pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > High-Definition Video (HDV)
High-Definition Video (HDV) Видео высокого разрешения. Читаем. Учимся. Работаем.



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для gushin
 
Сообщений: 24
Благодарностей: 35
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для gushin с помощью Skype™
По умолчанию Как ловить фокус в динамике на Canon 600D? HDMI выход там 480 точек, он бесполезен. - 25.12.2016, 10:22

Друзья, подскажите любителю, как ловить фокус?

я постоянно снимаю на видео конкурсы по бальным танцам своей дочери на Canon 600D, и всегда сталкиваюсь с проблемами ручной настройки на фокус в динамических сценах. На маленьком встроенном мониторе я часто промахиваюсь, потому что не вижу мелких деталей.

1. Поставил Magic Lantern и включил LiveView квадратик. Но с непривычки снял еще хуже, чем просто со встроенным монитором. Он мешает видеть всю картинку в кадре, и настраивать фокус дает только по центру, а мне надо бывает поймать фокус немного в другом месте, это же танцы. Не понравилось.

2. Сгоряча купил на Алиэкспресс накамерный HD монитор. Но оказалось, что выход HDMI на DSLR Canon усеченный - и в режиме записи выдает только картинку в сверхнизком разрешении 480p (VGA), и при этом с огромным черным бордюром. Пробовал снимать - на мониторе, вроде бы, все в фокусе. Смотрю на домашнем компьютере отснятый материал - расфокус, брак. Бесполезная покупка.

3. Программа DSLR Controller прекрасно работает и на моем смартфоне, и на планшете. Но - частота кадров всего 15, поэтому на движущихся парах картинка дерганная и смазанная, поэтому фокус навести опять проблема.

Вот пример видео в расфокусе, снятого с накамерным монитором, подключенным по HDMI.


Последний раз редактировалось Доктор ВОВАН; 25.12.2016 в 11:23.
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Юрген
 
Сообщений: 530
Благодарностей: 1596
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Сумская обл. Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 25.12.2016, 12:14

Да с такой динамикой в кадре нужно не слабый опыт ловли фокуса, тем более с зумом. А вьювендером не пробовали пользоваться? И для таких целей нужен обьектив с большим ходом кольца фокусировки, поскольку при малейшем сдвиге кольца фокуса идёт резкий уход (может быстро крутили). На 18-135 СТМ очень большой ход кольца т.как регулируется через движок шаговый. А какой Ваш? Да пиксел горит один. [Для просмотра данной ссылки нужно ]
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Юрген за это полезное сообщение:
  (#3) Старый
ДОБРЫЙ
Отзывов: (7)
 
Аватар для Fantast
 
Сообщений: 2,269
Благодарностей: 8423
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Екатеринбург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 25.12.2016, 12:47

[Для просмотра данной ссылки нужно ],
Для съёмки дочери, я бы купил видеокамеру.
И видео на Кэнонах предусмотрено с 650 модели. А в 600-ой, это так, бесполезная функция!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Fantast за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

karpik (26.12.2016), mozgonov (25.12.2016), Гараж (25.12.2016), Юрген (25.12.2016)
  (#4) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для gushin
 
Сообщений: 24
Благодарностей: 35
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для gushin с помощью Skype™
По умолчанию 25.12.2016, 13:00

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Да с такой динамикой в кадре нужно не слабый опыт ловли фокуса, тем более с зумом. А вьювендером не пробовали пользоваться? И для таких целей нужен обьектив с большим ходом кольца фокусировки, поскольку при малейшем сдвиге кольца фокуса идёт резкий уход (может быстро крутили). На 18-135 СТМ очень большой ход кольца т.как регулируется через движок шаговый. А какой Ваш? Да пиксел горит один.[/url]
Мне кажется, моя миссия на DSLR Canon просто невыполнима. Знаю, что у других производителей DSLR нет проблем с HDMI выходом - там он самый настоящий, а не 480p и без звука. Звук и HD появляются только при вопроизведении, когда они уже не особо и нужны.

Сначала снимал китовским объективом 18-50, но зума не хватало для крупняков на дальней стороне большого танцевального зала. Тогда купил Sigma 18-125 с оптической стабилизацией, которой так ни разу и не пользовался, потому что снимаю только со штатива. Но и там и там не могу попасть в фокус, потому что не вижу. Это еще и не так просто - одной рукой ведешь ручку штатива, другой - вращаешь зум, и еще бы третью руку для наводки на фокус.

Все советуют пользоваться не DSLR, а видеокамерой. Все правильно, только видокамера с таким же качеством картинки, как и DSLR, будет стоить совсем других денег, которых у меня нет. А то, что доступно по цене - мыльный хлам. Есть у меня трехматричная miniDV Panasonic NV-GS230. Там проблем с фокусом точно нет. Но картинка - PAL DV 720x576, плюс серая зернистая картинка в условиях искусственного освещения в помещении - это совсем никуда не годится.

Я только вот чего не понимаю. Насколько знаю, даже Canon 5D Mark II имеет HDMI выход, усеченный до 480 точек при записи (исключения - лишь Canon 7d и Canon 5D MarkIII). Но на него снимали фильмы и сериалы. Как они снимали динамические сцены по встроенному ЖК монитору? Вот как?
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) gushin за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (1)
 
Сообщений: 696
Благодарностей: 2516
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 25.12.2016, 13:43

Цитата:
Сообщение от gushin Посмотреть сообщение
Мне кажется, моя миссия на DSLR Canon просто невыполнима.
Пусть Вам не кажется. Будьте в этом уверены. Вам хорошо ответил Fantast

Цитата:
Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение
Для съёмки дочери, я бы купил видеокамеру.
Какую камеру - это тема отдельного разговора. Но вполне подходящую для ваших целей можно взять за 30-40 тысяч рублей. Хоть Сони, хоть Панасоник... Это вполне сопоставимо с ценой Вашего Кенона, если брать цену Тушка+Объектив. Объектив имеется ввиду подходящий, но никак не Самьянг за 3-4 тысячи или типа этого.

Цитата:
Сообщение от gushin Посмотреть сообщение
Но на него снимали фильмы и сериалы. Как они снимали динамические сцены по встроенному ЖК монитору? Вот как?
gushin, сцены в фильмах и сериалах снимаются постановочные и не одним дублем. И уж никак не Кеноном 600Д. Да и сцены длятся по 3-5 секунд. Плюс динамические сцены могут сниматься на видеокамеру. Да и на ихнем DSLRе обвесов имеется на сумму превосходящую стоимость тушки возможно в несколько раз. Потому что бюджет фильма немного отличается от Вашего.
Могу предположить, что самое малозатратное улучшение Ваших съёмок будет, если на горячий башмак Кенона поставить экшн камеру GoPro. И вовремя рысканья фокуса Кеноном вставлять кадры общего плана с неё. Такой монтаж можно вести даже в Пиннакле, что я в своё время и делал. Фишай с GoPro хорошо убирается софтово.

Последний раз редактировалось Гараж; 25.12.2016 в 14:55.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Гараж за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для gushin
 
Сообщений: 24
Благодарностей: 35
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для gushin с помощью Skype™
По умолчанию 25.12.2016, 17:18

Не для эмоций, но для того, чтобы до конца разобраться в технических нюансах. Речь шла о том, что фильмы снимались именно моделью Canon 5D Mark II. У него выход HDMI при записи точно такой же, как и на любительском Canon 600D - VGA, 480p. Поэтому о каком "обвесе" мы говорим? Ни 5, ни 10 мониторов в обвесе с разрешением в 480p нас не спасут от расфокуса, и пикинг не поможет.

А по моделям видеокамер в этой ценовой категории - какие модели посоветуете? Поищу на Авито. Спасибо!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (1)
 
Сообщений: 696
Благодарностей: 2516
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 25.12.2016, 17:47

Да хоть Mark УI. Ставьте "автофокус", и в местах его "рысканья" подставляйте видео с ГоуПро.
И я не очень понимаю связь между разрешением и фокусом-расфокусом. До недавнего времени снимал на VHS, цифру на miniDV разрешением 720х576 и резкость была везде. А на VHSе вообще было только "дупло" и притом чёрно-белое. Может Вам стоит потренироваться на отвлечённых съёмках, посмотреть как ведёт себя камера в разных ситуациях? Например, позажиммать диафрагму для увеличения ГРИПа. И понять, что фотоаппараты Кенон (как впрочем и Панасоники) при проводке дают картинку бьющую по глазам, в народе называемую стробом. И чтобы достичь резкости при ручной фокусировке, нужна оптика качественная и навыки в съёмках серьёзные, называемые опытом. И всё это всё равно не гарантирует правильной картинки при репортажке.
А по поводу выбора камеры посмотрите вот эту тему:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

P.S. Я свой Кенон 70Д брал конкретно как фотоаппарат. Но учитывал, что он снимает видео. И в связи с этим предполагал это использовать. И использую. Но... только как вторую камеру и со штатива для общих планов! А для основных съёмок также продолжаю использовать свою "варежку" Sony-CX740VE.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Гараж за это полезное сообщение:
  (#8) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Юрген
 
Сообщений: 530
Благодарностей: 1596
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Сумская обл. Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 25.12.2016, 17:53

Canon LEGRIA HF G30 не плохой вариант.
У меня Canon LEGRIA HF G25 чуток хуже нету 50Р и матрица меньше.
Вот пример съёмки в

Комментарий модератора
mozgonov:
Делайте так!!!

Крупные планы Кенон 60Д+24-105.
Да, и зачастую на длинном ФР (фокусном расстоянии) автофокус камеры уходит вдаль, не спасает даже помощник автофокуса по лицу-приходится переключаться в мануал и крутить ручками.

Последний раз редактировалось mozgonov; 25.12.2016 в 18:09. Причина: достало!!!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Юрген за это полезное сообщение:
  (#9) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для gushin
 
Сообщений: 24
Благодарностей: 35
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для gushin с помощью Skype™
По умолчанию 25.12.2016, 18:06

Цитата:
Сообщение от Гараж Посмотреть сообщение
Да хоть Mark УI. Ставьте "автофокус", и в местах его "рысканья" подставляйте видео с ГоуПро.
И я не очень понимаю связь между разрешением и фокусом-расфокусом. До недавнего времени снимал на VHS, цифру на miniDV разрешением 720х576 и резкость была везде. А на VHSе вообще было только "дупло" и притом чёрно-белое. Может Вам стоит потренироваться на отвлечённых съёмках, посмотреть как ведёт себя камера в разных ситуациях? Например, позажиммать диафрагму для увеличения ГРИПа. И понять, что фотоаппараты Кенон (как впрочем и Панасоники) при проводке дают картинку бьющую по глазам, в народе называемую стробом. И чтобы достичь резкости при ручной фокусировке, нужна оптика качественная и навыки в съёмках серьёзные, называемые опытом. И всё это всё равно не гарантирует правильной картинки при репортажке.
А по поводу выбора камеры посмотрите вот эту тему:
*** скрытый текст ***
Спасибо, буду изучать! Автофокуса на видео у Canon 600D во время записи нет. Он есть у модели 650. А по поводу зажимания диафрагмы для увеличения глубины резкости - все бы хорошо. Но фотоаппарат в танцевальном зале начинает увеличивать ISO до максимума, появляется сильное зерно, и он начинает ругаться, что не хватает света для видеосъемки при установленных настройках.

По поводу связи разрешения HDMI выхода и настройкой на фокус. Честно, вы попробуйте на практике настроить на фокус FULL HD картинку на мониторе с разрешением 640 на 480 точек. При этом добрая треть экрана не используется - там огромный черный бордюр и зачем-то указатель экспозиции в нижней части бордюра. То есть эффективных у нас остается около 300 точек по горизонтали, или чуть больше, надо считать.

Теперь прикидывем. Допустим мы сместили картинку FULL HD в небольшой расфокус. До такой степени, что три пикселя на FULL HD картинке размылись до состояния одного пикселя на картинке монитора в 480p. Заметим мы этот расфокус на накамерном мониторе? Нет, конечно. Картинка на мониторе не изменится совершенно никак, и мы будем считать, что снимаем все в фокусе.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (1)
 
Сообщений: 696
Благодарностей: 2516
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 25.12.2016, 18:35

Цитата:
Сообщение от gushin Посмотреть сообщение
По поводу связи разрешения HDMI выхода и настройкой на фокус. Честно, вы попробуйте на практике настроить на фокус FULL HD картинку на мониторе с разрешением 640 на 480 точек.
gushin, да Вы меня за мазохиста принимаете? :-) Мне достаточно и того, что Вы над собой измываетесь.
Вот я всё ещё не могу такое понять. Зачем себе причинное место крутить, если Ваш внешний монитор с разрешением 307 200 пикс, а дисплей на фотике 1 040 000 пикс. Причем разрешение у 600Д такое же как и на моём 70Д. Ну ошиблись Вы с внешним монитором. Ну бывает. Так смиритесь и пользуйтесь тем что есть. Я же не беру и не мечтаю о внешнем. Да едва ли и другие рядовые пользователи стремятся к нему. И от нерезкости не страдают. Просто научились максимально использовать то, что есть. А если не хватает чего-то, хочется покруче, то в магаз за девайсом (или гаджетом?) более продвинутой модели. :-)) Но перед покупкой нужно изучать все положительные и отрицательные стороны изделия в месте с отзывами. Вплоть до возможности возврата покупки.
P.S. gushin, почитайте вот этот обзор 600D, написанный специально по поводу видеосъёмок этим аппаратом:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Там же можете найти опровержение Вашему утверждению, что на 600Д нет автофокусировки при съёмки видео.

Последний раз редактировалось Гараж; 25.12.2016 в 21:39. Причина: Добавил ссылку
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Гараж за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывод видео непосредственно с матриц HDV камер через HDMI выход Rolean High-Definition Video (HDV) 4 26.03.2017 11:06
canon 600d и аксесуары к нему egonja Фотокамеры 111 02.02.2014 14:49
nikon D5200 или canon 600D directed by Фотокамеры 32 09.11.2013 19:41
Canon 60D или Canon 600D- для видеосьёмки Baglaev Serg DSLR-видео 34 21.02.2013 23:26



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка