pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Приемы видео монтажа
Приемы видео монтажа Как мы это делаем...



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
15 HARD 2

Отзывов: (0)
 
Аватар для Владислав1972
 
Сообщений: 530
Благодарностей: 1113
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Моздок Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Владислав1972 с помощью ICQ
По умолчанию Как грамотно смонтировать видеоклип? - 28.11.2011, 10:16

Я не профессионал, мне еще учиться и учиться монтажу и съемке.

Хочу поднять вопрос: как грамотно смонтировать видеоклип?

Поиски в интернете и на нашем форуме информации, помогающей научиться этому искусству, ни к чему не привели. Впрочем нет, частично смог позаимствовать опыт операторов с нашего форума, выставляющих на просмотр свои работы. В течении года просматриваю работы, раз по 5-6, а также новые работы.

Сделал некоторые попытки повторить выставленные ролики.

Для себя сделал выводы (если я ошибаюсь, поправьте пожалуйста):
1. сначала необходимо выбрать музыкальную композицию или песню.
2. отснять нужно значительно больше материала, чем длиться ролик, раз в 5, не меньше. Это нужно, чтобы при монтаже было из чего выбирать и что монтировать. Побольше разнообразных планов разной длительности. Тут, конечно, должна у оператора работать фантазия и полет творческой мысли.
3. далее начинаем колдовать над монтажом. Я это представляю себе так:
- берем музыкальную композицию и внимательно её прослушиваем, возможно много раз. Думаю, что знание музыкальных терминов мне бы очень пригодилось, если бы я обучался в свое время в музыкальной школе. Поэтому я обратился в своему другу за помощью. Оказывается в любой музыкальной композиции есть свои, как бы это правильно выразиться, характеристики: темп (или ритм), размерность, тональность и другие.
К чему нужно прислушиваться в музыкальной композиции? Для себя определил: нужно услышать и выделить в этой композиции сильный доли, они как правило совпадают со звуком ударных. И опираясь на эти сильные доли в композиции монтировать ролик. Очень эффектно получается, когда меняется кадр при монтаже на этих сильных долях. Ну дальше, т.е. смена кадров(в каком порядке) - это уже творческая работа, она как то даже с правилами какими-либо не может быть связана, у кого какое видение о конечном результате. Единственное правило: смена кадров на сильных долях композиции, это дает потрясающий эффект от просмотра. Правда возможны и некоторые отступления от этого правила.
Возможно, я очень непонятно написал, как смог.

Если у кого-то будут поправки, или свои идеи из опыта работы над созданием видеоклипов, прошу поделиться.

В заключении выставляю ролик, не претендую на оригинальность, я пытался повторить клип выпускников, выставленный на этом форуме одним из участников. Это не плагиат, это попытка научится монтировать. Снято было 25 минут чернового материала, на выходе 3 минуты. "Мучил" выпускников 2 часа.))) Стедикама нету(пока что)
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Жить - хорошо! А жить лучше - еще лучше!!!
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Владислав1972 за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Chadaev (28.11.2011), Exolon (28.11.2011), Govor Удален (28.11.2011), Tiras (06.12.2011), Месный (29.11.2011), Тимур Белок (29.11.2011)
 
  (#2) Старый
Photo
Отзывов: (7)
 
Аватар для Nike
 
Сообщений: 3,685
Благодарностей: 11479
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: 31 Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Отправить сообщение для Nike с помощью Skype™
По умолчанию 28.11.2011, 12:33

Клип - это по сути фильм, где должна быть завязка, кульминация и развязка. Т.е. должен быть какой-то сюжет.
Сначала не музыка берётся, а мысль, тема! Что вы хотите показать в своём произведении.
Пишется сценарий, затем раскадровка с последовательностью и продолжительностью кадров. Вы должны представлять какой кадр ляжет на ту и иную строчку песни, а не так что потом выбирать из кучи наснятого чего-нибудь. Видео ряд не должен полностью повторять строчки песни, иначе это получится зарисовка, а не клип.

В вашем клипе выпускники смотрят в камеру и бегают на одной площадке. А если подумать и написать сценарий, то можно за 5 минут рассказать всю их школьную жизнь. Поснимать, конечно придётся не 25 минут, а несколько дней и не на одной точке.

Посмотрите клипы по тв, практически везде есть какой-то смысл. Для примера клип группы Звери - До скорой встречи, там ведь целая история рассказана.
Естественно работали профессионалы, но поучиться и взять для себя что-то можно.
Это, конечно, если хочется сделать грамотно!


-------------------------------
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей(ля) поблагодарили Nike за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

AFateev (04.02.2012), Anachoret (28.11.2011), AndrewReznikoff (28.11.2011), Chadaev (28.11.2011), From-Cyprus (16.03.2012), Lord_Video (28.11.2011), Tigris (05.12.2011), Владислав1972 (28.11.2011), Кристобаль (25.12.2011), Месный (29.11.2011), Тимур Белок (29.11.2011)
  (#3) Старый

Отзывов: (2)
 
Сообщений: 1,954
Благодарностей: 6044
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Киев Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Govor Удален с помощью ICQ
По умолчанию 28.11.2011, 14:36

Владислав1972 относительно пункта 3, смена кадров должна быть как раз по правилам, а именно есть правило монтажа кадров по крупности. Но это так должно быть и оператор обязан знать правила монтажа, что бы в случае надобности их можно было нарушить главное что б это "смотрелось" и не вызывало дискомфорта у зрителя.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Govor Удален за это полезное сообщение:
  (#4) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для armas
 
Сообщений: 135
Благодарностей: 454
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Краснозаводск Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 28.11.2011, 15:01

Прежде чем браться за монтаж, почитайте книги А.Г.Соколова по монтажу и многие вопросы отпадут сами собой. Удачи !
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили armas за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 50
Благодарностей: 57
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Сталиногорск Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 05.12.2011, 12:09

1. Основная идея - что будет показано/рассказано в клипе.
2. Подбор музыкального сопровождения по стилю и темпу.
3. Правильное, как уже указывали выше, чередование планов, а к ним - точный подбор продолжительности этих планов, чтобы была нужная ритмичность.
Ну, и оригинальность и креативность сценария, конечно, приветствуется.


Внимание, сымаю! Терпение, монтирую!
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Mugwump за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 16
Благодарностей: 63
Регистрация: 10.07.2009
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 25.12.2011, 22:25

Цитата:
Сообщение от armas Посмотреть сообщение
Прежде чем браться за монтаж, почитайте книги А.Г.Соколова по монтажу...
Немного офтоп.
"... а также окончите какой-нибудь ВГИК..."
Самый простой и, одновременно, самый трудоемкий способ - взять 10-15 понравившихся клипов, и описАть каждый увиденный кадр (длительность, какая величина героя в кадре - крупность кадра, что выражает кадр), и последовательность - как чередуются кадры - что за чем идет.
Обратить внимание - в какой момент музыки происходит смена кадра.
Насмотревшись - попытаться скопировать. Понять, что не получилось. Задать вопрос на форуме не как полный незнайка...
Тогда вопросы будут другие.

И выкладывать свои работы. Если работы не будут находить отклика - значит, Вы нарушаете очевидные вещи - допускаете неоправданную трансфокацию, пересекаете ось взаимодействия героев (нарушаете правило "восьмерки"), допускаете чередование однотипные и/или одинаковых по крупности кадров, применяете "удивительные" переходы между кадрами... Все эти косяки столь часто имеют место быть, что проще повесить перед глазами этот перечень, и изредка в него заглядывать... обычно даже лень писать одно и то же десятки раз. Поэтому, зачастую, работа новичка не находит отклика.

Просто начните делать наконец. И всё получится.


Да. Может кому на заметку пойдет.
Муззарисовка. Ноябрь. Дождь. Снег. Темно. Сыро. Холодно... Что можно снять в таких условиях?..
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Последний раз редактировалось Кристобаль; 25.12.2011 в 22:30. Причина: добавить хочу
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили Кристобаль за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

AFateev (04.02.2012), From-Cyprus (16.03.2012), Lord_Video (26.12.2011), semera (26.12.2011), Владислав1972 (26.12.2011), Месный (26.12.2011), Тимур Белок (29.12.2011)
  (#7) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Alligator
 
Сообщений: 472
Благодарностей: 607
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Уфа Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Alligator с помощью ICQ Отправить сообщение для Alligator с помощью Skype™
По умолчанию 26.12.2011, 13:47

1. Музыкальное сопровождение - один из основных компонентов фильма, который по особенному формирует конечный результат. Если любите зарубежных исполнителей, то следует читать перевод песен, чтобы звуковое сопровождение сочеталось с контентом видеоработы на 98%. Если же предпочитаете русских, с ними всё понятно.

Зачастую я формирую картину готового фильма в голове, вплоть до музыкального сопровождения, но ни разу с точностью до семпла финальный результат не получается - всегда вносятся иные коррективы, на которые меня и подталкивает пресловутое музыкальное сопровождение. "Сильные доли", как Вы выразились, действительно следует использовать, но помимо них, уместно использовать и ритм с кульминационными моментами произведения. Факторов, опираясь на которые можно получить хорошее музыкальное сопровождение, на самом деле очень много. Я музыкант, может быть мне в этом плане и проще, но музыка - это тоже тяжёлый труд на который уходит немало времени. Всему можно научиться, главное - целеустремлённость, а остальное приложится. Исключения есть во всём и именно поэтому не следует догматично возлагать своё творчество на "золотые" правила, но знать их, конечно же, никому не помешает!

2. Со съёмкой материала тоже всё довольно субъективно. Если нужен материал, это не значит, что нужно снимать требуемый номинал ровно столько, сколько якобы "надо". Можно снять 5 минут и этого Вам хватит на 3 минутную работу, благодаря качественным и обдуманным планов, а можно 25, из которых и 2 минуты не наберёшь. Поэтому следует развивать видение оператора - взгляд на вещь отличный от человека не занимающегося видеосъёмкой.

Тряску изображения нужно избегать любыми способами, если она не оправданна и не является намеренной. Тут могут помочь как специализированное оборудование (штативы, монопады, стейдики), так и программы (плагины) по устранению тряски.

3. Уместно будет набросать план на бумаге, чтобы более менее ориентироваться в проекте. Также не помешает раскидать отснятый материал по папкам с соответствующими названиями глав фильма. Это может быть сделано как на жёстком диске, так и в программах монтажа.

Специфика работы тоже немаловажное понятие. Про структуру фильма, Вам уже немного написали. Но кроме фильмов есть куча других жанров деятельности именуемой видеосъёмкой. Структуру работы также можно заимствовать или литературных произведений: экспозиция, завязка, конфликт, кульминация, развязка, эпилог и т.д...

P.S. Постарался сжать свои советы, но не смотря на это они получились довольно увесистыми. Из этого можно сделать вывод, что специфик работы очень много и важно сформировать свою - индивидуальную и, если получится, неповторимую! Всё зависит только от себя! Желаю удачи!


С уважением, Alligator.
Все мы люди, но не каждый из нас Человек… © Корнейчук П.А.
--------------------------------------------------------------------------------
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Alligator за это полезное сообщение:
  (#8) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 6
Благодарностей: 51
Регистрация: 03.02.2012
Страна: Ukraine
Конфигурация компа:
По умолчанию 04.02.2012, 12:20

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Клип - это по сути фильм, где должна быть завязка, кульминация и развязка. Т.е. должен быть какой-то сюжет.
Или не должно быть. )
Фильм - это фильм, клип - это клип. Фильм о чем-то рассказывает, клип что-то показывает)
Для начала нужно определиться, что мы хотим зрителю показать. Если мы хотим что-то своим роликом сказать, то да, сценарий, сюжет и пр.
А я например хочу показать эмоции, что было весело, радостно, динамично, молодые молоды, красивы, природа поёт и пр.
Я хочу сказать, что оба подхода имеют право на жизнь. Если человеку интересно смотреть на то, что происходит в кадре, даже если оно и не наполнено каким-то особым смыслом, то он будет смотреть.

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Сначала не музыка берётся, а мысль, тема! Что вы хотите показать в своём произведении.
Я хочу показать, что вот этой паре, которая гуляет в парке хорошо вместе.
Больше ничего. Эмоции, цвет, музыка, природа.

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Посмотрите клипы по тв, практически везде есть какой-то смысл.
У меня сложилось впечатление, что смысл чаще всего прост - размер груди и наличие дорогого автомобиля)
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) spellcraft за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите грамотно вырезать фон Arilan Обсуждение и вопросы по Adobe After Effects 29 20.07.2013 00:28
как смонтировать авторалли atas206 Приемы видео монтажа 1 18.07.2009 16:07
Видеоклип oksanam Для новичков 2 28.08.2008 14:37



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка