pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Свадьбы > Свадебные традиции народов бывшего СССР


Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Местный Шерлок Холмс
Отзывов: (0)
 
Аватар для kestrel
 
Сообщений: 597
Благодарностей: 2139
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Кишинев Moldova
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию Молдавская свадьба с точки зрения оператора... - 16.09.2007, 23:51

Опишу здесь ритуал Молдавской свадьбы с точки зрения оператора. Именно Молдавской, так как Молдова многонациональная страна и здесь живут и русские и украинцы и гагаузы (потомки турков с христианским вероисповеданием) и многие другие. В принципе, в отдельных местах могут быть небольшие отклонения и вариации, но в целом все проходит именно так:

Утро первого дня. Время 10-30 - 11-00.
Оператор снимает одевание жениха и едет с ним за нанашами (посаженные отец и мать). Нанашами приглашают женатую пару, как правило старше молодых но моложе родителей. Так как эти люди в дальнейшем становятся им названными родственниками и должны по жизни помогать советом и воспитанием в семейных трудностях. Там происходит ритуал приглашения Нанашей на свадьбу, при этом им подаются калачи на длинном вышитом в национальном стиле полотенце. Прием калачей из рук жениха и его неженатых друзей означает согласие (в принципе они и так согласны и знают об этом заранее, но такая традиция). Неженатый друг или брат и прочее называется Ворничел, а подружка невесты или незамужняя родня - Дружка. Соответственно свидетели - пара из дружки и ворничела.

Далее вся процессия следует за невестой. В принципе снимать это все несложно. Главное четко помнить ритуал и знать где тебе нужно стоять, чтобы все было хорошо видно. Традиционный торг, где в косяк двери воткнут острый нож, как врата. вместо словесного согласия в результате торга, дружка молча вынимает нож из косяка двери и уступает жениху дорогу. После - благословление родителей и поездка в ЗАГС/Церковь. Сейчас при посещении церкви/синагоги/мечети в загс можно не ехать, так как настоятель заполняет документ, дающий право на получение свидетельства о регистрации брака. Однако, многие едут и в ЗАГС и в Церковь. Далее - прогулка в парке и возложение цветов у мемориала воинской славы (стало обязательной негласной традицией!). После этого вся процессия следует к банкетному залу.

Время 16-00 – 17-30
Тут оператор может и должен передохнуть минут 20-30, так как следующее снимается нон-стопом. Можно со штатива.

Вход гостей в зал, где у входа их встречают молодые, нанаши и свидетели. Гости заходят парами, дарят цветы и желают всякое хорошее молодоженам, подняв, при этом бокал налитого домашнего вина.

Далее проход в зал молодых и предварительная протанцовка национального группового танца, где все танцуют, двигаясь боком, образуя большое кольцо по периметру зала.
Далее речь молодых, из которой следует приглашение гостей за стол.
ВСЕ ПЕРВЫЙ РАУНД ОКОНЧЕН! ОПЕРАТОР ОТДЫХАЕТ!
Он, как правило тоже усаживается за стол. Обычно оператору, тамаде и музыкантам ставят отдельно небольшой столик и явства на столике такие же как и на основном, за исключением алкоголя. Его дают напоследок в кулечке с собой, так как понятно на работе ты пить не можешь. В это время музыка играет национальные мелодии.
Далее идут танцы под различную в том числе и современную музыку вперемешку с паузами на прием пищи и прочие развлечения (кража невесты или даже ЖЕНИХА!). Переодически надо по чуть-чуть снимать.
Стало модным в качестве тамады и главного исполнителя приглашать звезд молдавской эстрады. Это престижно, это качественно (не ударят в грязь лицом).
Около полуночи начинается следующий ритуал (снимается нон-стоп):
Молодые вместе с нанашами, родителями обходят зал по кругу, останавливаясь подле каждого из гостей. Музыка играет каждому персональный туш в национальном стиле и отец жениха или невесты подносит гостям бокалы с домашним (по-традиции обязательно домашним) вином. Гости желают, говорят тосты и бросают в корзинку, которую держит нанашка деньги (кто сколько может или желает). далее подходят к следующему. В конце обьявляют танцы, а нанаши подсчитывают собранный капитал и обьявляют громко всем собранную сумму. Это символически считается стартовым капиталом новой семьи. Молодые низко кланяютс гостям и благодарят их. Молодые, как правило тратят эти деньги на свадебное путешествие или благоустройство быта, так как собирают обычно на свадьбах суммы равные нескольким тысячам долл (в среднем от 3-х до 5-ти, хотя мой друг снимал свадьбу крутых, где собрали 18 тысяч и ключи от Mercedes C220 – подарок нанашей). "Ставят", как правило от 50 и до 100 долл с пары. И должен отметить, что это не обираловка а просто старинный ритуал. В корзину можно положить и 10 долл. Кто сколько может.
Далее танцы - оператор отдыхает.
Под утро (часа в 3-4 утра) начинается следующий последний ритуал.
Он называется «Раздевание невесты». Нет не подумайте – ничего эротичного. Здесь имеется в виду снятие свадебных атрибутов. У жениха снимают с костюма букетик и одевают его самому «перпективному» на женитьбу холостяку из присутствующих. Соответственно поступают с фатой невесты. Играет медленная национальная музыка. Получившие букетик и фату танцуют, а жених садится на стул и усаживает к себе на колени невесту через подушку (подушка на коленях жениха, а невеста сидит на подушке). Невесте повязывают косынку и фартук. Это символизирует новое начало ее жизни как хозяйки дома и хранительницы очага.
После этого гости по очереди (кто приготовил и желает) подходят к молодым и дарят подарки. Предметы одежды и покрывала одевают на молодых заворачивая их.
В конце молодые освобождаются от всего этого облачения и танцуют. Далее невеста режет торт и жених угощает гостей ПЕРСОНАЛЬНО КАЖДОГО!
Далее танцы еще около часа-полутора и …
Все Конец свадьбы.
Время 4-00 – 5-00 следующего дня.[I][B]

Добавлю, что за эти 18-19 часов работы оператора снимается около 5-6-ти часов видео. Из этого делается 3 DVD диска. На первом - оффициальная часть (сборы, ЗАГС, прогулка). На остальных - все остальное, начиная с встречи гостей в зале.

Иногда оператора приглашают на "второй день" свадьбы. Так называется прием, на который приглашаются только близкие родственники и самые дорогие гости. Невеста обязательно одета в передник и косынку. Обязательно подается "зАма" - национальный куринный бульон, сваренный натуральным способом (никаких Галина Бланка). Далее - классическое застолье с поздравлениями. Максимум одна кассета видео.


У большинства операторов одни и те же камеры, а снимают они все по-разному.
Не кисти красят художника...

Последний раз редактировалось kestrel; 16.09.2007 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей(ля) поблагодарили kestrel за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

DJP (16.09.2007), Fanera (23.02.2009), MaoSan (17.09.2007), Serjiu (11.02.2009), studiotad удален (16.09.2007), studio_БЦ (20.01.2008), Vabik (18.03.2008), Вик-1 (29.10.2009), Игорь М (11.02.2009), Хаджиме (20.11.2007)
 
  (#2) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Регистрация: 19.02.2006
Страна: Latvia
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для kakis с помощью Skype™
По умолчанию 23.02.2009, 18:21

А 3 DVD это нормально? Многие просят 120 мин. видео и всё, и что бы там всё было. Тогда приходиться поработать над монтажом. Каждая секунда важна. Ритуал (снимается нон-стопом) а монтируем как рекламный ролик .
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 4
Благодарностей: 26
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Бельцы Moldova
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 29.10.2009, 12:42

Обычно договаривается заранее сколько часов должны получится после монтажа.Я например так делаю.Если свадьба со всеми обрядами никак не получится 2 или 3 часа.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Sergei Lazar
 
Сообщений: 31
Благодарностей: 34
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Молдова - Кагул Moldova
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Sergei Lazar с помощью Skype™
По умолчанию 27.01.2010, 15:23

Молдавская свадьба с точки зрения оператора - это док. хроника событий в которой мы пытаемся показать своё мастерство съёмки. Думаю, что со мной согласяться коллеги по этому ремеслу если я скажу что художественная часть свадьбы занимает на диске от 5 до 20% . Всё остальноё документалка.


Sony FX-1 Canon XH A1 Стедик и желание
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 14
Благодарностей: 7
Регистрация: 11.03.2010
Страна: Moldova
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 14.03.2010, 15:17

А я снимаю 5-6 часов ,а после монтажа остаются 4-4,5 ч.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Отзывов: (15)
 
Аватар для timon99
 
Сообщений: 613
Благодарностей: Иркутск
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: 3304 Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для timon99 с помощью ICQ Отправить сообщение для timon99 с помощью Skype™
По умолчанию 14.03.2010, 16:11

Когда я последний раз присутствовал на молдавской свадьбе видеокамер и в помине не существовало у населения...
Я тогда ездил по свадьбам с ансамблем в качестве грузчика и тех. помощника...
так вот вспомнился один курьезный случай из моих свадебный гастролей...
Музыкантов пригласили за стол уже был примерно около 12 ночи...
Ну а музыку кто будет играть??? Тогда руководитель ансамбля попросил меня постоять за клавишными... На что я естественно стал возражать так как медьведь на ухо наступил...
НО! На клавишных была кнопуля ДЕМО режим!!!! Руководитель ее нажал а меня попросил просто водить руками по клавишам... Ну так я и играл минут 5 пока не заметил, что поставленный на край стола стакан с вином вот вот упадет от моих выкрутас (я уже довольно сильно вошел в роль клавишника)....
Я переживая за добро кинулся за стаканом...
И тут гости замолчали.....
Клавишные то продолжали успешно играть и без меня!!!!!
Один из гостей потом после взрыва хотота и рукоплесканий подошел ко мне и сунул 25 рублей (большие по тем временам деньги).... Видно этот курьез его здорово позабавил...
Моя история не в тему конечно но все таки помню все молдавские обычаи и наверно иногда тоскую по малой родине...


С вашей помощью я умнею на глазах. Спасибо!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили timon99 за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.




Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка