pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Информационный раздел > Для новичков
Для новичков Просьба новичкам задавать вопросы в этом разделе - Тут вопросы будут просматриваться модерами и переноситься в соответствущие разделы. Раздел является ОПЕРАТИВНЫМ!!!!!!



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
abbey
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Pinnacle Studio 11 Lower field first - 28.10.2007, 02:10

Добрый день,

Скажите чайнику где в Pinnacle Studio 11 выставить поля (Lower field first)?
Как я понимаю нигде. Значит нужно или (исходник (АВИ)) или МПЕГ (перед записью на диск) перегнать через какой-нибудь Конопус с правильно выставленными полями?
Если так, то как это сделать? Большое спасибо!
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 28.10.2007, 07:47

Если исходники одной очерёдности полей, то незачем. Тем более незачем перед записью на диск. Если диск делать в Студии, то последнее даже и невозможно.
Вот если у вас в проекте исходники самые разные, то лучше, конечно, привести их к одному формату перед использованием в проекте. Можно это сделать тойже Студией - кладём кусок на Timeline и выводим в AVI-DV. Можно и Прокодером (если много, то даже удобнее пакетно) конвертировать в Microsoft DV.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
abbey
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Непонятно ;) - 28.10.2007, 13:37

Если честно то еще больше запутался. Изначально я захватываю видео (с DV камеры) в формате AVI-DV, делаю фильм, а потом тойже студией делаю DVD диск. При просмотре диска фильм дерганный, т.е., когда камера переходит с одной точки к другой съемка становится не в фокусе и все как-то очень дерганно.
На одном форуме мне сказали, что в MPEG кодеке нужно поставить поля (см. выше).
Вот собственно я и спросил как.

Последний раз редактировалось Маклауд; 28.10.2007 в 16:36.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 28.10.2007, 16:34

Да никак и никогда не требуется указывать поля в Студии. Тем более если исходники в DV.
Просматриваете диск как, на чём?
Ну и дёрганым может получаться из-за установленых в систему разнообразных и мешающих друг другу кодеков. Наиболее частая причина - установка кодек-паков (напр. K-Lite)
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Маклауд за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
abbey
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию чем дальше в лес тем больше дров - 28.10.2007, 17:18

На чистенькую Vista поставил чистенькую Studio 11 от Dr.Bobah. Никаких кодеков в системе нет. Захват, фильм, авторинг сделал и все по книжке. Все получилось очень красиво, но как я уже сказал сам ДВД получился дерганый, т.е. смотреть раздражает.
Записывал диск на Nero.
Залез на форум iXBT объяснил проблему, там мне моментально ответили:

"Перепутан порядок полей. На DV-камере порядок Lower Field First, такой же должен
быть указан в свойствах проекта и настройках MPEG-кодера."

Стал дальше рыть, оказалось, что с этой проблемой сталкиваются многие. Но информации где в студии 11 поставить эти поля не нашел, хотя в предыдущих версиях студии вроде есть.
Теперь Вы мне говорите, что собственно проблема не в этом, а в кодеках, которых у меня нет. Ну и что мне длать тогда? :(

Кстати просматриваю на WinDVD 8

не цитируйте ПРЕДЫДУЩИЙ пост без необходимости
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 28.10.2007, 17:27

Очень рекомендуется для просмотра DVD на компе PowerDVD 6 и старше.
И обязательно посмотрите диск с плеера на телевизоре.
Ни в какой версии Студии нет возможности указать порядок полей при сжатии. И никогда не требовалось.
Более того, плееру совершенно всё равно какой порядок полей в видео на DVD, главное, чтобы этот порядок соответствовал указаному в заголовке файла, согласно чему плеер и выводит поля в нужной последовательности.
Например кодируя Прокодером в MPEG-2 для последующего авторинга можно указать порядок полей, но по умолчанию для DVD стоит Upper. Независимо от исходника. Никаких проблем ни при сжатии ни при воспроизведении не вызывает.

Цитата:
Стал дальше рыть, оказалось, что с этой проблемой сталкиваются многие.
А как эти многие решают проблему? И честно говоря не скажу, что так уж много сталкиваются с подобным.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
abbey
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.10.2007, 19:33

Ну вот например видел такой скриншот ,где можно выставить поля, не предыдущей студии случайно?
http://img159.exs.cx/img159/9605/set...efilter8od.png

Если, например в гугле поискать "Lower Field First " то можно увидеть, что у некоторых пользователей эта проблема актуальна.

Значит как я все это понял.
При захвате с ДВ камеры по умолчанию поля стоят Lower Field First и Студия при МПЕГ коддиирование сохраняет эти же поля, т.е. студия умная и все определит самостоятельно. А вот ВинДВД программа не очень умная.
Сейчас по вашему совету попробовал посмотреть ДВД на обыкновенном ДВД плеере, вроде все нормально, но меню зависает, когда переключаешь на вторую страницу.
Качество сьемки на ЛЦД мониторе ноутбука было лучше, а на телевизоре так се, но это уже другой вопрос.
Вроде проблема решена, большое вам спасибо. Но очень хотелось, что бы вы поддтвердили мой доводы написанные в этом посте. Что то типо резюме от профессионала.

Добавлено через 40 минут
Цитата:
Сообщение от Маклауд Посмотреть сообщение
Очень рекомендуется для просмотра DVD на компе PowerDVD 6 и старше.
Поставил PowerDVD 7. Эффект такой же :( При повороте камеры картинка сильно размыватся и расфокусируется. Ну не должно быть так. Повторюсь, вроде в студии все делал правильно.

Последний раз редактировалось abbey; 28.10.2007 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 29.10.2007, 04:39

Приведённая картинка - это для оцифровки аналогового сигнала специальными платами и не в формат DV, а в MJPEG. А вот захват видео в AVI-DV с цифровой видеокамеры по IEEE1394 никогда не имеет никаких настроек т.к. идёт просто передача цифрового потока без каких-либо изменений с одного носителя (лента) на другой (HDD). Для формата DV стандартом является первое нижнее поле. Первое верхнее может сделать только кодек Matrox со своим же железом захвата/оцифровки.
В софтовых проигрывателях DVD имеются настройки (варианты) деинтерлейсинга для просмотра черезстрочного видео. В PowerDVD это Configuration->Video->Advanced. Возможно настройки по-умолчанию не очень подходят для вашей видеокарты. Для того и сделан выбор разных вариантов, чтоб настроить.
У меня, например, нормальное изображение только в режиме [Pixel Adaptiv], а при [Bob] по-умолчанию смотреть невозможно.
Ну и возможно вы использовали какие-то фильтры при выводе в DVD, которые не следовало-бы.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
abbey
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.10.2007, 16:32

Большое спасибо. Можно сказать с вашей помощью разобрался в проблеме.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 29.10.2007, 17:18

Э-э-э-э ... так в чем было дело?
А то очередной топик, что проблема решилась неизвестно как.
Сами же писали:
Цитата:
... Стал дальше рыть, оказалось, что с этой проблемой сталкиваются многие.
... Если, например в гугле поискать "Lower Field First " то можно увидеть, что у некоторых пользователей эта проблема актуальна.
вот и помогите им ...
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Маклауд за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Windows Vista и Studio Plus версии 10.6 Slava2 Pinnacle Studio 10 28 22.06.2007 23:33
Файл ReadMe для Pinnacle Studio и Studio Plus версии 10.0 Slava2 Pinnacle Studio 10 1 30.05.2006 19:35



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка