pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Приемы видеомонтажа, свадьбы, сценарии, фото и т.д. > Свадьбы
Свадьбы Кто, как, почем...



Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы
  (#1111) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 92
Благодарностей: 31
Регистрация: 24.12.2008
Страна: Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 10.11.2010, 20:26

Уважаемые! Подскажите, сколько примерно стоит вот такая работа(извините что в теме свадеб спрашиваю):
1. 1 диск: сьёмка открытого урока подготовительного урока и первого сентября первоклашек(две презентации в AE, монтаж в Студии)
2. 2-ой диск: съёмка посвящения в школьники (так же монтаж, чуть футажей...)

Сам этим постоянно не зарабатываю, просто люблю снимать и делать монтаж фильмов про своего ребёнка. Но так уж получилось, что снимал и буду снимать постоянно этот класс.

Что это стоит в Украине (в небольшом городе)? Спасибо!
 
  (#1112) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 102
Благодарностей: 343
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Константиновка Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 10.11.2010, 21:27

Вы знаете, на Ваш вопрос встречных вопросов будет больше, нежели ответов. А уж точных цифр наверно никто не приведёт. Попробую аргументировать.
1. Ценовая политика в конкретном регионе зависит от целого ряда факторов и исходных данных недостаточно. Пример. В моём городе (Украина, население ~ 100 000 человек стоимость видеосъёмки свадьбы 800-1200 грн (100-150$). В соседнем городе (в 2х км от нас, население в половину меньше, стоимость видеосъёмки - почти в 2 РАЗА ВЫШЕ!).
2. Во сколько Вы сами оцениваете свою работу и к чему её привязываете? Одна из главных ошибок начинающих (а подчас и не только) видеооператоров - неадекватная самооценка. Пример. Начинающий видеооператор (у человека есть самая простенькая любительская видеокамера и он пару раз снимал дома своего ребёнка) узнаёт о максимальных ценах съёмки в своём городе. У него буквально текут слюнки - "за день работы ...$???!!!". Он тут же решает снимать свадьбы, при этом даже не удосужившись освоить монтажную программу, почесть хотя бы пару учебников по основам операторского мастерства, композиции, основам построения кадров и т.д.. А для пущего успеха, решает поставить свою цену на 15-20% ниже услышанной.
Вопрос: сколько свадеб можно отснять таким образом? Не спорю, возможно он найдёт таких клиентов, которые будут в восторге от его работы, "видения", а также подачи материала. Но это будет если сильно повезёт. Скорее всего результат будет обратный.
3. К чему Вы хотите привязывать свои расценки? К повременной съёмке, к качеству подачи материала, к стоимости съёмки "одного события"??? Как показывает практика, от повременной съёмки лучше уходить. Пример: договорился я разок сделать фильм о выпускном классе. Именно фильм на протяжении всего года - в клипованом стиле с минимумом репортажа. Но цену у меня "вытребовали" повременную. Результат: за вес год я НЕ СМОГ выпросить НИ ОДНОГО "живого" и яркого школьного мероприятия для съёмок. Ни Нового года, ни классных выходов на природу и прочего. За весь год надо было снять 2 концерта (вернее даже - только пару номеров из этих концертов, на которых были выпускники. Попытка снять перебивки, планы и прочее вне этого класса, равно как и самих детей вне концерта закончились провалом - дежурная родительница, контролирующая съёмку прекратила "это безобразие" (ещё бы, съёмка оператора стоит денеххх:):):) ). В результате пришлось самостоятельно ездить в эту школу, пытаться снять класс на занятиях (не позволили) и также тайком и бесплатно набирать материалы на клипы/перебивки. Из чего монтировать готовый фильм - думаю операторы меня поймут...
3. Манера и стиль Ваших фильмов. Если Вы будете делать репортаж, то его стоимость будет по нижней планке цен видеосъёмки, а клиповать - по верхней. Вопрос в трудозатратах и "головной боли". С часа репортажной съёмки на выходе получится почти столько же. В клипе - несколько минут. А время обработки будет разниться чуть ли не в десятки раз.
В этом пункте, кроме прочего, больше всего нюансов. Ведь на стоимость съёмки творческая составляющая оказывает непосредственное влияние. Ценится ли у Вас творческий подход, стиль, качество подачи материала? Например, неискушённые клиенты до сих пор считают верхом монтажа использование массы наляпистых, а зачастую и неподходящих футажей. Мало того, что такая работа по времени почти не превышает репортажку, так за неё могут запросить как за полноценный клип. Пример: один из конкурентов, снимающий в стиле "репортаж с футажами", узнав, что я от футажей полностью отказался пару лет назад, глубокомысленно заметил "Что не хотите с ними морочиться?". Я даже не стал объяснять, что футажная свадьба делается за 1-2 дня, а "безфутажная" - не менее полутора недель...
4. Что за класс? Случайный, Вашего ребёнка, детей друзей??? Я лично сейчас на большом распутье - наверно не смог бы вести класс ребёнка (быть объективным, а не зацикливаться только на нём; как брать деньги за такую работу, если хочется сделать материал для себя, а не для всех и т.д.)
5. Искользуемая аппаратура, ассистенты, свет и т.д??? В комплекте с фото/фотографом???
Мой совет. Прозвоните по объявлениям о видеосъёмке, а лучше - повстречайтесь с операторами. Узнаете расценки, а заодно и познакомитесь с коллегами, возможно посмотрите работы или прийдёте о общему знаменателю на цены видеосъёмки в Вашем городе (в профиле видел, но цен не могу предположить даже приблизительно), и исходя из этого вполне сможете выставить адекватную цену за свою работу. Удачи!
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили AprilK за это полезное сообщение:
  (#1113) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 92
Благодарностей: 31
Регистрация: 24.12.2008
Страна: Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 10.11.2010, 21:49

Спасибо за столь объёмный ответ! В принципе во всём полностью согласен с вашими мыслями. Знаете, сьёмка была произведена в основном репортажная(так как это были праздники-утренники, открытые уроки), несколько интервью с каждым учеником. Камера такая, как в профиле. Снимаю не первый раз, до этого были крещения и т.д. Маленький опыт есть. Но просто всё это я делал кумовьям, друзьям не за деньги. Клипов, кроме представлений и слайдшоу в АЕ не будет(нет материала да и смысл сьёмки был не в создании клипа). А насчёт встречи с местными операторами, вряд ли они подскажут цену именно конкуренту. Хотя по телефону для клиента, думаю, назовут. Ещё раз спасибо за помощь и материал для обдумывания.
  (#1114) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 102
Благодарностей: 343
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Константиновка Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 10.11.2010, 22:07

Я предложил встретиться с коллегами для установления "добрососедских отношений" - довольно часто приходится видеть, когда люди, работающие на одном поприще "морозятся" друг от друга, как будто впервые видят. Кроме того, "прозванивание цены" очень хорошо чувствуется и зачастую оставляет неприятный осадок. Когда раньше устанавливал свои цены, старался не созвониться с конкурентами по телефону, а повстречаться лично. Поверьте, если была возможность, ребята обязательно показывали свои работы. Вобщем - по телефону - более точно узнаете цену. При встрече - будете знать, за какую работу какая цена:)
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили AprilK за это полезное сообщение:
  (#1115) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 7
Благодарностей: 4
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Обоянь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 13.11.2010, 17:51

В одном из городков Курской области цены от 6000 руб. до 8000 руб. (местные). Из Курска приезжают тоже(8000-12000руб.). Накупили тут у нас "БОЛЬШИХ" видеокамер местные коллеги - к чему я это - а где взять талант? не купишь! Так что я пока ещё 4:3 делаю, но поверьте, сердечно благодарят, т.к. стараюсь, не для себя, для людей.
Этот участник поблагодарил(а) Гудвин1 за это полезное сообщение:
  (#1116) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 20
Благодарностей: 22
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Краснодар Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 20.11.2010, 02:47

У нас в Краснодаре разброс цен от 10т.р до 40т.р за один день. Иногда берёш посмотреть чью либо работу, а там - ужас, камерой размахивает как флагом во все стороны, если клип, то это не клип, а пародия, так просто набор кадров под музыку, не окаких переходах в такт музыки исюжете даже и речи нет, а просят 15-20 за 1 день. Но есть много и профи которые делают красиво, но цены не задирают.
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили Шелестова Катя за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших

Alex Electron (22.11.2010), av-wedding (20.11.2010), Exolon (20.11.2010), SD студия (21.11.2010), tvavan (20.11.2010), Балаганов (20.11.2010), Хаджиме (21.11.2010)
  (#1117) Старый
15 HARD 3
Отзывов: (0)
 
Аватар для micha68
 
Сообщений: 130
Благодарностей: 137
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Ставропольский край Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 21.11.2010, 20:02

срочно едем в Краснодар:)
Этот участник поблагодарил(а) micha68 за это полезное сообщение:
  (#1118) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 551
Благодарностей: 1951
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Lipetsk Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Хаджиме с помощью ICQ
По умолчанию 21.11.2010, 23:17

Цитата:
Сообщение от дик Посмотреть сообщение
Да так с 90 процентами клиентов!
Не видят они разницы между камерами.Это мы специалисты видем разницу,
а обычные люди даже 4-3 от 16-9 неотличат,не говоря уже о чём то другом.А мы тут друг с другом спорим что качественней снимает
сони, панас или кенон.
Ужас. Вчера смотрели мою предсвадебку в клубе.
Проектор был ужасный с кучей белых точек и диджей впендюрил почему-то вписать в 16х9.
Но все оказались в восторге, от искажённых коротконогих уродцев.
Кстати свадьба была бюджетная (для друзей велосипедистов) 200$ без монтажа и монтаж предсвадебки в подарок. Часть предсвадебки тут:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

так, что бы ознакомить с уровнем. Вообще-то в городе берут и 800$ и 2000$, но это многокамерка с командой операторов. Со следующего сезона повышаю цену и беру другую камеру.


Нынче не то, что давеча...
  (#1119) Старый
15 HARD 2
Отзывов: (0)
 
Аватар для SD студия
 
Сообщений: 407
Благодарностей: 1121
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Краснодар Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 21.11.2010, 23:18

micha68 срочно едем в Краснодар:)
Да уж, думаю и у вас профи есть, и тоже не дешевле берут, а размахивальщики рано или поздно на свою голову или задницу за такие деньги обязательно найдут приключения.
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили SD студия за это полезное сообщение:
  (#1120) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 20
Благодарностей: 22
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Краснодар Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 22.11.2010, 00:51

(SD студия) Я с вами на 100% процентов согласна, что рано или поздно прикльчения будут, но меня просто удивляет, куда смотрит наша клиентура, когда заказывают оператора, или они работу вобще не смотрят. Я себя профи не считаю всего 1,5 года в деле, но стараюсь настолько насколько хватает умения и беру всего 10 т.р. Но смотрела диск своих знакомых, мало того что я видела работу этого оператора 3х летней давности и за эти 3 года в качестве ничего не изменилось, так ещё и ролик с точностью до каждого футажа и песни повторяются.И ничего, нормально себя чувствует, а когда позвонили ему и сказали о том, что от его резких поворотов камеры в разные стороны глазам даже больно, тупо бросил трубку, а за один день заплатили 16 т.р
Закрытая тема

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как начать снимать свадьбы d-i-m-a Свадьбы 545 15.04.2016 21:50
Кавказские свадьбы Братец Луи Свадебные традиции народов бывшего СССР 81 30.11.2011 20:28
Оборудование для съёмки и монтажа БОЛЬШОЙ свадьбы av-wedding Свадьбы 20 20.08.2010 21:40



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка