pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Железяки > Видеокамеры
Видеокамеры Выбор, проблемы и их решение



Результаты опроса: Я купил камеру и...
совершил ошибку, купив HDD-камеру 17 1.43%
совершил ошибку, купив DVD-камеру 36 3.03%
совершил ошибку, купив miniDV-камеру 33 2.77%
совершил ошибку, купив HDV-камеру 12 1.01%
мне нравится моя HDD-камера 112 9.41%
мне нравится моя DVD-камера 26 2.18%
мне нравится моя miniDV-камера 751 63.11%
мне нравится моя HDV-камера 203 17.06%
Голосовавшие: 1190. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы
  (#1561) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Myroslav
 
Сообщений: 366
Благодарностей: 335
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Полтава Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 18.05.2010, 01:57

Genya_N Формат MPEG-2. По сравнению с DV имеет более сильное сжатие, примерно в 4-5 раз, что позволяет получить объем файла примерно 1 час – 2,5-3 Гб. Обычно такие видеокамеры записывают на диски miniDVD, жесткие диски и карты памяти. Сжатие достигается за счет особого вида кодирования. Видео ряд (система PAL) разбивается на группы по 15 кадров. Каждая группа (GOP- группа) имеет один ключевой (первый) кадр, схожий по формату DV, то есть полное описание кадра, а за ним идут 14 кадров с отличием от ключевого. То есть все 14 кадров полностью зависят и привязаны к своему первому ключевому кадру. Редактирование формата MPEG-2 возможно, однако есть определенные правила, поэтому основные монтажные программы хоть и заявили о поддержке формата, но частенько при редактировании используют пережатие, что снижает качество конечного продукта. Сторонние производители выпустили дополнительные плагины, которые позволяют делать редактирование без пережатия. Однако при склейке видео в формате MPEG-2 к ключевому кадру может присоединиться хвост от другого ключевого кадра, что может привести к искажениям. При потере ключевого кадра остальные 14 просто бесполезны. При смазывании ключевого кадра, например при дрожании камеры или ее движении, остальные 14 кадров так же будут плохого качества. Все это затрудняет монтаж и снижает качество конечного фильма.
Я думаю понятен смысл в общих чертах, зависимости качества от носителя, хотя в сообщении #1562 вы об этом не говорили.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от RawKav Посмотреть сообщение
Myroslav, обычную камеру закрепить надо как-то. А как её закрепить?
Ручками делайте крепление.

Цитата:
Сообщение от RawKav;
Возможно USB камера или что-то в этом роде
а что это за камера такая? (web? или как?) А ее как вы хотели крепить и снимать ею?

Последний раз редактировалось Myroslav; 18.05.2010 в 01:57. Причина: Добавлено сообщение
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Myroslav за это полезное сообщение:
 
  (#1562) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 2056
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Ростов-на-Дону Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 18.05.2010, 10:56

Цитата:
Сообщение от RawKav Посмотреть сообщение
Нужна специальная камера для съёмки видео с велосипеда "как есть", т.е. на ходу. Возможно USB камера или что-то в этом роде. Кто может посоветовать?
что значит "как есть??".Если я правиьно понимаю то спорт.велосиапед на руле на том месте где фонарик возможно..Как можно сказать как ее закрепить не видя хотябы фото.твоего велосипеда??Веревкой обматай.Как то яснее нужно цели оглашать!!.USB ,WEB камеры не подойдут,картинка смазыв. при малйшем движении даже на самых крут.WEB камерах.(и еще ноутбук на багажник закрепи и катайся)Они не предн. для панорамирования.А ты на велосипеде с большой скоростью рулить будешь.Проф камеры .тоже врядли закрепишь.Купи обычную любительскую маленькую,хотя и там при больш. скорости картинка будет смазываться. Учитывай еще и тряску велосипеда.У тетбя будет красивое кино в стиле сериал на ОРТ "Школа" со слонизмом.Хотя возможно и есть какието крепления с резиновыми (пружинными) упорами которые сглаживают траект.движения поворотов камеры при тряски для велосипедов.


MiroslavСпасибо что так вот просто на понятном языке объяснили мне про формат Mpeg2 .Оказывается дело не в носителе, а в формате Mpeg2.То-есть если-бы моя камера писала на кассеты -было-бы то же самое.Кстати для сравнения у брата есть любителькая Panasonic NV GS90 пишет на касеету AVI DV PAL. Я захыватывал через 1394 так что проедставление я об.этом имею.. Так вот качество картинки гораааздо хуже чем на моей VDR D310 при одинак. условиях съемки , думаю потому что 1ССCD.

По редактированию и в DV PAL и в MPEG2 я не новичок и особенности (правила) редактир. в Mpeg2 я тоже заню(поля не путать,битрейд повыше чем у исходника и т.д). Вы правы - без пережатия не получается редактировать и выводить. Качество теряется .(100:90-95 )- но незаметно на глаз при правильных настр.вывода.По поводу плагинов- был у меня Mainconcept я ег удалил т.к. без пережатия все равно не получается выводить при добав. эффектов.-а работает глючно и медленно.(кстати пробовал перекодировать в AVI DV PAL для ред) качество тоже не сильно теряется(100:95) но теряется все равно,тут вы правы спорить бесполезно.

Цитата:
Сообщение от Myroslav Посмотреть сообщение
При потере ключевого кадра остальные 14 просто бесполезны. При смазывании ключевого кадра, например при дрожании камеры или ее движении, остальные 14 кадров так же будут плохого качества. Все это затрудняет монтаж и снижает качество конечного фильма.
Тут я не знаю что сказать-но вред. проблем таких не замечал..если правильно на выходе поля ставить.Возможно (а я работаю в Premier CS4) там не дает резать ключ.кадр а режит след или пред.незнаю.Но Я Очень много резал,клеил Mpeg2 и не отраж.на качестве выхода.Имеет место только перекодировка.Теперь вернемся к HDV как известно это тоже MPeg2 ?? .Кстати вы говорите что алгоритм сжатия отличается но ведь это тоже Mpeg2. Вот что написанно про HDV на VIDEMAX и др.сайтах.Цитирую дословно.

Несколько слов хотелось бы сказать о новом формате HDV, который уже вышел на рынок и имеет все шансы стать следующим основным видеоформатом в любительском видео. HDV - это еще одна разновидность MPEG2, но использующая значительно больший размер результирующего кадра (разрешение) нежели DV. Впрочем, недостатки MPEG2, описанные выше, в полной мере относятся и к HDV - обработка видео в этом формате требует значительных аппаратных ресурсов компьютера, а потери качества на рекомпрессию еще больше, чем в современном MPEG2 (DVD)

Вот и делай выводы. Поэтому я и написал не просто так ,что носитель для меня не имеет значение.Качество мне не по барабану-не надо так думать.Оглашу теперь свои цели использавания видеокамеры.Раньше занимался в осном монтажем-а теперь решил занятся еще видеосъемкой самых различ. мероприятий. Но не один.. Есть напарник-у него проф камера CANON (завтра его увижу обязат.точно напишу модель) которая пишет в HDV. Понятно что я со своим DV как-то клеится не будет,хотя в некотор. случаях картинка не хуже чем на проффес. камерах DV. Я прекрасно осознаю что за 40-50 т.р. я не куплю себе проф.уровня камеру наплечную или с различ.упорами .Я знаю что я с покупкой не побегаю ,поэтому предется ставить на штатив(с небольш. штатив. понятно что легче перемещатся,брать ракурсы и к.никак упор.в пол или пояс. ну и т.п.).Вобщем как ни как а съемка уже на 2-камеры будет. Материал с моей камеры будет в основном использаваться для вставок ИЗО,перебивок под фоногр. и др.вещей когда на основую камеру неполуч.взять качество т.к сколько не пиши операторский сценария,не просчитывай свое местоположение для прав.компоновки кадра,никогда не скажешь как например поведут пьянные гости(касается свадеб)

Поэтому нужно выбрать камеру что-бы обязательно было HDV(HDTV) ..

Спасибо вам Miroslav за участие в дискуссии - но теперь хотелось-бы услышать совета по выбору самой видеокамеры.
  (#1563) Старый

Отзывов: (2)
 
Сообщений: 1,954
Благодарностей: 6044
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Киев Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Govor Удален с помощью ICQ
По умолчанию 18.05.2010, 12:01

Genya_N, про какое качство и носители Вы розвели здесь писанину, если Вы видели картинку только с, а теперь внимание!!! "камера с мтрицей 1/6 которая ко всему пишет в формате мпег2 на ДВД диск" Я думаю даже новичкам форума станет все понятно.
Теперь о Ваших целях, Вы хотите свести в монтажке картику с проф. камеры вашего товарища и своей мыльницы? Желаю удачи.
И в завершение, о каком операторскм сценарии Вы говорите на свадьбе? :-) Возможно на прогулке, но это не вся свадьба. Попробуйте снять по операторскому сценарию банкет например :-) Потом отпишетесь. Удачи.
Этот участник поблагодарил(а) Govor Удален за это полезное сообщение:
  (#1564) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 2056
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Ростов-на-Дону Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 18.05.2010, 12:29

Govor
1)Насчет 1/6 матрицы согласен..но писанина не просто так .40-50 т.р. это не такие маленькие деньги для меня.А человек пытался меня убедить в том что качество зависит от носителя.но так и не смог. А качество зависит оказывается от размера матрицы,технологии ее изготовления,светочувствительности,параметров сжатия материала кодекоми т.д. а то такое впечатление что вы в ветке только последние посты читаете не зная сути вопроса.Почитайте мой первый 1562 пост и дальше.

2)камера с мтрицей 1/6 которая ко всему пишет в формате мпег2 на ДВД диск" Я думаю даженовичкам форума станет все понятно - вы что не понимаете сути- я хочу купить камеру другую для съемки ,я разве писал что там матрица должна быть 1/6??? Мне например тоже непонятно когда камера с таткой матрицей пишет в HDV и стоит 30 000т.р.

3) По поводу сценария.. Свадьба -это мероприятия с конкурсами ,прогулками ,играми,катанием на машине и как вы подметили еще и банкетная часть .Вобщем на основании вышеперечисл.создается свадебная программа по времени и на основании которой пишется единый сценарий куда входит и банкетная часть. Не пуайте режиссерский замысел с опер.сценарием.Люди(операторы) специально выезжают на место заранее- выбирают себе местоположение прим.расчитывают кол-во света и др.нюансы.Если вы этого не делаете то мне все ясно с вами.Как раз на банкетной части которая менее всего предсказуема и сложнне всего кадр компоновать .И вот тут то 2-я камера в помощь для ИЗО.

4) картинку сводить можно -уже сводили.. Вы бы внимательно читали бы мою писанину что я вообще хочу,c какой камеры и какие картинки сводить хочу тогда бы не умничали с таким сарказмом.Я просил совета с выбором модели за 40-50т.р. если таковы имеются для этих целей в HDV и конечно матрица 1/6 сразу отпадает.Лучше бы помогли советом с выбором.
  (#1565) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Myroslav
 
Сообщений: 366
Благодарностей: 335
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Полтава Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 18.05.2010, 12:52

Ну так возьмите Sony HDR-XR520. Кажись вложитесь по деньгам.
Этот участник поблагодарил(а) Myroslav за это полезное сообщение:
  (#1566) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 2056
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Ростов-на-Дону Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 18.05.2010, 13:14

Спасибо .Сегодня пойду в магазин ,за HDR-XR520 узнаю испытаю и отпишу..Смущает что 1CMOS и AVCHD формат с которым я еще не сталкивался по серьезному.
  (#1567) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Myroslav
 
Сообщений: 366
Благодарностей: 335
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Полтава Ukraine
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 18.05.2010, 13:32

почитайте здесь на форуме
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
  (#1568) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Sapphire
 
Сообщений: 865
Благодарностей: 2902
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: 13 Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 18.05.2010, 13:43

Прочитал всю ветку .Понял что для выбора видеокамеры существует много критериев.Если Вы снимаете свадьбы юбилеи ,то при выборе камеры вы смотрите на свой кошелёк и на кошелек клиента.Готов клиент платить бери дорогую камеру.В нашей сельской местности больше восьми тыс не возьмёшь.Поэтому наскрёб денег и купил с трудом в Москве Canon NV40 13/05/2010.Не послушал бывалых снял свадьбу 16:9 в DV качество плохое.В HDV качество супер.
  (#1569) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 2056
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Ростов-на-Дону Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 18.05.2010, 16:05

Короче только с магазина.Да действительно картинка очень хорошая на жк.дисплее без шумов при слабой освещенности.На мониторе не смотрел.При резкой смене условий(освещенности) не успевает.баланс белого.но это я бегло проверил не вдаваясь в настройки. Короче сказали что SONY XR520 сняли с производства,я тестил XR550.В том магазине она стоит 54000 т.р. я не купил да и не хватило бы денег сейчас.Завтра еще посоветуюсь с человеком и возможно поеду за черту города где у нас оф.дилер SONY.

Но что я тестил до этого камеру (пост 1562) Panasonic Full HD за 30000 т.р. с 1/6 матрицей и SONY HDR XR550 - земля и небо. Так что Myroslav спасибо за совет,я честно к произв. SONY не присматривался,думал что за 50 т.р. у SONY путного не будет.
  (#1570) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 66
Благодарностей: 44
Регистрация: 14.12.2009
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 19.05.2010, 09:54

1. Насчет качества-носителя. Битрейт в ДВД камерах конструктивно намного ниже, чем в других. Наверное, поэтому здесь и спорят о качестве.
2. HDD камеры для работы лучше не брать. Жесткий диск очень боится ударов, несмотря на все ухищрения конструкторов. Большая вероятность потерять съемку. Мини-ДВ тоже уже отходят в прошлое. Я долго снимал Сони НС-7 и намучился с пленкой, хотя качество неплохое.
По-моему, сейчас пора брать ФЛЭШ-камеру.
Конкретнее, знакомый взял Панасоник 41. Стоит он 72 тысячи. Но это ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ камера, и разницу в цене Вы окупите быстро. Зато это будет инструмент, которым можно будет снимать самостоятельно.
Фомат тяжелый, но в Эдиусе он монтируется очень хорошо. Качество съемки оч. хорошее. За такие деньги аналогов этой камере нет и в ближайшее время врядли будут.
Успехов!
Этот участник поблагодарил(а) Al-der за это полезное сообщение:
Закрытая тема

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приём заявок от форумчан для оказания "быстрой" помощи по вопросам видеомонтажа! Руслан On-Line помощь - DrBOВAH-QuickSupport 360 24.08.2023 10:10
Новичкам, и ВСЕМ,Ник Салливан - Pinnacle Studio 12 - руководство пользователя Francuz Для новичков 7 11.01.2019 21:08
конвертор видео-файлов из любого формата в любой tuvines Программы 49 26.05.2016 09:42
2009 год - особенности выбора (полу-)/профессиональных видеокамер artmaster44 Видеокамеры 141 23.01.2010 10:55



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка