжета и авторской задумки. Примерно так)

...а теперь надо обязательно дунуть, если не дунуть то никакого чуда не произойдёт. (с) А. Акопян

Последний раз редактировалось pustotnik; 09.03.2010 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили pustotnik за это полезное сообщение:
  (#50) Старый

Благодарностей: 17
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 09.03.2010, 21:37

при), kiriluksa дал ссылки в 67 посте и скрыл их, вот они
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Добавлено через 4 часа 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Urri Посмотреть сообщение
GooogНе хочешь, кстати, свой вариант цветокора предложить? Исходник - 4:2:2...
а де можно заюзать этот исходник?

...а теперь надо обязательно дунуть, если не дунуть то никакого чуда не произойдёт. (с) А. Акопян

Последний раз редактировалось pustotnik; 09.03.2010 в 21:37. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Социальные закладки