pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Бытовка > Бытовые вопросы
Бытовые вопросы Вопросы связанные с бытовыми проблемами



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#11) Старый
ВИЗАТОР

Отзывов: (1)
 
Аватар для mozgonov
 
Сообщений: 2,982
Благодарностей: 9839
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Ставрополь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для mozgonov с помощью ICQ Отправить сообщение для mozgonov с помощью Skype™
По умолчанию 21.01.2018, 20:01

Можно и медной...Только у меди очень маленькое удельное сопротивление и вам места не хватит в корпусе,если вы намотаете резистор из меди)


Я из Одессы!)
------------------------------------------------------------------------------------
Если ты ненавидишь-значит тебя победили.
Конфуций
Ответить с цитированием
 
  (#12) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Юрген
 
Сообщений: 530
Благодарностей: 1596
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Сумская обл. Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 21.01.2018, 20:40

Осталось с точностью 0,01% подобрать проволоку 2,25 ом для R15. Тут уже наверное нужен прибор лабораторный.
Точный прибор не обязательно, делаете проволочку 22,5 Ом и делите его на 10 частей, верней откусывает для прибора десятую часть длинны, и будет 2,25 Ом. Голый нихром не пойдёт будет коротить, я использую тантал (а может и не он, но высокоомный) в изоляции. Ну и на крайний случай спаять сгоревший, ну как писали выше лудится очень плохо. Погрешность в показаниях не заметите, потом сверите с цыфровиком.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Юрген за это полезное сообщение:
  (#13) Старый
ВИЗАТОР

Отзывов: (1)
 
Аватар для mozgonov
 
Сообщений: 2,982
Благодарностей: 9839
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Ставрополь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для mozgonov с помощью ICQ Отправить сообщение для mozgonov с помощью Skype™
По умолчанию 21.01.2018, 21:24

Юра,если в синей изоляции матерчатой,то нихром...


Я из Одессы!)
------------------------------------------------------------------------------------
Если ты ненавидишь-значит тебя победили.
Конфуций
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) mozgonov за это полезное сообщение:
  (#14) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Юрген
 
Сообщений: 530
Благодарностей: 1596
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Сумская обл. Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 21.01.2018, 21:54

Изоляция лак, и что интересно какой то он пружинистый, лудить невозможно. Завтра на работе замеряю сопротивление на 10 см провода.
Сегодня замерял имеющийся провод, 10 см показал 3,2 Ом.

Последний раз редактировалось Юрген; 22.01.2018 в 19:00. Причина: Добавил инфы.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Юрген за это полезное сообщение:
  (#15) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 143
Благодарностей: 40
Регистрация: 24.07.2010
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 30.05.2018, 01:14

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Осталось с точностью 0,01% подобрать проволоку 2,25 ом
Извиняюсь Юрий за долгий ответ – руки не доходили до писанины.
Починил прибор еще в январе.
Самое обидное, что в нашем Атомном НИИ есть куча таких приборов, куча проволочки ПЭМС и куча сверх высокоточных лабораторных мультиметров (что б отмерить мне кусочек 2,25 Ом с погрешностью +/-0,01ом).
Но найти человека от туда не удалось.
Всякие «ломастеры» предлагали за 1000р намотать мне нихром и отмерить его любительскими мультиметрами 2,25 ом +/-0,01ом – «Ну будет не точно, но работать же будет!», - я послал их подальше.
Нашел даже службу метрологии – сказали не смогут помочь ни чем (очень странно).
Случайно удалось найти хорошего КиП-овца, у которого оказалась не нужная катушечка именно ПЭМС (но не 0,4мм, а 0,2мм).
Уже легче.
Но кто ж и где мне отмеряет именно +/-0,01ом, с высокой точностью прибора? (а это самое главное для меня). «Примерно» - мне не годиться (люблю точность).
И «О чудо!» – у этого волшебного КиП-овца оказался еще и сверх точный лабораторный калибратор, с погрешностью 0,0075% (на всех режимах)!
Калибратор – сверхточный прибор, которым калибруют и поверяют лабораторные мультиметры, а уже ими (впоследствии) калибруют бытовые мультиметры в службах метрологии.
В моем случае оказался калибратор стоимостью 160тр – МЕТРАН 510 ПКМ (класс А). (бывает двух типов – класс А 0,0075% и класс Б 0,015%. Мне, к счастью, достался класс А).
Отмерили им сопротивление 2,253Ом.(ни какой бытовой не покажет тысячные Ом, хоть вольты при этом и показывают бытовые до тысячных).

Длина у новой (сечения 0,2мм) получилась всего 78мм.
Размотанная сгоревшая (сечения 0,4мм) по длине получилась примерно 310мм (восстановить ее было невозможно, тк прогрело насквозь в одном месте через все витки).

Необходимо было проверить точность длины новой.
Взял формулу расчета сечения S=Пи х D² / 4.
Площадь у 0,4 мм = 3,14*0,16 / 4 = 0,1256
Площадь у 0,2мм = 3,14*0,04 / 4 = 0,0314
0,1256 / 0,0314 = 4

То есть длина родной проволочки должна быть ровно в 4 раза длиньше нашей новой.
78мм * 4=312мм.
Длина сгоревшей вышла 310мм (+ сгорело в нескольких местах точечно несколько мест по 0,5мм = как раз будет 312мм).
Значит наш калибратор отмерил идеально точно.

Теперь самое сложное.
Из-за того, что новая проволочка вышла в 4 раза короче – значит и припаять к ножкам катушки надо со сверх идеальнейшей точностью, что б не нарушить нашу длину и не нарушить наш допуск +/- 0,01Ом (иначе сопротивление сильно измениться и вся работа на смарку).
Необходимо теперь выяснить – сколько миллиметров в допуске 0,01Ом?
2,25ом / 78мм = 0,29мм.
То есть я должен (как-то на весу) припаять проволочку к ножкам катушки с допуском +/- 0,29мм.
Если б удалось найти ПЭМС 0,4мм, то на длине 312 мм был бы допуск больше в 4 раза (+/-1,2мм) и легче было бы паять.
После отмера калибратором (крокодилами) наших 78мм, сделал припуск по 5 мм с каждого конца на намотку к ножкам катушки и пайку.
То есть необходимо было (при пайке к ножкам) засечь по 5 мм от краев проволочки, и в этих местах припаять с точность +/- 0,29мм.
При этом учесть, что толщина ножек 1 мм. То есть паять так, что б полезная длина (78мм) начиналась от края толщины ножек наружу.
Пришлось взять лупу и визуально найти некие царапины на проволочке, которые совпадали с линейкой, где 5 мм.

Вот тут понадобилась бы приспособа «Третья рука» в виде зажима из нескольких крокодилов (придется купить вскоре).
Пришлось катушечку зажать в маленькие тисочки и паять на весу.
С 4-ой попытки удалось очень точно припаять в засечённом месте.
Манганин лудил лимонной кислотой (аспирином и ортофосфорной кислотой - не бралось).

Понятно было, что намотка будет не плотная и будет болтаться хаотично, тк точную длину невозможно сделать с точностью под 2,25 Ом.
Так и вышло.
Получилось 3,5 витка.


Ну и последняя сложность – припаять ножки самой катушки в плату строго на той длине пайки, где была изначально (с точностью опять же +/- 0,29мм иначе сопротивление сильной уйдет).

Благо, что я сделал много фото с разных ракурсов до ремонта.
Как раз была фото, где катушка видна сбоку и видна длина утопления ножек катушки в плату.

При ВЫпаивании катушки была сложность, тк концы толстых ножек были еще и загнуты (с обратной стороны) под 90 градусов и припаяны толстым слоем припоя.
Выкрутился нагревом и зубочисткой выдавливал.
Получилось сразу, но не помешал бы оловоотсос или сеточка (обмотка) для впитывания припоя.
Сейчас уже купил из Китая оловоотсос за 60р – хорошая вещь.

Проверил все измерения (которые делал до поломки) – показывает точно, как и было.
Но стресс и переживания даром не прошли – слёг потом на 2 недели в кардиологию - аж на скорой забрали.
Да и на прибор сейчас уже смотрю, как на другой (какой-то сломанный как бы), а не на тот - родной отцовский.
Какой урок я получил? – не надо ничего делать в 2 часа ночи, тк ночью дьявол управляет нашим подсознанием и заставляет делать трагичные поступки.
После этой истории я внезапно заинтересовался электрикой и ее изучением.
И меня это сильно настораживает, тк никогда тяги к ней и знаний в ней - не было.
Даже купил с Китая за 32$ большой мультиметр RM219. (19999 отсчетов, точность на постоянке +/- 0,05%, на переменке 0,3%, и (нужные мне) Омы - до сотых после запятой, с допуском +/-0,5%).
Перемерял им всё, что можно – благо у отца осталось много электронных деталей – радиолампы, резисторы, тиристоры, варисторы, диоды, диодные мосты, конденсаторы, стабилитроны, транзисторы и …. кучу других деталей, названия которых еще не изучил.

Надеюсь кому-то поможет данный ремонт, тк видел на ютубе много желающих починить Ц-эшки, но не знающие как и чем.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Alex Anderson за это полезное сообщение:
  (#16) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Юрген
 
Сообщений: 530
Благодарностей: 1596
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Сумская обл. Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 30.05.2018, 14:33

Alex Anderson. Ну Вы прям целую дипломную работу написали по восстановлению катушки прибора. Только не стоило так переживать за железку (её подчинить можно), а вот здоровъе.....
По поводу заниматься-это хорошо. Приветствую. Удачи Вам и здоровъя.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Юрген за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт светодиодной лампы LED 160. Space5000 Для новичков 14 02.04.2020 11:39
Ремонт Самсунг Slim Alex Anderson Бытовые вопросы 8 01.06.2014 13:13
Ремонт по гарантии ноутбука basilio Всё о видеожелезе 7 27.02.2012 17:06
Ремонт вспышки Kramarow Фотокамеры 3 17.12.2011 15:25
Ремонт Sony DCR-TRV900E Tixon_99 Видеокамеры Sony 0 28.06.2010 23:52



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка