pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Информационный раздел > Для новичков
Для новичков Просьба новичкам задавать вопросы в этом разделе - Тут вопросы будут просматриваться модерами и переноситься в соответствущие разделы. Раздел является ОПЕРАТИВНЫМ!!!!!!



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
serdobol
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Запись Video-DVD с наименьшей потерей качества - 26.03.2008, 23:47

После первых шагов по приобщению к числу любителей создания и редактирования видео пока что возникли вопросы, которые не смогла решить путем просмотра разных тем на этом сайте. По крайней мере, получить простой ответ не смогла.

Интересует как добиться максимального качества записи при выполнении следующих двух задач:
1. Запись на Video-DVD видео и проектов, созданных на основе съемок собственной камерой c Mini DV.
2. Запись на Video-DVD видео, созданного на основе файлов AVI, полученных из других источников.

Пока что по пункту 1 все делаю в Студио 10.7 вплоть до прожига DVD. При записи диска используются автоматические настройки Пинакла. Поскольку Пинакл показывает каким будет качество записи в процентах, то опытным путем уже выяснила, что лучше проект более чем на 60-70 минут не создавать. Так и стараюсь делать, но не уверена, что это наилучший вариант, поскольку на форуме пишут про разные программы кодирования, позволяющие сжимать видео без потери качества, также программы непосредственно по самому более качественному прожигу и т.д. Так какой все таки лучше вариант? На компе уже есть CPC 3, NERO 8 c его приложениями такими как NERO VISION, но все таки хотелось бы продолжать создавать проекты в Пинакле, поскольку привычнее уже и на мой взгляд возможностей по созданию проекта больше, хотя в NERO очень понравились 3Д меню диска, которых в Пинакле у меня нет. Про НЕРО как поняла, что его лучше использовать поскольку он обеспечивает более качественный и контролируемый процес прожига. PCP вроде как кодирует лучше, тогда зачем Пинакл для этого использовать?

По пункту 2 вообще не могу понять как делать лучше - если есть файл AVI размером всего от 600 Мб до 2 Гб - хочу содержащееся в нем видео записать на DVD болванку, чтобы была возможность просмотра на плеере через ТВ (через компьютер видео вообще не смотрю). Как поняла, на Video-DVD файл AVI сразу не записать. Решила исправить эту проблему созданием проекта в Пинакле. Закачала туда этот AVI файл и получился проект, но уже со значительно большим размером, который даже не влезает на обычную 4,7 болванку при том, что изначальный размер AVI файла мог бы несколько раз на нее влезть. Можно конечно разбивать проект на 2 и записывать на 2 болванки, но есть сомнения - если изначальный AVI такой маленький, то зачем на него тратить 2 диска.С другой стороны если Пинаклу говорить записать весь проект на 1 диск, то он показывает качество далеко не 100%, что тоже нежелательно. Как лучше поступить?

Прошу прощения за объем текста и заранее благодарю за помощь.

Последний раз редактировалось serdobol; 27.03.2008 в 00:01. Причина: Дописать
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
Photo
Отзывов: (7)
 
Аватар для Nike
 
Сообщений: 3,685
Благодарностей: 11479
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: 31 Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Отправить сообщение для Nike с помощью Skype™
По умолчанию 27.03.2008, 01:21

Цитата:
Пинакл показывает каким будет качество записи в процентах, то опытным путем уже выяснила, что лучше проект более чем на 60-70 минут не создавать
Studio выдаёт проценты качества исходя из битрейта установленного по умолчанию! У 9-ки это 7500, у 11-й 8500! Один и тот же проект в разных студиях выдаст разный процент качества!
На DVD с хорошим качеством можно записать максимум 120 мин.! Хоть в Studio, хоть в Nero хоть в чём ты пиши. Так что при создании фильма в Studio можно не смотреть на проценты. Можно только обращать внимание на битрейт! Качество DVD - 6000. вот этого и можно отталкиваться. Ну а если всё же по процентам, то нормально будет 60-100% Есть опыт записи с 50% чуток похуже, но довольно терпимо. Так что сделайте пробу запишите на диск по минуте с разным битрейтом и посмотрите по ТВ.
Цитата:
акачала туда этот AVI файл и получился проект, но уже со значительно большим размером, который даже не влезает на обычную 4,7 болванку
Есть глюк в Студии! При создании входим в настройки и опять же битрейт. Ставим вручную. Там, к примеру, стоит 5500. Нам нужно чуть обхитрить Студию - ставим где-то 5450. Места не хватало, а теперь у нас уже свободно на диске ок. 1мин. (так желательно оставлять всегда!).


-------------------------------
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Nike за это полезное сообщение:
  (#3) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 27.03.2008, 02:35

Да никакой не глюк, а просто исходная авишка скорее всего в DivX и с низким разрешением, а при записи DVD-Video требуется конвертация в MPEG-2 720x576. Соответственно, когда положили в проект Студии несколько фильмов, то ещё и общее время получилось нехилым. Отсюда и увеличение объёма и далёкое от 100% качество.
serdobol, сегодня практически все плееры читают DivX. Можно просто записать на болванку DVD эти небольшие авишки как есть и смотреть их по телевизору с плеера.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
serdobol
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.03.2008, 02:45

Взяла для примера файл AVI. Сам по себе небольшой - 1,35 Гб. Если делать автоматическое качество, то получается - 68%. В настройках Битрейт при этом - 5757. Остаток времени - 15 сек.
При изменении настроек на пользовательские в принципе программа на первый взгляд честно пересчитывает. Примеры получающихся комбинаций:
- 5757/68%/15 сек
- 6000/71%/минус 4 мин
- 5750/68%/23 сек
- 5700/67%/1 минута

Т.е. получается, чтобы оставить 1 минуту в запасе, надо поставить б/р около 5700.
У вас в сообщении написано - "Качество DVD - 6000. вот этого и можно отталкиваться." Я правильно понимаю, что лучше придерживаться битрейта 6000 и выше, все что будет ниже грозит ухудшением качества. Или в любом случае, чем битрейт ниже - тем качество ниже?

Этот фильм по продолжительности - около 1ч 36 м., т.е. на полчаса меньше 120 минут, но получается, что даже при этом размере его уже не записать в хорошем (>=6000) качестве?
*******
также по оставшимся вопросам - стоит использовать Неро и Конопус или все в Студии делать от начала до конца? Просто на самом деле в форуме много таких высказываний, пичем модераторов, что кодировать лучше в прокодере или еще какие то программы назывались, а прожигать на диск лучше в неро. В принципе, можно достать любую прогу, раз Пинакл в некоторых вещах несовершенен - главное знать действительно стоит это делать или нет, исходя из того, что хочется в итоге на диске получить максимально возможное качество с исходных данных и чтобы этот диск содержал как можно меньше ошибок записи и подольше хранился? Актуально, если речь идет о семейном видео

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Маклауд Посмотреть сообщение
просто исходная авишка скорее всего в DivX
А как узнать в како формате этот файл AVI?

Добавлено через 5 минут
Все, сама нашла где посмотреть название видеокодека того или иного файла Avi.
********
возвращаясь к вопросу 1, которые касаются более качественных и важных файлов - тех, которые сам пишешь с камеры:
стоит использовать Неро и Конопус или все в Студии делать от начала до конца?

Последний раз редактировалось serdobol; 27.03.2008 в 02:45. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 27.03.2008, 02:47

Не имеет значения объём исходного файла при создании DVD-Video в Студии. Главный параметр - длительность видео в проекте. Потому как Студия всегда будет конвертировать в MPEG-2 720х576 и все маленькие авишки превратятся в большие объёмы MPEG.
Немаловажно (очень!!!) в каком формате у вас будет звук на DVD. Потому как звук PCM, например, требует примерно в восемь (!!!) раз больше места чем DolbyDigital. А это место можно отдать под видео, что позволит увеличить битрейт и соответственно улучшить его качество.
Для видео 1ч 36мин со звуком DD2.0-192kbps битрейт видео можно задать в 6100, а при звуке PCM всего 4800. Разница существенная.

И Nero и Canopus и программы авторинга использовать стОит.
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Маклауд за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
serdobol
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.03.2008, 03:43

Цитата:
Сообщение от Маклауд Посмотреть сообщение
Немаловажно (очень!!!) в каком формате у вас будет звук на DVD. Потому как звук PCM, например, требует примерно в пять раз больше места чем DolbyDigital. А это место можно отдать под видео, что позволит увеличить битрейт и соответственно улучшить его качество.
Если речь идет о файлах AVI, которые я захватываю со своей камеры SONY DCR-HC94E, то какое аудиосжатие иеет смысл потом использовать при выводе фильма на диск, чтобы и в качестве звука не потерять и места для битрейта побольше оставить? В пинакле есть такие варианты:
PCM
MPA
DD2
DD5.1

Я использую захват с камеры в Пинакле с автоматическими настройками, которые гласят:
- захват видео в DV 720х576 25 кадров/сек поток 3600 Кбайт/сек
- сжатие звука PCM 16 бит стерео 48 кГц

Получается, что итоговый файл выходит со сжатием PCM, значит и в выводе фильма его тоже надо в РСМ ставить или необязательно? Если смотреть видео предполагается максимум на 5.1 через домкинотеатр (минимум просто через ТВ) , то обязательно ставить РСМ при выводе фильма или достаточно поставить DD5.1? Что это за РСм вообще такой и зачем он тогда нужен?

Если источник видео - не своя камера, то как вообще узнать с каким сжатием аудио на этом файле видео?

Прошу прощения, если становлюсь очень назойливой - если все это уже обсуждалось в форуме и сможете подсказать где именно, то готова самостоятельно почитать.

То же касается и использования программ Nero и Canopus. Каким образом их лучше использовать в сочетании с Пинаклом? Сначала создать AVI в Пинакле, потом перекодировать в MPEG в Canopus и затем записать в Nero или как-то по другому?
В Nero, например, есть тоже Nero Vision, которая произволит кодирование, ее не пользовать вместо Canopus? Как Вы сами-то делаете?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 27.03.2008, 07:49

Звук PCM - это несжатый звук максимального качества. Для DVD это формат LPCM. Имеет смысл использовать для аудиофильских записей концертов при снятии звука с пульта режиссёра. В любительской съёмке с микрофона камеры вы не отличите его звучание от сжатого в DolbyDigital. Посему и отдавать огромные объёмы дискового пространства под звук PCM не стОит. Тем более, что звук формата DolbyDigital поддерживают все плееры по требованиям спецификации DVD-Video. А вот MPA (MPEG1-Layer2) звук, хоть и соизмерим по объёмам с DolbyDigital, но может не читаться на некоторых плеерах, потому как не входит в обязательные к поддержке форматы DVD-Video.
В Студии DD5.1 лучше и не делать, поскольку это всё-равно будет не настоящий 5.1, а какой-то суррогат. Не поддерживает Студия импорт DD5.1 и его монтаж. Поэтому тоже нет смысла отдавать объём диска под сомнительную радость услышать звук из всех возможных колонок. Любой дом.кинотеатр и без этого сможет разложить два стереоканала на псевдоокружающий звук. А объём под DD5.1 требуется в 2,5 раза больше, чем под DD2.0, которого обычно всегда достаточно для качественного стерео в фильме. Тем более для HomeVideo.

Касаемо принципов работы, то здесь великое разнообразие программ. Я в Студии делаю только видеомонтаж - фильм и иногда Меню к фильму. Сжатие в MPEG-2 доверяю Канопусу. Далее авторинг в Сценаристе и запись на болванку в ImgBurn. NERO при создании DVD не использую.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Маклауд за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Потеря качества при создании DVD Brutus Pinnacle Studio 10 7 06.03.2007 15:55



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка