pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > резерв 4 > Pinnacle Studio 19 & Content Plus v.5.0
Pinnacle Studio 19 & Content Plus v.5.0 Новая Коммерческая сборка



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
EXTREME USER
Отзывов: (0)
 
Аватар для Skatt
 
Сообщений: 60
Благодарностей: 58
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Сергиев-Посад Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Skatt с помощью ICQ
По умолчанию Вывод НД в ДВД в Ст 19 - 11.03.2016, 00:01

Вопрос по Интерлейсу в студии и выводу к спецам. ВОЗМОЖНО НЕ СОВСЕМ ПО ТЕМЕ! ( тему "вывода" смотрел, полных ответов не увидел,как то не ясно все)

Имеется исходник M2TS h264 1920*1080I 25 k/s 16500 bitr. Строчность - Верхние поля.
Загоняю импортом в студию, монтирую (переходы+адоражики+титры, музыка, фильтров не пользую) вывожу как и исходник в MTS . MTS h264 1920*1080i 25 k/s 16500 bitr. Строчность - Верхние поля. Далее необходимо перегнать еще и в MPEG2 (DVD) MPEG2 делаю двух-проходный, 9000-6500 битрейд. И вот всегда задаю себе вопрос, а правильно ли я поступаю? С каким параметрами "строчности" нужно пережать в MPEG2 Интерлейсом "верхние поля" или прогрессивом? Пока делаю интерелейсом верхние поля. если смотреть через DVD подключенным к FullHD ТВ "композитом" (желтый, белый, красный)... так было нужно и так смотрят многие, мне показалось, в динамике есть некие "неровности" незначительный эффект гребенки в кардре по краям движ. объектов, но не такой сильный, когда поля перепутаешь. Кстати на компьютере этого не наблюдается, проверял 3-мя (Pot pleer, ACE, SPLASH PRO EX) плеерами.

1. Есть ли смысл выводить файл MPEG2 в прогрессивной развертке, подойдет ли данный параметр для всех типов ТВ (КИНЕСКОП,Плазма,ЖК, ПК) ??? Слушал кинеском может быть строб (гребенка). На прогрессивной развертке картинка наПК мне показалась чуть-чуть позамыленней. На ЖК-ТВ это не увидел.
2. Есть ли смысл выводить/менять M2TS 1920*1080I 16500 bitr из 25 ->50 к/с. ну т. е. в прогрессив? Или оставить как есть верхние поля?
3. Alfa2908 и/или Гуру подскажите более точные настройки по выводу видео из студии если исходник (см. выше). Единственное нужно помнить, это итоговые файлы мне нужны все равно в форматах FullHD MTS (h264) и 720*576 MPEG2 16/9. Какой порекомендуете битред для DVD видео и HDvideo для хранения, понимаю что все относительно.

P.S. Предыдущий пост читал, выводить сначала в несжатый файл ещё не пробовал../ думаю не хватит места на HDD, не знаю с какими параметрами это делать, да и не нашел такого в 18 студии. (19 от вована купил, но пока неставил). Все делается для себя и близких людей, но сами понимаете Хочется выжать Максимум Качества при меньших потерях от исходника ,времени работы и места на HDD !!!
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (0)
 
Аватар для Alfa2908
 
Сообщений: 452
Благодарностей: 605
Регистрация: 01.10.2011
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 11.03.2016, 17:08

Даунскалинг кадра HD в DVD делается всегда через прогрессив, то есть любая программа при ресайзе интерлейсного видео сначала фоном его деинтерлейсит, потом меняет размер, потом согласно проекту раскладывает на поля.
Ресайз интерлейсного кадра напрямую без фонового деинтерлейса может делать только Ависинт с хитрыми настройками. это могут делать опытные энтузиасты видео, как понимаете это не ваш случай.
Как я бы сделал в Вашем случае. Из проекта вывел бы AVI MJPEG 1920х1080 интерлейс, затем промежуточный файл сжимал до разрешения DVD в mpeg2 DVD-совместимый в TMPGEnc Video Mastering Works 5, при этом включил бы фильтры деинтерлейса и ресайза. Сам я использую фильтр ресайза бикубик, но пишут, что ланцсош не хуже..
DVD шаблон допускает прогрессивное видео, и в Вашем случае деинтерлес желателен, но делать его лучше не в монтажке.
Студия в первую очередь заточера под монтаж, а деинтерлейс не ее первостепенная задача.
Несколько раз для изменения размера импользовал XviD4PSP, лично мне результат понравился больше, но эта программа требует ручных настроек, поэтому если не хотите с этим морочиться то
TMPGEnc Video Mastering Works 5 в этом отношении более дружественен.

Хочу добавить почему MJPEG, потому что он очень хорошо масштабируется. При изменении размера HD в DVD наименьшие потери качества дает некомпресс, почти также и MJPEG, а вот изменение размера видео сжатого в H264 может сопровождаться потерями, потому что там на один настоящий кадр от 25 до 40 виртуальных, для изменения размера это плохо подходит, да и методы ресайза в монтажках реализованы самые простые. Работающим в эдиусе можно не беспокоиться, там все с этим нормально, но и цена эдика не сопоставима со студией, уж если нравится недорогой и функциональный продукт, приготовьтесь к дополнительным движениям

Добавлено через 2 часа 11 минут:

Цитата:
Сообщение от Skatt Посмотреть сообщение
Кстати на компьютере этого не наблюдается, проверял 3-мя (Pot pleer, ACE, SPLASH PRO EX) плеерами.
Так и должно быть, плееры деинтерлейсят на лету, кстати такие вещи может делать и телек, но не всегда, а DVD плеер обычно не делает сложение полей, и если есть " растяжка" строчек по горизонтали, так ее и будете наблюдать.

Последний раз редактировалось Alfa2908; 11.03.2016 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Alfa2908 за это полезное сообщение:
  (#3) Старый
EXTREME USER
Отзывов: (0)
 
Аватар для Skatt
 
Сообщений: 60
Благодарностей: 58
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Сергиев-Посад Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Skatt с помощью ICQ
По умолчанию 11.03.2016, 19:29

Спасибо за совет, обязательно Ваш вариант попробую, как освобожу место. Ведь перевод в промежуточный MJPEG 1920x1080 фильма 1:31 мин мне обойдется в 280 гб места на HDD, а места столько сейчас не имею. Не компресс Студия рассчитала в 980 Гб ))). Увы это не для меня точно!!!
С TMPGENC я неплохо знаком, купленный у меня имеется, в нем и попробую сначала, затем попробую и в любимой XviD4PSP 7. В DVD Я как я понял параметры сжатия должны быть такие 8500 битрейд, 2 прохода, Поля - прогрессив, верно?

А что скажите по поводу второго вопроса? вывода в HD? Какие тут настройки делать? Чем лучше сжимать? НА выходе должен быть файл Bluray совместимый.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (0)
 
Аватар для Alfa2908
 
Сообщений: 452
Благодарностей: 605
Регистрация: 01.10.2011
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 11.03.2016, 19:45

Параметры вывода в mpeg2 у Вас нормальные, для звука место будет, я когда вывожу с фотографиями ставлю видео 9500, звук в mp2, места хватает, для фоток максимальный чувствуется, для просто видео разницы между 8500 и 9500 не увидите. Двухпроходное хорошо, но прибавку вряд ли заметите, она заметна при низкобитрейтном выводе, когда длина не позволяет поставить оптимальный битрейт.
По поводу вывода в HD, все просто, ставим параметры исходного, и все должно получаться нормально, ну а если маловато места, то по своей практике скажу, что снижение битрейта с 24000 до 18000 на телеке разницы увидеть не удается, дальнейшее снижение зависит от содержания, ну тут пробовать надо.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
EXTREME USER
Отзывов: (0)
 
Аватар для Skatt
 
Сообщений: 60
Благодарностей: 58
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Сергиев-Посад Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Skatt с помощью ICQ
По умолчанию 11.03.2016, 19:52

Простите за назойливость точно DVD и hd выводить всегда в прогрессив? кинескопы нормально среагируют?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (0)
 
Аватар для Alfa2908
 
Сообщений: 452
Благодарностей: 605
Регистрация: 01.10.2011
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 11.03.2016, 20:50

Кинескоп я последний раз смотрел лет 6 назад, думаю сработают, им что подаст DVD плеер то и покажут, а насчет HD не понял, его смотрят не на кинескопе, а на матрице, а она изначально конструировалась под прогрессив.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Alfa2908 за это полезное сообщение:
  (#7) Старый
Основатель форума
Отзывов: (502)
 
Аватар для Доктор ВОВАН
 
Сообщений: 10,426
Благодарностей: 56037
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Питер Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью ICQ Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью Skype™
По умолчанию 11.03.2016, 21:46

Цитата:
Сообщение от Skatt Посмотреть сообщение
кинескопы нормально среагируют?
насколько я помню очень хорошо реагируют.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Доктор ВОВАН за это полезное сообщение:
  (#8) Старый
EXTREME USER
Отзывов: (0)
 
Аватар для Skatt
 
Сообщений: 60
Благодарностей: 58
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Сергиев-Посад Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Skatt с помощью ICQ
По умолчанию 11.03.2016, 22:01

Спасибо Доктор! Спасибо Alfa2908 ! Решил провести тесты! Вывел кусо в MJPEG. Собрался перегонять в DVD.
И тут копаясь в настройках возник еще вопрос, Из MJPEG мне выводить Видео, как я понял, можно и за один проход, а вот какой тип битрейта лучше ставить VBR или CBR?
Цитата:
Сам я использую фильтр ресайза бикубик
нашел такой фильтр в TMPGEnc Video Mastering Works 5 . С ланцсош в этой проге кадр получился не полный!!! Но надо Глянуть сами параметры ресайза. А пока Пробую Бикубик

Цитата:
ланцсош не хуж
А такой фильтр есть выставляется по умолчанию в программе XviD4PSP . Пробую с ним. Бикубик там тоже нашелся и куча других...

Выставил CBR . Перегоняю в обоих посмотрим что будет в итоге, очень интересно

Alfa2908
Цитата:
а насчет HD не понял, его смотрят не на кинескопе, а на матрице, а она изначально конструировалась под прогрессив.
Это мне известно что матрицы прогрессивные, но Вы писали что выводить в HD в моем случае лучше как и исходник, а исходник напомню Черезстрочный с Верхними полями, вот я и спросил , нужно ли выводить из студии в Прогрессив?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (0)
 
Аватар для Alfa2908
 
Сообщений: 452
Благодарностей: 605
Регистрация: 01.10.2011
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 11.03.2016, 22:58

Бикубик по латински так и пишется BiCubic

[IMG][/IMG]

VBR - переменный битрейт, кодер сам определит места видеоряда, где не требуется максимальный битрейт для передачи полного качества. Выгодный вариант, когда ролик больше часа, снижение битрейта там где не требуется максимум снижает средний битрейт, и на диск удается запихнуть больше материала по времени в том же качестве
. Двухпроходный вариант используется для этих же целей, первый проход идет анализ, который позволяет более тщательно выявить все места ряда, где битрейт можно снизить, средний битрейт снижается, и файл занимает меньше места. Если у Вас файлы не влезают на диск в полном качестве, есть смысл использовать обе опции.
Если ролики не длинные, и легко влезают на диск, то можно CBR-постоянный битрейт, качество будет наилучшее.
Для понимания, VBR не дает качества выше CBR, но позволяет его сохранить при чуть меньшем размере.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Alfa2908 за это полезное сообщение:
  (#10) Старый
EXTREME USER
Отзывов: (0)
 
Аватар для Skatt
 
Сообщений: 60
Благодарностей: 58
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Сергиев-Посад Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Skatt с помощью ICQ
По умолчанию 11.03.2016, 23:49

VBR не дает качества выше CBR, но позволяет его сохранить при чуть меньшем размере. Я догадывался об этом )) Оставил CBR.

ИТОГИ . Итак в разных программа с одинаковыми (чуть разными по битрейту) параметрами результаты получились разные. Программа TMPGENC повысила автоматом контраст, картинка выглядит сильно сочнее, вернее контрастнее. В XviD4PSP цвета Все как в исходнике.
скриншот для сравнения вот ссылка обновил правильный вариант. https://www.dropbox.com/s/3flzianok4...38.31.png?dl=0

Результат Виден, так что все DVD буду выводить теперь только как советовал Alfa2908 . А вот на какой программе вывода остановлюсь , еще не решил.

Огромное спасибо за помошь! Теперь придется все старое переделать!!! )) Остался только вопрос вывода из студии в HD
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Skatt за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывод в Blu-ray Роман Сочи Для новичков 1 29.11.2013 21:25
Вывод HD Frosty Для новичков 4 15.07.2012 12:17
Вывод в ДВД? sercis Корзина 12 21.12.2010 15:53
Вывод на DVD из M2V djalexis Pinnacle Studio 11 4 02.11.2009 11:47
Вывод на DVD в 10-ке Владимир Ан. Pinnacle Studio 10 125 27.08.2008 18:06



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка