pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Свадьбы
Свадьбы Кто, как, почем...



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 24
Благодарностей: 22
Регистрация: 20.05.2010
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для 3dmaper с помощью ICQ
Umnik2 Видеомонтаж как официальный заработок - 28.06.2010, 01:31

Всем привет! Далее описывается моя небольшая семейная история с печальным концом, а в конце вопросы к населению) Букв много, но ИМХО интересно может кому будет, и глядишь, кто нибудь ответит на мои вопросы=)
Сначала повествую вам о том, как все начиналось: отец, офицер-пенсионер, начал заниматься видеосъемкой еще на громадную японскую древнюю видеокамеру еще в далеком 89-м году, на которой учился азам съемки, затем в начале девяностых купил в Москве Панасоник 3000 и начал заниматься свадьбами вплотную. Занимается он ими и по сей день, снимая уже на новенькую SONY VX 2100E. Общий стаж его работы составляет более 15 лет, при возрасте 52 года. Когда у нас в городе попер компьютерный видеомонтаж, он начал становиться неконкурентноспособным. Помню, когда люди делали монтаж на компьютерах, то он, при полной тишине ночью накладывал звук на видео через микрофон видеокамеры (трехтысячника), воспроизводя его на видеомагнитовоне. Так же он делал монтаж с фотографиями молодых - ночь, тишина, музыка и фотографии на белом фоне. Как вспомнем, аж вздрогнем. Но вот мы, точнее он решил купить компьютер и карту видеозахвата. Учился я уже в 9-м классе средней школы, и давно имел свой компьютер в другой квартире. С освоением нового оборудования и Пиннакла, который шел в комплекте проблем не возникло. Я стал ему помогать и честно зарабатывать свои 700 рублей =) Естественно старшие классы, девки, пиво и рок-н-ролл сделали свое пакостное дело и я забив на эту "работу" покинул студию и видеомонтаж, напоследок научив своего папу (по его просьбе) видеомонтажу. Был тогда кажется 2003 год. Естественно сорокалетнему мужику, отслужившего 20 лет и впервые увидевшего компьютер было очень сложно чему либо научить: я ему показывал, а он в то же время записывал в блокнот. Прошло 7 лет, а он до сих пор делает все по этому блокноту при незначительной модернизации. Про футажи, альфа-канал и прочие современные навороты, которые так нравятся современной публике он ничего не слышал.
Недавно, когда он начал жаловаться, что физически не справляется со всем объемом работ, не хватает времени (не смотря что на пенсии), и то, что ему приходится из-за этого отменять заказы, я вызвался ему помочь. Договорились, что я сделаю ему рекламный диск, а он в свою очередь сделает мне рекламу. Я решил в памяти освежить Студию, но нечаянно зацепил Партикл Иллюжен, начал усердно изучать Афтер Еффектс, прочитал половину этого (и похожих форумов), в общем зацепило это меня не по детски, как говорится)
Так как с работой последнее время появились проблемы, а именно уработался на ней до такой степени, что уже на стены и начальника глаза не глядят (работаю администратором торгового центра), у меня отпало всякое желание работать на кого-то и от кого-то зависить. Сначала хотел просто уйти и стать "диким гусем", но во-время спохватился о трудовом стаже. Появилось желание открыть свое ИП, и только с той целью, чтобы работать на себя и заниматься уже любимым и творческим делом. Поговорил с кучей людей, взвесил все "за" и "против", собираюсь встретиться с успешными предпринимателями, владельцем гостиничного бизнеса и владельцем стоматологий, подруги моей матери. Они мне в свою очередь вызвались объяснить, что и как лучше сделать, рассказать про разные нюансы и т.д. Я уже начал узнавать как и что надо делать в ЦЗН и ФНС, узнал про поддержку малого бизнеса и прочее...
Но тут зашел разговор с отцом. Я не хотел ему заранее говорить о том, что собираюсь сделать, зная его "военное" отношение к разного рода "бизнесменам и предпринимашкам" но таково было стечение обстоятельств. Вобщем завязался нешуточный спор. Он мне доказывал, что это работа сезонная, что зимой я зубы на полку положу и что мне нужна нормальная работа, а видеомонтаж я должен припасти как доп.заработок.
Я в свою очередь доказывал, что работая на своей официальной работе я трачу кучу времени впустую, вместо того, чтобы изучить еще пару-тройку уроков Афтера, и сделать несколько заходов с визитками и дисками по свадебным салонам. Я говорил ему, что при грамотном подходе и предоставлении спектра услуг можно зарабатывать круглый год, ведь есть еще видеореклама помимо свадеб и прочих торжеств.
В результате поругались в хлам, так как он в итоге нарек меня отнимателем хлеба, а я ему сказал что у него монтаж на уровне 90-х) В общем как всегда...
Вот собственно и конец истории. Как вы считаете, прав ли я, что так поступаю, уходя с "нормальной работы"? Есть ли тут люди, которые зарабатывают на жизнь только свадьбами и прочими мероприятиями? Хватает вам денег, или я забыл снять розовые очки? 14-18 т.р. (600$) в месяц мне бы хватило, при условии, что средняя свадьба у нас стоит 10 т.р. 300$). Отец как бы сказал, что не собирается делиться своими клиентами, но я думаю, что в силах постепенно набрать свою базу. Буду активно искать тамадуев и операторов, работать с ними. (двое одиночек уже есть). Как думаете, каковы шансы? Еще вот думаю предложить отцу носить два рекламных диска: его и мой. Чей больше понравится, тот и сделаем, я готов работать даже за бесплатно с целью рекламы, пусть хлеб себе забирает, да и оператора такого не хочется терять как он, самому ему полтинник, а снимает как штатив и бегает как рельса. Кстати начал тут узнавать про ИП, прочитал про бизнес-планы и субсидии. Если это так, я себе пожалуй тоже камеру куплю, чтобы от оперов не зависить.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили 3dmaper за это полезное сообщение:
 
  (#2) Старый
Отзывов: (1)
 
Аватар для Сиррожа
 
Сообщений: 1,948
Благодарностей: 6493
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Вручий Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Сиррожа с помощью ICQ
По умолчанию 28.06.2010, 03:14

Да уж, букав много :-)
Ну работа нужна. Я на ней отдыхаю, а то после свадеб выжатый как лимон. Да и монтаж нервы жрет, а на работе сотрудники(-цы), друзья-товарищи и т.п., так что есть время отдохнуть.
Да и правильно обмолвились за стаж. Как никак пусть будет.
Да и ещё, сколько людей столько и мнений. И всё же решать вам. Хотя не попробовав не поймешь.


Краткость - сестра таланта.

Последний раз редактировалось Сиррожа; 28.06.2010 в 13:41.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Сиррожа за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

AirForce (10.02.2012), AndrewReznikoff (07.07.2010), caopawa (26.04.2011), Dragon (28.06.2010), Marysha (28.06.2010)
  (#3) Старый

Отзывов: (0)
 
Аватар для Marysha
 
Сообщений: 52
Благодарностей: 124
Регистрация: 12.07.2009
Страна: Belarus
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Marysha с помощью ICQ
По умолчанию 28.06.2010, 11:10

Цитата:
Сообщение от 3dmaper Посмотреть сообщение
Как вы считаете, прав ли я, что так поступаю, уходя с "нормальной работы"?
Есть ли тут люди, которые зарабатывают на жизнь только свадьбами и прочими мероприятиями?
Хватает вам денег, или я забыл снять розовые очки?
Уважаемый 3dmaper не бойтесь, всё будет ОК! Я бросила работу и не разу не пожалела, конечно общение на работе это +, но ещё смотря какая работа


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее...

Последний раз редактировалось Сиррожа; 28.06.2010 в 13:41.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Marysha за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

3dmaper (29.06.2010), Govor Удален (28.06.2010), Lord_Video (29.06.2010), Игорь М (29.06.2010), лурик (28.06.2010), Сиррожа (28.06.2010)
  (#4) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Игорь М
 
Сообщений: 1,774
Благодарностей: 3226
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Московская обл. Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 28.06.2010, 14:11

А я и не работал никогда.25 лет только съёмкой занимаюсь.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Игорь М за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Анатолий28
 
Сообщений: 45
Благодарностей: 43
Регистрация: 10.03.2010
Страна: Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 28.06.2010, 14:27

C 1992 года предпринематель по Фото - видео услугам без работы никогда не сидел. Если работать- работа будет всегда.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Анатолий28 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Govor Удален (28.06.2010), Katrin-ka (28.06.2010), Marysha (28.06.2010), tvavan (28.06.2010), Игорь М (29.06.2010), Сиррожа (28.06.2010)
  (#6) Старый
Виконтесса NLE

Отзывов: (0)
 
Аватар для Katrin-ka
 
Сообщений: 674
Благодарностей: 1849
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Katrin-ka с помощью ICQ Отправить сообщение для Katrin-ka с помощью Skype™
По умолчанию 28.06.2010, 15:45

если боитесь в омут с головой, попробуйте работать параллельно, если пойдёт, дело, пойдут клиенты, то можно уже и уходить с официальной.... если с головой и руками, работа вас уже сама находить будет ))


практика, практика и еще раз практика!
теперь я здесь живу
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Katrin-ka за это полезное сообщение:
  (#7) Старый
EXTREME USER
Отзывов: (0)
 
Аватар для Балаганов
 
Сообщений: 757
Благодарностей: 2986
Регистрация: 23.02.2007
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 28.06.2010, 20:31

Цитата:
Сообщение от Игорь М Посмотреть сообщение
А я и не работал никогда.25 лет только съёмкой занимаюсь.
Прочитал это и вспомнил зря потраченные 11 лет работы на комбинате. Лучше бы сразу в 18 лет камеру в руки взял.


Видеооператор, как вампир, не отражается в зеркале и не оставляет тени.
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей(ля) поблагодарили Балаганов за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Alex Electron (06.07.2010), Govor Удален (28.06.2010), Katrin-ka (29.06.2010), Lord_Video (29.06.2010), Marysha (29.06.2010), serjik (29.06.2010), лурик (28.06.2010), Сиррожа (28.06.2010)
  (#8) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1,162
Благодарностей: 2554
Регистрация: 28.06.2007
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 29.06.2010, 04:58

Совмещать основную работу и работу видеооператором нереально,если конечно действительно этим заниматься,а не от случая к случаю.Понял это 3 года назад и ушел с основной работы.До сих пор времени не хватает,на разного рода обучения программам,вот недавно окно появилось прочел пол учебника по афтеру.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Alexpunker за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Alex Electron (06.07.2010), Marysha (29.06.2010), zim69 (07.07.2010), Игорь М (29.06.2010)
  (#9) Старый
ПСИХолог
Отзывов: (0)
 
Аватар для Lord_Video
 
Сообщений: 1,212
Благодарностей: 6320
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Town Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Lord_Video с помощью Skype™
По умолчанию 29.06.2010, 10:48

Цитата:
Сообщение от Игорь М Посмотреть сообщение
А я и не работал никогда.25 лет только съёмкой занимаюсь.
Игорь, а это и есть РАБОТА! Причем в свем роде - трудоемкая и некоторые не понимают этого - типа - "а что он - побегал с камерой, потом за компом посидел и бабки лопатой еще за это". А то что таким товарищам не понять, что это труд, и снять надо правильно, и монтировать сутками "если прет". Труд, причем по-своему тяжелый. И это должно окупаться и нормально оплачиваться.
По теме - меня тоже "вовремя расчитали" с работы, а то та работа приелась и в конце концов мог бы спиться от рутины и нереализованых планов (за что и рассчитали, гы :)). И теперь бывшему начальству даже благодарю за это - уже семь лет занимаюсь только видео ( при общем стаже в видеопродукции с 1997 года совмещая). Зарабок зависит только от Вас самих , потому что Вы становитесь бизнесменом, "сам себе хозяин", свободен в выборе и никто Вам не начальник. Все в Ваших руках. Так что, 3dmaper, стОит пробовать и думаю, если есть тяга и ТА изюминка внутри, которая двигает - у Вас все получится.
P.S. Как и в любом бизнесе - доля риска, конечно, есть.


Сниму порчу. На видео...

Внимание! Данное сообщение заговорено.
Лучше ничего не делать, чем делать что-то не то.
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей(ля) поблагодарили Lord_Video за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Alex Electron (06.07.2010), Govor Удален (29.06.2010), Marysha (29.06.2010), zim69 (07.07.2010), Балаганов (29.06.2010), Игорь М (29.06.2010), лурик (29.06.2010), Сергей735 (15.07.2010), Сиррожа (30.06.2010)
  (#10) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1,162
Благодарностей: 2554
Регистрация: 28.06.2007
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 29.06.2010, 11:23

У меня знакомые еще так говорят,ты мол камеру на штатив и за стол икру есть садишься и так вся свадьба,я за столом ем,а камера сама снимает.Что с них возьмешь,с обывателей,я улыбаюсь, и киваю головой,да при этом еще говорю,что мол ложками ем и лучшии французкими коньяками все это дело запиваю.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Alexpunker за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Alex Electron (06.07.2010), Lord_Video (29.06.2010), Marysha (29.06.2010), zim69 (07.07.2010), Сиррожа (30.06.2010)
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
RAR 3.80 официальный украинский bref "Железный" софт 0 13.03.2009 13:57
Заработок для тех,у кого есть свой сайт. RUSSIANPATRIOT Флеймиловка 0 27.01.2008 11:28



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка