pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Приемы видео монтажа
Приемы видео монтажа Как мы это делаем...



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
IVG IVG вне форума , последняя активность:  09.12.2016 19:16
Отзывов: (0)
 
Аватар для IVG
 
Сообщений: 40
Благодарностей: 102
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Шумск Ukraine
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для IVG с помощью ICQ
По умолчанию Работаем со Студией в 1,5-2 раза быстрее! - 08.10.2006, 20:45

Многие из нас не один раз сетовали на различные проблемы при работе с PinnacleStudio 9/10.
Кроме того, наверное, много человек задумывалось, а как можно упростить работу со студией, что бы такого можно сделать, чтоб меньше времени затрачивать на решение чисто технических задач, а больше для решения творческих? Почему каждый раз для применения какого-нибудь эффекта или перехода необходимы рутинные брожения и настройки в меню? Особенно это относится к тем, кому часто приходится делать монтаж по одному сценарию или по очень похожим. И для этого есть решение. Если в двух словах, то оно заключается в замене часто повторяющихся операций ОДНИМ кликом мышки. Кстати, эффект от этого способа очень ощутим – в зависимости от типа материала у меня время монтажа сократилась приблизительно от 1.5 до 2 раз. Применятся он может как в работе со студией так и с другими монтажными программами.


Работаем со Студией в 1,5-2 раза быстрее! - drbobah.com/forum/showthread.php?t=5141
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили IVG за это полезное сообщение:
 
  (#2) Старый
IVG IVG вне форума , последняя активность:  09.12.2016 19:16
Отзывов: (0)
 
Аватар для IVG
 
Сообщений: 40
Благодарностей: 102
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Шумск Ukraine
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для IVG с помощью ICQ
По умолчанию 09.10.2006, 22:17

Нужно во-первых, отобразить панель быстрого запуска в Windows, если этого не сделано.
Потом я удалил все значки которые были там (у меня Windows стоит на работу со студией отдельно).
Нужно две програмульки – старую GhostMouse 2.0 (повторение движения мышью) и Microangelo v.5.59c (редактор иконок). Их можно легко найти в инете.


Суть заключается в создании «горячих» кнопок, которые я располагаю на панели быстрого запуска. На рисунке снизу слева показана часть из набора этих кнопок, задействованием которых решается определенная задача. Их я располагаю в панели быстрого запуска. Например, если нажать вторую слева из отмеченных кнопок, то будут проделаны следующие операции:
1 в текущем месте проекта обрезается музыка на музыкальной дорожке
2 в конце обрезанного участка применяется эффект «затухание»
3 в текущем месте проекта одновременно выводится на звучание основной аудиопоток видеоклипа (перед тем он был приглушен на 0) с наростанием громкости музыки.

Кнопка «черный квадратик» убирает «черный фон» с видео на дополнительной видеодорожке и т.д.

Скорость работы при нажатии кнопки в среднем в 5 р. больше, нежели выбирать вручную. Кроме того, не надо напрягать лишние извилины при выборе и настройке пунктов меню.

Аналогично решается замена горячими кнопками других часто используемых последовательностей действий. Данный способ может применяться и в других программах по монтажу.

А теперь, как это делается. Сразу же после установки GhostMouse выставляем File-Options-Playback Speed Adjust в положение на 1 меньше чем Faster, забивая галочку Enable и Closу after AutoPlay (При полном Faster программа работала не совсем корректно).

Запускаем студию, запускаем GhostMouse и записываем (Record) последовательность действий, которые мы бы хотели потом воспроизводить одним кликом мышки. ВНИМАНИЕ! Запись следует производить так, чтобы действие было воспроизводимо из разных ситуаций. Например если вы хотите выбрать «обычные переходы» - «растворение», то нужно щелкнуть на значке «показать переходы» , потом на внизспадающем треугольничке, потом 3-4 раза вблизи у вверхподнимающегося треугольничка (вдруг перед этим вы воспользовались переходами внизу списка), потом на «обычние переходы» и только потом – на «растворение». ВСЕ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЬ ПРИ ЗАКРЫТОМ ВИДЕО- И АУДИО- ИНСТРУМЕНТАРИЯХ (видео- и аудиосвойствах клипа). Без нескольких повторений не обойтись. В конце запись завершаем в GhostMouse-Stop и записываем File-Save - в формате .gms. Windows автоматически ассоциирует данное расширение с программой GhostMouse. Я сохранял все записи в папке «Мои документы».

Этап второй. В программе Microangelo - Animator создаем пиктограмку, соответствующую по теме нашей записи. Можно снять копию экрана студии, обрезать нужный элемент и импортировать этот рисунок в программе Microangelo – Animator. Записываю результирующий файл тоже в «Мои документы». Потом я создаю ярлык на рабочем столе – наш файл .gms и перетаскываю его на панель быстрого запуска. Остается присвоить этому ярлыку (прав.клик - Appearence) созданную нами иконку – и быстрые нажатия кнопок у вас под рукой. В результате мы получим картину похожую на рисунке.
Согласен, работа несколько громоздкая, но потом эффект дает очень хороший. Все зависит от вашей фантазии и желания пользоваться этим способом. Поскольку некоторые участники форума предполагают что я могу скинуть программу «с вирусом что бы комп. накрылся.» то открытых ссылок на две программки не даю, впрочем их можно легко найти в инете.

УДАЧИ ВАМ В НЕЛЕГКОЙ РАБОТЕ ВИДЕОМОНТАЖА!


Работаем со Студией в 1,5-2 раза быстрее! - drbobah.com/forum/showthread.php?t=5141
Ответить с цитированием
Эти 26 пользователей(ля) поблагодарили IVG за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

-Nik- (10.10.2006), 007matrix (17.10.2006), Alexashka (13.10.2006), AMT (10.10.2006), bmv (07.08.2007), budvi (05.05.2009), buj-alex (10.10.2006), domovoy_P (26.01.2010), in-gold (14.09.2007), kachavcev (10.10.2006), Kamikadze (18.10.2007), karpik (04.11.2010), maleman (17.06.2009), MaoSan (03.05.2007), Mihailoff (12.10.2006), nikita007 (22.02.2008), Nikolas70 (26.10.2006), OSV (22.12.2006), rcto (14.10.2006), Sercam (25.07.2007), vital100 (04.03.2008), ВАБ (12.02.2007), Доктор ВОВАН (20.01.2007), Коллега (22.10.2007), лурик (10.10.2006), Электромеханик (10.10.2006)
  (#3) Старый
Отзывов: (17)
 
Аватар для Mihailoff
 
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 4272
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Уфа Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Mihailoff с помощью ICQ
По умолчанию 12.10.2006, 19:11

Я тут немного подчистил, что бы небыло недопониманий. Ато неудобно как то вышло.
Респект тебе, ivg! Надо будет обязательно попробовать.

Если не трудно, может ты выложишь куданить свои файлы gms (я так понимаю для студии 9)? Ну и программки для записи их тоже не помешает, так сказать надежные, проверенные версии и все в комплекте.
Хотя я думаю по твоим объяснениям и при помощи поиска в инете кто захочет - тот сумеет сам это сделать.

Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Всегда пожалуйста :)
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Mihailoff за это полезное сообщение:
  (#4) Старый
IVG IVG вне форума , последняя активность:  09.12.2016 19:16
Отзывов: (0)
 
Аватар для IVG
 
Сообщений: 40
Благодарностей: 102
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Шумск Ukraine
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для IVG с помощью ICQ
По умолчанию 12.10.2006, 22:19

Спасибо за понимание.
Создание файлов gms зависит от типа монитора и его настройки, я думаю каждый пользователь должен их создавать под свои условия. Единого решения по-моему здесь нет.
А запись файлов gms осуществляет сама GhostMouse - тут больше ничего не нужно...




Думаю, данная тема должна быть в "шоколадном" разделе "Приемы видеомонтажа".
Переезжаем.
Alexashka


Работаем со Студией в 1,5-2 раза быстрее! - drbobah.com/forum/showthread.php?t=5141
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) IVG за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
IVG IVG вне форума , последняя активность:  09.12.2016 19:16
Отзывов: (0)
 
Аватар для IVG
 
Сообщений: 40
Благодарностей: 102
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Шумск Ukraine
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для IVG с помощью ICQ
Ok Замена GhostMouse на AutoMate - 19.01.2007, 20:38

Для тех, кого заинтересовала данная тема

Вместо устаревшей и малофункциональной GhostMouse лучше использовать программу AutoMate У меня версия 4.3, но есть в инете более свежая - 6-ая.
Программа - просто СУПЕР!
Кроме записи последовательностей движения мышки в макросы можно включать:
  • запуск приложений
  • открытие документов
  • запоминание клавиатурных нажатий!
  • работа с окнами
  • операции с мышью
  • системные операции
  • и многие другие



Можно указывать различную задержку между выполненными операциями.

Можно назначать условия автоматического выполнения (triggers) записанных макросов:
  • сочетания горячих клавиш
  • последовательность набора любых клавиш на клавиатуре
  • выполнение определенного макроса после активирования определенного окна
  • и многие-многие другие

Конечно-же и можно экспортивать макросы в собственный формат и запускать их автономно.

В связи быстрым воспроизведением макросов в AutoMate и необходимым временем для системы на отклик каких-либо действий (выбора пункта меню, клика мышью и т.д.) целесообразно проставить параметры в View-Preferences, а именно Task Speed - больше 0 в зависимости от быстродействия системы (у меня - 27ms), и SendkeysSpeed - тоже (у меня - 27ms). В этом случае программа работает великолепно.

УДАЧИ ВСЕМ!

Последний раз редактировалось IVG; 08.06.2007 в 18:45. Причина: Дополнено
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили IVG за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Fantast (20.08.2007), lansas (17.12.2011), Mihailoff (20.01.2007), Nikas 49 (03.11.2010), СергейФ (22.12.2007)
  (#6) Старый
IVG IVG вне форума , последняя активность:  09.12.2016 19:16
Отзывов: (0)
 
Аватар для IVG
 
Сообщений: 40
Благодарностей: 102
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Шумск Ukraine
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для IVG с помощью ICQ
По умолчанию Продолжаем оптимизировать Студию - 09.03.2007, 14:55

Итак, продолжаем оптимизацию работы со Студией.
Одно из наименее удобных мест в Студии – очень долгий путь для выбора медиа – файлов, с которыми мы работаем (по-сравнению, например, с Премьером). Стандартные средства программы – это довольно больное место, я думаю тот кто создает проекты в Студии, убедился в этом неоднократно. Я решил прибегнуть к помощи дополнительных программ – просмотрщиков и после длительного выбора среди них остановился все-таки на наиболее популярной ACDSee 9, в которой очень хорошо применена система индексации файлов, и медиа-файлы открываются практически мгновенно .

Вызов программы происходит по сочетанию горячих клавиш (у меня – Ctrl+Shift+A), все основные папки , с которыми я работаю , поместил в Избранное и после открытия ACDSee у меня открывается только папка избранное (поз.1 на рис.), у меня она группирована по тематическим направлениям в таком виде:
Свадьба - длинные футажи (begin)
- перебивки
- подложки
- фоны
Детские - длинные футажи (begin)
- перебивки
- подложки
- фоны
и т.д......
Выбираем Вид-Фильтр отбора – Больше фильтров (Alt+I). Вместо <Показывать все файлы> - изменяем на <Показывать критерии фильтрации> и ставим везде птички.
Вибираем Вид-Группирование-Папку

В окне критерии (подокне категории ) я составил свои категории (поз.2 на рис.), после этого выбираю все файлы медиа, которые подходят под ту или иную категорию и правый клик мышкой на файле или на группе выделенных файлов - <Присвоить гатегории> - вперед! какую нужно.

Ниже в подокне рейтинги (поз.3 на рис.) я присвоил 1 рейтинг – например всем файлам, что относятся к свадьбе, 2 – к школе, 3 – к детям и т.д.

Аналогично выбираю все файлы медиа, которые подходят под тот или иной рейтинг и правый клик мышкой на файле или на группе выделенных файлов - <Присвоить рейтинг> - и опять - вперед! какой нужно.

Если временно убрать окно Критерии (в правом верхнем углу - Автоскрытие) то с помощью ползунка можно выбрать размер отображаемых изображений для файлов мультимедиа.

Теперь, если нам, например нужно применить в проекте какую-то анимированную рамку, открываем ACDSee (Ctrl+Shift+A) , справа кликаем на <рамки> в окне <категории> вибираем из существующих рамок наиболее подходящую и перетаскываем в окно Студии.
Все эти операции происходят очень быстро, поскольку и в ACDSee и в Студии применяются индексированные файлы.

Удачи вам!
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей(ля) поблагодарили IVG за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

budvi (05.05.2009), Fantast (20.08.2007), in-gold (14.09.2007), karpik (04.11.2010), MaoSan (03.05.2007), Mihailoff (09.03.2007), NickB (01.04.2007), Nikas 49 (18.10.2010), Sercam (25.07.2007), Slava2 (09.03.2007), zim69 (29.05.2011)
  (#7) Старый
IVG IVG вне форума , последняя активность:  09.12.2016 19:16
Отзывов: (0)
 
Аватар для IVG
 
Сообщений: 40
Благодарностей: 102
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Шумск Ukraine
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для IVG с помощью ICQ
По умолчанию Как правильно и быстро вставить переход с альфой - 20.08.2007, 11:15

Продолжаем "ускорять" Студию ...
Бывает нужно вставить нестудийный переход с альфа-каналом в некомпресированном AVI или DIF-формате. Нужно чтобы смена клипов основного видео произошла именно в конкретном кадре перехода (где переход скрывает за собой основное видео). Методом прямой подгонки целого перехода на второй или третьей дорожке ето очень неудобно, т.к. приходится много раз целиться чтобы попасть кадр в кадр.
Я предлагаю делать это так.
1. Располагаем клип с альфа-переходом в любом месте на второй дорожке.
Ищем то место где должна произойти смена клипов основного видео и разрезаем переход на две части:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
2. Берем вторую часть перехода и перетаскиваем его на вторую (третью) дорожку в место начала второго клипа основного видео:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
3. Первую часть разрезаного перехода ставим на ту же дорожку перед второй:
[Для просмотра данной ссылки нужно ]

Быстро и удобно!

УДАЧИ ВАМ!
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили IVG за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Fantast (20.08.2007), ganjo (20.08.2007), in-gold (14.09.2007), Mihailoff (20.08.2007), Nikas 49 (03.11.2010), Жека761 (13.01.2011), Коллега (22.10.2007)
  (#8) Старый
IVG IVG вне форума , последняя активность:  09.12.2016 19:16
Отзывов: (0)
 
Аватар для IVG
 
Сообщений: 40
Благодарностей: 102
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Шумск Ukraine
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для IVG с помощью ICQ
По умолчанию Automate 7.2.1. - 13.02.2008, 00:38

AutoMate Enterprise Edition v6.2.1 с ключиком...

Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Последний раз редактировалось Electronic; 18.10.2010 в 16:23.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) IVG за это полезное сообщение:
  (#9) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 48
Благодарностей: 56
Регистрация: 10.10.2008
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 04.11.2010, 13:09

У меня файлы для работы находятся на четырёх логических дисках, есть ли необходимость, для корректной работы программы ACDSee 9 держать фаилы в одной папке и на одном диске?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
IVG IVG вне форума , последняя активность:  09.12.2016 19:16
Отзывов: (0)
 
Аватар для IVG
 
Сообщений: 40
Благодарностей: 102
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Шумск Ukraine
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для IVG с помощью ICQ
По умолчанию 29.05.2011, 13:43

Хоть и с большим опозданием но отвечу. Совсем нету необходимости. На закладке "Папки" на каждой папке с содержимым правой кнопкой выбираем "Поместить папку в Избранное" . Потом пользуемся только закладкой "Избранное" - все данные будут у вас под руками.


Работаем со Студией в 1,5-2 раза быстрее! - drbobah.com/forum/showthread.php?t=5141
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) IVG за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.




Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка