pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Фотомастерская > Цифровое фото
Цифровое фото Как и главное кого мы снимаем... Вопросы по фотокамерам в разделе "Железяки"



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Регистрация: 14.05.2018
Адрес: Ангарск Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию Вертикальное Фотография - 04.04.2020, 16:31

Доброго времени суток Форумчане! столкнулся я с такой проблемой, супруга сделала несколько фото ребёнка на смартфоне и фото получились вертикальные , я хотел спросить у вас можно как- то сделать из вертикальных фото горизонтальные, если можно то подскажите как ?за ранее благодарю.
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (1)
 
Сообщений: 696
Благодарностей: 2516
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 04.04.2020, 18:20

Средствами фотошопа сейчас можно сделать фото даже без фотоаппарата. Но достичь такой возможности можно только большими усилиями в изучении этой программы и попутных проблем.
Самое простое в вашем случае - это кроп, нажав на клавиатуре клавишу "С" (си). Кроп - это обрезать ненужные части кадра, т.е. сделать кадрирование. У ваших кадров нужно убрать верх и низ (если это конечно возможно без ущерба для сюжета), и тогда пропорции станут такими, что длина фотографии будет по горизонту, и вы достигните своей цели. Если такое невозможно, то есть способы по "наращиванию" изображения с боков. Но это конечно при условии, что изображение в кадре позволяет такое сделать. Методы и приёмы, которые используются в таких случаях показаны в видео, которое найдёте по ссылке здесь:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
. Там же есть и файлы-примеры для отработки этой методики.
Но все эти танцы с бубнами на 90% нужно убирать на стадии фотосъёмки. Т.е. кадрирование должно быть выполнено ещё до нажатия на кнопку "спуска". Этому тоже конечно нужно учиться.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Гараж за это полезное сообщение:
  (#3) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Владимир 123
 
Сообщений: 3,077
Благодарностей: 6726
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Котельва Полтавская обл. Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 04.04.2020, 19:32

Есть понятия композиция кадра. Можно про это почитать ,но я скажу по простому-это умение так видеть картинку в видоискателе ,что бы она имела хоть какую то художественную выразительность. Это надо чувствовать и плюс практика. Что бы это понимать надо видеть и чувствовать живопись,видеть каждую картинку в хорошем кино как она композиционно выставлена тогда и Ваши фото будут на что то похоже. Надо видеть где уместна вертикальная фотография,а где горизонтальная. Чисто технически ее можно обрезать как угодно .но убитую композицию не вернешь. Вот как то так. Удачи и успехов!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Владимир 123 за это полезное сообщение:
  (#4) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (1)
 
Сообщений: 696
Благодарностей: 2516
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 04.04.2020, 22:51

Владимир 123, всё это верно и правильно. И это я высказал короче немного:
Цитата:
Сообщение от Гараж Посмотреть сообщение
Т.е. кадрирование должно быть выполнено ещё до нажатия на кнопку "спуска". Этому тоже конечно нужно учиться.
Почему я не стал развивать мысль дальше? Да потому, что это никому не нужно. Или мало кому. Если кому надо, то задаст вопросы дальше. А сейчас ситуация, как мне кажется такая.
Родился ребёнок. У всех телефоны с десятками мегапикселей на камере. + палка для селфи. (Ещё одно противное слово для замены слова "автопортрет). И что ещё надо? Какие композиции, какие экспозиции? Средний смартфончик сейчас стоит 50-70 тысяч рублей. Значит для фото там только одна кнопка - шедевр! К тому же какие изучения композиции и прочего могут быть у мамы. Что в общем то в вину ей этого ставить нельзя. За ребёнком надо бы успевать посмотреть.
И второе. Читая посты некоторых форумчан вспоминаешь такой анекдот:
Два товарища долго не виделись. И тут как-то встретились. Один хвастается:
- А я фотоаппарат купил. Теперь я фотограф. Если нужно, то имей ввиду - сделаю фото. Скидку обещаю.
Друг его поздравляет:
-Молодец! А я тоже меняю профессию. Хирургом буду!
Первый:
- Вот это да! Долго учился на хирурга?
Второй:
- Зачем? Пойду сейчас куплю скальпель, и готово... Так что милости просим на операционный стол.

Вот такие, Володя, композиции и мгновенные автофокусы.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Гараж за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Владимир 123
 
Сообщений: 3,077
Благодарностей: 6726
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Котельва Полтавская обл. Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 05.04.2020, 11:13

Да ты прав. Ну может прочитав это кто задумается,что фотография это искусство и не ограничивается нажатием кнопки спуск. Кинематограф,что бы выжить в эпоху бурного развития телевидения придумал "широкий экран" ,потому что он максимально вписывался в угол человеческого зрения и давал зрелищность и эффект присутствия. А нынче снимают вертикальное видео ,видать их угол зрения -это подглядывание в замочную скважину или через щель в заборе. Короче тут вроди серьезный раздел,а мы превращаем его в флеймиловку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Владимир 123 за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (1)
 
Сообщений: 696
Благодарностей: 2516
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 05.04.2020, 11:45

Не, Володя, я с тобой не согласен, что серьёзный раздел мы превращаем во флеймиловку. То, что ты сказал это очень серьёзные вещи. И их нужно понимать. Пусть и не в тот момент, когда жал на "пуск". Пусть и с опозданием. Главное понять, что некоторые вещи можно исправить, а большинство невозможно, и будет просто "чушь".
Есть здесь человек, который опубликовал несколько фотографий в соответствующей теме. Как я понимаю одни из лучших своих. И получил он некоторое количество одобрений в виде "Спасибок".
К чему это я? Да к тому, что там "Спасибки" были не за фотографии хорошие, а как одобрение того, что человек занимается фото. Ну и желание подбодрить, что бы улучшал своё мастерство. И всё! Ни одного кадра из штук 5-6 не было мало-мальски приличного. Где пересвет, где-то провалы в тенях, горизонт заваленый и т.д. О такой вещи как композиция и думать не приходится. Но на своей стене в ФейсБуке он позиционирует себя как профессиональный фотограф! Вот это беда. Беда в том, что он сам искренне верит в это!
Цитата:
Сообщение от Владимир 123 Посмотреть сообщение
Ну может прочитав это кто задумается,что фотография ... не ограничивается нажатием кнопки спуск.
Золотые слова!
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Гараж за это полезное сообщение:
  (#7) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Владимир 123
 
Сообщений: 3,077
Благодарностей: 6726
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Котельва Полтавская обл. Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 05.04.2020, 11:57

Таких "профессиональных фотографов" сейчас пруд пруди,особенно девочек с фотоаппаратами. Я когда то из тысячи свадебных фоток не мог выбрать две на этикетку для коробочки для видео. Вот честно! И этим по моему все сказано......
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Владимир 123 за это полезное сообщение:
  (#8) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Vagners39
 
Сообщений: 1
Благодарностей: 1
Регистрация: 24.02.2024
Адрес: Находка Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 24.02.2024, 10:42

Цитата:
Сообщение от Владимир 123 Посмотреть сообщение
Есть понятия композиция кадра. Можно про это почитать ,но я скажу по простому-это умение так видеть картинку в видоискателе ,что бы она имела хоть какую то художественную выразительность. Это надо чувствовать и плюс практика. Что бы это понимать надо видеть и чувствовать живопись,видеть каждую картинку в хорошем кино как она композиционно выставлена тогда и Ваши фото будут на что то похоже. Надо видеть где уместна вертикальная фотография,а где горизонтальная. Чисто технически ее можно обрезать как угодно .но убитую композицию не вернешь. Вот как то так. Удачи и успехов!
Я фотограф 5 разряда, в 90-е работал в центре города, свадьбы, похороны, Загсы, школы и т.п. Как редко сейчас можно услышать само понятие Экспзиция, фоткают с мокрых пелёнок.

Цитата:
Сообщение от Владимир 123 Посмотреть сообщение
Таких "профессиональных фотографов" сейчас пруд пруди,особенно девочек с фотоаппаратами. Я когда то из тысячи свадебных фоток не мог выбрать две на этикетку для коробочки для видео. Вот честно! И этим по моему все сказано......
Обслуживал свадьбы (фото) от загса до постели, в буквальном смысле, потом 2 день. Вот раньше жара была, да? Никто не жаловался на качество и экспозицию
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Vagners39 за это полезное сообщение:
  (#9) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Baglaev Serg
 
Сообщений: 1,314
Благодарностей: 2207
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Санкт Петербург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 24.02.2024, 10:50

Цитата:
Сообщение от sansei Посмотреть сообщение
хотел спросить у вас можно как- то сделать из вертикальных фото горизонтальные, если можно то подскажите как ?
только осваивать нейросети, кстати в фотошопе уже это есть, но вроде как в не ломаных версиях


[Для просмотра данной ссылки нужно ]
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Baglaev Serg за это полезное сообщение:
  (#10) Старый

Отзывов: (2)
 
Аватар для borisfilm
 
Сообщений: 613
Благодарностей: 2154
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Вольск Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для borisfilm с помощью Skype™
По умолчанию 24.02.2024, 18:55

40 лет назад начал уже зарабатывать на фото. Учителя... классические евреи. При совке в 80% фотосалонах работали именно евреи... А у них
это чуть ли не семейное дело было... еще с дореволюционных времён наверное... А это огромный опыт... Из поколения в поколение... Только опыт и ещё раз опыт. При том нужно постоянно совершенствоваться. Время другое и требования к снимкам так же меняется... Но классика ни когда не умрёт.
Ввел для своих уже учеников пять правил съёмки при естественном освещении:
1 - подбор фона (по ситуации)
2 - Постановка объекта исходя из освещения
3 - Выбор точки съёмки (откуда фотограф будет снимать)
4 - Экспозиция (выдержка, диафрагма и т.д.)
5 - дубли в двух вариантов одного и того же (Вертикальное... и чуток поближе горизонтальное.)
Появились небольшие изменения с появлением цифры (когда экономить на плёнке не надо) Дублей ровно столько, сколько участников в кадре.
Если нарушить хотя бы одно правило. Хорошей работы не получится...
Соблюдайте их, и будет вам счастье... Ну и конечно следите за постоянно меняющимся новомодными запросами.
И да... последнее Рекомендую так же обращаться к классике живописи... там вы найдёте и правильную постановку света и замечательные ракурсы... ни когда не использую современные постановы... Одинаковость и неуместность поз по ситуации. тупые шаблоны. А потому смотрите то что века назад великие красками писали...

Добавлено через 7 часов 22 минуты:

Цитата:
Сообщение от Baglaev Serg Посмотреть сообщение
но вроде как в не ломаных версиях
да версия должна быть лицензионная... Где то с кем то переписывался. он что то в районе 600р в месяц платит за удовольствие работы плагина в фотошопе. Когда объёмы хорошие есть смысл... Он занимается ИИ ретушью на памятники... В день не напрягаясь десятка полтора картинок так обрабатывает... тут шесть сотен нормально окупаются...


Заинтересовало? [Для просмотра данной ссылки нужно ]

Последний раз редактировалось borisfilm; 24.02.2024 в 18:55. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили borisfilm за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вертикальное отображение видеофалов в проводнике W7 и Studio 19 Анатолий V. Для новичков 31 09.03.2016 05:32
фотография на загран паспорт egonja Фотомастерская 4 26.06.2012 19:18
Общая фотография из нескольких, как сделать? Mefist Фотомастерская 10 13.03.2011 15:41
Нужна фотография для титров. Пьяные гости. umka net Для новичков 1 12.05.2009 09:44
Расплывчатая фотография в титрах! berkyt Для новичков 5 11.12.2007 10:40



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка