pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Железяки > Видеокамеры > Видеокамеры Panasonic


Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию Доп. оборудование для Panasonic NV-GS500 - 03.07.2006, 08:05

В этой теме предлагаю обсуждать всё доп оборудование и аксессуары для Panasonic NV-GS500. Все вопросы по самой камере обсуждаем в сопутствующей теме [Для просмотра данной ссылки нужно ]
Будьте внимательны перед размещением поста! Вопросы не по теме будут удалятся без разъяснений!!!


Спешу людям делать добро!

Последний раз редактировалось MaoSan; 22.11.2007 в 18:52.
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей(ля) поблагодарили MaoSan за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

anton009 (20.02.2008), frontovik (14.07.2007), igr77 (19.12.2010), kaco (25.11.2007), kestrel (03.12.2007), Nikolas70 (15.06.2007), Oksana (06.03.2007), ROMAGS (13.04.2008), SerGen (27.06.2007), sheva7500 (19.02.2009), VIKBOR (06.10.2010), Диман77 (04.01.2008), ТИХОнечка (10.07.2007)
 
  (#2) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию Акксесуары, акксесуары, акксесуары... - 04.07.2006, 08:17

Купил 500-й!
Возникли вопросы по акксесуарам:
- какую флэшку взять(карту памяти - брэнд и его марка?) и какой объём памяти?
- какой штатив лучше взять(читал про гидравличекий, с плавающей башкой - как он?)?
- какую сумку лучше взять(брэнд и его марка?)?
- или лучше взять комплектом: сумка и штатив (брэнд и его марка?)?
- кто-нибудь использовал "навесной" направленный микрофон, как впечатления?

Рекомендуемые Аксессуары(допы) для 500-го на [Для просмотра данной ссылки нужно ]
- [Для просмотра данной ссылки нужно ]
- [Для просмотра данной ссылки нужно ]
- [Для просмотра данной ссылки нужно ]
- [Для просмотра данной ссылки нужно ]
- [Для просмотра данной ссылки нужно ]
- [Для просмотра данной ссылки нужно ]
- [Для просмотра данной ссылки нужно ]
- [Для просмотра данной ссылки нужно ]
- [Для просмотра данной ссылки нужно ]
- [Для просмотра данной ссылки нужно ]

Цитата:
Сообщение от PIT
Флэшку взял Kingston 512Mb, очень доверяю этому брэнду. Более емкостную и скоростную думаю брать не имеет смысла, так как производить видео запись на карту, это извращение.
Штатив смотрите сами, меня вполне устроил не навороченный Tripod
Сумку взял фирмы LOWEPRO, модель - Edit 140
Очень удобна и с хорошей защитой на случай падения. Причём я брал специально эту модель покомпактней. Всё необходимое с собой, и 500-й в ней как младенец в утробе матери. Но у брэнда много и других моделей, так что выбор есть. Главное производитель заслуживает внимания.
Навесной микрофон не использововал, это Братец Луи подскажет.
А вот DU-21 брать обязательно. Я сразу взял 2 штуки. Думаю даже погорячился. Потому как при постоянно включенной камере с открытым ЖК более 3-х часов и отснятыми двумя касетами, я был приятно удивлён его опусташением на половину.
Единственное как многие и рекомендуют, прогнал в начале АКБ 2 раза: Полный заряд не вынимая 12-14 часов, полный разряд до нуля.
Ещё очень понравился широкоугольный объектив. Незаменимая штука при съёмке в небольших помещениях. Простой тест показал прирост охвата по краям - в 1,5 метра.
Набор из 3-х фильтров собираюсь приобрести перед отпуском, а пока снимаю с блендой.
Про предпочитаемый размер флэхи вычитал в руководстве, стр. 73:
Код:
"Максимальное количество стоп-кадров, записываемых на карту памяти SD 
(дополнительно) Режим 16:9/PRO-CINEMA:
Размер -         Кол-во, при маскимальном качестве на расстоянии 3 метра
 128 МБ -                                             78       
 256 МБ -                                            165 
 512 МБ -                                             330            ."
Думаю, что и 256 метров будет предостаточно, не смотря на то, что в таблице указан приблизительный размер фоток, который очень зависит от условий съёмки: освещенность, "цветастость", контрастность картинки.

Штатив, Сумка фирмы LOWEPRO, модель - Edit 140
Ездил вчерась по магазинам, подтверждаю - очень удачный вариант сумки и штатива, прикинув сумку по размерам, думаю, что 500-му в ней будет очень удобно, да и качество брэнда внушает доверие. Про "Штатив Continent Tripod A1" - подержал в руках, очень легкий и удобный, хотя попался ещё один - A2, который на 15 см короче А1, разница в цене - 250 руб. Не знаю, нужны ли доп-е 15 см в A1, высота критична...?

Тренировка аккума
Ой, а вот за это - отдельное спасибо! Я и не думал, что литиво-ионные аккумуляторы стоит тоже "тренировать" как и обычные... Только вот после того как я выполнил Ваши рекомендации, т.е. 2-х кратный цикл полного заряда/разряда - ёмкость аккумулятора значительно возросла по сравнению с первым использованием. Тренировал штатный, идущий в комплекте - CGA-DU14 (7,2 В/1360 мАч). На последнем цикле разряда это было больше 1,5 часов, аж устал ждать...

Цитата:
Сообщение от Братец Луи
При использовании навесного микрофона звук пишется получше,при ветре без него очень нехорошие шумы,опять же на микрофоне шумодав есть.Только надо привыкнуть включать его.
А каком именно именно идёт речь? Их два, в картинках на panasonic.ru:
1. [Для просмотра данной ссылки нужно ]
2. [Для просмотра данной ссылки нужно ]

Вчера приехав в сервисный центр от магазина Panasonic НИ ЧО не обнаружил в наличии..., всё только под заказ, а ведь так хотелось подержать в руках. По заинтересовавшим меня "факультативным ринадлежностям" (прямой перевод с англ., по русски - акксесуары), девушка в СЦ начала мне методично озвучивать цены, сказав, что это реальные цены взятые с [Для просмотра данной ссылки нужно ], с учётом доставки, от которых честно говоря я в шоке, ссылы на panasonic.ru, в скобках - срок поставки:
- Страница акксесуаров, там же -
[Для просмотра данной ссылки нужно ] = 3200 руб. (1 неделя);
- [Для просмотра данной ссылки нужно ] = 800 руб. (2 месяца);
- [Для просмотра данной ссылки нужно ] = 3400 руб. (2 недели);
- Или [Для просмотра данной ссылки нужно ] = 6200 руб. (1 неделя);
- [Для просмотра данной ссылки нужно ] = 3600 руб. (2 недели).
Вот ещё до кучи просто цены нашего СЦ, но я точно буду брать альтернативные варианты, хотя конечно, кому нужны брэндовые надписи Panasonic, то вот:
- Штатив VW-CT45 = 3200 руб. (1 неделя);
- Защитный кожух сумка VW-CJ05E = 5000 руб. (1 неделя).

[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Теленасадка дает эффект, где на переднем плане в резкости выступает снимаемый человек/объект или какое либо действие, а на заднем плане, т.е. всё что за спиной человека/объекта на каком либо расстоянии - выглядит размыто... Эту фишку можно заметить, например, просматривая репортажи по ящику...


Спешу людям делать добро!

Последний раз редактировалось MaoSan; 22.11.2007 в 18:52. Причина: объединил посты
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили MaoSan за это полезное сообщение:
  (#3) Старый
15 HARD 4
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 764
Благодарностей: 1702
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Воронеж Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 12.07.2006, 22:58


Микрофон PANASONIC VW-VMS2 -[Для просмотра данной ссылки нужно ]. И ещё я заметил что этот микрофон очень хорошо делит звук на каналы-если кто-то говорит слева-его голос и идёт с левого динамика.



Восстановил из кэша - из удалённой темы по Панасу 400-му...
Хоть и от 400-го, но пусть уж будет лучше здесь, чем сгинет в никуда... Приношу свои публичные извенения.
MaoSan. 22/06/07

Цитата:
Сообщение Братец Луи от 25.04.2006, 22:27
Ну вот и публикую свой отчёт по тюнингу для 400-го. Просьба не критиковать фотки-я оператор а не фотограф.
[Для просмотра данной ссылки нужно ] [Для просмотра данной ссылки нужно ] [Для просмотра данной ссылки нужно ]
[Для просмотра данной ссылки нужно ] [Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей(ля) поблагодарили Братец Луи за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

aligator71 (14.09.2008), frontovik (11.07.2007), gal (06.11.2007), MaoSan (13.07.2006), Nikolas70 (15.06.2007), Oksana (06.03.2007), Sega Drive (24.10.2008), TVS (04.08.2007), Диман77 (01.01.2008), ТИХОнечка (10.07.2007)
  (#4) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию штатив Continent Tripod A1 - 14.07.2006, 07:58

Приобрёл штатив Continent Tripod A1( за 1190 руб.).
Внимательно изучив конструкциию обнаружил, что не все части конструкции двигаются плавно и без заеданий. Но дело поправила "Hi-Gear Селиконовая смазка", которую использую везде, где что-то скрипит и заедает:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Посля применения в разных двигающихся частях, акромя ног - брызгать не стал, всё стало крутится и вращатся без заеданий очень мягко и тихо.В целом впечатление по штативу очень даже положительное!

Но вот обнаружил на штативе одно загадочное устройство, примение которому я не смог найти ни в одной из своих фантазий... Кто знает - что это за крючок?
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Единственное, что подсказывает здравый смысл - приципить этот крючок на верёвку, для того что-бы снимать камерой "вниз головой". Ано мне это надо?


Спешу людям делать добро!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили MaoSan за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
PIT PIT вне форума , последняя активность:  31.01.2024 13:08
Бывалый
Отзывов: (8)
 
Аватар для PIT
 
Сообщений: 401
Благодарностей: 1495
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 14.07.2006, 14:50

Цитата:
Сообщение от StasMG
Крючок для того, что бы подвешивать груз какой-нить, или сумку с аккумулятором, это для того что бы штатив с камерой ветром не сдуло :))
Кстати "крючок за верёвку", не плохая идея. Я вот чего подумал:
Вспомните как сняты некоторые сцены с крана, как будто камера пролетает или облетает объёкт съёмки. Так почему не натянуть верёвку, поставить в конце человека чтобы камеру принял, и запустить камеру. Иногда из смешного, рождается дельное.
Всё это образно, надо покумекать и доработать.
Цитата:
Сообщение от Сиррожа
Не всё так просто, Пит. При съёмке сцены с крана, объект всегда находится в центре кадра. А как быть в этом случае? Ведь объект тупо переместится слева направо, или наоборот, а его необходимо удержать в центре. Это что ж получается, пока камера едет по верёвке, то необходимо, тем кто её держит(веревку), самим перемещаться по кругу.
Ребята! Идея возникла внезапно, и каждый может её доработать и применить по своему усмотрению. И таким макаром не обязательно снимать с удержанием объекта в центре кадра. Ну например вы снимаете сцены из туристического отдыха. Ведь классно будет смотреться вставленный кадр, как будто снимали с пролетающего вертолёта идущих к примеру цепочкой людей. Низковато конечно он летит, но уверен понарамная съёмка в движении будет смотреться круто. И то что у вас спросят как это ты снял - однозначно.


[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) PIT за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию Про особенности встроенного микрофона от себя могу изложить следующее. - 26.07.2006, 08:29

Цитата:
Сообщение от Stayer
... Я сегодня заметил, что встроенный записывает дыхание оператора.
... И еще включает ли кто зуммирование внутреннего микрофона?
Про особенности встроенного микрофона - от себя могу изложить следующее.
Да, встроенный микр хотя и имеет определённую диаграмму рабочей области, но захватывает очень много постороннего звукового фона, в том числе моё дыхание и сопение от усердия... Для себя отметил особо - за этим прежде всего нужно внимательно следить, чтобы получить качественный звук! Стараться
исключать внешние нежелательные звуковые шумы, например, снимал пикник, звук на автомате - на пляжном берегу рядом стоящая орущая шансоном машина, летящий самолёт, очумело носящиеся по берегу орущие как индейцы маленькие детки, гавкающие собаки отдыхающих, матюки соседей и т.д., которые конкретно ни как не относятся к тому что я снимал.
В результате - КАКАфония, звук диалогов иногда перекрывается внешними шумами, особенно когда объекты съёмки находятся в кадре дальше чем 2,5-3 метра(снимал без увеличения трансфокатором неподвижно закрепив камеру на штативе). Очень жаль, что на 500-ом нет выхода на "ушки", думаю, что он очень бы пригодился как раз в таких "людных" съёмках для общего контролинга звуковой картины. Пробовал также снимать в других сценах, например в лесу, устанавливая звук в ручном режиме, на первых пробных съёмках задирал звук так, что прописался шум ЛПМ (ленто-протяжного механизма), хотя на автомате до этого вообще его ни когда не слышал... и плюс моё нескромное сопение и пыхтение..., так что тут надо орентироваться на конкретную ситуацию съёмки.

Про зум микрофона.
Опять же пример - пикник с купанием. Зум микра включён и работает вместе с увеличением трансфокатора(!), но как мне показалось, имеется небольшая задержка АРУ (авто регулировка уровня). При съёмке с оптическим увеличением х8 были получены более-менее четкие диалоги купающихся групп, всплески воды, смех и т.д., но следует опять же учитывать в моём случае условия съёмки и что поверхность воды достаточно хорошо отражает звук, поэтому был получен в том числе и не только полезный звук, например, гоняющие туда-сюда скутера. Опытным путем установил для себя в целом общее оптимальное значение для зума микрофона/трансфокатора при работе с камерой - не больше 4..5 (опять же до этих значений хорошо работает
OSI - оптич. стабилизатор изображения). В целом же работа зума микрофона мне понравилась - есть четкое разделение право-лево и достаточно качественная общая панорама звука (звук я слушаю из студии через ушки 5.1, где особенно хорошо слышно панораму).

Ну и в заключение...
Нужно больше снимать в различных ситуациях и пробовать разные варианты с настройками звука при этом обязательно контролировать окружающий фоновый звук, а потом внимательно просматривать полученный материал и находить свои ошибки, опыт съёмок мне многое подсказывает!


Спешу людям делать добро!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили MaoSan за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

DJP (30.07.2006), frontovik (05.08.2007), krutovav (01.01.2010), Nikolas70 (15.06.2007)
  (#7) Старый
PIT PIT вне форума , последняя активность:  31.01.2024 13:08
Бывалый
Отзывов: (8)
 
Аватар для PIT
 
Сообщений: 401
Благодарностей: 1495
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 09.08.2006, 14:48

Я тут кстати попробовал одну штуку со штативом. Сложенный штатив, камера на нём свёрнута к нему вплотную. Всё это хозяйство на плечо, и вы не поверите насколько это удобно. Особливо доставило удовольствие в съёмке при движении. Столько интересных манипуляций можно производить при помощи своего тела. Но главное - значительно повышается стабильность картинки, ежели снимать тоже самое с рук в необходимых условиях.
Прошу прощения, может быть я Америку и не открыл.

Ну вот таким макаром всё это на плечо. Положение камеры можно отрегулировать с удобным для вас наклоном. В толпе конечно не удобно, но например в таких местах как горные тропы, просто чудесно.
[Для просмотра данной ссылки нужно ] [Для просмотра данной ссылки нужно ]


[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Эти 28 пользователей(ля) поблагодарили PIT за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

aelite (29.01.2013), ale41978 (10.03.2009), aligator71 (14.09.2008), Andriy_SA (27.10.2007), capitan flint (06.10.2009), dimzo (08.05.2009), DJP (10.08.2006), EDMIE (24.02.2007), frontovik (11.07.2007), gal (06.11.2007), Gasenko (25.09.2007), Graf Юрий (18.09.2008), grig-kem (20.07.2009), krutovav (01.01.2010), MaoSan (09.08.2006), Mr.Alex (23.09.2006), Nikolas70 (15.06.2007), OSV (07.10.2006), Parfumer (22.05.2007), primys13 (20.02.2012), Sumnik (23.08.2006), zim69 (13.10.2009), АВасилич (10.11.2012), Владимир 123 (04.06.2012), Инночка (13.06.2008), Коллега (04.09.2007), Сергей3 (01.04.2007), Юрец С3Ж (15.11.2008)
  (#8) Старый
PIT PIT вне форума , последняя активность:  31.01.2024 13:08
Бывалый
Отзывов: (8)
 
Аватар для PIT
 
Сообщений: 401
Благодарностей: 1495
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 10.08.2006, 10:22

Цитата:
Сообщение от DJP
А штатив,сколько весит?И что за насадка у вас на камере?
Ну мой штатив не тяжёлый, всего 1 кг. А насадка называется блэнда.


Блэнда как штатная опция к камере отсутствует. Крышка на блэнду своя. Хочешь так храни, а не хочешь, или в сумку не лезет, открутил блэнду и накрутил на фильтр крышку стандартную.
Где почитать не знаю, наверное в инете. Но я её там 2 дня рыл и вообще ничего. Спасибо Братцу Луи, подсказал где в Москве купить, а именно на ВДНХ в центральном павильоне.
Ну и служит эта байда, для защиты от паразитного попадания светового потока на объектив.

Цитата:
Сообщение от MaoSan
Пожалуйста, напишите полное название Вашей блэнды.
Там ещё наверняка нужно переходное кольцо, если да, то плиз,
его марку и название тоже.
Ребята, да нет никакой фирмы. Чесс слово, нормальным ответом будет - китайской.
Ну нет фирменной опции, а кто ещё как не они это сделают.
Да и названия как такового нет, что на коробочке, что на самой бленде надпись одна: DV (II) HOOD Ф43. Кольца преходного в моём варианте нет (это просто картинка с американского сайта), блэнда имеет диаметр 43мм. Но есть блэнды и с переходными кольцами. Помню в Видеомаксе предлагали какую то байду с кольцом 43мм на 52мм, но чё то мне такая блэнда показалась размером с саму камеру, "некультяпистая" такая. Ну а эта аккуратненькая такая, из прочного пластика и с родной резьбой.
Стоит она 55$.
[Для просмотра данной ссылки нужно ]


[Для просмотра данной ссылки нужно ]

Последний раз редактировалось MaoSan; 06.05.2007 в 12:07. Причина: посты объединил
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили PIT за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

DJP (11.08.2006), frontovik (05.08.2007), Graf Юрий (18.09.2008), Nikolas70 (15.06.2007), StasMG (25.06.2007)
  (#9) Старый
Отзывов: (14)
 
Аватар для MaoSan
 
Сообщений: 1,650
Благодарностей: 8919
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: 59 RUS Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для MaoSan с помощью Skype™
По умолчанию 11.08.2006, 07:29

Поскольку коробка от штатива ещё осталась, то вот пару фоток , Continent A1:
1. коробка и мягкий тряпичный чехол с лямкой на плечо -
[Для просмотра данной ссылки нужно ] и краткие характеристики - [Для просмотра данной ссылки нужно ] ,

кстати, на коробке написан чистый вес (net weight) = 1740 грамм, но по
ощущению так как сказал PIT - примерно 1 кг. Сам штатив на фотках у PIT'a!
Есть ещё в продаже Continent A2, почти такой же, но на 15 см по короче ну
и чуть-чуть полегче...


Спешу людям делать добро!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили MaoSan за это полезное сообщение:
  (#10) Старый
PIT PIT вне форума , последняя активность:  31.01.2024 13:08
Бывалый
Отзывов: (8)
 
Аватар для PIT
 
Сообщений: 401
Благодарностей: 1495
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 23.08.2006, 15:15

Цитата:
Сообщение от Kod
Что он дает - защитный фильтр? Видел в одном магазине комплект из 3 фильтров с 43 резьбой не помню какого производителя - спросил у продавца - он ничего не смог пояснить.
Скорее всего имеется ввиду набор фильтров от фирмы [Для просмотра данной ссылки нужно ]
1. UV Это простой - защитный -ультрафиолет, должен стоять всегда! Он от преждевременного выгорания объектива, царапин и т.д.
2. PL Для съёмки например на воде, или в горах яркое солнце - белый снег. Понижает появление бликов от неметаллических поверхностей, зайчиков и т.п. Так же используется для увеличения контраста и насыщенности цвета.
3. FDL Для съёмки в помещениях с флюоресцентными лампами. Убирает желтизну, избыток зелёного тона и другие цветовые бяки.
На первый фильтр можно накручивать по ситуациям для съёмки, до 20 различных фильтров.


[Для просмотра данной ссылки нужно ]

Последний раз редактировалось MaoSan; 06.05.2007 в 12:18. Причина: посты объеденил
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей(ля) поблагодарили PIT за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

capitan flint (06.10.2009), DJP (23.08.2006), frontovik (05.08.2007), kaco (13.06.2007), Kod (24.08.2006), krutovav (02.01.2010), MaoSan (24.08.2006), Nikolas70 (15.06.2007), TVS (12.07.2007)
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Panasonic NV-GS500 и всё что с ним связано! MaoSan Видеокамеры Panasonic 910 07.04.2018 10:21



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка