pinnacle studio  

Вернуться   pinnacle studio > Информационный раздел > Для новичков
Для новичков Просьба новичкам задавать вопросы в этом разделе - Тут вопросы будут просматриваться модерами и переноситься в соответствущие разделы. Раздел является ОПЕРАТИВНЫМ!!!!!!



Ответ
 
LinkBack Опции темы
  (#1) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Регистрация: 14.10.2019
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию Каков порядок действий с отснятым материалом? - 15.10.2019, 00:29

Я делаю художественный видеоклип, хронометраж 6 минут, предположительное число удачных кадров - 150. На постпродакшне будут ретуш и прочие исправления ошибок (и ручная работа там ох как имеет место), визуальные эффекты как 2D так и 3D, 3D-анимация, трекинг 2D и 3D, кеинг, замазывание строений на фоне, замена неба со сменой времени суток итд... Работы много.
Разумеется из кадров будет взято мало хронометража, например дубль длится 7 секунд а взяты из него будут 4. Сначала смонтировать и разметить что должно быть подвергнуто тяжёлому труду, а потом подвергать - в конце может оказаться что границы между многими кадрами надо передвинуть, тогда так сказать вылезут необработанные места, т.е. всем им заново делать трекинги, ретуш и прочее, а если же сначала делать всю эту обработку каждому удачному дублю от его начала до его конца, а затем уже монтировать, то времени уйдет в разы больше, хоть так и надёжнее, т.е. грубо говоря половина хронометража будет с большим трудом обработана впустую. Так каков порядок действий тогда?
Такой крупной ерундой я занимаюсь впервые. Всё другое были тесты в After Effects длиной 10 секунд из пары кадров и прикольчики, слепленные на смартфоне на скорую руку.
Ответить с цитированием
 
  (#2) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 92
Благодарностей: 115
Регистрация: 25.04.2016
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 15.10.2019, 06:28

Смена кадров обычно происходит под текст или ритм музыки. Если в по звуку замен не намечается, то набирается видеоряд. Поэтому сначала аудио, потом на него видео, потом обработка. Какой бы не был мощный компьютер, наложение эффектов и фильтров затрудняет просмотр в реальном времени. Обработка картинки перед монтажом - потеря времени имхо.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили AnViSam за это полезное сообщение:
  (#3) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Регистрация: 14.10.2019
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 15.10.2019, 15:09

Хорошо, одно мнение полученно.
А так, у меня музыкальный клип с музыкой в стиле металл (не быстрый как Металлика) и видеоряд в стиле голливудского кино, в котором бОльшая часть кадров (во второй половине ролика) длятся по полторы-три секунды (а сами дубли-то длинные) и не должны и никак не могут быть в ритм с музыкой, исключения - ключевые моменты ролика и музыки. Хоть кадры и короткие, но их много, и сдвигов временнЫх границ между кадрами наверняка будет много, сколько ни монтируй заранее. Не знаю.... Ведь в любом случае самое последнее это рендеринг полученного монтажа, т.е. последнее что ты можешь поправить это монтаж, а значит по-любому обнаружишь что длину многих кадров надо бы изменить.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
ДОБРЫЙ
Отзывов: (7)
 
Аватар для Fantast
 
Сообщений: 2,269
Благодарностей: 8423
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Екатеринбург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 15.10.2019, 16:07

Цитата:
Сообщение от Wingstrong Посмотреть сообщение
хронометраж 6 минут, предположительное число удачных кадров - 150
Не понял, это как? Что значит 150 удачных кадров?
По вопросу: моё мнение такое: Сначала сценарий клипа, потом, в зависимости от сценария- действия. Или просто монтаж под музыкальный ряд и потом эффекты, или клип, согласно сценарию, разбить на сцены, каждую сцену вывести в отдельную секвенцию, в сценах завершить все художественные действия, соединить секвенции под музыкальный ряд, а хронометраж секвенций "вытянуть" скоростью.( где то замедлить, где то добавить.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Fantast за это полезное сообщение:
  (#5) Старый
Отзывов: (0)
 
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Регистрация: 14.10.2019
Страна: Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 15.10.2019, 18:25

__150 это примерное число кадров, которые будут задействованы в клипе. Всего видеофайлов ~580, включая неудачные и сомнительные дубли.
__Сценарий, раскадровка, все пометки и параметры съемки - всё было, а динамичная вторая половина клипа прописана по секундам, но не факт что, например, именно ровно 2.5 секунды будет длиться конкретный кадр - дубли конечно длятся дольше хотя бы потому что нужен запас; посчитаешь длительность запаса каждого кадра - получится много дней возможно лишней работы (а я и так неприлично много времени потратил на весь процесс). А если монтировать а потом обрабатывать, запаса у кадра не будет - откорректировать монтаж не получится.
__Всего 9 сцен, но лишь 3 кадровых стыка чётко синхронятся с музыкой, в остальное время синхрон с музыкой у сюжетного события а не у стыка кадров. БОльшая часть клипа: либо прописано по секундам +/-, либо двигать длинные кадры (с их долго-настраиваемыми ротоскопингом, трекингом и привязанными 3D-объектами) по факту между примерными переходами между сценами (примерно это от 0.5 секунды до считанных секунд). Очень неуверен что могу разбить клип на чёткие секвенции. Это ж будет а-ля киношка, а музыка как фон со своей ровной ритмикой и четкой длиной каждой части.
__Итого получается грубо говоря по полминуты на сцену, которую рендерить очень долго, при том что граница сцены не определена из-за потенциально "плавающей" границы между сценами.
__Тогда наверное получается надо сделать тестовый монтаж в Сони Вегасе без эффектов, который минимизирует необходимое время запаса длительности кадров, а потом обрабатывать кадры с меньшим запасом исходя из теста? А дальше как даже не знаю. Вроде есть в Афтере функция совмещения проектов (секвенций), хорошо бы услышать рекомендации в этом плане.
__Про вытягивание скоростью не совсем понял. Twixtor использовать что ли? Он и так несколько раз с болью в моём сердце задействован, дополнительно жертвовать качеством совсем не хочется..
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
ВИЗАТОР

Отзывов: (1)
 
Аватар для mozgonov
 
Сообщений: 2,982
Благодарностей: 9839
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Ставрополь Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
Отправить сообщение для mozgonov с помощью ICQ Отправить сообщение для mozgonov с помощью Skype™
По умолчанию 15.10.2019, 19:01

Цитата:
Сообщение от Wingstrong Посмотреть сообщение
150 это примерное число кадров
Если вы имеете ввиду видеоотрезки,то так и пишите.При чём здесь КАДРЫ?В одной секунде их уже 25 при съёмке в этом режиме...


Я из Одессы!)
------------------------------------------------------------------------------------
Если ты ненавидишь-значит тебя победили.
Конфуций
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
ДОБРЫЙ
Отзывов: (7)
 
Аватар для Fantast
 
Сообщений: 2,269
Благодарностей: 8423
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Екатеринбург Russian Federation
Конфигурация компа:
Фото/видео:
По умолчанию 15.10.2019, 19:42

[Для просмотра данной ссылки нужно ], в данном случае ,про "вытягивание "скоростью забудьте. Это здесь не поможет. Про Афтер ни чего не могу сказать. Может кто то компетентный ответит про Афтер.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технология работы с материалом двух камер? maximilian.75 Pinnacle Studio 9 10 06.03.2010 10:40
Доволен ли я своим отснятым видео? FraerOK Для новичков 14 14.07.2009 14:11
Работа с материалом с камеры наблюдения - проблемы со скоростью. Doctor_ORZ Приемы видео монтажа 2 11.09.2008 11:32
Посоветуйте ноутбук для презентаций с видео и аудио-материалом Спортивная Для новичков 17 18.12.2007 21:56



Все использованные на сайте названия продуктов и торговые марки принадлежат их законным владельцам.
При перепечатке или ретрансляции материалов с сервера DrBOBAH.com ссылка на сайт обязательна!
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.1


Принимаем WebMoney Наша кнопка