pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Железяки > Видеокамеры
Видеокамеры Выбор, проблемы и их решение



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Maximilean
 
Сообщений: 20
Благодарностей: 69
Регистрация: 09.12.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Maximilean с помощью ICQ
По умолчанию Штатив для видеокамеры - 14.12.2006, 23:55

Тема называется штатив для видеокамеры. Хотя, казалось бы, нет чёткого разделения между штативами для фотокамер и видеокамер, однако, выбирая штатив, мы выбираем и головку, а это уже совершенно четкое разграничение: 3D, шаровые, панорамные. Да и штативы, собственно говоря, бывают сугубо для видео, для фото и универсальные. (Есть ещё разные геодезические, специфические.. но нам они по барабану.. чу, слышите звук барабана?..)
Так что, здесь - про видеоштативы.

commar

Комментарий модератора
commar:
попутные темы:
  • [Для просмотра данной ссылки нужно ]
  • [Для просмотра данной ссылки нужно ]
  • [Для просмотра данной ссылки нужно ]


Вечер добрый! Порадовала тема на одном форуме,бурное обсуждение штатива,за и против. Это не реклама :)
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

В воскресенье у сына в школе экзамен на пояс по каратэ ,надо снимать, думаю штатив поможет.

Последний раз редактировалось commar; 17.02.2013 в 01:08.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию 19.09.2008, 08:58

AndreySurgut
Специально под фиксу взял BENRO KH-25 и очень доволен, очень удобная длинная площадка - это основное приимущество - позволяет отцентровать камеру как у годно и имеет достаточно большую поверхность прижатия к камере, это позволило на мой взгляд добиться очень устойчивого положения камеры на штативе, кроме того сама площадка и пятка очень удобные, в площадке закручен запасной винт(если вдруг потеряется основной) для крепления пятки к камере!
Пятка быстросъёмкная, снимается моментально!
Сам штатив тоже очень качественный - гидробашка очень мягкая, с плавным возвратом в центр горизонта. Штатив имеет удобные профессиональные фиксаторы горизонтально-вертикальных положений, одним небольшим поворотом - это тоже очень и очень удобно! Горизонтальные планы тоже очень мягкие, что не маловажно при зуме на 12х! Вообщем очень даволен!
Вес самого штатива - 3,2 кг. Именно столько и нужно чтобы надёжно удержать в противовесе фиксу со всеми обвесами... - не меньше чем сама камера с ними! В сложенном состоянии 70 см (80 см в чехле...)! Имеет три колена, полозьями, а не телескопом одно колено в другое!!! Колена тоже очень быстро и удобно раскладываются! В комплекте идёт качественный и очень плотный чехол, с ручками по середине и лямкой под плечо!
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Посмотреть инструкцию-картинку

Единственное.., в комплекте приложена инструкция на комплектацию с пультом, хотя сам штатив за эти деньги конечно без пульта... (Инструкция внутри чехла в боковом кармашке... - сам нашёл её совсем случайно только через 2 недели...) Комплектация с пультом была в Москве на рынках..., но цена около 12 000,00.

Прикупил ещё пульт Sony RM-VD1 - правда не такой функциональный, но более доступный по цене... Пульт имеет кнопку включения/выключения камеры, кнопку записи с индикацией, трансофкатор(зум) и кнопку фото снимка (это разумется для соньки 2100..., для фиксы - не актуальна!). Пробовал у друзей его в работе - незаменимая и очень нужная вещь! Убедился в необходимости на съёмке большого корпоратива, когда снимал издалека на максимальном зуме! Но и на свадьбах пульт ДУ тоже крайне необходим! Жду посылку...
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Рекомендую такую связку! Очень удобно и самое главное - доступно по деньгам!


Спешу людям делать добро!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили MaoSan за это полезное сообщение:
 
  (#32) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию 23.10.2008, 13:00

Случайно взял наконец-то "палку"(всего за 2,5 тыс. рублей) - ДУ пульт для своего BENRO KH-25 - теперь он у меня стал полноценным BENRO KH-25RM!!!

[Для просмотра данной ссылки нужно ] [Для просмотра данной ссылки нужно ]
[Для просмотра данной ссылки нужно ] [Для просмотра данной ссылки нужно ]

Считаю, что это лучшее решение для управлением всеми камерами поддерживающими интерфейс управления LANC по протоколу Control-L, а именно - это конечно же SONY FX1 и 2100, причём для последней будет ещё доступна и кнопка фотоснимков - PHOTO!
Поскольку в сети до этого момента пожалуй не было ни одной картинки, как и более менее толкового описания по этому пульту, то вот пожалуйста фотки..., ну и походу несколько моих мыслей и рассуждений, для защиты от копирования - положил сверху строку нашего портала.

Конструктив.
И так, начнём с того, что на ручке имеется хомут, который позволяет регулировать длину самой ручки - т.е. она состоит из двух частей и позволяет складываться и раздвигаться в довольно широких пределах, причём на максимуме ручка имеет длину аж в 60 см, в полностью сложенном - 26 cм. Кроме того - ослабив винт хомута под крестовую отвертку(Х) удалось отрегулировать положение самого блока кнопок как мне удобно! Металлические трубки очень легкие и основной вес ручки составляет сам блок управления с кнопками. Большая длинна ручки в максимально выдвинутом положении, как мне показалось, позволила более плавно "вести" камеру по горизонту!!! Кроме того пришла идея - полностью выдвинув ноги, но не раскладывая их - камера на штативе в таком режиме находится, например, над головами толпы, и тянуться и управлять ей в таком положении было не удобно - а теперь с большой длинной ручки - можно прекрасно делать такой обзор!!! На конце ручки - сам держатель под руку, выполнен из мягкой, но плотной какой-то пенорезины, очень удобной и приятной на ощупь!!! Опять же - при низких температурах рука на ней не замёрзнет!

Кольцо зума.
Выше держателя находится колесо управления зумом - под большой палец, попробовал покрутить вправо влево - очень удобно!!! Колесо имеет двух скоростное регулирование, при плавном сдвиге скорость плавно меняется, причём на FX1 режим управления малой скоростью можно дополнительно отрегулировать в настройках, на 2100 помоему такой регулировки нету..., но и там и там скорость работает в зависимости от силы нажатия/поворота, ну и при резком перемещении колеса до конца в одну из сторон выполняется резкий зум. Чем удобно на мой взгляд такой способ управление - тем, что большой палец снизу упирается в специальное кольцо площадку, где его можно прижать и зафиксировать, опять же - при таком способе регулировке можно именно за счёт малого хода добиться очень медленного(!) и плавного зума!!!

Теперь про сам блок управления!!!
Основные возможности:
- включение/выключение камеры с пульта;
- поиск вперёд/назад (толком пока не крутил эти кнопки);
- управление фокусом (это - пожалуй самая важная функция!!!);
- включение/отключение служебной инфы на экране монитора/видоискателя;
- включение/выключение ЗАПИСИ с пульта;
- сделать фотоснимок(только для камер поддерживающих фотоснимки);
Описание кнопок. Верхний ряд:
- самый верхний ряд, левая кнопка - "ON/OFF" - включив сначала переключатель на камере, позволяет затем выключать и включать её на пульте;
- самый верхний ряд, средняя кнопка и правая кнопка - "<< SEARCH" и "SEARCH >>" - соотвественно поиск...
Средний ряд:
- средний ряд, левая кнопка - "NEAR" - управление фокусом близко, увеличить фокус...
- средний ряд, средняя кнопка - "AUTO FOCUS" - быстрая автонастройка фокуса (у меня почему то НЕ заработала, либо ещё не разобрался)...
- средний ряд, правая кнопка - "FAR" - управление фокусом далеко, уменьшить фокус...
Нижний ряд:
- нижний ряд, левая кнопка - "SCREEN" - включает/отключает всю доп. инфу, выводимую на экрна монитора/видоискателя...
- нижний ряд, средняя кнопка - "RECORD" - запись..., причём замечено - именно с пультов(как с этого так и с Sony RM VD1) камера отрабатывает старт стоп без всяких задержек, чего не скажешь о иногда случающихся задержках на старт/стопе на FX1!
- нижний ряд, левая кнопка - "PHOTO" - фотоснимок, актуальна для камер поддерживающих эту функцию, естественно на FX1 - эта кнопка не работает...

Соединение ручки с камерой выполнено с помощью витого "в пружинку" кабеля с разъёмами мини-джек 2,5 мм. Кабель также растягивается на значительную длину, и всегда находится в подпруджиненном состоянии, что не даёт ему провисать и не создаёт вечно мешающихся соплей, как это происходит с пультом "прищепкой" типа Sony RM VD1, провод которого когда использовал - пришлось намотать на ручку спиралью...

И так , что мы имеем - конечно же спецы сразу же разглядели в первую очередь очень похожий аналог MANFROTTO 523 PRO
или его варианты и модификации..., на котором, замечу - на одну кнопку меньше:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Так вот, на мой взгляд такой пульт - это оптимальный вариант решения постановочно-репортажных съёмок!!! Оптимально подходит для съёмок издалека в концертных залах и больших торжеств. Отличный выбор для съемок регистрации в банкетных залах! Ну и конечно же, прежде всего - позволяет опять же раздвинуть границы для творчества...
Удачи Всем!


От Администрации:
Любое копирование этого материала - запрещено!
Разрешена только прямая ссылка на [Для просмотра данной ссылки нужно ]!


Спешу людям делать добро!
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) MaoSan за это полезное сообщение:
  (#33) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию 29.10.2008, 07:36

Цитата:
Сообщение от rz77_Andrey
Помнится, на манфротто как-то резко зум бросает. На вашем так же?
Не очень понял, что значит "резко зум бросает..."
Если имеется ввиду начальный рывок при откате/наезде, то он заметен как при наезде так и на откате и на самой камере..., но только в положениях максимального зума... На малых значениях всё идёт очень плавно, и это не есть недостаток - это есть особенность работы оптического(механического) зума...
В целом управление трансфокатором с пульта я уже описывал - зависит от интенсивности поворота кольца зума на ручке..., кроме того повторюсь - интенсивность малой скорости можно задать в настройках в Фиксе(FX1) в меню! По ощущениям могу описать так - если чуть чуть двинуть кольцо в сторону, то наезд будет выполняться очень и очень медленно..., если сразу резко передвинуть кольцо к краю - то зум отработает на максимальной скорости....


Спешу людям делать добро!

Последний раз редактировалось MaoSan; 03.03.2009 в 09:18.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 48
Благодарностей: 99
Регистрация: 23.03.2006
Страна: Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для lev581 с помощью ICQ
По умолчанию 30.10.2008, 19:26

rz77_Andrey
Помнится, на манфротто как-то резко зум бросает. На вашем так же?
-------------------------------------------------------------------------------------
Майнфрото шикарно работает . От едва уловимого до максимума. Удобнее не встречал.
Стоит очень дорого, это точно, так же , как и штатив...
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию 01.11.2008, 07:15

Цитата:
Сообщение от Андрей1970
Где покупали?
Человек был проездом в Екатеринбурге, он брал себе полный штатив, позвонил сказал есть отдельно палка-пульт - и взял! Где точно - я не знаю...


Спешу людям делать добро!

Последний раз редактировалось MaoSan; 03.03.2009 в 09:17.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Регистрация: 17.02.2009
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 27.02.2009, 05:10

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, где в СПетербурге можно купить штатив Fotomate TH-660. Всю технику покупаю в Москве, но 7 марта буду проездом в Питере. Хотелось бы совместить приятное с полезным
---
Переместил пост сюда - здесь ему самое место!
MaoSan.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Регистрация: 24.01.2009
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 27.02.2009, 13:06

Добрый день!
А кто пользовался новой серией штативов от Sony.
В частности меня интересует VCT-80AV

Есть отзывы по этой модели?
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 31
Благодарностей: 80
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 27.02.2009, 15:19

RegMan,
Честно не пользовался,но все,что с центральным лифтом-это фото штативы.Маркетологи обзывают их фото-видео штативами еще.

Единственный + это пульт управления на ручке,компактность...и все.Список со знаком "-" будет большой...самый лучший вариант попробовать поснимать им где нибудь в магазине-все сразу станет ясно.

А вообше для видео съемки нужно соответственно видеоштатив брать-вот скажем штативы начального уровня:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
, RANCO RTH-25P,Benro KH-25 и им подобные,по качеству и конструктиву они практически одинаковы.

Выбор штатива в первую очередь зависит от задач и целей,ну и от финансов тоже :)
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) senikor за это полезное сообщение:
  (#39) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для mineev
 
Сообщений: 109
Благодарностей: 95
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Владимир Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для mineev с помощью ICQ
По умолчанию 04.03.2009, 21:32

я тоже присмотрелся к такому штативу, только покороче (VCT-60AV)....
сегодня по совету senikor сходил в сони магазин ,а там он стоит родимый меня дожидается (VCT-60AV) по цене 3750р, для меня за 3660р - дороговато, но я его посмотрел.... поставили мы (с продавцом) камеру как у меня - 9ку - на штатив и я стал его ощуповать (не продавца..) -
первые впечатления: не смотря на слабинькие и лёгкие ножки - штатив стоит на земле упорно, движение камеры очень плавное и лёгкое, в тоже время при отпускании руки от ручки камера стоит неподвижно, без затяжки болтов - их там три (вниз-вверх, влево-вправо, и наклон до 90*), ну а если затянуть......
пульт: показался очень удобным, кнопки большие и под рукой (под пальцами) - функции: запись,
переключатель режимов включение – выключения камеры, фото, переключатель режимов зума (как на камере (сильнее - быстрее...) и медленный (даже медленние чем на дисплее кнопками)), и сам зум (большой, удобный, в вертикальном исполнении , подчти два сантиметра длинной)....
в общем мне понравился и я вроде собрался его прикупить на днях (в зарплату)...

Последний раз редактировалось mineev; 05.03.2009 в 23:31.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили mineev за это полезное сообщение:
  (#40) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для mineev
 
Сообщений: 109
Благодарностей: 95
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Владимир Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для mineev с помощью ICQ
По умолчанию 06.03.2009, 21:17

всё купил... и сразу делаю поправку в сообщении выше ,и прибавляю есть также кнопка guide frame (контрольная сетка на дисплее)..
очень рад покупкой , обе мои камеры к нему подходят (к пульту-ручке) будем теперь ждать съёмок с новой техникой.... плохо что не вчера купил - сегодня бы на утреннике опробовал....

вот он вместе со мной в полный рост (я 180см) при максимальной высоте ручка-пульт находится не очень удобно – высоко для меня , так что его размер 146см для меня самое то, выше ненадо …
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

вот он покрупнее…
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

и сам пульт (ручка), только кнопка запись – красная, а не жёлтая как на фото…
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

просто камера на штативе….
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
если ещё что-нибудь надо…. Всегда пожалуйста….

Последний раз редактировалось MaoSan; 07.03.2009 в 20:40. Причина: посты объёдинил!
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили mineev за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

commar (07.03.2009), Govor Удален (09.03.2009), GP-VIDEO (16.05.2011), MaoSan (07.03.2009), nicknech (30.04.2009), sima05 (10.11.2009), tarik (06.03.2009)
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.




Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка