pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Информационный раздел > Для новичков
Для новичков Просьба новичкам задавать вопросы в этом разделе - Тут вопросы будут просматриваться модерами и переноситься в соответствущие разделы. Раздел является ОПЕРАТИВНЫМ!!!!!!



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Сантёр
 
Сообщений: 14
Благодарностей: 13
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Бийск Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Mda Что правильней, 720х576 или 768х576 при захвате с VHS кассеты? - 25.10.2007, 18:45

Сравнивал два устройства для захвата видео AverMedia EZCapture и AverMedia EZMaker USB2.0 захватом с видеомагнитафона.
Качество получается примерно одинаковое, но вопрос не в этом. Первая позволяет захватить с разрешением 768х576 PAL, вторая - с 720х576 PAL ( думаю, что большинство более современных карт захвата тоже рассчитаны на 720х576 PAL).
Изображение со второй карты получается заметно уже в ширину и вытянутое, но при воспроизведении с компа на ТВ - немного растягивается (тут конечно и драйвер видюхи причастен). DVD-плеера не имею - на нём не проверял. Всё-таки хочется перегнать видео в наилучшем виде в Mpeg2 или DVD. Что же правильней выбрать, 720х576 или 768х576 при захвате с VHS кассеты? Края всё равно немножко подрезаю и подгоняю под "стандарты" в VirtualDub...
Подскажите, а то я заблудился в море противоречивой информации...
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для StasMG
 
Сообщений: 209
Благодарностей: 431
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Брянск Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 25.10.2007, 18:59

Я использовал для захвата с VHS кассеты режим 768х576, а края подрезать это наши телевизоры "могут". И вытягится ничего не будет, и в последующем косяков меньше будет, типа гребенки на экране.


Я не волшебник, я только учусь.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Отзывов: (17)
 
Аватар для Mihailoff
 
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 4272
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Уфа Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Mihailoff с помощью ICQ
По умолчанию 25.10.2007, 19:50

И так и так правлиьно. Но в первом случае используются квадратные пиксели (ратио пиксель 1,0), а во втором прямоугольные. В итоге картинка и там и там будет правильная (ратио пиксель 1,07). В общем немного разные форматы. Если работать потом будите в студии - то лучше захват делать с квадратным пикселем. Ну а в адобах и так и так можно.


Всегда пожалуйста :)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Mihailoff за это полезное сообщение:
  (#4) Старый
Отзывов: (0)
 
Аватар для Сантёр
 
Сообщений: 14
Благодарностей: 13
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Бийск Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 25.10.2007, 20:33

После захвата я подправляю видео в VirtualDub и вывожу его без сжатия для дальнейшей обработки, придерживаясь совета одного из мануалов с IXBT: "...я использовал Deinterlace с настройкой Blend fields together (best) (самое верхнее) для устранения "гребенки" с изображения; далее, для удаления черных полей по краям кадра, я использовал фильтр Null transform (после выбора фильтра жмем кнопку Cropping справа внизу) с значениями X1=13, X2=8, Y1=2 и Y2=9; и наконец, для уменьшения размеров кадра до стандартных 512 на 384, я использовал фильтр Resize (в его настройках рекомендую устанавливать параметр Filter mode в положение Precis bicubic (A=-1.00))." Я конечно стараюсь подгогнать под 720х576, ведь конечная цель - MPEG2. С какими пикселями мне лучше иметь дело, с квадратными или с прямоугольными? Стараюсь делать всё в Пинакле... ну кроме захвата...
"В итоге картинка и там и там будет правильная" - тоесть одинаковая? И что значит "в итоге" - в MPEG-е?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Отзывов: (8)
 
Аватар для Маклауд
 
Сообщений: 6,905
Благодарностей: 11846
Регистрация: 08.11.2005
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
По умолчанию 25.10.2007, 21:48

Если вы выводите именно "без сжатия" (uncompressed), то надо делать 768х576, потому что в этом формате используется квадратный пиксел. Но так ли вам нужен именно некомпресс? Может достаточно DV? При выводе в DV сэкономите места в пять раз. Разрешение же в этом случае должно быть 720х576.
А зачем деинтерлейс? Всё описание относится к кодированию в DivX. А для DVD деинтерлейс даже вреден.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Маклауд за это полезное сообщение:
  (#6) Старый
Отзывов: (17)
 
Аватар для Mihailoff
 
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 4272
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Уфа Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для Mihailoff с помощью ICQ
По умолчанию 25.10.2007, 23:29

И щё, не надо никаких фильтров в дубе ставить! Вы же портите свое видео! Сперва обрезаете, тут же растягиваете. И что это за формат такой 512 на 384?
Просто переводите в формат Maicrosoft DV Pal и всё. Не надо ни деинтерлейса (его на компе проигрыватель делает налету, а в телевизоре его не будет). Не надо обрезание (на телевизоре видно не будет, а на компе если смотреть - так лучше уж в пинакл студии потом прикроете края экрана черной прямоуголной рамкой). Ведь растягивая и обрезая Вы теряете качество.


Всегда пожалуйста :)
Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил(а) Mihailoff за это полезное сообщение:
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка вывода в Пинекле при захвате с кассеты с записью двумя камерами yuriy-zhmel Pinnacle Studio 10 13 02.08.2007 14:04



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка