pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Наши Дети
Наши Дети Все связанное с детским монтажем



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для rigger-grey
 
Сообщений: 239
Благодарностей: 708
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Самарская обл. г. Тольятти Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для rigger-grey с помощью ICQ
По умолчанию Праздник осени в школе - 23.11.2012, 22:49

Предлагаю здесь обсудить возможные варианты праздника осени в школах. В данном случае "Прогулка в лесу" 1-го класса Посмотреть видео: Хочется услышать хорошую критику в адрес этого видео. Желательно с подробностями: что не так, как лучше было сделать и т.д.


"Двойки", "восьмёрки", "тройки" и "девятки" - самые лучшие тачки!" - Тольяттинский Автомобильный Завод.
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
Отзывов: (5)
 
Сообщений: 1,890
Благодарностей: 3803
Регистрация: 07.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 25.11.2012, 10:11

А что обсуждать, если мало кто снимает не то что бы праздник осени, но и сам 1 класс (в основном 1 сентября, уроки, прощание с букварём). Новогодний утренник не снимают, потому что он просто не интересный. А по Вашему ролику - много затянуто и лишнее самореклама в начале ролика и реклама титров. Во многих местах абсолютно лишняя музыка и песня. Причём она забивает и громче ответов детей. Такое ощущение, что Вам хотелось найти и забить музыкой весь видеоряд. Футажей много и они некоторые вообще не вписываются в общий ритм и тему ролика (они же для свадьбы и совершенно другого ретима съёмки). По съёмке и монтажу. Даже не потрудились удалить те участки где камера опускалась вниз и свои ненужные слова за кадром. Ну и видно что камера сама по себе дешёвая и усиление регулируется ступенчато (скачками). Я бы снимал лучше в автомате тогда. За объективом не следишь - капли видны почти на протяжении всего ролика.
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей(ля) поблагодарили Сергей3 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

AFateev (26.11.2012), Alexmesh (25.11.2012), Chadaev (25.11.2012), Fantast (25.11.2012), rigger-grey (25.11.2012), Tigris (25.11.2012), Tiras (26.11.2012), Xariton1 (26.11.2012), Владимир 123 (25.11.2012)
  (#3) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Владимир 123
 
Сообщений: 3,077
Благодарностей: 6726
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Котельва Полтавская обл. Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 25.11.2012, 15:23

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Новогодний утренник не снимают,
Наверное,единственное что у нас снимают в начальных классах это именно Новый год ну и изредка прощание с Букварем.

По поводу ролика 100% согласен с Сергеем,поэтому не хочу повторяться. Добавлю лишь,что катастрофически не хватает крупных планов,все монотонно-затянуто и главное я не увидел красоты осени,ее вообще нет. Есть только толпы детей на общих планах. И еще учитесь снимать разноракурсно ,всегда должны быть кадры для перебивок и обязательно вырезайте те куски ,где закрываете-открываете диафрагму.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Владимир 123 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

AFateev (26.11.2012), Alexmesh (25.11.2012), Fantast (25.11.2012), rigger-grey (25.11.2012), Tiras (26.11.2012)
  (#4) Старый
Отзывов: (5)
 
Сообщений: 1,890
Благодарностей: 3803
Регистрация: 07.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 25.11.2012, 18:45

Как то меня попросили снять новогодний утренник для 4 класса (я снимал у них выпускной). Я долго отказывался, после всё же снял да и отдал им без монтажа. Просто классов много (а, Б, В) и в один утренник умудряться объединить третий, четвёртый класс, не считая параллели. И всё это в школьном спортзале и причём круг в круге по три цыпочки. Звука сами понимаете не какого, ну и что либо снять хорошего не снимешь. А Вы говорите заказывают. Да заказывают, только по незнанию. Те у кого по одному ребёнку или первый из семьи пошёл в школу. Родители то думают, что утренник будет такой же красочный и интересный как в саду, а на самом деле разница между ними просто пропасть (хотя там тоже ставят сказки и т.п.) Ко мне обращались не раз родители. Я им вежливо отказывал и популярно объяснял что это будет за утренник и как он будет проводится. Да и потом, и без этого хватает в садике работы на новый год. Плюс один есть - утренник идёт между 12 и 15 часами в школе как правила, а в садике в это время тихий час (если школа и садик рядом находятся). так уж один раз так снял и больше желания не было.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Сергей3 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

atas206 (27.11.2012), Lord_Video (25.11.2012), rigger-grey (25.11.2012), Tigris (25.11.2012), Tiras (26.11.2012)
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для daos73
 
Сообщений: 34
Благодарностей: 139
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Владивосток Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для daos73 с помощью ICQ Отправить сообщение для daos73 с помощью Skype™
По умолчанию 28.11.2012, 21:27

Пока попытаемся разобрать чисто операторскую-монтажную часть.
Все сложности реальной работы понимаю, потому будем говорить о том к чему надо стремиться.

Кадры достаточно стабильны, это хорошо, но этого мало. В основном они общие, а это главный минус.
Сейчас для кого то прозвучит крамольно, но общие планы самое малоинтересное в видео съемке, на всю сцену их достаточно буквально пару тройку раз.
Надо понимать, что именно вы показываете в данный момент зрителю. Показывая общий план, вы не показываете родителям их детей оптом (как некоторые думают), вы заявляете ситуацию-место съемки, так сказать диспозицию. Потому на всю сцену достаточно даже одного такого плана.

Так же, в силу относительно малого физического размера кадра от кино при просмотре, в видео особую роль играют крупные и средние планы. Не говоря об особой силе крупного плана, чисто технически, на нем просто лучше видно, общие же планы на видео, из за физического размера отображающего устройства, проигрывают киношным (тут не говорим о постановке кадра).
Потому общий план лишь опора в понимании где что происходит, основной видеоряд сцены надо составлять из средне крупных планов.
Вообщем если надо показать действие, ребенок побежал, копается в листве, место, дети под деревом, вокруг воспитателя-учителя, то тут уместен общий, в остальных случаях лучше снимать крупнее.
Например показали детей вокруг воспитателя, следующими планами показываем крупно как детишки его слушают. Звук лучше оставлять если там есть связанные по смыслу предложения. В таких случаях лучше снять говорящего длинным планом, а потом на монтаже частично перекрыть его крупными планами слушающих(причем их можно снять слушающих совсем другое).
Сам монтаж очень жесткий, хотя при таком наборе кадров трудно вырулить, все же надо следить за линией взаимодействия.
Дело конечно личное, но лучше избегать длинного представления себя в чужом фильме. Достаточно простой надписи, я лично вообще предпочитаю это делать в самом конце когда фильм уже закончен, пускаю простые титры.
Старайтесь чаще менять точку съемки, вы увидите как много новых кадров можно скомпоновать при большем количестве точек съемке.
Яснее выражайте то что хотите показать, если оператор взял группу детей в кадр, и вдруг повел куда то камеру, то у него должна быть цель для такого перевода, иначе это надо убрать. Если вы делаете наезд на ребенка, то надо его логически завершать, не поднаезжать, а наезжать так уж наезжать. Например в кадре три ребенка играют, вы делаете наезд до конкретного ребенка, как бы выделяя его в кадре. Наезд трансфокатором это привлечение внимания, этому способствует сужение поля зрения, как бы фокусировка, отсечение всего лишнего. Если вы просто поднаезжаете так что в кадре остаются все те же три ребенка. то вы как бы акцентируете внимание на всей этой группе. То есть имейте четкую мысль в голове что вы собираетесь показать и что акцентировать.

Ниже не пример для подражания, ибо дело прошлое, и я не профи, и не везде осень, и не везде праздник :), но как предмет разговора, мои попытки в похожих ситуациях.

Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Есть еще проблема сюжетная так сказать, но это тема отдельного разговора.

Добавлено через 18 часов 18 минут:

Вот из подобного посвежее и более осмысленное
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Имеет смысл поговорить и о некой сюжетности что ли, а это самое сложное.
То есть понятно что незачем в такие документальные ролики впихивать притянутый за уши сюжет. Но надо найти сюжет в том что есть.
Может даже не то что бы сюжет, но некую смысловую связанность и законченность ролика.
То есть надо искать смысловые связи в имеющемся материале. Конечно легче это делать когда оператор искал такой смысл уже во время съемки. Это выявления из многообразия жизненных фактов, тех фактов которые могут соединится по смыслу во что то цельное и осмысленное.
Мне приходилось монтировать чужие работы которые хоть и были сняты профессионально, но очень трудно поддавались выявлению таких связей. Они норовили выглядеть колбасой, простым набором более менее удачных кадров под музыку, но все же мне кажется что в некоторых случаях мне удалось выявить и расположить кадры так чтоб получилось что то большее чем просто набор кадров.


Andy(sher) "тише едешь, ближе к финишу разобьешься"

Последний раз редактировалось daos73; 28.11.2012 в 21:27. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили daos73 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

AFateev (28.11.2012), Fantast (28.11.2012), rigger-grey (28.11.2012), Xariton1 (28.11.2012)
  (#6) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Регистрация: 30.07.2019
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 02.08.2019, 04:11



Вот какие недавно интересные поделки из овощей делали)) и детям и мне весело)

Последний раз редактировалось shapoval; 02.08.2019 в 09:04. Причина: реклама стороннего ресурса
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Праздник осени в детском саду Сергей3 Наши Дети 37 07.11.2012 10:48
На праздник neonoviy Фотомастерская 0 24.02.2011 00:12
КлипАрт - Праздник Nike ClipArt 20 04.04.2010 23:43
сюжет о спортивной школе Солнечная Телевидение и реклама 4 26.10.2008 08:16



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка