pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Фотомастерская
Фотомастерская В чём и как мы это делаем...



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для alex
 
Сообщений: 144
Благодарностей: 182
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Ё-бург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Victory Девять простых советов - 11.12.2005, 20:52

В этом нет ничего нового,

Ибо вообще ничего нового нет.

Николай Рерих


Девять простых советов

1.
Задумайтесь, как много неповторимых моментов Вашей жизни Вы упустили только потому, что под рукой не было фотоаппарата. Уникальность момента - вот, что составляет настоящую ценность кадра. Чтобы поймать его держите Ваш фотоаппарат наготове. Если Вы используете фотоаппарат больших размеров, например зеркальную камеру, то подумайте о приобретении небольшой “карманной” камеры.
2. Основное правило съемки состоит в том, что чем ближе Вы находитесь к объекту, тем лучше получится кадр. Съемка на близком расстоянии позволяет избежать ненужных отвлекающих подробностей и сосредотачивает все внимание на объекте. Старайтесь найти небольшие привлекательные фрагменты на общем фоне, это сделает снимок ярким и интересным. Внимательно изучите инструкцию к Вашему фотоаппарату, для того чтобы знать с какого минимального расстояния может снимать Ваш фотоаппарат, чтобы получить резкую фотографию. Большинство фотоаппаратов позволяет снимать не ближе чем в метре от объекта.
3.
Снимайте объект в движении, в действии - это придаст Вашим снимкам спонтанность и естественность. Избегайте “мертвых”, статичных поз, старайтесь, чтобы объект был живым, натуральным. Тогда его эмоции будут казаться более естественными.
4.
При съемке пытайтесь использовать простой упорядоченный фон, это позволит сосредоточить внимание на объекте съемки, сделает фотографию простой и ясной.
5.
Нет ничего страшного, если Вы поместите объект съемки в центр кадра. Однако, размещение объекта вне центра делает композицию более динамичной и интересной.
6.
При съемке пейзажей старайтесь включить в кадр элементы переднего плана. Это позволяет правильно оценить пропорции между объектами в кадре и понять их реальные размеры, а также добавит снимку ощущение глубины и объемности.
7.
Адекватное освещение важно для подбора необходимой экспозиции, но хорошее освещение может сделать кадр более интересным, ярким, а объект съемки реальным и впечатляющим. Учтите, что прямое солнечное освещение - лишь один из возможных источников света. Многие с удивлением узнают, что облачная пасмурная погода обеспечивает наилучшее освещение. Солнечный свет делает лица людей прищуренными, а тени, которые они отбрасывают, очень угловатыми. Съемка в пасмурный день придает лицам мягкость и привлекательность.
8.
Иногда хороший снимок не получается из-за того, что к съемке подходят небрежно. Для получения резких, четких кадров при съемке держите камеру твердо и неподвижно. Важно также как вы нажимаете кнопку затвора при фотографировании, особенно у автофокусных камер. Делайте это всегда мягко, без рывков. Малейшее дрожание камеры при съемке придаст отпечатку нерезкий, “размазанный” вид, особенно при съемках с большой выдержкой, например при ночной съемке. Чтобы этого не происходило, старайтесь при съемке использовать какие-либо естественные подпорки или штативы для фотографирования.
9.
Вы можете получить наилучшие кадры только при правильном и умелом использовании всех режимов работы вспышки, которые предлагает Ваш фотоаппарат. Только используя вспышку можно получить необходимое дополнительное освещение. Не забывайте об этом, особенно при съемке в помещении или при съемке скоростных объектов.
При фотографировании обращайте внимание на то, чтобы объект находился внутри радиуса вспышки. Это то расстояние от фотоаппарата, на котором картинка с использованием вспышки получится с наибольшей резкостью. Обычно оно составляет от одного до трех метров и указанно в инструкции к Вашему фотоаппарату. Не забывайте использовать вспышку на улице, это придаст снимку яркость, а отбрасываемые тени при этом будут более мягкими, не угловатыми.


Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает по себе

Последний раз редактировалось RUSSIANPATRIOT; 18.12.2005 в 18:21. Причина: Переезд в новый раздел
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили alex за это полезное сообщение:
 
  (#2) Старый
!ВЕЧНО МОЛОДОЙ!
Отзывов: (9)
 
Аватар для Юрик Боровицкий
 
Сообщений: 180
Благодарностей: 406
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: г. Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 11.12.2005, 22:28

Alex!
Расскажи, пожалуйста, как правильно пользоваться световой кистью! Уж очень красивые картины с её помощью получаются...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для alex
 
Сообщений: 144
Благодарностей: 182
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Ё-бург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Thank You2 12.12.2005, 07:56

[Для просмотра данной ссылки нужно ]
Цифровая светопись



Суть техники съемки, которая называется "световая кисть" такова: постепенное освещение деталей композиции мобильным, направленным источником света с изменяемым диаметром светового пучка. При этом все элементы композиции находятся в полной темноте, а источник света перемещается.
Световая кисть и есть этот мобильный источник света. С ее помощью вы получаете возможность освещения каждого элемента снимаемой композиции, расставляя акценты там, где считаете нужным, сообразно вашему замыслу. Работа световой кистью в аналоговой фотографии требует точных расчетов экспозиции и занимает порой очень много времени. А результат работы станет очевиден только после проявки. Несколько иначе обстоит дело с цифрой.

В отличии от аналогового метода, где освещение одного предмета композиции может занимать от 2–3 секунд до минуты, а порой и больше, в вашем распоряжении будет лишь то максимальное время выдержки, на которое способна ваша камера при ручных установках (как правило, в камерах среднего ценового диапазона это 8–16 секунд, да и то не во всех, очень редко 30–60 секунд – в более дорогих моделях). Мультиэкспозицию нам заменит Photoshop!



Для того, чтобы сбалансировать все элементы композиции в итоговом изображении, до слияния слоев необходимо отрегулировать их яркость, контраст, насыщенность работая над каждым слоем в отдельности.


Настоящая световая кисть с набором световолоконных насадок различных диаметров стоит не одну сотню, а то и тысячу долларов. Дорогая игрушка. Да и не в каждом фотомагазине ее можно разыскать. Но мобильный источник света с необходимой цветовой температурой вам может заменить обыкновенный фонарик с галогеновой лампочкой (можно криптоновой), помещенный в светонепроницаемый тубус с регулируемым диаметром выходного отверстия.

Изготавливаем световую кисть Для этого вам потребуется небольшой ручной фонарик с галогеновой лампочкой. В качестве тубуса можно использовать любой полый цилиндрический предмет (будь то пластиковая бутылка, в крышке которой можно проделать отверстие необходимого диаметра или просто кусок картона, свернутого в виде конуса…). Внутренний диаметр тубуса должен соответствует внешнему диаметру фонарика в его максимально широкой части, т.е. фонарик должен достаточно плотно входить в выбранный вами цилиндр.
Я в качестве тубуса использовал пустой тюбик от зубной пасты, внутренняя поверхность которого была покрыта чем-то вроде алюминиевой фольги. Наружную поверхность получившегося устройства необходимо обернуть черной бумагой — ее можно приклеить или закрепить скотчем. Для этой цели неплохо подойдет черная изоляционная лента, или же поверхность тубуса можно просто покрасить черной краской. Кнопка включения фонарика должна оставаться снаружи. У моего фонарика она удобно расположена на торцевой части. Вырезав из картона кружки с отверстиями различного диаметра под крышку тубуса, вы получите возможность диафрагмировать световой поток вашей импровизированной кисти. На изготовление кисти у меня ушло 30 минут.

Ну вот, у вас есть цифровая камера, импровизированная световая кисть и композиция. Нажимаем спусковую кнопку и начинаем освещать детали композиции по ранее продуманному плану, контролируя результаты по ЖК-дисплею камеры.

Вот здесь-то и проявляются преимущества цифровой фотографии – вы сразу видите результат и тут же можете вносить коррективы, уменьшая или увеличивая время воздействия световой кисти на снимаемый объект.

Камера должна иметь ручной режим и возможность установки ручной экспозиции. Для более равномерного дозирования светового потока и уменьшения шумов установите минимальную чувствительность матрицы и минимальную диафрагму. Фокус лучше установить вручную при хорошем освещении композиции и зафиксировать. Нужно четко продумать план ваших действий – «сценарий» по съемке конкретной композиции.


И так, работая над отдельными объектами или группами объектов, вы делаете несколько снимков, поэтапно освещая все элементы композиции в соответствии с вашим «видением».

Здесь необходима определенная сноровка. Движения кисти должны быть плавными и равномерными. Дважды повторить один и тот же результат невозможно, т.к. траектория движения кисти и направление светового пучка всегда будут несколько отличаться при повторных попытках. Порой, в зависимости от замысла фотографа, чтобы объекты не выглядели слишком разрозненно и отстраненно друг от друга, предварительно делается общий небольшой равномерный засвет композиции, а затем световой кистью расставляются акценты.

Итак, снимки сделаны, все объекты освещены. Перенесем все отснятые кадры на жесткий диск компьютера и приступим к заключительной фазе, заменяющей мультиэкспозицию – обработке полученных изображений в графическом редакторе.
Необходимое условие – графический редактор должен иметь возможность работы со слоями. (Photoshop, Pait Shop Pro...)
УДАЧИ
[Для просмотра данной ссылки нужно ]


Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает по себе
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили alex за это полезное сообщение:
  (#4) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для alex
 
Сообщений: 144
Благодарностей: 182
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Ё-бург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 12.12.2005, 14:12

....Из флейма
Цитата:
Сообщение от alex
УЧИТСЯ-НАДО У МАСТЕРОВ
Давно хотел поделится одной ссылкой
и даже не ссылкой ....а одим,точне одной....мастером
Вначале меня заинтересовало что одной и тойже камерой
можно делать такие шедевры
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Есле у кого есть чему поучится -то прошу...........

В технике световая кисть мне нравится работы Светланы Аванесовой
посмотрите не ленитесь-там вы найдёте много и интересного
например это
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
или это
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
или вот это
[Для просмотра данной ссылки нужно ]
или вот это
[Для просмотра данной ссылки нужно ]


Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает по себе

Последний раз редактировалось Alexashka; 28.02.2010 в 10:38.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для alex
 
Сообщений: 144
Благодарностей: 182
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Ё-бург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Victory 14.12.2005, 08:30

В этом нет ничего нового,

Ибо вообще ничего нового нет.
Николай Рерих

У кого есть фотошоп рекомендую пару хороших плугинов
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

рекомендую!!!!!!
не пажалеете
где найти и как скачать -учить не буду...........................
у кого нет фотошопа-
Auto FX - Mystical Lighting-прикольная програмка
позволяет творить настоящие чудеса!!!!!!
[Для просмотра данной ссылки нужно ]


Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает по себе

Последний раз редактировалось Alexashka; 28.02.2010 в 10:38.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для alex
 
Сообщений: 144
Благодарностей: 182
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Ё-бург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Victory 16.12.2005, 17:22

cейчас качаю
Mystical_Lighting.rar
как скачаю-раскажу
ps.РЕКОМЕНДУЮ
может у кого и руссификатор найдётся?


Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает по себе
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для alex
 
Сообщений: 144
Благодарностей: 182
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Ё-бург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Victory 17.12.2005, 11:39

несколько бесплатных плагинов-может кому пригодится
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает по себе

Последний раз редактировалось Alexashka; 28.02.2010 в 10:39.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для alex
 
Сообщений: 144
Благодарностей: 182
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Ё-бург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Victory 18.12.2005, 19:07

тут после новоселья одну ссылочку кто-то замылил
рекомендую загнать её сразу в избраное-
не пожалеете
там классика,там лучшие фотографии-
и вообще ,если есть лучшая ссылка-буду рад
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

[Для просмотра данной ссылки нужно ]


Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает по себе

Последний раз редактировалось Alexashka; 28.02.2010 в 10:39.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) alex за это полезное сообщение:
  (#9) Старый
!ВЕЧНО МОЛОДОЙ!
Отзывов: (9)
 
Аватар для Юрик Боровицкий
 
Сообщений: 180
Благодарностей: 406
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: г. Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 19.12.2005, 10:10

Аlex!
А куда делась картинка с двумя туалетами? Только пришёл на работу, хотел качнуть начальнику, а её уже нет. Если можно, вывеси её еще раз, пусть ненадолго...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для alex
 
Сообщений: 144
Благодарностей: 182
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Ё-бург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Victory 19.12.2005, 19:07

чудны дела твои, господи
и то ссылки проподают
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
то туалеты.................
[Для просмотра данной ссылки нужно ]


Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает по себе

Последний раз редактировалось Alexashka; 28.02.2010 в 10:39.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили alex за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько полезных советов для съемки Wowland Приемы видео монтажа 36 23.04.2008 14:50



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка