pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Свадьбы > Свадебные традиции народов бывшего СССР


Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Cерёга
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Русская свадьба, Как все изменилось... - 11.11.2005, 12:19

Цитата:
Сообщение от RUSSIANPATRIOT
Отправлено: August 26 2005, 04:13

Сватовство

Раньше жениться на Руси было принято рано. Зачастую молодожёнам было не более 13 лет. Родители жениха выбирали невесту, а молодые люди могли узнать о свадьбе тогда, когда подготовка к ней шла уже полным ходом.

В наше время в большинстве своём семьи образуются по взаимной любви, и право выбора принадлежит молодым, вступающим в брак, поэтому сватовства, как в прежние времена, со сватами, договорами о приданом, задатком и прочими условиями сейчас уже практически не существует.

Но и сейчас по правилам этикета молодой человек должен прийти в дом невесты и попросить у её родителей выдать девушку за него замуж. И это уже дань традициям — на самом деле жених просит не разрешения, а своеобразного одобрения их союза.

Сговор

По старинной традиции после сватовства следует сговор. Стороны договаривались о расходах на свадьбу, о подарках, приданом и тому подобных вещах. Всё это происходило в доме невесты, где готовилось угощение. Эта традиция уже канула в Лету, но зато сейчас у нас есть брачный контракт, в котором жених и невеста обговаривают права на имущество и основные правила совместной жизни.

Девичник и мальчишник

Накануне свадьбы невеста обязательно звала в гости подруг. Они шли в баню, мылись, а потом причёсывали волосы невесты и пели что-то вроде: «Отдаём подруженьку в чужую сторонушку, отдаём змею подколодному»... Жениха и будущую семейную жизнь невесты было принято изображать в черных красках, так как это символизировало и прощание невесты с подругами и девичьей жизнью, и оберег от порчи.

Мальчишник же — достаточно поздняя традиция. Древнерусский жених шёл в баню один, и обычай предписывал ему, напротив, молчать. Но постепенно мальчишник тоже стал традицией (видимо, женихам обидно стало, и они тоже стали друзей приглашать).

Так что свадьба в русском стиле предполагает обязательную встречу с друзьями или подругами в бане, сауне или просто ресторане — там, где можно поболтать, перекусить и повеселиться.

Магия на свадьбе

В старину много внимания уделялось обрядам, оберегающим молодожёнов от порчи и сглаза, а на свадьбе обязательно присутствовал колдун. Позже обязанности колдуна стал исполнять дружка, который одновременно был и распорядителем свадьбы. Теперь его роль распределилась между свидетелем, тамадой и свадебным распорядителем.

Как и в прежние времена, без этих людей на свадьбе просто не обойтись. Они создают непринуждённую весёлую атмосферу, знают все обряды и традиции и вовремя произносят тосты и шутки.

Выкуп

Утро свадебного дня раньше начиналось с причитаний невесты и совершения различных обрядов от сглаза в доме жениха, а когда жених со сватами приезжал за невестой, начиналась весёлая церемония её выкупа, которую многие молодожёны любят и по сей день.

Подружки задают жениху и его помощнику-свидетелю трудные вопросы, загадывают загадки или просто говорят: «Не отдадим, выручим! Прогоним или пускай выкуп дают». Жених должен ответить на все вопросы, отгадать загадки и дать подружкам денег или конфет.

Иногда подружки просто прячут свадебные туфли невесты и требуют дать выкуп и за них.

Застолье

Раньше у входа молодожёнов всегда встречала мать, которая посыпала сына и невестку овсом и пшеном — на оберёг и богатство. Сейчас к этому добавились лепестки цветов, что сделало обряд ещё более красивым и торжественным.

Потом родители должны были поподчивать молодожёнов хлебом с солью. В древности хлеб пекли сами родители, а теперь они вполне могут заказать каравай и свадебный торт в одной из кондитерских фирм, которые испекут их именно для Вас.

Обычай отламывания или отрезания кусочков хлеба, чтобы погадать, сохранился и по сей день. Раньше гадали на детей — кто первый родится, мальчик или девочка, и на то, как молодые будут распоряжаться своими доходами.

Сейчас на караваях гадают на главенство в доме (раньше же об это даже и помыслить не могли — хозяином и главой дома мог быть только муж).

Брачная ночь

Свадебный день завершался проводами молодых на покой, обычно в баню, на сеновал или даже в хлев. Это делалось, чтобы сохранить в тайне место их первой опочивальни и уберечь от сглаза и злых наговоров.

Именно поэтому и сейчас многие пары порой неосознанно стремятся провести первую брачную ночь не дома — в шикарном отеле, на яхте или просто в новой квартире, где никого больше нет.

Раньше муж брал жену на руки и вносил в дом, чтобы обмануть домового: якобы жена — не чужой человек из другого рода, а родившийся младенец. Сегодня этот обряд потерял первоначальный смысл, но красивая и приятная для невесты традиция осталась.
--------------------

Последний раз редактировалось Cерёга; 11.11.2005 в 12:32.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) за это полезное сообщение:
 
  (#2) Старый
king_x
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.09.2007, 18:16

У меня вопросик!А кто снимал свадьбы русских немцев на Родине?Напишите отзывы и обряды,если можно...Заранее благодарен
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Незнакомка
 
Сообщений: 16
Благодарностей: 6
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Алматы Kazakhstan
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 21.11.2007, 03:11

king_x
У меня вопросик!А кто снимал свадьбы русских немцев на Родине?Напишите отзывы и обряды,если можно...Заранее благодарен


Я видела пару свадеб, и если честно мне показалось(а может быть просто операторы такие попадались), что операторы не особо уделяют внимание монтажу, простые переходы(растворение, затемнение) парочка скромных футажиков ,титры и наложена музыка. К тому же отснят сам клип не более 10-15 минут, вообщем мне не понравилось! А из обрядов девичник, мальчишник, выкуп, встреча молодых с хлебом солью и иконой.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
aleksina
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.08.2008, 22:44

Еду на свадьбу к уехавшим в Германию, приеду расскажу как всё было
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для vidas
 
Сообщений: 4
Благодарностей: 3
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Alytus Lithuania
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для vidas с помощью Skype™
По умолчанию 29.11.2008, 17:07

2008 03 01 cnimal v kaliningrade.Odin k odnomy kak i v Litve.Tolko vykūp otličaetsa
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Регистрация: 19.02.2006
Страна: Latvia
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для kakis с помощью Skype™
По умолчанию 23.02.2009, 18:47

Монтирую свадьбы разных времён и народов СССР, и заметил, что суть дела за годы не меняется. Менеяются исполнители, одежда, стиль.... а песни, ритуалы те же. А это значит, что нет повода оператору для волнений. Перед сьёмкой надо просто ознакомиться со сценариями свадебного торжества.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Регистрация: 01.07.2009
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 01.07.2009, 13:11

А у нас в городе предлагают сьемку первой брачной ночи, с ассистентами, светом, постановкой.... Блин как представлю, так волосы дыбом.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Регистрация: 05.08.2009
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 05.08.2009, 16:40

Это в каком интересно городе???
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Bibok
 
Сообщений: 57
Благодарностей: 27
Регистрация: 14.11.2008
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Bibok с помощью ICQ
По умолчанию 28.08.2009, 04:51

Меня однажды попросили снять комнату новобрачных. Мама невесты приготовила постель, украсив розами. под какую музыку я это сделал не помню, но получилось не плохо, вставил перед снятием фаты.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Saharokk
 
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Регистрация: 02.09.2019
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 03.09.2019, 18:30

В лучших традициях свадьбы, после торжественной росписи, новобрачных должны встретить родители жениха с караваем (хлебом-солью).
Считается, что каравай на свадьбу - символ гостеприимства большой семьи, которая принимает в дом нового члена (невестку).
Это красивый ритуал славянской свадьбы, который практически в оригинальном виде дошел до наших дней. В нем все участники играют определенную роль, говорят важные слова, выполняют определенные действия, согласно давним поверьям и традициям.

Согласно современным устоям, пока новобрачные добираются от ЗАГСа к месту свадебного банкета (как правило, это время посвящено свадебной фотосессии), родители с гостями отправляются к ресторану.
Они должны выполнить важные приготовления для встречи молодых с караваем. Все участники свадебного торжества (новобрачные, их родители, гости) принимают участие в проведении ритуала с хлебом-солью:
• Гости торжественно под музыку должны встретить молодых, щедро усыпая их дорогу от автомобиля к ресторану монетами и лепестками роз.
• Мамы и папы свято благословляют у порога своих детей на долгую, счастливую семейную жизнь.
• После произнесения родителями определенных слов молодожены должны оторвать по куску каравая (во время этого они солят их или обмакивают в соль, которая насыпана по центру хлеба), чтобы накормить друг друга.
• Новобрачным важно соблюсти момент отламывания от каравая по куску. Считается, что тот из молодых, кто отломит больший кусок от хлеба-соли, будет главой семейства
• В конце обряда новобрачные выпивают по глотку шампанского, а затем выливают за спину остатки, чтобы завершить данный ритуал.


ты сечйас чиатешь этот стутас и незамачеешь что буквы стяот в рабзрос
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Корейская свадьба. Братец Луи Свадебные традиции народов бывшего СССР 6 18.10.2010 05:09



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка