pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Железяки > Фотокамеры
Фотокамеры Выбор, проблемы и их решение.



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 21
Благодарностей: 6
Регистрация: 06.05.2007
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Сергей ДД с помощью ICQ
По умолчанию Обьектив от Зенита, что с ним делать? - 13.11.2008, 12:14

Доброго дня товарищи. Вот такой вопросик к специалистам. У меня есть обьектив от фотоапарата Зенит. Называется HELIOS-44-2 2/58 .
Фотоаппарат пленочный и я давно им не фотографирую. Можно ли его использовать к другим зеркалкам и к каким? И как сам обьектив, может он не очень? Что мне с ним делать посоветуете?
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 497
Благодарностей: 817
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Кирово-Чепецк Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 13.11.2008, 18:27

Объективы от Зенита Советского производства конечно не были суперкласса, но и не относились к классу отстойных. Гелиос -44, это штатный объектив, довольно мягко рисующий, особенно по краям. Это означает, что при использовании в цветной фотографии хроматические абберации на краях кадра будут повышенными.
Сейчас выпускается серия зеркалок Пентакс, к которым объективы с посадочной резьбой М42 подходят через специальное колечко-переходник, которое выпускается и свободно продается в дополнительном комплекте к фотоаппарату, цена 600-700 рублей. Можно купить фотик Пентакс в комплекте боди (без объектива), в расчете на старые объективы. Имеет ли смысл? Конечно, в Пентаксе матрица значительно меньше, чем кадр пленки и хроматическая абберация, присущая кадру 24*36, будет меньше на этой матрице, но это все имело бы смысл, если бы у вас была целая линейка объективов разных фокусных расстояний, а так вам все равно придется покупать какие-то объективы от Пентакса, а отдельно они стоят значительно дороже, чем в комплекте с фотоаппаратом. Сравните, тушка Пентакса-200, около 19 штук, в комплекте с двумя объективами около 27 штук, а в развале примерно 19+6+7=32 штуки.
Один этот объектив- баловство, рассчитывать на него нечего. ИМ ХО.
У меня этих объективов достаточно серъезная линейка, но таскать с собой 5 штук и еще иметь проблемы с удобством в работе совсем не хочется. Лучше потратить эти 8 штук и купить два зуммированных объектива в комплекте с тушкой.
А уж если отказались от использования старых объективов, то есть смысл подумать не о Пентаксе, а о машине посерьезней качеством да еще и за те же деньги. ИМХО.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Вик-1 за это полезное сообщение:
  (#3) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для xolaris
 
Сообщений: 89
Благодарностей: 67
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Домодедово Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 13.11.2008, 21:26

...ну это уж совсем сурьезоно :)
гелиос 44-2 это самый отстойный советский объектив, прикрутить его за 400 и более рЭ можно в пентаксу, кенону и минолте т.е. через переходник, есть для никона и 3/4 но они линзовые (стоят значительно дороже и качество падает)
...по этому поводу написано много мегабайт информации... и найтиеё достаточно просто, суть вопроса что из-за 44-2 гелиоса замарачиваться над м42 объективами, наверное не стоит, а замарачиваться над м42 объективами вообще - тема ооочень интересная
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили xolaris за это полезное сообщение:
  (#4) Старый
Отзывов: (2)
 
Сообщений: 154
Благодарностей: 278
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Россия Russian Federation
Конфигурация компа:
Отправить сообщение для Лаборант с помощью ICQ Отправить сообщение для Лаборант с помощью Skype™
По умолчанию 13.11.2008, 22:35

К сожалению этот объектив вам никуда больше не пригодится ,подарите его кому -нибудь или разберите на запчасти,детям стеклышки ,а винтики себе.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
15 HARD 2
Отзывов: (0)
 
Аватар для Андрей1970
 
Сообщений: 396
Благодарностей: 623
Регистрация: 27.09.2007
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 14.11.2008, 00:09

Если решитесь переделывать кинопроектор для оцифровки кинопленки, то может пригодится. И еще из него делают монокли (простейший тип объектива, обладает специфическим рисунком).
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Андрей1970 за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 21
Благодарностей: 6
Регистрация: 06.05.2007
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Сергей ДД с помощью ICQ
По умолчанию 14.11.2008, 09:11

Спасибо за ответы. Как раз собирался покупать Canon 450 может к нему когда нибудь и прикручу. А обьективы есть ещё у родственников, теле и от ТТЛ. Резьба там вроде одна.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Вик-1 Посмотреть сообщение
.... А уж если отказались от использования старых объективов, то есть смысл подумать не о Пентаксе, а о машине посерьезней качеством да еще и за те же деньги. ИМХО.
Что посоветуете посерьезней за те же 19 штук.?

Последний раз редактировалось Сергей ДД; 14.11.2008 в 09:11. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Сергей ДД за это полезное сообщение:
  (#7) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 497
Благодарностей: 817
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Кирово-Чепецк Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 14.11.2008, 09:50

Сергей, посмотрите по этой ссылке, довольно удобная страничка. Справа вверху выбираете производителя и модели, более менее полные данные девайса открываются на всю страницу. можно быстренько просматривать модели и цены.
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Вот по Никону, очень наглядно
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Я сам уже месяц и даже более озабочен выбором фотика, но не зеркалки, а просьюмерки с шикарными параметрами. Зеркалка - для очень серьезных, даже салонных работ, мне нужен всегда с собой и с большим зумом.
Мне очень понравился этот, но есть сомнения (особенно цена).
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Пентакс ведь неплохая фирма, у нее множество поклонников, но много и сомневающихся. У меня при просмотре сайтов, форумов сложилось мнение, что Никоны и Кодаки более продвинуты и я ожидал на них более высоких цен. Ан нет, у них есть модели дешевле Пентаксов.
Мне сегодня очень некогда, сходите по этой ссылке, как выбрать фотик, там сразу за статьей шикарный форум по ней, только очень длинный, я там много чего узнал
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Вик-1 за это полезное сообщение:
  (#8) Старый
sergeij50
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.12.2008, 08:21

Где-то читал, что старые объективы можно использовать для макросъемки: к объективу цифровика прикрепляется (чем придумаете) перевернутый дополнительный объектив (например, от Зенита). У самого лежит старый Юпитер, никак не попробую.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 21
Благодарностей: 6
Регистрация: 06.05.2007
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Сергей ДД с помощью ICQ
По умолчанию 22.12.2008, 00:40

Купил Canon 450Д прикрутил к нему через переходник Гелиос -44, номально работает, вставил кольца для макросьемки вообще понравилось. Дешево и сердито, глядиш и вторая жизнь у Гелиоса появилась. Теперь с самим Зенитом что посоветуете? Может там драг метал какой или его здать можно как антиквариат?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Регистрация: 09.07.2008
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 31.12.2008, 12:19

довольно приличное макро получается если его перевернуть
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
HD и всё что с ним связано. Nike High-Definition Video (HDV) 671 19.11.2013 20:51
DrDivx, и все что связано с ним Gaba ПО от остальных производителей 25 05.10.2010 21:53
Что такое Форекс и как я с ним играю Alex_56 Флеймиловка 16 07.02.2009 13:36
Спутниковый интернет и всё что с ним связано Mihailoff Интернет 195 25.01.2009 21:32



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка