pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Свадьбы > Свадебные традиции народов бывшего СССР


Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 18
Благодарностей: 14
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию Дагестанская свадьба - 14.08.2009, 14:18

Дагестанская свадьба
Дагестанская свадьба, как и все кавказские свадьбы очень шумная, многолюдная, полная угощений – как говориться, пир на весь мир. На Кавказе принято к свадьбе готовиться заранее, как только появляются дети. Детям готовят приданое, копят сбережения. И когда наступает этот радостный день, то это торжество превращается в самую настоящую сказку.

Нет более весёлых и музыкальных свадеб, как на Кавказе, и дагестанская свадьба не исключение. Принято отмечать две свадьбы – сначала свадьбу невесты в её доме, а потом свадьбу жениха уже в его доме. На свадьбах собирается от 500 до 1500 человек, бывает и больше. Гуляют всем селом, всем миром.

Бывают случаи, когда невесту крадут. Это не просто обычай, а скорее разновидность свадьбы, когда родственники жениха не могут позволить себе дорогую свадьбу и чтобы сэкономить невесту воруют. Иначе нужно сговариваться с родителями невесты и платить им солидный калым. Эта традиция существует и сейчас и даже усиливается в связи с улучшением экономического положения людей.

Раньше практиковали брак с похищением невесты, когда жених оказывался более низшего сословия, чем невеста, поэтому он не мог получить одобрения жениться на любимой. Но воровали в основном с согласия самой невесты. Сейчас это уже почти в прошлом, и случаи кражи невесты стали редкостью. Но по-прежнему при заключении брака учитывают национальность, село и район.

В сельской местности в большей степени сохранились многие положительные стороны обычаев и традиций, в частности этикетное подчеркивание статуса старших. Согласно этому адату, младшая сестра или брат не вступают в брак раньше старших.

Издавна у дагестанцев существует мудрый обычай, помогающий проверить чувства молодых, общность взглядов, - помолвка – церемония объявления женихом и невестой. Она сопровождается церемонией обручения. Сваты совершают ритуал сватовства, предлагают заключить союз, дарят невесте подарки, а с родителями договариваются о дне свадьбы. Потом подают заявление в ЗАГС и начинаются предсвадебные хлопоты.

В день свадьбы родители невесты говорят своей дочери: «Дочка, жизнь пронесется, как мгновение. Как проведешь ее, так и пройдет. Не забывай: она - твое творенье». Это грустный день для родителей невесты, так как их дочь уходит из их дома.

После ЗАГСа молодые ещё посещают мечеть для заключения шариатского брака. После заключения брака в мечети молодые совершают поездку к историческим памятным местам, чтобы возложить цветы, а оттуда отправляются в зал для торжеств. Свадьба начинается с почитания родителей, молодые благодарят и кланяются родителям. Низкий поклон молодых символизирует глубокие семейные, человеческие связи - любовь, уважение, сыновний долг.

За столами, по-кавказски щедро накрытыми традиционными национальными блюдами, шашлыками, хинкалами, курзе... звучат длинные доброжелательные тосты и шутки, начинаются танцы. Молодым дарят подарки, деньги, конверты, на которых написано, когда их можно открыть – «в первый день семейной жизни», «при рождении первенца», «в день серебряной свадьбы», в которых может быть что-то ценное, письма, открытки, добрые пожелания или что-то ещё.

Поздно вечером свадьба заканчивается и все отправляются к дому жениха. Одним из ярких моментов свадьбы является обряд ввода невесты в дом жениха. В момент ввода ее посыпают орехами, конфетами и монетами. Свадьбы иногда по желанию и возможностям длятся не один день, и после первого дня торжество продолжается.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили IgorAlfa за это полезное сообщение:
 
  (#2) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Регистрация: 16.10.2008
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 20.08.2009, 11:31

В субботу предстоит съемка дагестанской свадьбы. Очень интересуют события происходящие в день регистрации! К чему должен быть готов оператор? Что нельзя снимать? Есть ли у них выкуп и как он происходит? Какова структура банкета?
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цыганская свадьба ИванОК Свадебные традиции народов бывшего СССР 42 15.01.2019 15:01
Татарская свадьба. Karnickii Свадьбы 8 28.10.2010 18:07
Украинская свадьба igor_kot Свадебные традиции народов бывшего СССР 7 20.07.2010 18:48
Свадьба 16x9 pro_samogon Pinnacle Studio 11 4 15.04.2009 15:58



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка