pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Информационный раздел > Для новичков
Для новичков Просьба новичкам задавать вопросы в этом разделе - Тут вопросы будут просматриваться модерами и переноситься в соответствущие разделы. Раздел является ОПЕРАТИВНЫМ!!!!!!



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Рома
 
Сообщений: 50
Благодарностей: 82
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Киев Ukraine
Конфигурация компа:
По умолчанию nLite дайте совет - 23.01.2008, 11:59

Форумчане привет!
Парни подскажите кто "причесывал свою Windows" с помощью nLite
В просторах интернета просто немеряно разнообразных сборок, но большенство из них то заражены, то глючны, то интегрировано много софта которым не пользуюсь, одним словом не подходят.
скачал себе nLite и стал вопрос
Какие службы, компоненты не рекомендуется откл.?
Стоит ли интегрировать драйвера, или лутше их устанавливать после установки системы ?
Дайте совета!!

Так как иду на недельку в отпуск и есть время помучиться с настройками и установками собранной Windows ( благо есть образ созданный Acronis)

И еще, может кому пригодится, в установка/удаление программ,компоненты Windows, можно значительно расширить список удаляемых компонентов, первоначально скрытых от любопытных глаз, проделав следующие манипуляции
Для активизации возможности удаления всех компонентов Windows XP необходимо изменить содержимое файла sysoc.inf, расположенного в скрытой папке WINDOWS INF, или правильнее было бы указать %SystemRoot%inf.

Открыв файл sysoc.inf с помощью notepad’a, Вы увидите, что он включает специальное описание программ в формате:

program=dll.inf entry, OcEntry, program.inf entry, numeral

Скрытые компоненты, содержат слово hide или HIDE. Для того, что бы сделать компонент видимым необходимо удалить это слово. Например, для открытия игры Pinball необходимо делать следующее:

Было: Pinball=ocgen.dll,OcEntry,pinball.inf,HIDE,7

Стало: Pinball=ocgen.dll,OcEntry,pinball.inf,,7
Сделав все изменения, сохраните файл sysoc.inf и войдите в панель управления - раздел «добавление и удаление программ» – «компоненты Windows», где откроются все скрытые, ранее, компоненты.
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
Основатель форума
Отзывов: (502)
 
Аватар для Доктор ВОВАН
 
Сообщений: 10,428
Благодарностей: 56037
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Питер Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью ICQ Отправить сообщение для Доктор ВОВАН с помощью Skype™
По умолчанию 23.01.2008, 13:17

Раньше свою 98 винду - делал этой прогой....
Мне очень нравилось..... особо то что не надо было ставить дрова все....
Щаз сказать не могу......
Пробуй... и отпешись о результатах....


[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Доктор ВОВАН за это полезное сообщение:
  (#3) Старый
Отзывов: (6)
 
Сообщений: 6,277
Благодарностей: 19534
Регистрация: 04.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 23.01.2008, 13:32

ИМХО- интеграция драйверов - убитие времени. Или обновлять не будешь? Вот ставишь свою сборку, а там дрова годичной давности, или вообще железо поменялось. Nvidia на Radeon к примеру. Или на другой комп.. Если только специфическое какое железо..
Игры с компонентами приводят иногда к плачевным результатам, я года 2 назад эксперементировал, в деталях не помню. Удалить игры, встроенный брандмауер(кто им пользуется?), месенджер, который все время лезет в сеть, службу обновления (если не лицензия, или нет желания качать все огромные паки, которые, к тому же в виде дистрибутивов не сохраняются и не все нужны((ну на кой мне обновления для корректной работы игры ХХХ и карты YYY)), упакованные дрова на старое железо, там их полно.. но - вдруг пригодятся?.. Вбить серийник, настроить параметры клавиатуры.. что там ещё винда спрашивает при установке.. уже подзабыл.. рабочую группу, кажется, имя. У меня 2 разных сборки - для себя (тут я поубивал всё, что лично мне не нужно, и для всех (просят частенько "сделать что-нибудь, что б работало как раньше") Устанавливается не задавая вопросов, т.е. выбрал раздел, и пошел кофе пить. Как раз попить и успеваю - 12-15 минут, вместо обещаных 38 (столько кажется сама винда собирается устанавливаться)
А отключить службы\сервисы всегда можно вручную.


..счастья ищешь, или ночь скоротать?
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) commar за это полезное сообщение:
  (#4) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Рома
 
Сообщений: 50
Благодарностей: 82
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Киев Ukraine
Конфигурация компа:
По умолчанию 23.01.2008, 13:45

commar по поводу драйверов я пожалуй соглашусь.
То что отключить вручную можно службы\сервисы эт я понимаю, да вот тока и хочется причесать так, что бы после установки не требовалось не нужное откл.
Да вот только какие службы можете посоветовать откл. согласно своего личного опыта?
И можно ли удалять драйвера на видео,звук,сеть если я планирую ставить свои?
Windows пытаюсь причесать конкретно под свою конфигурацию

Последний раз редактировалось Рома; 23.01.2008 в 13:53. Причина: добавление сообщения
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Отзывов: (6)
 
Сообщений: 6,277
Благодарностей: 19534
Регистрация: 04.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 23.01.2008, 13:52

Пусть меня поправят, если неправ, и добавят, если я что-то забыл.. Вот так вкратце:

Заходим: пуск\панель управления\администрирование\службы.
По умолчанию Windows запускает в автоматическом режиме множество служб, которые не очень-то нужны для домашнего компьютера, а то и опасны. Делается это для того, чтобы система гарантированно работала в любой конфигурации и могла выполнять практически любые задачи. Некоторые службы, даже не будучи активированными, тем не менее потребляют энное количество ресурсов. Чтобы изменить тип запуска, делаем двойной клик на имени службы, на открывшейся вкладке «общие» в строке «тип запуска» выбираем из трёх вариантов – авто, вручную, отключено. Перед изменением полезно там же посмотреть вкладку «Зависимости», может случиться так, что ненужная на ваш взгляд служба повлечёт за собой отключение других служб.
Некоторые программы, которые вы устанавливаете, добавляют сюда и свои собственные службы и. как правила с приоритетом запуска – авто. Поглядывайте и решайте.
Telnet
Позволяет удаленному пользователю входить в ВАШУ систему и запускать программы. Вам это надо? Отключаем
Беспроводная настройка (Wireless Zero Configuration)
Если вы не знаете, что такое беспроводной адаптер 802.11, значит у вас его нет. Отключаем
Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS)
Довольно бестолковый и надоедливый. Если вы используете файерволл сторонних производителей (Outpost firewall, ZoneAlarm и т.п.), или доступа к Интернету нет вовсе – отключаем. У меня - Look 'n' Stop
Веб-клиент (WebClient)
Позволяет приложениям создавать, получать доступ и изменять файлы, хранящиеся в Интернете. Какой владелец сайта вам это позволит? Разве что Википедия. Отключаем.
QoS RSVP
Обеспечивает рассылку оповещений в сети. Вряд ли вы используете QoS-программы, отключаем.
Вторичный вход в систему (Secondary Logon)
Позволяет запускать процессы от имени другого пользователя. В плане безопасности – одна из угрожающих. Рекомендуется отключить
Диспетчер очереди печати (Print Spooler)
Тут всё ясно, нет принтера – отключаем.
Журналы и оповещения производительности. (Performance Logs and Alerts)
Для домашнего компьютера - бесполезна. Отключить.
Сервер
Обеспечивает поддержку общий доступ к файлам, принтерам и именованным каналам для данного компьютера через сетевое подключение. Нет сети – отключаем.
Обозреватель компьютеров (Computer Browser)
Обслуживает список компьютеров в сети. Нет сети – отключаем
Удаленный реестр (Remote Registry Service)
Позволяет удаленным пользователям изменять параметры реестра на ВАШЕМ компьютере. Отключаем однозначно.
Служба серийных номеров переносных устройств мультимедиа.
Получает серийные номера всех переносных медиа-устройств, подключенных к системе. Вы получаете лицензии на защищённые медиа-файлы? Нет? Отключаем.
Служба времени Windows. (Windows Time)
Управляет синхронизацией даты и времени. Раз в неделю без спросу лезет на Microsoft.com. Отключаем. Часы мы проверим и сами.
Служба регистрации ошибок (Error Reporting Service)
Регистрирует ошибки служб и приложений, норовит отправить отчёт в Microsoft. Пользы – 0,0. Отключаем.
Справка и поддержка (Help and Support)
Понятно, что это такое. Если не пользуетесь – отключите. Пользуетесь изредка, поставьте «вручную».
Смарт-карты
Не пользуетесь? Отключаем.
Автоматическое обновление.
Обновляться надо! Но! Эта служба автоматически скачает ВСЕ обновления и заплатки с Microsoft.com. Вроде бы и хорошо, вам проблем меньше. А нужно ли вам обновление, устраняющее проблемы подключения видеокамеры Sony? А патч для корректного запуска игры, о которой вы и не слышали? А заплатка для Windows Media Player 10, улучшающая поддержку плеером компонента Digital Rights Management? Тем более что после переустановки системы скачивать обновления придётся заново. Сейчас множество журналов выкладывает на прилагающиеся диски обновления и исправления от Microsoft. А если ещё учесть наш трафик и количество лицензий ..
В общем – кандидат на отключение.
Центр обеспечения безопасности
Ведет наблюдение за настройками и параметрами безопасности системы. Если у вас установлен антивирус, firewall, прокси-сервер, в общем, если вы пользуетесь средствами защиты от сторонних производителей – отключите эту надоедливую службу.
А вот Службу восстановления системы (System Restore Service) я бы советовал не отключать, хотя она из прожорливых. Если вы благодаря пытливости ума и неопытным рукам сделали что-то «не то» и система стала работать некорректно, эта служба может нередко помочь. Надо только зайти в пуск\все программы\стандартные\служебные\восстановление системы и сделать откат на более раннее состояние, до вашего неаккуратного вмешательства. Правда программы, установленные после даты, на которую вы «откатили» систему, придётся переустановить. P.S. у меня сия служба-отключена, ибо да хранит меня Acronis.
Если у вас несколько дисков, не важно физических, или логических, сделайте вот что:
Зайдите пуск\панель управления\система\восстановление системы и отключите наблюдение на всех дисках, кроме системного, это позволит сэкономить место на дисках. Можно уменьшить объём резервируемого для восстановления места на диске (по умолчанию – 12%), зайдя тут же в «Параметры». Заодно переместите на другой, НЕсистемный диск папку «Мои документы» - пуск\мои документы, правая клавиша мышки. В контекстном меню пункт «свойства».. Теперь, если с системой что-то случится. Ваши документы не пострадают.
Далее.
Зайдите пуск\панель управления\система\дополнительно, откройте параметры быстродействия. Попробуйте отключить большинство визуальных эффектов. Если отключить всё (сглаживание экранных шрифтов оставьте)– окна начнут просто летать. Если машина слабая, выбирайте – красиво, или быстро.
пуск\панель управления\система\дополнительно, откройте параметры загрузки и восстановления. Если у вас 1 ОС, уберите галку в графе «отображать список операционных систем», в противном случае поставьте секунд 5, этого хватит, чтобы выбрать операционную систему при загрузке.
пуск\панель управления\звуки и аудиоустройства. Вкладка звуки. Оставьте мимнимум, если эти звуки вообще нужны. И уж в любом случае делаем безмолвным вход\выход Windows, завершение\запуск Windows – ну на кой ждать, пока доиграет этот гимн окнам? А пока не доиграет, не загрузится, не выгрузится. Кроме того, все звуковые файлы, входящие в звуковую схему оформления постоянно загружены в память
Быстрое переключение пользователей.. Вроде бы удобно, но.. все данные, загруженные в память первым пользователем, сохраняются в памяти и при работе второго, а всё вместе – при работе третьего, если таковой есть. Лучше отключить.
Пуск\Панель управления\Учётные записи пользователей\Изменение входа пользователей в систему, снять галку в «использовать быстрое переключение пользователей»
И ещё одна критичная для быстродействия настройка. К сожаления не помню, меняется ли она безопасным путём, поэтому придётся лезь в реестр. пуск\выполнить. наберите в строке "regedit", откроется редактор реестра. Далее следуйте по веткам: HKEY_CURRENT_USER\ Control Panel\ Desktop и измените там значение параметра MenuShowDelay (по умолчанию оно равно 400), ну хотя бы на 50. Теперь при наведении курсора на меню "все программы" задержка перед раскрытием будет 50 миллисекунд.

ЗЫ. Это не я придумал, это чужой опыт, ставший моей привычкой. А на сайте уважаемого AMT можно узнать как настроить систему под студию.


..счастья ищешь, или ночь скоротать?
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) commar за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Рома
 
Сообщений: 50
Благодарностей: 82
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Киев Ukraine
Конфигурация компа:
По умолчанию 23.01.2008, 14:48

Жаль что поблагодарить можно всего одним нажатием кнопки благодарность!!!
Но вот уже вопрос возник, служба Telnet - у меня интернет идет по телефонному кабелю, остановка данной службы позволит пользоваться интернетом ?
И еще возможно глупый вопрос, но все же, служба Сервер, нет сети можно откл. ,сеть и интернет есть разница? я так понимаю сеть это когда энное количество системников подключены к одному серваку?а если через телеф. каб. ADSL модем, то мне эту службу можно выкл.?
Служба COM записи компакт дисков (помоему так называется)ее ведь тоже можно откл? для этого есть неро

Последний раз редактировалось Рома; 23.01.2008 в 14:50. Причина: добавление сообщения
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Отзывов: (6)
 
Аватар для kiv67
 
Сообщений: 2,107
Благодарностей: 6482
Регистрация: 13.04.2006
Страна: Ukraine
Конфигурация компа:
По умолчанию 23.01.2008, 16:05

Одно дело отключить, а другое дело убрать с инсталяции(я про nlite), перед тем как выключить службу, стоит посмотреть какие службы от нее зависят.
Остановка службы telnet ни как не повлияет на использование Вами интернет соединения.
За службу восстановление системы у меня противоположное мнение, судите сами, поставили винду сделали бекап, поставили програмы сделали бекап, имея бекапы зачем еще заморачиваться восстановлением ?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили kiv67 за это полезное сообщение:
  (#8) Старый
Отзывов: (6)
 
Сообщений: 6,277
Благодарностей: 19534
Регистрация: 04.01.2006
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 23.01.2008, 18:06

Про службу восстановления я для тех, чью степень осведомленности не знаю, для пытливых юзеров )). Естесственно, те кто знает, что такое бекап, её отключают.
Рома, я вот тут выложил кое-что:
Список служб в Windows XP, 64кб, скомпилированный HTML-файл справки, взято с
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
автор Антон Белоусов:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Справочник по реестру, 470кб - © 2002-2005 А.Климов, И. Чеботарев:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Ещё про реестр, 550кб, взято с сайта ru-board:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Учебник автоустановки Windows, взято с unattended.oszone.net. автор Вадим Стеркин aka Vadikan
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Брал давненько, сейчас чего-то не смог найти, залил.
Контролировать службы\сервисы\автозагрузку удобно с помощью autoruns. Или Starter . Менее "продвинутая", чем autoruns, что для многих даже преимущество. Установки не требует, русская. Правда, давно не обновлялась..


..счастья ищешь, или ночь скоротать?
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) commar за это полезное сообщение:
  (#9) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для zett
 
Сообщений: 740
Благодарностей: 1522
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Чита Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для zett с помощью Skype™
По умолчанию 24.01.2008, 04:59

Вот из двух документов вырезал описание. Первый видимо взят с этого адреса и похоже для русской XP. Сверять с постом №5 не стал:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

Оптимизация служб Windows XP

Ускорить работу системы и освободить немного памяти можно, запретив загрузку ненужных системных служб. Отключить ненужные службы можно через Панель управления->Администрирование->Службы или Пуск->Выполнить->services.msc. Здесь надо быть предельно осторожным, потому как при отключении всех служб подряд вы можете привести систему в неработоспособное состояние и столкнуться с такой ситуацией, что не сможете включить всё обратно. Чтобы полностью избежать проблем при экспериментах со службами желательно, перед тем, как производить эти эксперименты, сохранить ветку реестра, отвечающую за запуск системных служб. Для этого в regedit идите по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servic es и сохраните эту ветку (в меню Файл-> Экспорт).

Итак, приступим к обзору некоторых служб

DHCP-клиент – это служба, позволяющая компьютеру автоматически получать необходимые сетевые настройки (сетевой адрес, шлюз, адреса серверов имен) с DHCP-сервера. Теоретически нужен для подключения через удаленный доступ. Но ХР прекрасно работает в Интернет и без него - отключаем;
DNS-клиент - должен кэшировать ответы на DNS-запросы, но, похоже, это имеет отношение только для сервисов Active Directory. Отключаем;
NetMeeting Remote Desktop Sharing - разрешает проверенным пользователям доступ к рабочему столу - отключить за особой вредностью;
Plug and Play - ну куда же без плуг-анд-плея? Не трогаем;
QoS RSVP - обеспечивает рассылку оповещений в сети и управление локальным трафиком. Оставить Вручную;
Telnet – позволяет удаленному пользователю входить в систему и запускать программы. Отключаем;
Windows Audio - по заверениям винды, без этого звуку придет смерть. Не трогаем - Auto;
Windows Installer - служба, предназначенная для установки .msi-пакетов. Вручную;
Автоматическое обновление – автоматическая загрузка и установка критических обновлений Windows. Уж с обновлением-то можно справиться и вручную. Отключаем;
Адаптер производительности – отключаем;
Беспроводная настройка – отключено;
Брандмауэр Интернета – лучше поставьте нормальный файрволл. Отключить;
Веб-клиент – что-то для веб-паблишинга, полезных функций не найдено. Вредных тоже. Вручную;
Вторичный вход в систему – позволяет запускать специфические процессы с правами другой учетной записи. Отключаем;
Диспетчер авто-подключений удаленного доступа - можно выставить Вручную или вообще Отключить;
Диспетчер логических дисков - можно выставить тип запуска Вручную;
Диспетчер отгрузки – вручную;
Диспетчер очереди печати – спулер принтера, загружает в память файлы для последующей печати. Если принтеров нет (в том числе сетевых), то его можно отключить - все равно вам файлы печатать не придется;
Диспетчер подключений удаленного доступа - для локальных компьютеров в принципе, можно выставить и Вручную, если же вы подключены к сети, то лучше оставить Авто;
Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола – управляет возможностями удаленного помощника. Отключаем;
Диспетчер сетевого DDE - в целом бесполезна (за исключением некоторых приложений вроде Сервера папки обмена). Отключено;
Диспетчер учетных записей безопасности - участвует в хранении информации о безопасности для локальных пользователей. Необходим для работы IIS, если он не стоит, то отключаем;
Доступ к HID-устройствам - отключено;
Журнал событий – ведет протоколирование системных событий. Не трогаем;
Журналы и оповещения и производительности - управляет сбором данных о производительности с локального или удаленных компьютеров. Не настолько уж эта служба и важна, поэтому отключаем;
Защищенное хранилище – Служит для защиты важных данных, ключей пользователей. Хранит пароли к вашему почтовому ящику, и не только к нему. Запрещает неавторизированный доступ. Если нет сети (в том числе Интернет), или безопасность не волнует, то данный сервис можно отключить;
Инструментарий управления Windows - довольно важная служба. Не трогаем;
Источник бесперебойного питания – управляет работой бесперебойных источников питания (UPS). Если у вас есть ИБП с управляющим интерфейсом, подключенным к компьютеру, то ставьте Авто, иначе - Отключено;
Клиент отслеживания изменившихся связей - поддерживает связи NTFS-файлов, перемещаемых в пределах компьютера или между компьютерами в домене. Нужна только для компьютеров в домене Windows 2000. Для всех остальных выставляйте Вручную. При отсутствии NTFS - Отключаем;
Координатор распределенных транзакций - кажется, имеет отношение к функционированию ODBC. Вручную;
Локатор удаленного вызова процедур (RPC) - управляет базой данных службы имен RPC. Изначально стоит Вручную - ну и пусть стоит;
Маршрутизация и удаленный доступ - на несетевых компьютерах ставьте Отключено, если компьютер в локальной сети, то тоже можно отключить - это вряд ли понадобится, в крайнем случае, админ объяснит вам всю глубину вашего заблуждения и выставит тот режим, какой нужен;
Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP - включает поддержку службы NetBIOS через TCP/IP, обеспечивает работу SMB-протокола. Отключаем;
Модуль поддержки смарт-карт - обеспечивает поддержку для старых устройств чтения смарт-карт. Если такими устройствами не пользуетесь, то Отключаем;
Обозреватель компьютеров – обслуживает список компьютеров в сети и выдает его программам по запросу. Если у вас нет локальной сети, то эта служба вам не нужна, так что выставляйте ее Вручную;
Оповещатель - посылает информацию о системных событиях определенным лицам. Для компьютеров в локальной сети оставить Вручную, у домашнего компьютера можно Отключить;
Определение оборудования оболочки – обеспечивает автоматическое подключение memory cards. По некоторым данным, мешает выполнению chkdsk на подмонтированных томах. Отключаем;
Планировщик заданий – отвечает за запуск определённых программ в определённое время. Если подобные функции не нужны, то эту службу можно Отключить. Хотя лучше оставить Авто – планировщик используется системой для встроенной оптимизации размещения файлов;
Поставщик поддержки безопасности NT LM - аутентификация на серверах NT и доступ к ним. Отключено;
Рабочая станция - нужна для других служб, оставлять Авто;
Расширения драйверов WMI - службу можно выставить Вручную;
Сервер – обеспечивает общий доступ к принтерам, папкам и файлам, а также обеспечивает поддержку RPC. В случае если у вас нет ни сетевой карты, ни модема, он вам не нужен;
Сервер папки обмена - дает возможность удаленным пользователям просматривать вашу папку обмена. Отключаем;
Сетевой вход в систему - поддерживает сквозную идентификацию событий входа учетной записи для компьютеров домена. Вручную;
Сетевые подключения – занимается управлением объектами в директории Сетевое окружение, то есть всеми сетевыми соединениями. Если вы не подключены к локальной сети и не выходите с этого компьютера в Интернет, то можете и отключить ее, для остальных случаев лучше не трогать;
Система событий COM+ - рекомендуют выставлять значение этой службы Авто, так что лучше послушать рекомендации;
Системное приложение COM+ - Вручную;
Служба СОМ записи компакт-дисков IMAPI — если у вас нет пишущего привода, то она вам не нужна. Если у вас есть пишущий привод, то тогда разве мало вам WinOnCD или Nero? Отключаем;
Служба администрирования диспетчера логических дисков - служба запускается Вручную, не трогаем;
Служба восстановления системы – Авто; если восстановление системы не нужно - Отключено;
Служба времени Windows - управляет синхронизацией даты и времени на всех клиентах и серверах в сети. Отключаем;
Служба загрузки изображений (WIA) - обеспечивает службы получения изображений со сканеров и цифровых камер. Удобнее воспользоваться сторонними программами. Отключаем;
Служба индексирования - индексирует содержимое и свойства файлов на компьютере для обеспечения быстрого их поиска. Но, на мой взгляд, файлы на компьютере лучше искать с помощью FAR'a, так что службу лучше Отключить;
Служба обнаружения SSDP – включает обнаружение UPnP-устройств в домашней сети. Отключено;
Служба регистрации ошибок – Вручную;
Служба серийных номеров переносных устройств мультимедиа – получает серийные номера всех переносных медиа-устройств, подключенных к системе. Отключено;
Служба сетевого DDE - Вручную;
Служба сетевого расположения (NLA) – уведомляет приложения об изменении сетевых настроек. Без поддержки со стороны приложений бесполезна. Отключаем;
Служба сообщений – посылает и получает сообщения, переданные администраторами или службой оповещений. Поставить Авто или Вручную для компьютеров подключенных к локальной сети. Если нет сети или администратора, то можно Отключить;
Служба шлюза уровня приложения – поддержка сторонних расширений для интегрированного брандмауэра Интернета. Поскольку мы его отключили, то и эта служба бесполезна. Отключаем;
Службы IPSEC – сервис безопасности протокола TCP/IP. Служба нужна, только если компьютер подключается к домену Windows 2000. В противном случае отключаем;
Службы криптографии – проверяет файлы на наличие цифровой подписи. Вручную;
Службы терминалов – - позволяют подключаться к локальной машине по сети и удаленно работать с ней. Отключено;
Смарт-карты - смарт-карты уже упоминались выше, так что действия аналогичны сервису "Модуль поддержки смарт-карт";
Совместимость быстрого переключения пользователей – часто ли вам приходится запускать приложения от имени других пользователей? Смело можете отключать;
Справка и поддержка – вручную;
Съемные ЗУ - если у вас нет съемных носителей типа ZIP, LS-120, то Отключайте эту службу;
Телефония – обеспечивает поддержку Telephony API для программ, управляющих телефонным оборудованием и голосовыми IP-подключениями на этом компьютере. Выставляем Вручную. Если модема нет, то она не нужна;
Темы – Авто, если используете интерфейс Windows XP или другую тему, или Отключено при класcическом стиле интерфейса;
Теневое копирование тома – теневое копирование данных. Синхронизация данных на нескольких ЗУ в бэкграунде. Отключено;
Уведомление о системных событиях - отслеживает системные события. Для сетевых компьютеров надо выставлять Авто, для домашних, если вы уверены, что всё у вас уже работает, то можно Вручную или Отключено;
Удаленный вызов процедур (RPC) – важная служба, не трогаем;
Удаленный реестр - вы доверите кому-то удаленно ковыряться у вас в реестре? Отключаем;
Узел универсальных PnP-устройств – вручную;
Управление приложениями - возможно, принимает участие в процессе установки/удаления софта. Запускается вручную. Оставляем;
Фоновая интеллектуальная служба передачи - для передачи асинхронных данных по протоколу HTTP/1.1. Реальных приложений, использующих данную функцию, отмечено не было. Отключаем;
С описанием следующих служб я несколько раз сталкивался, но на компьютерах их ни разу не замечал:

Machine Debug Manager - управляет местной и удаленной отладкой с помощью компонентов Visual Studio. Отключаем;
Диспетчер служебных программ - я надеюсь, "Специальные возможности" вы даже не поставили, так что смело отключайте эту службу. Конечно, если вам нравится, как выскакивает сообщение, если пять раз подряд нажать на Shift, то можете и оставить;
Общий доступ к подключению Интернета - необходимость этой службы весьма сомнительна в любом случае. Даже если компьютеры в вашей локальной сети выходят в интернет именно через вас, то для этих целей лучше воспользоваться специальными программами, предоставляющими массу дополнительных возможностей. Ну, а если компьютер вообще не подключен к сети, то тем более надо эту службу отключить;
Служба факсов - если у вас нет подключенного факс-модема или вы не пользуетесь им для приема факсимильных сообщений, то смело можете отключать эту службу.
После настройки служб перезагрузитесь, и вы будете приятно удивлены уменьшившемся временем загрузки и возросшей скоростью работы операционной системы!

Второй кусок не помню с какого ресурса взял (для анг.XP):

СЛУЖБЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО УДАЛИТЬ.

•Print Spooler: Спулер печати, ускоряет печать; если принтера нет, то его можно отключить.
•Automatic Updates: Автоматичесткое обновление. Если у вас нет постоянного соединения с Интернетом, или если вы просто хотите контролировать всё что делает компьютер, то обновлять программное обеспечение входящее в состав XP можно и вручную. Выключая эту службу не забудьте выключить Automatic Updates в одноименной закладке System Properties.
•Cryptographic Service: Отвечает за безопасный обмен ключами и шифрование. Используется для установки защищённых соединений, как в локальной сети, так и в интернет, играет важную роль в поддержке шифрования файловой системой. Если вам не надо шифровать файлы находящиеся на NTFS разделах, и вы не планируете использовать защищённые соединения в интернет (что использует, например, Windows Update), можете эту службу отключить. Используется она и во время проверки системных файлов (команда sfc), поэтому перед такой проверкой не забудьте включть её обратно.
•Portable media serial number: Обеспечивает получение серийного номера переносного музыкального устройства подключаемого к компьютеру. Очередное нововведение Microsoft в рамках борьбы с музыкальным пиратством. На сегодняшний день для большинства из нас эта служба не актуальна.
•SSDP Discovery service: обеспечивает автоматических устройств подключаемых к сети устройств, поддерживающих UPnP. Пока что это редкость.
•Task Scheduler: обеспечивает возможность запуска приложений в заданное время. Казалось бы, если не используете эту возможность, то эта служба первый кандидат на отключение. Кроме этого, эта служба используется для создания так называемых prefetch файлов. Эти файлы создаются для каждого из запускаемых приложений (в том числе и для самой ХР), и содержан информацию где физически на вашем диске расположены файлы программы, и в каком порядке их следует загружать. Что заметно ускоряет запуск программ и системы.
•Terminal Service: Раньше эта служба была доступна только в серверных вариантах ОС. Она позволяет подключаться к Вашей машине про сети, и удалёно работать на ней. В XP Pro эта служба предназначена для удаленного администрирования Вашей машины, что бы IT специалисту не приходилось бегать самому чинить всё что Вы там натворили, а можно было сделать это удалённо. Кроме этого, через эту службу работает переключение пользователей на одной машине (Switch User). Если Вам эти возможности не нужны, можете отключить эту службу.
•Windows time: синхронизирует время на локальной машине и сервере. Нет time-сервера - служба не нужна. * Wireless zero configuration: автоматически настраивает беспроводные сети форматов 803.11 и 803.11b. Участвует в таких вещах как подсоедение/отсоеденение рабочих станций, перевод их с одного репитера на другой, и т.д.. Если беспроводной сети нет, то абсолютно бесполезна.
•Task Scheduler: Отвечает за запуск определённых программ в определённое время. Например, можно настроить, чтобы каждый день в определённое время запускался "scandisk" или "defrag". Если подобные функции не нужны, то эту службу можно отключить.
•Messenger: Принимает и отправляет сообщения, посланные администратором. Если нет сети и администратора, то можно отключить.
•Protected Storage: Служит для защиты важных данных, ключей пользователей. Запрещает неавторизированный доступ. Если нет сети (в том числе Интернет), или безопасность не волнует, то данный сервис можно отключить.
•Computer Browser: Обновляет список компьютеров в сети. Если у вас нет локальной сети, то можно отключить.
•Event Log: Занимается тем, что ведет лог системных и программных событий, а также событий в системы безопасности. Если уверены, что у вас всё уже настроено и нет желания шпионить за каким-либо пользователем, то можно отключить.
•Server: Обеспечивает общий доступ к принтерам, папкам и файлам, а также обеспечивает поддержку Remote Procedure Call. В случае, если у вас нет ни сетевой карты, ни модема, он вам не нужен.
•IPSEC Policy Agent: Сервис безопасности протокола TCP/IP. Если вы не пользуетесь этим протоколом, то можно его выключить. Если вы сами зашли на [Для просмотра данной ссылки нужно ] с машины, на которой стоит XP, то значит, что TCP/IP у вас установлен, и вы им пользуетесь.
•Network Connections: Занимается управлением объектами в директории Network and Dial-Up Connections, то есть всеми сетевыми соединениями. Если нет сети, то он становится не нужным.
•Remote Registry Service: Позволяет удалённые манипуляции с реестром. Скорее всего нужен только администраторам.
•System Event Notification: Отслеживает системные события. Если уверены, что всё у вас уже работает, то можно отключить.
•DHCP client: Отвечает за автоматическое распределение IP-адресов. Если нет сети (ни локальной, ни модема), то он не нужен.
•Telephony: Работает с модемом. Если модема нет, то он не нужен.
•Telnet: Обеспечивает возможность соединения и удалённой работы с хостами по протоколу telnet. Если уверены, что это не пригодится, то данный сервис можно отключить.
•Uninterruptible power supply: Управляет работой бесперебойных источников питания (UPS). Если таковых нет, то можно отключить.

Здесь описание всех служб.
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


- Мысль опережает действия, а последствия отстают.
-Чем богаче язык, тем больше разница в понимании информации.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили zett за это полезное сообщение:
  (#10) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Рома
 
Сообщений: 50
Благодарностей: 82
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Киев Ukraine
Конфигурация компа:
Wacko Что ЭТО БЫЛО ? - 24.01.2008, 10:42

Вообщем вчера решил немного поковыряться в nLite
Полазил по многим компонентам, службам и т.д
В итоге получился образ на 147 Mb меньше родного (Удалил драйвера на видео, аудио и сеть)
Ну, думаю, все, бомбер, ща пойду, перекурю, выпью кофе и поставлю на установку винды. И посмотрю, что за чудо я сотворил.
На время перекура был запущен торрент и студия!
Короче, прихожу, беру мышку и обалдеваю, при нажатии правой кнопки мышки на рабочем столе остались только пункты обновить и вставить, и всё
Ни один ярлык на рабочем столе не открывается, при нажатии правой кнопки мыши на ярлыке, остались только функции добавить в архив и запуск от имени
Меню пуск открывается, но ни одна программа не запускается.
Мой компьютер, не открывается.
Студия на тот момент была запущена, думаю там посмотреть, но там тоже ни одна кнопка не работала, кроме закрыть.
Делать оставалось нечего, пришлось вспомнить про заранее созданный архив Acronis, мысленно благодаря всех тех, кто придумал его.

Ведь не могут же мои настройки (ковыряние) в nLite каким-то образом применится к установленной винде.

Если бы мог сделать скрины, то показал бы сие чудо, но так как вообще ни чего не работало, соответственно и скринов нет, поверти на слово.

И вот собственно вопрос, ЧТО ЭТО БЫЛО? Кто то может, сталкивался с таким?
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
скажите пожалуйста где можно скачать JPS эффекты для Pinnacle studio v.11 Plus дайте ashab4 Архив корзины 3 01.07.2008 16:49
Дайте совет по видеокарте STORI Для новичков 10 06.12.2007 23:22
Дайте совет по процессору Яник ПК и периферия (не относящиеся к видео) 4 05.06.2006 20:30



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка