pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Приемы видео монтажа
Приемы видео монтажа Как мы это делаем...

Недвижимость в Йошкар-Оле
Ответ

LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)

Благодарностей: 18
Страна: Ukraine
Конфигурация компа:
По умолчанию Можно ли улучшить видео с камеры видеонаблюдения? - 18.01.2011, 20:34

Доброго дня форумчане. Возник следующий вопрос. Наверное многим доводилось видеть в разных фильмах о шпионах, как какими-то чудо програмами, удавалось увеличить видео отражающееся на бампере автомобиля, а потом его ещё и улучшить, что можно рассмотреть надписи и лица. Или это только в фильмах такое есть?

Я чего интерисуюсь. Мне дали одно видео с камеры наблюдения в супермаркете. Видео цветное. Камера находится над кассой. Кассирша даёт неправильную сдачу. Но номинал купюр плохо видно, можно ли как-то увеличить картинку, где она даёт деньги, при этом улучшить её качество... или понять, что вот такие-то купюры даются.

Спасибо.

(#2) Старый
Ангсоц

Отзывов: (2)

Благодарностей: 11285
Конфигурация компа:
По умолчанию 18.01.2011, 20:56

Valeka, это возможно только в фильмах про шпионов. Видео имеет только ту информацию (в цифрах о значении цвета каждого пикселя - от 0 до 255 в 8-битном цветовом режиме), которую имеет. Ничего с этим не поделаешь.

А на счет вашей кассирши - выведете один кадр и в фотошопе покрутите кривые, левелс, трешолд - может удастся разглядеть номинал. по принципу разности яркости краев. Или выложите картинку, я тоже покручу. :) вдруг самому интересно стало.... может в шпионы возьмут? или просто кассирша убьет? Valeka, вы хоть не из Измаила? :)

Во время всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с) Дж. Оруэлл.

[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Anachoret за это полезное сообщение:
  (#3) Старый

Благодарностей: 18
Конфигурация компа:
По умолчанию 18.01.2011, 21:44

Anachoret: спасибо за отклик.
Мне и самому стало интересно, можно ли что-то сделать. Я могу даже ролик Вам выложить для закачки. Там около 250мегабайт. Если конечно инет у вас безлимит :)

Я не из Измаила. А что, там кассирши часто чудят? :) А здесь хитрая схема нарисовалась. Человек даёт крупную купюру, например 200 гривен. Ему дают сдачи мелкими, но при этом могут до 50-70 гривен недодавать. Очень многие просто не пересчитывают деньги, спешат... очередь поджимает и т.д. И бывает номера проходят. Если человек, отошёл от кассы, и сбоку пересчитав, заметит недостачу, тогда кассирша с невинным видом... отдаст полагающееся, сославшись... ах, недоглядела и т.д.. ну бывают человеческие ошибки. Надо деньги у кассы пересчитывать. А вот если сразу не пересчитал, а заметил недостачу, например в автомобиле, и вернувшись назад, лишних денег в кассе не будет. У них есть свои люди, которые после Вас покупают например, Сникерс, и им отдают лишние деньги на сдачу. Так деньги покидают магазин. Тоесть Вам энную сумму недодали... а другому эту сумму на сдачу отдали. Всё... ничего уже не докажешь. В кассе всё по нулям... лишних и недостающих денег нет. Но когда кассирша ошибается, это одно... лишние деньги касса покажет. А вот если намеренно начинают воровать... и деньги выносить мимо кассы, тогда всё.
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Valeka за это полезное сообщение:
  (#4) Старый
EXTREME USER

Благодарностей: 947
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 19.01.2011, 05:59

Можно еще перед обработкой интерполировать в более высокое разрешение (хоть фото, хоть видео). Но чуда не будет. :)
  (#5) Старый

Отзывов: (8)

Благодарностей: 11867
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 19.01.2011, 12:09

Да вобще ничего не будет! Ну что можно получить из объекта в десяток пиксел?
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Маклауд за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
15 HARD 3

Благодарностей: 13
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для KonstantinMelnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для KonstantinMelnikov с помощью Skype™
По умолчанию 19.01.2011, 12:16

Я сам, как специалист систем видеонаблюдения, хочу сказать тоже. Такие номера как в фильмах про шпионов прокатывают, при условии, если на кассе установлена мегапиксельная камера. Сейчас предприниматели, в целях исключения воровства и кассиров и покупателей, находят средства, что бы поставить даже трех-пяти мегапиксельные камеры. Вот с такими камерами можно работать и на приближение записанной картинки и на предмет рассмотрения номинала купюр. Немаловажное значение имеет и сам видеорегистратор. Его настройки и технические возможности. В других случаях, я, если честно, сильно сомневаюсь, что вы даже с фотошопом что то рассмотрите.

64 битный комп, такая прелесть...
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили KonstantinMelnikov за это полезное сообщение:
  (#7) Старый
Отзывов: (3)

Благодарностей: 30181
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Neb4St с помощью Skype™
По умолчанию 20.01.2011, 01:54

Ну, да. Зависит не только от того, сколько линий имеет камера, какое разрешение поддерживает устройство захвата, но и с каким качеством выставлена архивация. Обычно хорошая аппаратура нужна уже после того, как что-то случилось. Вот тогда экономия вылазит боком. А кому и задом. Голливуд не поможет. Кто поумнее, ставят на кассу камеры с оптическим зумом. Но оригинал мы пока не увидели.
Этот участник поблагодарил(а) Neb4St за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки